Эксклюзив Эха 14:00, 13 сентября 2017

Владимир Мединский назвал «фанатиками» людей, преследующих создателей фильма «Матильда»

Также, по словам министра культуры, попытки давления на кинотеатры — не что иное, как «беззаконие и цензура».

Министерство культуры до последнего старалось воздерживаться от вмешательства в скандал, однако последние события, — поджоги и преследование авторов картины, — вынудили чиновников высказаться со всей определенностью, — сказал Мединский. Истерия вокруг предстоящей премьеры фильма Алексея Учителя нагнетается умышленно, — уверен глава Минкульта. «Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», давление на частные и муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, запрещенная Конституцией», — сказал чиновник агентству ТАСС.

Мединский также попросил силовиков пресечь действия активистов, которые запугивают представителей кинобизнеса. Чиновник отметил, что прокатное удостоверение фильму «Матильда» выдано на законных основаниях. А вот чем руководствуется депутат Поклонская, которая фактически возглавила движение противников киноленты, — Мединский предполагать не берется. Сам министр культуры, кстати, сказал, что уже посмотрел фильм, и ничего оскорбительного «ни для царя, ни для истории российской монархии» в картине не нашел. Активисты же, ведущие борьбу с «Матильдой» ещё до её выхода на экраны, дискредитируют и государственную культурную политику, и церковь. «Чем они отличаются от фанатиков иных конфессий или сект», — спросил Мединский, напомнив, что его самого часто упрекают в излишне консервативных взглядах. В РПЦ, кстати, радикальные формы выступлений против фильма Алексея Учителя не поддерживают, — сказал накануне в нашем эфире председатель синодального отдела московского патриархата по взаимодействию общества и СМИ Владимир Легойда. По его словам, христиане должны доказывать свою точку зрения мирными методами.

Накануне крупнейшая российская сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» объявила, что отказывается от демонстрации фильма «Матильда» в связи с угрозами. Представители компании уже обратились в полицию. По их словам, радикалы присылали в кинотеатры письма, в которых говорилось о возможных поджогах. Ну а ранее питерскую студию Алексея Учителя забросали «коктейлями Молотова», вчера у офиса адвокатов режиссера сожгли два автомобиля, разбросав листовки «За «Матильду» гореть!».

Всероссийская премьера фильма должна состояться 26 октября.

Кинотеатры по всей стране получают угрозы и предостережения не показывать фильм «Матильда». Об этом «Эху Москвы» рассказал заместитель директора одного из петербургских кинотеатров Влад Козлов. Во время показа будут усилены меры безопасности. Напомню, «Матильда» выйдет в широкий прокат 26 октября.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров осудил истерию вокруг фильма «Матильда». Между тем, депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина попросили главу МВД Владимира Колокольцева проверить преследователей фильма «Матильда» на экстремизм. Копию соответствующего письма адвокат режиссера Учителя Константин Добрынин передал Gazeta.ru. Аналогичный запрос направлен в ФСБ.

Комментарии

30

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


danko_ 13 сентября 2017 | 14:09

Цензура и беззаконие- это политика Кремля.
А то, что делают эти сатанисты называется экстремизмом и терроризмом.
Но Мединский их ласково называет фанатиками.


(комментарий скрыт)

her 13 сентября 2017 | 14:31

Владимир Мединский назвал «фанатиками» людей, преследующих создателей фильма «Матильда»
-------------
Какие фанатики? Они православные боевики Поклонской.


a_publisher 13 сентября 2017 | 14:32

Мединский назвал «фанатиками» людей, преследующих создателей фильма «Матильда»
------------
Они не просто фанатики, они ведь еще и бандиты...


kit07_12 13 сентября 2017 | 15:00

a_publisher: Они просто ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ, столь любимые нашими эховскими борцунами вна Украине.
И используют те же методы, которые в ходу у майдаунов вна Украине.
Только украинские активисты нашим борцунам почему-то нравятся, а этих они называют боевиками и террористами.
Двойные стандарты, господа!

Мое же личное мнение: Мединский в данном случае прав.
Государство должно обладать монополией на насилие.
Если минкульт выдал прокатное удостоверение фильме, значит, никакой православный либерастоборец не имеет права ничего тут запрещать, а тем более нападать и угрожать.
Такие действия надо пресекать по всей строгости.
Здесь вам не Украина, господа.


pravdaodna 13 сентября 2017 | 15:04

froeken_bock: Сначала власть пестует православнутость головного мозга, а потом не знает, что делать с мракобесами 21 века


krestianin_067rus Михаил Никитин 13 сентября 2017 | 14:10

Первый спохватился! Плох тот министр, кто про жареного петуха поговорку не знает! Припекло, едренать... :))


romashka__ 13 сентября 2017 | 14:11

Мединский, если ты действительно министр культуры, УВЕКОВЕЧЬТЕ ПАМЯТЬ о Борисе Немцове ТАК, как этого хотят миллионы граждан страны и как заслуживает политик с мировым именем.
А мракобесов - в больницу!


kit07_12 13 сентября 2017 | 15:14

romashka__: //Мединский, если ты действительно министр культуры, УВЕКОВЕЧЬТЕ ПАМЯТЬ о Борисе Немцове //

Какое отношение ваш немцов имеет к культуре???

//А мракобесов - в больницу! //

Ты ж первая туда загремишь. Ты любишь Немцова своего такой же странной любовью, как Поклонская Николашку...


chepachem 13 сентября 2017 | 14:14

Щука, Матильда, исламисты из... хз откуда не помню, но но это уровень рассейских парашливых СМИ которые транслируют нам дерьмо вместо реалий.


(комментарий скрыт)

sapiens17 13 сентября 2017 | 14:17

Цензура и беззаконие - это он Кадырову?


vel225 13 сентября 2017 | 14:17

Все действия правильны, но главного нет, психического освидетельствования главного вдохновителя...и вытекающие последствия.


ivar1964 13 сентября 2017 | 14:18

А чем позиция Поклонской по отношению к "Матильде" отличается от позиции Мединского к оценке исторических событий? Те же яйца, только в профиль!


cukker 13 сентября 2017 | 14:18

Мединского нужно гнать сс. тряпками. неожиданно министерство культуры, стало инструментом борьбы с Россией


alalrom 13 сентября 2017 | 14:19

"сектанты".. говорите доХтор истории.
Как всегда врёте и передергиваете факты.
Это ваши выкормыши, воспитанные в холуйстве


domtruballlatal 13 сентября 2017 | 14:20

чем отличаются православные фундаменталисты от исламских, правильно ничем, рабсоссия = игил


13 сентября 2017 | 14:21

Это не "фанатики", мединский, а созданная тобой и твоим хозяином гопником псарня выродков, обслуживающих ваш режим..


idris58 13 сентября 2017 | 14:27

Это что за свободомыслие?..


ka_mate 13 сентября 2017 | 14:30

Когда хотят, безобразия жестко пресекают!
Значит кого то это всё устраивает.


waytothesun 13 сентября 2017 | 14:35

поклонская- шпиён-резидент под прикрытием, этакий троянский конь, засланный Украиной в рф для ее развала.


ygory 13 сентября 2017 | 14:35

Даже на яндексе эта новость. Либерасты безнравственные ща впрягутся за учителя. А потом, когда их правоверные казаки на митингах против фальсификаций выборных нагайками стягать будут, "соловьиный помет" скажет с экрана "2 процента бездуховного дерьма давить надо жестче"


ly4_sveta 13 сентября 2017 | 14:37

И ни слова в адрес Поклонской. А кто все это начал?
С чьей подачи начался весь этот фанатизм? А вернее -
экстремизм и терроризм. Именно Поклонская сказала,
что кто-то будет жечь кинотеатры, именно она спровоцировала
всех этих преступников на жестокие и насильственные
действия. Может быть, уже пора назвать вещи своими именами
и вывести эту дуру, прикрывающуюся депутатской
неприкосновенностью, на чистую воду? Сколько можно
ходить вокруг да около?
Никто бы и знать не знал и слышать не слышал об этом
фильме, из всех этих юродивых мракобесов, если бы не ее
преступная деятельность по распространению религиозной
истерии на всю страну.


michael_golubchik 13 сентября 2017 | 14:54

ly4_sveta: Там просто не привели его слова про Поклонскую. Ничего сильно ругательного впрочем:
"Он также заявил, что «не знает», чем руководствовалась Поклонская, «затевая этот гвалт»"


lavanda 13 сентября 2017 | 15:52

ly4_sveta: Поклонская - типичная карьеристка. Она по недостатку общего образования предположила, что Путину всё это может понравиться. Но вот только он у нас ассоциирует себя не со слабым и безвольным Николаем Вторым-,а как раз наоборот, с этаким орлом Николаем Первым!


al101_1 13 сентября 2017 | 14:40

По соломинке, по соломинке...
Сколько ещё вынесет верблюд?
В 1913 году целовали портреты Николашки, а через пять лет пустили в распыл всю семью.
И никто, из ранее целовавших его портреты, не вступился в защиту.
Кстати, там же, в 1913 году и черносотенцы лютовали- аналог гвардии идолоПоклонской.
Вот, только, дураков История ничему не учит: танец на граблях- любимая забава "дорогих россиян".


(комментарий скрыт)

michael_golubchik 13 сентября 2017 | 14:57

al101_1: Надо сказать, что пустили в расход так же и тех кто целовал портреты. Это были не всегда одни и те же люди. Но некоторые, которые которые целовали портреты, потом били или просто мешали жить, запрещали все подряд тем, кто расправился позднее и с ними и с человеком на портрете.


michael_golubchik 13 сентября 2017 | 15:01

al101_1: Вступились конечно. Гражданская же была. Там воевали и монархисты. Но они до этого успели достать изрядное количество людей своим первобытным идиотизмом и то что они вступились не помогло ни императору ни сами они не спаслись.


val_9 13 сентября 2017 | 14:54

2117 год. Фильм "Алина" снят с проката по требованию православной общественности. (c)


pdp 13 сентября 2017 | 14:55

....и это очень мягко сказано!


lavanda 13 сентября 2017 | 15:23

Очень рада наконец-то услышать адекватную реакцию власти на происходящее беззаконие! Жаль, что этого пришлось так долго ждать, и экстремисты успели повредить кинотеатр и несколько машин.Мне всё равно, православные они, или нет! Экстремисты есть экстремисты, а нарушение закона - нарушение закона!Может быть. эти действия вообще могут расцениваться как теракт.А если какой-нибудь индивидуум думает, что для него закон не писан, то это, наверно, в Кащенко.


morexod 13 сентября 2017 | 19:35

Вторая серия из сериала "Поклонская". Борьба с мультфильмом "Домовенок Кузя", потому что домовые это бесовщина и сатанизм. Ждем,с..

Самое обсуждаемое