22:00, 12 октября 2017

США и Израиль объявили о выходе из ЮНЕСКО

Решение вступает в силу 31 декабря будущего года.

В Госдепартаменте связали намерение покинуть ряды специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры с задолженностью Вашингтона по членским взносам. США также настаивают на необходимости глобального реформирования организации и обвиняют ее в «антиизраильской предвзятости». При этом, США намерены продолжать взаимодействие с ЮНЕСКО в качестве государства-наблюдателя.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал это решение «смелым» и поддержал его. Он поручил МИД своей страны подготовить аналогичное. По словам премьера, эта организация «превратилась в театр абсурда. Вместо того чтобы сохранять историю, она ее искажает». Напомним, у Израиля сложились напряженные отношения с ЮНЕСКО, где регулярно оспаривают правомерность его контроля над историческим центром Иерусалима и районами Западного берега реки Иордан.

США впервые решили выйти из ЮНЕСКО еще в 1985 году, обвинив ее в антиамериканизме и расточительстве. Но в 2003-м возобновили свое членство. Вплоть до недавнего времени Вашингтон был главным донором организации. Однако в 2011-м после принятия в ее ряды Палестины США, а затем и Израиль, отказались платить взносы. В итоге международная организация лишилась 22% своего финансирования.

В Список всемирного наследия ЮНЕСКО включены 23 объекта, расположенные в США и девять израильских. В их числе Статуя Свободы в Нью-Йорке, древняя крепость Масада и Белый город в Тель-Авиве.

Выход США из ЮНЕСКО – ощутимая потеря для организации. Их инвестиции могли бы сыграть ощутимую роль в условиях повышенной активности террористов. Так считает заведующий кафедрой ЮНЕСКО в МГИМО Алексей Борисов.

Комментарии

37

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

minerr 12 октября 2017 | 22:20

chimp2013: Либо твоя методичка лжет, либо ты сам. На самом деле в резолюции ЮНЕСКО вот что сказано - "Историческое наследие Иерусалима в равной степени принадлежит евреям, христианам, мусульманам, и разделять его между религиозными общинами недопустимо.Иерусалим является священным городом трех монотеистических религий - иудаизма, христианства и ислама. Именно в знак признания этого исключительного разнообразия и этого культурного и религиозного сосуществования Иерусалим был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО"

И что здесь неправильного?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

stalin_zhiv 13 октября 2017 | 00:39

Империалистический миропорядок потихонечку рушится вслед за разрушением СССР. Недолго еще тайной мировой империалистической закулисе кататься на народном горбу.
"Сколь веревочка не вейся, а конец будет." (с) народная мудрость


(комментарий скрыт)

a_aleksandrov01_26 13 октября 2017 | 00:10

==chimp2013: А еще лучше приезжай в Иерусалим, надень кипу ( выдай себя за еврея) и попробуй подняться на Храмовую гору ==
+++

П-ф-ф-ф...

И что?
Стрельнут?
А - кто?

Кто - стрельнул Шарона, неоднократно пробовавшего?
Причём, пробовавшего - откровенно-провокационно.
///

Кста...
Кипа - не есть атрибут.
То есть - не то, без чего казаться иудеем - не прилично.

То есть - и в кепке с пипкой прогуляетеся, коль приспичит...
А коль отказываетесЯ в кепке - загуляти...

То, стал быть, вам фишечки и прибамбасы - первичнее - истинности верований.


koshkaedu 13 октября 2017 | 00:10

minerr: Ври, да знай меру, дорогой товарисч.


point3d 13 октября 2017 | 00:15

minerr: С какого такого, древний еврейский город в равной степени принадлежит всем?
В первую очередь это древний еврейский город, который был задолго до того как вообще появилось христианство и ислам.


us101 13 октября 2017 | 00:30

minerr: Саша, ну вроде взрослый ты мужик, на серьёзной должности и на митимнгах выглядишь вроде как нормальный и умный человека, а вот здесь сколько вранья из тебя несёт! Шо, душа кричит? Раздвоение личности?
А вот давай попробуем спросить тебя за твоеё трепло, если конечно оно не проплаченное из "центра" :) Ответь на ссылку что chimp2013 тебе представил, а потом и я спрошу тебя пару вопросов. Или...?


permsky_valenok 13 октября 2017 | 06:31

minerr: А почему "либо-либо"? Товарищ лжет одновременно с методичкой.


govnasch 13 октября 2017 | 15:24

minerr:А что Вы считаете в данном случае правильным?Совершенно оторванные от реальности формулировки?


mikhail_rossyanin 12 октября 2017 | 23:40

Сионист, хотя и не очень образованный, что должно оскорбить один древне-бродячий народ само по себе:
- обвинить ЮНЕСКО в "уничтожении" цивилизации может только убогий;
- неприятие Израилем действий ЮНЕСКО - суверенное право Израиля, как государства-члена, которое не имеет никакого отношения к Цивилизации, язычникам, дикарям и т.д.


lud19 13 октября 2017 | 02:28

chimp2013: ugiazov: После принятия в ЮНЕСКО Палестины, вообще нет смысла платить взносы в эту организацию. Разве только для инвестиций для палестинских террористов.


khunta 12 октября 2017 | 22:13

и эти шлемазлы думают шо оно им поможет...наивные


tilik13 12 октября 2017 | 22:13

На мой взгляд, правильное решение, но не своевременное. Вот такая дихотомия.


bascagain 12 октября 2017 | 22:16

Два мировых изгоя...


mayk019 12 октября 2017 | 22:34

bascagain: два мировых изгоя : Россия и Северная Корея


drgonish 13 октября 2017 | 09:08

А по веб-ресурсам стран-изгоев вы ползаете, потому, что переживаете?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

mayk019 12 октября 2017 | 23:32

estamp: Задолженность США ЮНЕСКО-500 млн $...Если б не вышли-должны бы были погасить...А теперь-не должны , значит существенная...
По Израилю же-Биби принял решение проводить реконструкцию исторических
памятников -за счет взносов в ЮНЕСКО...Так что плевать Израилю на их антиизраильские резолюции все как одна -поддержаные Россией..А вообще нет ни одной антиизраильской резолюции в ООН -которую бы не поддержала Россия.


mikhail_rossyanin 12 октября 2017 | 23:42

Сколько антироссийских резолюций не поддержал Израиль?
У Ваших, как-то не очень изящно сразу начинается, что кто-то им должен. Начнем исправлять: за что?


(комментарий скрыт)

mayk19 13 октября 2017 | 00:19

estamp: Безусловно есть .Самая известная резолюция ГА ООН , которую не поддержал Израиль , вообще не участвуя в голосовании-это резолюция от 27 марта 2014 г о непризнании ГА ООН -референдума в Крыму.За -100 стран.Против 11 стран.Воздержались около 50 .Часть стран и среди них Израиль , вообще отказались голосовать.


govnasch 13 октября 2017 | 01:20

estamp:Есть.Израиль не поддержал западные санкции.


drgonish 13 октября 2017 | 09:13

mayk019:
[нет ни одной антиизраильской резолюции в ООН -которую бы не поддержала Россия. ]

Можно пару примеров?


asdfasdfasdf 12 октября 2017 | 23:24

Вообще-то жаль. А то у нас в столице ставят всяческих истуканов безблагодатных. Если бы советовались с Юнеско, глядишь, поосторожнее двигались бы.
С другой стороны, Юнеско уже давно не была способна противодействовать придуркам. Вон 2 барельефа Будды придурки в Афгане взорвали. Что им за это было?
Вывод: просто вздох. Типа "куда мы катимся".
Двое умных из этого шапито уже вышли. Очередь за следующими, чуть менее умными.
Неплохо бы, если б Россия стала третьим вышедшим. А то, глядишь, станем в этой очереди пятнадцатыми-двадцатыми. Опять попадем не в такт.


mystar 12 октября 2017 | 23:35

Ну и пусть валят. Кто хочет вступает кто хочет отваливает. Швобода.


palmcoast___ 12 октября 2017 | 23:44

mystar:

Валить в собственные штаны можно бесплатно, а за членство платить нужно. Членом туды, членом сюды за драма не водют.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

a_aleksandrov01_26 13 октября 2017 | 01:40

==govnasch: a_aleksandrov01_26:Силой пробовали отнять,с 1948 по 1967 оккупировали-в итоге обосрались.Теперь международными подлянками.С тем же успехом. ==
+++

Дружище...

Я - то...
Я - об неизменной преданности и трепетном благоговении мерикосства - тем, кого тянет выхватить револьвер при слове "культура".

А Вы - об чём?


damirg 13 октября 2017 | 00:11

Напоминаю, что нынешнее ЮНЕСКО уже много лет под сапогом Путина. Ее возглавляет болгарка Ирина Бокова, которая кончила МГИМО в 1976 году, будучи дочерью крупного болгарского коммуниста. Так что ничего удивительного в нынешнем уходе США и Израиля видеть не следует. Просто это проявление одной из форм ненависти, интенсивно растущей между США и Россией. Уверен, что Путин, которого ни одно приличное государство не поздравило, потерпит вполне заслуженное поражение. Уже потому, что ни один нынешний руководитель таких государств не был в детстве шпаной. Тем более, не служил в КГБ. И об этом не жалеет.


a_aleksandrov01_26 13 октября 2017 | 01:48

==damirg: Уже потому, что ни один нынешний руководитель таких государств не был в детстве шпаной. Тем более, не служил в КГБ. И об этом не жалеет.==
++

Трудно сказать: что лучше: быть в детстве шпаной.
Или - в зрелом возрасте - трижды банкротом...

И кстати...
Где Нетаньяху - получил свою первую лычку на погоны?
Скорбит ли он об этой позорнейшей строке в биогафии?

А - сильно сильнее скорбит, чем, скажем, секретарь комсомольской организации московской какой-то кожевенной мануфактуры - Далечка Грибаускайте?

А ещё сильнее, чем экс-премьер Ыздонии Андрус Ансипп, в 24 (двадцать четыре) года от роду - по велению сердца - вступивший в КПСС.

Сказать ли о комсомольском лидере Днепропетровска - Юлечке Тимошенко?

Не?
Не надоть?

А-а-а...
Понимаю... Понимаю...


monach54 13 октября 2017 | 03:51

a_aleksandrov01_26: Восточная мудрость гласит: бриллиант упавший в грязь останется бриллиантом, а пыль поднявшаяся столбом - останется всего лишь пылью. Поэтому можно достать шпанюка из подворотни, но нельзя достать подворотню из шпанюка...


wib 13 октября 2017 | 08:41

monach54:и, кто из перечисленных бриллиант ?


govnasch 13 октября 2017 | 06:26

a_aleksandrov01_26:Поточнее насчет лычки можно?


a_aleksandrov01_26 13 октября 2017 | 10:46

==govnasch: Поточнее насчет лычки можно? ==
+++

Можно-можно...
Вам чуть ниже и ответили: Нетаньяху, как и Путин, сотрудник спецслужб.


tenisfun 13 октября 2017 | 09:15

a_aleksandrov01_26: Нетаньяху был офицером в спец подразделении (командос), называется саерет маткаль или разведка генерального штаба, участвовал в бесчисленном количестве операций в Израиле и за его пределами, включая освобождение заложников и уничтожении террористов в захваченном самолёте Сабена, где был ранен во время штурма. Его брат Йонатан был командиром этого подразделения и погиб (единственный) во время освобождения заложников угнанных террористами в Уганду.


plennik_illuziy 13 октября 2017 | 03:01

Ничего хорошего в этих намерениях нету, но решили так, — скатертью дорога.


andrang2 13 октября 2017 | 04:03

Давно пора. еще совок превратил эту в черт знает что.


paracetomol 13 октября 2017 | 04:41

юнеско - кучка разглагольствующих дармоедов паразитически пользующихся деньгами налогоплательщиков планеты .... распустить к чертям


pnh__ptn 13 октября 2017 | 05:53



ЮНЕСКО легла под Европу, а Европа под муслимов.



govnasch 13 октября 2017 | 06:30

pnh__ptn:ЮНЕСКО - учреждение непонятно о чем.Точнее,непонятно,зачем оно американцам.


georgij65 13 октября 2017 | 08:45

Это хорошо. Еще бы было лучше, если бы они вышли из ООН. И штаб-квартиру ООН давно необходимо перенести из Нью-Йорка в Европу.

Самое обсуждаемое