15:00, 28 ноября 2017

Человеческий фактор мог стать причиной неудачного запуска спутника «Метеор» с космодрома Восточный

По предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока «Фрегат», импульс был дан в неправильном направлении, в результате чего разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан, сказал источник «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли. По его словам, после отделения от третьей ступени разгонный блок попытался стабилизировать ситуацию, но ему не хватило времени.

Ракета-носитель «Союз» стартовала сегодня утром с космодрома Восточный с 19 космическими аппаратами, в их числе был гидрометеорологический спутник «Метеор». Поначалу в Роскосмосе заявили, что все прошло успешно. Но позже в госкорпорации признали, что спутника нет на целевой орбите и связи с ним тоже отсутствует. Есть вероятность, что разгонный блок вместе с космическими аппаратами может находиться на нерасчетной орбите, сейчас его активно ищут. Шанс связаться с ним и скорректировать орбиту пока остается. Однако, не исключено, что «Фрегат» мог взорваться после первого включения двигателей. В Кремле сказали, что ждут информации от Роскосмоса и призвали не спешить с выводами

Как сообщается, «Метеор» был застрахован более чем на 2,5 миллиарда рублей.

Комментарии

47

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


post_v 28 ноября 2017 | 15:04

"возникла ошибка в полетном задании"

"он шел на Одессу, а вышел к Херсону"


honduras_na_kolime 28 ноября 2017 | 15:09

// Человеческий фактор мог стать причиной неудачного запуска спутника «Метеор» с космодрома Восточный //

И у этого человеческого фактора есть вполне конкретные фамилии.
Знал бы Гагарин, что дальше будет - вместо "поехали" сказал бы "приплыли".
А Поцкосмосу надо завести слоган: "и концы в воду!"


mr_vamo 28 ноября 2017 | 15:16

honduras_na_kolime: Ето оне спутники запускали. Запустили в океан.
Страшно подумать, что будет когда они ьаллистическую ракету по Вашингтону запустят. А полетное задие опять перепутают и импульс по Воронежу придется или ... страшно сказать.

Запускают, запустили уже все ... до невозможности.


seryj_wolk 28 ноября 2017 | 15:32

mr_vamo: Ясно, что не солнечные бури, падение метеорита, извержение вулкана или другие форсмажорные факторы явились причиной неудачи. Кто-то что-то запорол, а кто-то не проверил. Всеобщая деградация тому виной, а значит -человеческий фактор!


vilingrad 28 ноября 2017 | 16:04

seryj_wolk: плохому танцору...музыка мешает... все время:)


tvitov66 28 ноября 2017 | 15:16

- А что произошло с разгонным модулем "Фрегат" и 19-ю спутниками на борту?
- Они утонули


tonight 28 ноября 2017 | 15:18

honduras_na_kolime: Не ну ребята зря вы так. Каждый может ошибится. У американцев тоже бывает падают спутники и что?


vtodorol 28 ноября 2017 | 15:29

tonight: А как средний американец это чувствует на "своей шкуре" ? А вот средний рассеянец устал жить в нищете ,не иметь нормального медобслуживания,образования,качественного жилья...., транспорта... ит.п.


gordy 28 ноября 2017 | 15:34

"...возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока «Фрегат», импульс был дан в неправильном направлении, ..."


Всё прошло по плану, только вот план был неправильным?


agasferus 28 ноября 2017 | 16:57

vtodorol:
Если бы средний Росиянец пахал как средний Американец, он бы и жил не хуже.
Поверь мне.
Или вы думаете, что если сменить власть, то менталитет сменится?
Да, мы такой народ. Люди которые привыкли к слову халява (вспомним 90е). Но если Вам что то не нравится, предлагаю ехать туда, где по вашему хорошо.


platonnekafrin 28 ноября 2017 | 15:30

tonight: У американцев это называется провал. У нас это, не знаю как назвать, но делится оно на успешные этапы: успешно получили деньги, успешно освоили, успешно получили страховку, успешно работаем дальше.


agasferus 28 ноября 2017 | 17:02

platonnekafrin:
Вполне возможно провал. А возможно успешная отмаза от не допуска на орбиту ряда спутников противника. И страховку получат, кто надо, и спутники не доставят, и вроде бы не придирешся. Сложно сказать. Уж больно часто у нас такие ситуации происходят. До 2013 такого было куда меньше. Думаю сейчас по большей части это саботаж. Вот только умышленно ли он допускается и какие цели преследует?


zor 28 ноября 2017 | 15:27

honduras_na_kolime: Человеческий фактор:когда поп освящал ракету перед полетом,то заехал кадилом в жизненно важный узел ракеты и повредил его.
Повреждение устранили молитвой и постом , отпустили ракете грехи и с божей помощью запулили ее в космос .
Но то ли поп перепутал молитву,то ли пост не соблюли как положено,то ли черт попутал траекторию,но так или иначе сгорела она в геене огненой.
Видно не богоугдное это дело ракеты пулять.


(комментарий скрыт)

huyt 28 ноября 2017 | 15:09

post_v: "Стрелочник " найден. Рогозина и его ВПК можно с этим поздравить.


dragun_ 28 ноября 2017 | 15:13

Когда вместо Спецов, большей частью, "эффект-менеджеры", вот и весь Фактор.


vtodorol 28 ноября 2017 | 15:22

dragun_: Да не Фактор ,а Окурок....


dragun_ 28 ноября 2017 | 15:25

vtodorol: Во главе с ним, там целая пепельница.


yuriykyvich 28 ноября 2017 | 18:25

huyt: Не надо на нашего "батутчика" все валить. Вы лучше посмотрите на его патенты! Он "говно" научился утилизировать!
А вообще-то, когда такой урод отвечает за ВПК, то что еще остается ждать. разве что кадилой помахать, "авось" и взлетит.


tvitov66 28 ноября 2017 | 15:10

post_v: Выходит что наши изобрели самую могучую в мире противоракету - один запуск и хана сразу 19 спутникам! Проклятое НАТОвское ПРО с завистью курит в сторонке


zkotor 28 ноября 2017 | 15:05

Убогие в жалких попытках выдать себя за Людей


piter_ug 28 ноября 2017 | 15:06

Это называется не "человеческий", а ватный фактор.


holic 28 ноября 2017 | 15:08

Я понял в чем проблема кацов - фрегат, фрегат пля, его тянет в море..как вы яхту назовете..(с)


zanzibar 28 ноября 2017 | 15:08

А каббалистические знаки на обломках нашли уже?


dobroxod 28 ноября 2017 | 15:17

zanzibar: Попа с кадилом не позвали.


osswam 28 ноября 2017 | 15:12

Шо, опять?
Такое впечетление что онм падают чаще чем взлетают?
К чему бы это?


dragun_ 28 ноября 2017 | 15:15

osswam: Шо, на Марсе будут яблони "цвести"..


a_111111 28 ноября 2017 | 15:15

надеюсь что на этот раз виновным будет Рогозин.


headhunter1 28 ноября 2017 | 16:09

a_111111: "надеюсь что на этот раз виновным будет Рогозин."

Мечтайте...:-D


a_111111 28 ноября 2017 | 16:59

headhunter1: именно...


yuriyp 28 ноября 2017 | 15:18

//Человеческий фактор мог стать причиной неудачного запуска спутника «Метеор» с космодрома Восточный//
Я даже знаю фамилию этого человека...


vtodorol 28 ноября 2017 | 15:20

Это даже уже не человеческий фактор -пребывание на вершине власти вот уже 18 лет некоего красивоговорящего существа -бедоносца.


arkanoid4 28 ноября 2017 | 15:23

Нач. Роскосмоса пора уже застрелиться. Позорище. Уж не брались бы уже, если не можете... Космос не для барыг и пустобрехов... Сейчас опять сообщат о происках украинско-американских спецслужб... И о том что в США тоже упала куча спутников...


tonight 29 ноября 2017 | 07:44

arkanoid4: Ну первый раз запустили то удачно в прошлом году. Сам Путин был на запуске. А в этом году не долетела. Раз на раз не приходится


sapienti_sat 28 ноября 2017 | 15:23

"Прочнее был бы ржавый таз, длинее был бы наш рассказ."
"Тщательнее надо, ребята."


bazilgu 28 ноября 2017 | 15:32

Так любая техногенная катастрофа- это в конечном итоге человеческтй фактор.


igor20012 28 ноября 2017 | 15:32

И я знаю, как зовут этот человеческий фактор: дмитрий рогозин .


mlt1986m2 28 ноября 2017 | 15:33

// По предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока «Фрегат», импульс был дан в неправильном направлении... //
...

То есть как ! это... возникла ?

Если причина в полетном задании, то как же его... считали ?
И общитались... сразу ... все... независимые дублирующие группы ?

Ну, тогда... вообще не знаю....

У Королева математики " копеечными"... логарифмическими линейками вполне себе обходились . И ничего. Как то летали изделия. И без ошибок.


kazlevich1949 28 ноября 2017 | 15:34

У этого "человеческого фактора" конкретная фамилия есть: Рогозин... прихвостень ЦРУшный!


norgemann 28 ноября 2017 | 15:34

Или (1) полный позор россиянской космонавтики, или (2) просто запустили пустую ракету без спутников, и теперь украденные миллиарды можно одним махом списать на неудачный запуск.


mrcalm 28 ноября 2017 | 15:58

norgemann: Можно подумать, что (2) это не позор рассиянской космонавтики. Просто другой сорт...


orein51 28 ноября 2017 | 15:56

"В то время как космические корабли бороздят просторы в 10000 км от поверхности Плутона..." [Пуговкин].
С утра прокричали - запустили итд. По что орали? И когда пенсионируется рогозиненкий?


vsokolov 28 ноября 2017 | 16:16

Создается впечатление, что порядок в космической отрасли можно навести только сталинскими методами. Рублем не получается...


ze_danil 28 ноября 2017 | 16:21

vsokolov: Илон Маск это новый Лучший Друг Физкультурников?


rusland61 28 ноября 2017 | 16:19

Классное отмывание денег. Голосуем за путинга и его приемников жыдов


pavlovsky 28 ноября 2017 | 16:33

Кажется в противофазе с тов Ким Чен Ыном идем. У него все реже падают, у нас - все чаше. Вот и делайте выводы, чего нам не хватает...


sasas 28 ноября 2017 | 17:08

Космодром " Восточный " находится не на расчетной широте и виртуально запустился не космический Метеор , а речной , что ли ....


georg535 28 ноября 2017 | 17:58

Причина падения, продукция низкого качества вот и все, а низкое качество из за низкой зарплаты раб силы. Сам работаю на оборонке на телевизионном заводе в Саранске, до кризиса получали по 40 тыс, а сейчас 15, и за эти деньги скажу я вам стыдно выпускать качественную продукцию,мы же получаем меньше чем на автовазе работяги, а делаем военку за 15. Вот отсюда и падения ракет и скажу я вам, и это только первый звоночек, многие сейчас бегут от такой зарплаты, а приходят те кто трезвыми и работать не могут, вот вам и оборонка за 15 тыс, вот и ракеты которые падают, все банально, маленькие зарплаты, низкое качество.