14:00, 07 сентября 2017

На Малой Ордынке, на доме, где жил Борис Немцов, установлена мемориальная табличка

Это сделано по инициативе граждан — жильцов этого дома. Местный муниципальный депутат Сергей Марков организовал голосование и большинство людей поддержало решение об установке доски.

Установка мемориальной таблички Бориса Немцова означает, что это имя имеет значение для общества, — сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из соратников убитого политика, Илья Яшин.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту.
Соратники Немцова неоднократно предлагали увековечить его память, назвать именем Немцова улицу или переименовать Большой Москворецкий мост, однако власти не соглашаются.

Во время траурного шествия, которое проходило через день после гибели Немцова, сопредседатель «РПР-Парнас» Михаил Касьянов предложил переименовать в честь убитого соратника Большой Москворецкий мост. Однако инициатива официальной поддержки не получила. Власти Москвы не разрешили установить и мемориальную табличку на месте, где был расстрелян Борис Немцов. Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству отказалась одобрить установку мемориала, либо другого памятного знака на Большом Москворецком мосту. В числе доводов против памятника в ГИБДД назвали узкий тротуар. Отказом в столичной мэрии ответили и на предложение присвоить одной из улиц Москвы имя Бориса Немцова. Свое решение власти объяснили тем, что называть улицу, площадь или другой объект города в честь человека можно только по прошествии 10 лет со дня его смерти. И отметили, исключение делают только, если с рекомендацией о переименовании выступают президент или мэр Москвы.

На месте убийства Немцова на Большом Москворецком мосту создан народный мемориал, который регулярно уничтожают коммунальные службы, однако цветы, портреты и  свечи появляются на  мосту снова.

Комментарии

42

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

andreyko_75 07 сентября 2017 | 14:09

Россия-Украина.
В России убийство Немцова раскрыто и виновные осуждены а сейчас вот и памятную табличку установили. В Украине ни одно громкое убийство начиная с майдана так и не раскрыто а уж про установку табличек оппозиционерам я вообще молчу.
Почему в Украине отсутствует правосудие и демократия?!


07 сентября 2017 | 14:11

andreyko_75: В России убийство Немцова раскрыто и виновные осуждены
---------------------
Не звени, предатель своей Родины - Украины, "патриот" andreyko_75. Ни организаторы, ни заказчики не найдены и никто их не ищет.

andreyko_75: Почему в Украине отсутствует правосудие и демократия?!
------------------
Россия у твоей Родины - Украины, Крым оккупировала, а ты сопли жуешь, не смеешь тявкнуть на агрессора. :-)


(комментарий скрыт)

romashka__ 07 сентября 2017 | 14:17

Борис Немцов - человек, который мог быть вместо Путина, если бы не Березовский и тому подобные. К сожалению, Рядом с Борисом не было людей масштаба А.Д.Сахарова. К СОЖАЛЕНИЮ и сейчас много беспечных людей.
У нас есть лидер - Алексей Навальный. Но рядом с ним должны быть честные опытные политики.


07 сентября 2017 | 14:22

Да уж.
Табличка то дешёвенькая, а денег пархатенко собрал не мало.
Стоит огромная толпа почитателей жулика немцова (5 человек) и радуется пиару.
Один пархоменко хитро улыбается, подсчитывая барыши.
Каца ещё позовите - он гешефт на цветах сделает.


antimalin 07 сентября 2017 | 14:51

Соратники Немцова неоднократно предлагали увековечить его память, назвать именем Немцова улицу или переименовать Большой Москворецкий мост, однако власти не соглашаются.
//////////////////////////////////////////////////////

Немцов - неоднозначная личность.
В начале 90-х был успешным губернатором Нижегородчины.
После переезда в Москву на должность вице-премьера "пересадил" всех московских чиновников на "Волги".
Какой молодец!
Вылетев как пробка из Госдумы в начале 2000-х, стал хамить и сквернословить, постепенно деградируя до маргинального уровня.
В какой стране мира будут воспринимать всерьез "политика", публично обругивающего президента/премьера страны на уровне площадной брани какого-нить забулдыги.
Нанес вред России, водя хороводы с махровыми русофобами типа всяких маккейнов, и своими мольбами к Западу наказать Россию санкциями.
Публично оскорблял крымчан за их выбор. Правда, с бесопасного для себя расстояния.
Открыто поддержал нацистский путч/госпереворот в Киеве...
И это далеко не полный перечень его "заслуг" перед Россией.
Так за что этому иудушке мемориалы в России надо открывать?
Может еще генералу Власову памятник в центре Москвы поставить?


tina56 07 сентября 2017 | 15:50

antimalin: покойный Борис буквально на КамАЗе привёз Ельцину 2 миллиона подписей граждан России против войны в Чечне, чем разгневал БН, который лишил Немцова статуса основного его преемника.
Если случится переворот в России, когда измученный насилием власти народ сметёт Путина и его хунту, мировые лидеры тоже встанут на сторону народа.
На Западе Немцов заслуженно всегда был желанным гостем. Более того, площадь в Вашингтоне рядом с российским посольством будет названа именем Бориса Немцова. Конгрессом Законопроект уже одобрен.
Власов герой или враг - вопрос спорный. Однако ваш ответ понятен.
Вопрос в другом: как можно с таким как бы патриотизмом носить Георгиевскую ленту, если кавалерами Ордена Святого Георгия были офицеры РОА генерала Власова, награждённые ещё во времена Российской Империи.
Например, генерал Петр Краснов, начальник главка казачих войск 3-го Рейха Комитет Освобождения Народов России или маршал Финляндии Маннергейм.
Вы уж определитесь


(комментарий скрыт)

07 сентября 2017 | 14:59

romashka__: Переименовать Москву в Немцевград!


kit07_12 07 сентября 2017 | 14:21

patrik28: //Чего вы каждые полчаса об этом говорите //

Пользуют покойника по полной.
Слепили из ....того, что было, Икону протеста, и юзают теперь.


(комментарий скрыт)

07 сентября 2017 | 14:25

patrik28: Хотите чтобы сегодня же её говном облили или вообще сорвали и унесли?
============

Сами и сорвут, обольют и обосрут, свалят на Путина.

Пропал дом.
Теперь постоянные митинги, собрания, песнопения, замусорят всё, засрут, комуто морду набьют, постоянные крики, грязь...
Пропал дом.


tina56 07 сентября 2017 | 16:02

pravda_russkaya: прям таки давитесь желчью.
Не переживайте за жильцов - дом за забором с охраной и камерами.
Вы - никто, а жильцы - собственники, и вы им не указ.



tina56 07 сентября 2017 | 15:13

patrik28: там метро буквально в двух шагах, цветочных торговцев хватает и без Каца.
Более того, Вам и всем безумцам с оскалом на лицах какое дело до решения собственников этого жилого дома!


(комментарий скрыт)

andreyko_75 07 сентября 2017 | 14:14

her:
------
В Крыму считают что они сейчас дома а были у Украины в гостях!


07 сентября 2017 | 14:14

her:
Если под табличками делать описания (про убийц и т.п.), то нужно и хоть что-то писать о "подвигах" "героя".
Можно, например, коротко - "Повеса" или "Майданутый"или "Сакральная жертва госдепа".

А так получается однобоко и недемократично. Дурицкий бы не оценил. Он же демократа из себя строил...


glotov 07 сентября 2017 | 14:19

echo_cokes: Получается корявенько: здесь жил политик, убитый наемным убийцей.
Напомнило :
...Попытки поэта сочинить заявление насчет страшного консультанта не привели ни к чему. Лишь только он получил от толстой фельдшерицы, которую звали Прасковьей Федоровной, огрызок карандаша и бумагу, он деловито потер руки и торопливо пристроился к столику. Начало он вывел довольно бойко:
«В милицию. Члена МАССОЛИТа Ивана Николаевича Бездомного. Заявление. Вчера вечером я пришел с покойным М. А. Берлиозом на Патриаршие пруды...»
И сразу поэт запутался, главным образом из-за слова «покойным». С места выходила какая-то безлепица: как это так – пришел с покойным? Не ходят покойники! Действительно, чего доброго, за сумасшедшего примут!
Подумав так, Иван Николаевич начал исправлять написанное. Вышло следующее: «...с М. А. Берлиозом, впоследствии покойным...». И это не удовлетворило автора. Пришлось применить третью редакцию, а та оказалась еще хуже первых двух: «...Берлиозом, который попал под трамвай...» – а здесь еще прицепился этот никому не известный композитор-однофамилец, и пришлось вписать: «...не композитором...»


romashka__ 07 сентября 2017 | 14:19

echo_cokes: Или Шукшин?


07 сентября 2017 | 14:22

echo_cokes: А так получается однобоко и недемократично. Дурицкий бы не оценил. Он же демократа из себя строил...
-------------
Ну так и ты из себя корчишь "патриота", а по факту вылизываешь путинское начальство в каждом своем сообщении :-)


(комментарий скрыт)

romashka__ 07 сентября 2017 | 14:12

Борис Немцов - человек, который мог быть вместо Путина, если бы не Березовский и тому подобные. К сожалению, Рядом с Борисом не было людей масштаба А.Д.Сахарова.


andreyko_75 07 сентября 2017 | 14:16

romashka__:
---------------------
Такое впечатление что вы были влюблены в Борю а он окучивал других?!


kit07_12 07 сентября 2017 | 14:24

andreyko_75: //Такое впечатление что вы были влюблены в Борю а он окучивал других?!//

Она сама изменщица.
Изменяла Немцову с Навальным, покуда тот живой был.
А теперь лицемерно льет крокодиловы слезы по покойнику.


ura_123 07 сентября 2017 | 14:43

andreyko_75: Всё как между тобой и путиным-правильно?


andreyko_75 07 сентября 2017 | 14:59

ura_123:
------------
Вы из либеральной гнили?!


(комментарий скрыт)

kit07_12 07 сентября 2017 | 14:19

romashka__: //Борис Немцов - человек, который мог быть вместо Путина, если бы не Березовский //

Хоть одно доброе дело покойный Борис Абрамыч сделал, не допустил этого ада.

Покойся с миром, Березовский, удавленный западными спецслужбами в Лондоне, после чего Скотланд-ярд заявил о самоубийстве...


romashka__ 07 сентября 2017 | 14:30

Дьяволы добрые дела не делают. (о Березовском).

Борис Немцов - ученый, физик. Его уникальные способности раскрылись в политике, сначала в качестве губернатора Нижнего Новгорода, после в качестве вице-премьера, потом в качестве оппозиционера. Он настоящий Геракл.
Не расходуйте силы, чтобы опорочить доброе имя Немцова. Не выйдет! Время против вас.


kit07_12 07 сентября 2017 | 14:39

romashka__: //Дьяволы добрые дела не делают. (о Березовском). //

Из рук этого дьявола вся наша (ваша) либер-оппозиция кормилась, пока он не обанкротился.

//Борис Немцов - ученый, физик. Его уникальные способности раскрылись в политике//

А чего не в физике? физик же?

//Время против вас. //

Борис, как Ленин, с каждым годом живее всех живых!


johio 07 сентября 2017 | 15:38

kit07_12: А чего не в физике? физик же?
А чего Кадурик с пулеметом по горам не бегает? Боевик ведь?
А Путин чего больше сутенером при посольстве не работает? Сутенером же успешено трудился в 80е.
Чего подался в экономику, в которой печка больше его дурьей башки разумеет?


supalov 07 сентября 2017 | 14:09

С домуправом согласовали? А то снимут.


edyatel 07 сентября 2017 | 14:14

Вот теперь пусть возят цветы не на мост, а к дому.
И жильцы пусть ежедневно убирают засохший мусор, раз согласились.
График дежурства надо установить и экскурсовода назначить, чтобы всем рассказывал какой прекрасный человек был
Боря....


rihard 07 сентября 2017 | 14:17

На мосту можно табличку повесить;'' Предупреждаем, что ФСБ не может обеспечить вашу безопасность , даже рядом с Кремлем! Видеокамеры не работают!"


trans 07 сентября 2017 | 14:22

Светлая память Борису.


ppaavv 07 сентября 2017 | 14:26

А рядом, на Большой Ордынке, жильцы дома 31/12 отказались установить табличку в честь моего деда, расстрелянного в 1938 году. Табличка была изготовлена в рамках проекта "Последний адрес". Вот такие жильцы.....


07 сентября 2017 | 14:29

Интересно, до завтра хотя бы провисит?
И кто её сломает - нодовцы или узбеки из из ГБО "Жилищник"?


07 сентября 2017 | 14:39

По данным риэлторов, «ЖК «Малая Ордынка, 3» - современный малоквартирный клубный дом класса «A» возведенный в районе Замоскворечье, рядом с метро «Третьяковская» и представляющий собой 8-этажное здание. Комплекс располагает уютными и комфортабельными квартирами от 150 до 300 кв. м., с высокими потолками более 3 метров. Дом построен в едином архитектурном стиле «классицизм», богатая входная группа и высококачественная отделка фасада не оставят равнодушным ни одного покупателя. В квартирах установлена входная металлическая дверь и окна с двойными деревянными стеклопакетами, проложены медная электропроводка и трубы, встроена пожарная сигнализация и приточно-вытяжная вентиляция. Минимальная цена за квадратный метр в ЖК «Малая Ордынка, 3» в 2008 году составляла более 18.000 долларов или, соответственно, 540 тысяч рублей. Получается, что квартира Немцова стоила в 2008 году не менее 3 миллионов долларов.
Конечно, считать деньги в чужих карманах, занятие неблагодарное, но мне всегда было очень интересно, на какие деньги существуют лидеры нашей оппозиции? У станка они не стоят, в офисах не сидят, но что-то дает им основания в свободное от митингов время вести очень приятный образ жизни - шикарные квартиры, дорогие машины, постоянные выезды на курорты, рестораны, девочки ...
Откуда деньги на все это?


ura_123 07 сентября 2017 | 14:48

b22051961: К ныне живущему вице-премьеру Шувалову у тебя отчего то таких вопросов не возникает? А вот ты прикинь на счётах,сколько может стоить целый этаж в сталинской высотке, по случаю прикупленный для содержания корги(не путать с каргой),тех самых которых возят по миру в личном самолёте.


07 сентября 2017 | 15:01

ura_123: между Шуваловым и Немцовым есть разница, он, хотя бы, получал и получает зарплату , и зарплату очень немаленькую. Понятно, что у него есть и иные источники доходов, но есть и немаленькая официальная зарплата. Немцов после 2003 года депутатом федеральных органов власти не избирался, и только в 2013 году был избран депутатом Ярославской областной думы.
Поэтому, естественно, интересно на какие шиши безбедно и даже шикарно существуют лидеры оппозиции, которые вообще нигде не работают.


ura_123 07 сентября 2017 | 17:59

b22051961: Дружок,у чиновника Шувалова зарплата меньше чем у депутата и не позволяет делать такие покупки.
Может на продаже собак поднялся?


08 сентября 2017 | 06:42

ura_123: "у чиновника Шувалова зарплата меньше чем у депутата"
Депутата какой страны?
Впрочем,ты меня увел от темы.А тема здесь о Немцове...
Заведи свой блог и мы порассуждаем и о других политиках и министрах.


(комментарий скрыт)

07 сентября 2017 | 14:41

Кто такой Немцов ?? Поэт? Учёный? Изобретатель??


andreyko_75 07 сентября 2017 | 15:01

kac_6
Кто такой Немцов ?? Поэт? Учёный? Изобретатель??
----------------------------------------------
нет!
Он просто был хлопцем окучивающий дам!


doktortier 07 сентября 2017 | 14:43

PatrIk 28,pravda russkaya, как жаль,что вы не можете сейчас поменяться местами с Немцовым,но все равно вы получите по звслугам


idris58 07 сентября 2017 | 14:48

ЗдОрово. Только этого депутата Сергея Маркова не путайте с тем депутатом, Сергеем Марковым.
Марков Маркову - рознь.


wurm 07 сентября 2017 | 15:02

Вангую, что к утру ее там не будет.


lavanda 07 сентября 2017 | 16:28

Я очень рада, что это, наконец, произошло!Надеюсь, коммунальные службы будут относиться к табличке лояльнее, чем к народному мемориалу памяти Бориса Немцова.

Самое обсуждаемое