15:30, 13 сентября 2017

Мемориальную табличку с именем Бориса Немцова власти Москвы предлагают установить в подъезде дома, где жил политик

Только в таком случае, — говорят в мэрии, — инициаторы увековечения памяти оппозиционера не нарушат закон.

«Конфликтной ситуации можно избежать, если разместить мемориальную доску внутри подъезда», — сказал «Интерфаксу» источник в столичной мэрии. Установка таблички на фасаде дома, — напомнил собеседник агентства, — является нарушением закона. Памятный знак провисел на доме, в котором жил Борис Немцов, всего пять дней. Вчера мемориальную доску сняли и отнесли в местный отдел полиции активисты прокремлёвского движения SERB. Табличку с именем убитого политика, напомню, установили 7 сентября. Один из инициаторов увековечения памяти Бориса Немцова, муниципальный депутат района Замоскворечье Сергей Марков, тогда сообщил, что всё было сделано в строгом соответствии с законом: решение об установке знака приняли на общем собрании собственники квартир дома. Московские власти, впрочем, с этим не согласились: вице-мэр столицы Леонид Печатников тогда сказал, что мемориальная доска рано или поздно должна быть демонтирована. В соответствии с городским законодательством, как напоминает «Интерфакс», памятные таблички в Москве устанавливают не ранее, чем через 10 лет после исторического события или смерти увековечиваемой персоны.

Решение об установке мемориальных досок в столице принимает соответствующая комиссия столичного правительства.

Комментарии

18

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


revlos 13 сентября 2017 | 15:35

Ну если около двери квартиры... И "Звонить три с половиной раза."


gordy 13 сентября 2017 | 15:36

"Мемориальную табличку с именем Бориса Немцова власти Москвы предлагают... "


Кто такие "власти Москвы"? Где их официальные заяаления?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

johio 13 сентября 2017 | 16:03

ginbin: Сказали бы в квартире - для ясности.
При Путине не было и не будет даже тени законности в РФии. Одни равны, а другие ровнее...


zamorysh 13 сентября 2017 | 16:21

johio: Поскольку московские власти вроде бы подают признаки жизни, все таблички их названиями спрятать в подъезд.


(комментарий скрыт)

kara 13 сентября 2017 | 15:37

Так пусть о табличке попросят спасенные им из Нордоста. Это будет и справедливо и отказать будет сложно.


masada 13 сентября 2017 | 15:39

Отлично! Именно это я и предлагал с самого начала.


spitac 13 сентября 2017 | 15:39

"памятные таблички в Москве устанавливают не ранее, чем через 10 лет после исторического события или смерти "

1. А внутри подъезда уже не Москва?
2. Это правило для мэрии. А граждане чем ограничены? В квартире же тоже Москва.
3. Про Уго Чавеса вообще молчу.


(комментарий скрыт)

tks 13 сентября 2017 | 15:40

Апогей трусости, концерт подлости и парад бездарности.


13 сентября 2017 | 15:40

В подъезде... и за батареей!


mancuss 13 сентября 2017 | 15:46

Есть правовое решение этого вопроса. А власти Москвы могут предлагать все что угодно.


zayac4 13 сентября 2017 | 15:51

Жаль, что русские живут телевизором, а не мозгами.


interim 13 сентября 2017 | 15:56

власти Москвы утверждают закон: олени должны пастись и беспрекословно подчиняться оленеводам.


michael_golubchik 13 сентября 2017 | 16:02

При установке таблички не было нарушение закона. Было нарушение инструкции, принятой чиновниками в Москве, которая противоречит закону. Вот пусть сначала власти в суде докажут законность своих внутренних инструкций, а тогда уже и снимают по решению суда.

При необходимости можно дойти и до конституционного суда и отменить закон, даже если бы это противоречило закону. Но власти боятся суда, не чувствуют за собой правоты и действуют через гопнков.


apels 13 сентября 2017 | 16:04

Ну-ну а в суде мерия это тоже доказывать будет? Просто интересно накладут ли в суде на права собственников публично?


krs_sk 13 сентября 2017 | 16:07

Лучше на кремле, с тысячами других мемориальных табл, когда там будет музей самовластья... )


shorinal 13 сентября 2017 | 16:23

Мемориальную доску на доме Людмилы Гурченко установил её муж 11 ноября 2015 г., т. е. через 4 года после смерти актрисы. Стоит до сих пор.