Эксклюзив Эха 00:02, 01 ноября 2017

В России вступает в силу закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов

Отныне владельцам информационно-коммуникационных сетей запрещено обеспечивать доступ пользователей к уже запрещенным в России сайтам и предоставлять возможности для их просмотра. При этом именно анонимайзеры и VPN-сервисы позволяют обойти блокировки.

Отраслевые специалисты, представители операторов связи, а также гражданское общество выступали против этого закона. Об этом «Эху» рассказал руководитель проекта «РосКомСвобода» Артём Козлюк.

За нарушение требований этого закона предусмотрены штрафы от 5 тысяч рублей для граждан до 700 тысяч для юридических лиц.

Комментарии

66

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

01 ноября 2017 | 00:10

В России вступает в силу закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов
---------------
Путинская власть делает все чтобы ухудшить жизнь российским гражданам.


(комментарий скрыт)

01 ноября 2017 | 00:57

sveklotron_: срок за путенские законы отмотаешь , тогда ему спасибо скажешь .


(комментарий скрыт)

irdo 01 ноября 2017 | 17:22

" Если медленный печатный станок не остановила могучая власть Рима, то уж, дорогие товарищи слушатели власть предержащие, не предержащие, уж вы-то своими лапками в интернет точно не залезете и никакого там особенного фаервола там не построите.
Идеи будут распространяться и овладевать массами. "
.Е.Шульман


01 ноября 2017 | 01:12

sveklotron_:

Говорите правду и VPN не понадобится., с меня берите пример.


serhio_25__ 01 ноября 2017 | 01:19

palmcoast___: Шур, сколько раз тебя банили на Эхе?


01 ноября 2017 | 01:28

serhio_25__:

Никогда не задумывался об этом., но знаю одно - будешь сдержанным, долго проживешь!


01 ноября 2017 | 01:34

serhio_25__:

Будешь держать в себе - получишь инфаркт миакардов. Короче, жизнь это палка с одним концом., ну как мужской половой орган..


harry_r 01 ноября 2017 | 01:44

palmcoast___: А куда говорить-то? Я, вот, поставил микрофон перед собой, пять раз сказал "Правда", а на "запрещённые" сайты так и не пустили. Может ещё какое волшебное слово есть?


01 ноября 2017 | 01:54

harry_r:

Я передам то что вы сказали., а кому следует услышать уже вас услышали.:)))


harry_r 01 ноября 2017 | 02:00

palmcoast___: Вы думаете: услышали? А, ведь, я микрофон никуда не подключал :)


01 ноября 2017 | 02:15

harry_r:

В микрофон это если на весь мир сказать хотите., а пока вас услышали только те, кому следует вас слышать.


harry_r 01 ноября 2017 | 02:54

palmcoast___: Странно. Я, ведь, не указывал: кому и что следует слушать и слышать. ОНИ сами это придумали? ОНИ думают: я хочу, чтобы ОНИ меня слышали? Даже если я молчу? И ОНИ слышат всё, что я молчу? ОНИ много на себя берут. Надо сказать ИМ, чтобы ОНИ это прекратили. До добра не доведёт!

Рассказывают, будто в древности свита одного короля тоже научилась слушать и слушать своего господина, даже, если он ничего не говорил. Однажды он со свитой проезжал через луг и увидал молоденькую пастушку. Вот, - подумал король, - её надо бы отыметь...
И не успел он додумать, как вся свита понеслась в поле и стала насиловать пастушку...

Вот, почему, опасно, когда ОНИ слышат даже то, что никто не говорил.


01 ноября 2017 | 06:50

harry_r:

Вы уверены что это была пастушка, а не пастух?
Спокойной ночи, мне пора!


stariyperd 01 ноября 2017 | 12:05

palmcoast___: Вы уверены что это была пастушка, а не пастух?
..
странные у вас мысли. - ЁВРОПЕЙСКИЕ. не, вы не наш человек. не российский.


01 ноября 2017 | 15:34

stariyperd:

Эт точно!, не российский.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

mykyshin 01 ноября 2017 | 08:35

sveklotron_: Эхо - частная компания, и сайт принадлежит им. Ведите себя по правилам Эха и банить не будут. Вопрос то не в Эхе...


(комментарий скрыт)

stariyperd 01 ноября 2017 | 12:00

sveklotron_: не ругайтесь, не материтесь, не обзывайтесь (стукачок© вы наш бессменный), не хамите и будет вам счастие мазохиста во веки веков


aslanagaev 01 ноября 2017 | 07:54

her: ты дурак? как мне это навредит? я видимо от это я есть буду меньше или мне зарплату платить не буду..а вот посещение всяких идиотских сайтов, с ненужной мне иформацией обережет психику меня и моих родных!


klaudnn 01 ноября 2017 | 09:03

aslanagaev:
О! Классическое "Только выиграли!" подъехало.
Слышь, нам не нужно, чтобы государство решало, чтонам смотреть, а что нет, понял?


aslanagaev 01 ноября 2017 | 16:04

klaudnn: обоснуй...пожалуйста список сайтов и тематику, которые лично ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ посетить..что ты из за этого потеряешь..время пошло я жду!


(комментарий скрыт)

aslanagaev 03 ноября 2017 | 11:52

saboteur: ответить вопросом на вопрос? вы евгей?)


aslanagaev 03 ноября 2017 | 11:56

saboteur: так ты всю жизнь ничего сам не решаешь ничего...в детском саду за тебя воспитатель решала, когда тебе покакать сходить, в школе за тебя учить решала сколько будет 2+2, до этого ты не знал, в институте декан за тебя решал,годная твоя работа или нет..да и само твое появление-это решение твоего отца. а не твое..ты же максимум, можешь выбрать-столичная или путинка..вот и все..не будь наивным!


aslanagaev 01 ноября 2017 | 16:09

klaudnn: нет..а потом не надо рассказывать:- ой там моему сыну на каком то сайте велели спрыгнуть с крыши! ой, а меня обокрали на таком то сайте, просили деньги перевести за кофемолку, а сняли весь баланс с карты...если вы такие лохи вам решать по статусу не положено, а то и так хоронить всех ваших суицидников и поехавших от попадания в пирамиды, биткоинты и форекс уже сил нет!


stariyperd 01 ноября 2017 | 12:08

aslanagaev: а вот посещение всяких идиотских сайтов, с ненужной мне иформацией обережет психику меня и моих родных!
..
а чо? ручки-то сами тянутся? сладу нет? уже не в состоянии себя контролировать?


aslanagaev 01 ноября 2017 | 16:06

stariyperd: да нет..смотрю я ролик на ютубе, про котят, а тут раз на 21 секунде навальный выскакивает и призывает какой то херней заняться..и еще денег ему перевести! я это не хотел смотреть!


stariyperd 01 ноября 2017 | 11:56

her: все чтобы ухудшить жизнь российским гражданам
..
вы, уважаемый в корне, нет, даже в корнеплоде не правы! нет у граждан интернета - нет у граждан проблем. нет граждан - нет проблем у правителей


aslanagaev 03 ноября 2017 | 12:01

stariyperd: ухудшение жизни граждан,это призыв к протестам митингам и устраиванию революций. еще не одна революция не привела к улучшению жизни, скорее наоборот. стране приходилось выбираться после этого годами. Не дай вам бог жить в эпоху перемен гласит мудротсть. я уже пожил в эпоху перемен, в 90-е когда очередь за растительным маслом с ночи занимал, чтобы на утро успеть по записи..я сегодня очереди только за айфоном да в третьяковскую галерею.


stariyperd 04 ноября 2017 | 09:39

aslanagaev: про революцию - не дай Бог!! это смерть для России. нет общения между людьми - нет никаких протестов. есть недовольные разобщенные граждане. помню когда телефоны стояли только у очень больших начальников. ворчали и жили по своим щелям. мне домашний телефон ставили по письменной просьбе директора предприятия союзного значения. помню как в начале 60-тых ходил за хлебом по карточкам в булочную. расписывался в огромной амбарной книге. а с 90-х четверть века прошло. может пора начать жить, а не выживать основной массе населения?
*В январе 2016 года реальные располагаемые денежные доходы россиян упали на 52,2% по сравнению с декабрем 2015 года, сообщается в докладе о социально-экономическом положении России, опубликованном Росстатом.
Суммарная задолженность по заработной плате на 1 февраля 2016 года достигла 4 млрд 332 млн руб., что на 760 млн руб. больше аналогичного показателя 1 января 2015 год
*Реальные доходы граждан в сентябре снова снизились, падение продолжается уже 24 месяца подряд, следует из свежих данных Росстата. В сентябре 2016 года реальные доходы снизились на 2,8% по сравнению с сентябрем 2015 года. за три квартала этого года россияне лишились еще 5,3% своего благосостояния, по предварительной оценке Росстата.
*«За два года цены на продовольственные товары выросли на 31,6%, в 1,2 раза опередив инфляцию и внеся в инфляцию почти половину — 46%», — сказал представитель Минэкономразвития
*Согласно данным опроса ВЦИОМ: до 10 тыс. руб в месяц получают 46% опрошенных. Ежемесячный доход в диапазоне от 10 тыс. руб. до 15 тыс. руб. получают 26% опрошенных, еще 28% россиян получают в месяц 15 тыс руб. и выше.
может пора в дирекции консерватории что-либо поправить?


01 ноября 2017 | 00:14

navsegda: например, так:
В КНДР запрещено иметь радиоприемники с произвольной настройкой, можно только с фиксированной по кнопкам. Приходят домой и проверяют.
В Китае останавливают машину или людей - телефоны к осмотру. Смотрят не только приложения, но и сообщения, с кем, зачем и т.д.


piston33355 01 ноября 2017 | 00:36

farrukh: farrukh: и правильно, нужно слушать то что позволяет государство.


01 ноября 2017 | 01:09

piston33355: кто тебе разрешал Эхо слушать , закон уже издан , что нельзя и гадить будешь ходить в сортир по разрешению.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

01 ноября 2017 | 09:33

navsegda: Саму процедуру они будут обсуждать несколько месяцев - это выльется в крупную сумму. Вот бы этих всех дорогостоящих дурней заменить простым компьютером с программой.


01 ноября 2017 | 00:12

Выступали против? И что? Какой результат? Закон отменен?
Нет! А почему?
А потому, что выступали хреново.


alo0000 01 ноября 2017 | 00:13

Даже если будет восемь, всё равно мы пить не бросим...


piston33355 01 ноября 2017 | 00:26

И правильно, не нужен нам этот интернет где все оскорбляют Путина. Нам нужно идти по пути с КНДР.


drgonish 01 ноября 2017 | 00:40

[И правильно, не нужен нам этот интернет где все оскорбляют Путина. ]

Ты, чо, на сайт Эхо через VPN ходишь?
Бггха-ха!


aslanagaev 01 ноября 2017 | 07:56

piston33355: сказал очередной эхобот))) ну ну)


stariyperd 01 ноября 2017 | 12:13

aslanagaev: вне политики.. вы очередной эхобот? а я надеялся, что вы особенный. Икслювзивный. облом-то какой!


aslanagaev 01 ноября 2017 | 16:01

stariyperd: я не картавый, не косоглазый, не страдаю лишним весом, у меня нет странной прически...я вполне обычный..как все НОРМАЛЬНЫЕ люди...вот тут то облом реальный!


stariyperd 01 ноября 2017 | 18:04

aslanagaev: моя ошибка. я троллю только хамов и откровенных глупцов. это мое развлечение. как вы попали - сам удивляюсь. очевидно случилась встреча с родным Альцгеймером под строгим наблюдением мараазма.


01 ноября 2017 | 00:29

Жил да был средний депутан.
Получал пол лимона тока за то, что болван,
Только за то, сто полный кретин, бабки людей получал сукин сын!
Но однажды с ним случилась беда: понял вдруг тварь, что жизнь прожита зря!
Не сделал открытий, ничего не создал, лишь калечил страну тем, что голосовал...


individualist 01 ноября 2017 | 08:17

tks:
Но однажды с ним случилась беда: понял вдруг тварь, что жизнь прожита зря!
==================
Ну, Вы их просто очеловечили!


01 ноября 2017 | 11:18

individualist: Расчеловечить всегда успеется, а так хоть надежда маленькая...


peresvet73 01 ноября 2017 | 00:43

Этот закон попирает ст. 29 Конституции на право поиска и получения информации. Одно дело защищать от нежелательной информации, другое дело запрещать искать и получать информацию не составляющую гостайну. Пенсионер Путин пошёл на прямое попрание Конституции, по должности являясь её гарантом. Путина под суд!


(комментарий скрыт)

rabbitgreen 01 ноября 2017 | 01:04

peresvet73: Ну пошёл, и что? Видал он эту конституцию. Один раз, когда руку на неё клал, и клялся соблюдать. Теперь уже не клянётся. И положил он на неё, родимую, большой болт, а не руку. Так что гарантом он является по форме, а по сути- как раз на оборот. А под суд его бы хорошо, да только " кто ж его посадит? Он же памятник!"


01 ноября 2017 | 01:11

rabbitgreen: Ха-ха-ха, у него предел срока пребывания согласно определению КС от 05.11.1998 N134-О, всего 12 лет (если считать увеличение срока).


rabbitgreen 04 ноября 2017 | 19:24

tks: Святая простота.


04 ноября 2017 | 23:03

rabbitgreen: Святая простота - дорога к воровству...


na555 01 ноября 2017 | 10:23

peresvet73: "Кто ж его посадит?! Он же памятник!" (с)


(комментарий скрыт)

sborisych 01 ноября 2017 | 01:08

ndezhin:
Дык оне этим занимаются чуть ли не кажин день..


aslanagaev 01 ноября 2017 | 07:59

ndezhin: меньше ботов, меньше накрутки у всяких жуликов вроде анального и гомикадзе будет..ботов то не на создаешь))) тебе сколько раз ухе банили? вот тебе и ответ!


medialine2013 01 ноября 2017 | 01:03

Я прочитал эту новость через анонимайзер.Мне теперь штраф 5 тысяч рублей,я правильно понял?


harry_r 01 ноября 2017 | 01:26

medialine2013: Нет, не правильно. Закон не устанавливает дополнительных обязанностей для пользователей сети Интернет. Только для владельцев сете и ресурсов.


aslanagaev 01 ноября 2017 | 08:01

medialine2013: пожалуйста оставайтесь на месте, наши сотрудники уже выехали к вам, по звонку откройте дверь, в противном случаем будет взлом.спасибо,.надеемся на ваше понимание!


Роман Орлов 01 ноября 2017 | 07:49

Пора слушать Гражданская Оборона – "КГБ-рок"))


srn1919 01 ноября 2017 | 07:59

Очередной удар пастуха хлыстом по отбивающимся от стада баранам...


01 ноября 2017 | 09:31

Говорят готовят закон чтобы без санкции администрации облака не могли собираться над Москвой больше 3х


sirwalterscott 01 ноября 2017 | 11:38

будующее и-нета это vpn-сети которые организовываются между серверами через облачные технологии.
и кто бы мог подумать касперского добивают не только америкосы, но и из чрева гебешно-скрепанутой рашки.
будующее рашки это калькулятор
не, не, не, счёты как раньше на кассе.
ура! назад к перфорированным картам.


henry52 01 ноября 2017 | 11:40

Чудной народ эти портянки - им обещают приколотить ихние же гениталии к полу и они кричат ура!
Правда наиболее хитрые помалкивают...


remote456 01 ноября 2017 | 12:44

Потуги путинизма весьма забавны: сколько лет процедурили и запрещали левые KMS-сервера, а они и нынче работают. Заблокируют один-другой VPN, появятся другие. Учитывая продажность, скудоумие и леность российских чиновников, опасаться нечего.


farmer1984 01 ноября 2017 | 16:00

Приближаются мартовские выборы 2018 года. Современный избиратель уже почти не смотрит назойливые и многочисленные пропагандистские политические ток-шоу по "зомбо"-ящику или весьма вяло реагирует на них. Ныне он ищет ответы на свои вопросы к кандидатам и их реальному имиджу в многочисленных социальных сетях и на Ютюбе, где возможности массовой правительственной пропаганды весьма ограничены. Именно здесь, в Интернете, сейчас разворачивается основное сражение власти и оппозиции за электорат. Здесь часто становится явным весь тот негатив и компромат, которые Кремль желал бы скрыть от внимательных взоров думающих обывателей, прекрасно понимая, что эта правда существенно снижает рейтинги представляемых кремлевских кандидатов, и сводит к нулю дорогостоящие усилия по их активной пропаганде в подконтрольных СМИ. Отсюда и явное желание сузить массовый доступ к такой правдивой информации в Интернете и откровенный запрет некоторых оппозиционных политических сайтов, а также обилие легкодоступных фейков всякого рода с яркими кричащими названиями, создаваемых исключительно с целью отвлечь, запутать или запугать читателя, потенциального избирателя.


alpanf 01 ноября 2017 | 19:26

И ради чего все это? Чтобы кучке жуликов спокойнее жилось и рулилось?