Эксклюзив Эха 18:00, 04 сентября 2017

По данным МВД Чечни более миллиона человек приняли участие в  митинге в Грозном

Он прошел под лозунгами «Нет геноциду мусульман в Мьянме». По информации Росстата, население всей Чечни – один миллион 400 тысяч человек.
Рамзан Кадыров, выступая на митинге, потребовал международного расследования событий в Мьянме

Ранее Рамзан Кадыров предупредил, что если Россия – цитирую – «будет поддерживать шайтанов», то он будет против позиции России.
Мусульмане Кавказа готовы вступиться за мусульман Мьянмы, — заявил на митинге министр информации и печати Чечни Джамбулат Умаров.

По некоторым данным, за последнюю неделю более 400 мусульман погибли и около 30 тысяч покинули территорию Мьянмы, спасаясь от правительственных войск. Власти утверждают, что проводится антитеррористическая операция.
МИД России 28-го августа выступил с заявлением в связи с обострением ситуации в Мьянме – Москва выразила поддержку усилиям правительства этой страны.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай заблокировали заявление Совбеза ООН по Мьянме. Официальный представитель МИДа Мария Захарова называет эти сообщения фейком,  — по словам Захаровой, эта тема обсуждалась в формате закрытых консультаций, но странам не удалось согласовать свои позиции. Захарова уточнила, что консультации состоялись 17 марта и  30 августа.

Между тем, государственное агентство РИА Новости сообщило 18 марта, что Россия и Китай заблокировали заявление Совбеза ООН по Мьянме. Агентство ссылалось на представителя Великобритании в  ООН Мэтью Райкрофта. Никаких опровержений МИДа в марте не было.

Трудно прогнозировать дальнейшие действия российских властей, однако вполне возможно, риторика изменится – считает бывший зам.министра иностранных дел Георгий Кунадзею

Последние события говорят о том, что лидер Чечни Рамзан Кадыров ведет свою политическую игру – сказал «Эху Москвы» политолог Игорь Бунин

Комментарии

23

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


04 сентября 2017 | 18:04

Дело не в разных позициях по Мьянме
у Президента Чечни и Президента России.
Дела в том, что у второго
проблемы с контрибуцией первому.


serjo1977 04 сентября 2017 | 18:58

vorov_rossii_na_kol: "У пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны." (с)


skier64 04 сентября 2017 | 18:04

вроде бы как сегодня рабочий день!


(комментарий скрыт)

zhrv 04 сентября 2017 | 18:24

skier64: Это у Вас, у нас. Да и они работают - защищают мусульман по всему миру...


terens 04 сентября 2017 | 18:05

Еще одно Косово, но в азии. Сценарий повторяется.


sergeev67 04 сентября 2017 | 18:15

terens: Еще одно Косово, но в азии. Сценарий повторяется.

Да не совсем. В нынешнем сценарии Россия сразу на обеих сторонах конфликта выступает.
За законную власть и против сепаратизма - Кремль и МИД. За "право народов на самоопределение" - Рамзан и 20тыс. его боевиков.
Кто кого?


terens 04 сентября 2017 | 18:36

sergeev67: вестимо, что когда кремлю надоест игрушка Кадыров, которую он постоянно лелеет и наряжает, то его просто отставят в уголок. Кадыров делает ошибку, думая что нелояльность к верховной власти будет спущена ему с рук.


(комментарий скрыт)

estamp 04 сентября 2017 | 18:10

А почему фрау Меркель до сих пор не заявила, что готова принять всех бирманских мусульман?


nitsahon 04 сентября 2017 | 18:12

вышли бы с лозунгами:"НЕТ беззаконным расправам кадыровских головорезов в Чечне!!!"...
вот это было бы дело..а то какая-то непонятная и далекая Мьянма(она же Бирма)..


norgemann 04 сентября 2017 | 18:12

А что удивляться, Рамзана в Чечне "поддерживает" 99.9% населения. Рамзан сказал всем выйти на демонстрацию, все и вышли. Удивительно что не все 1 мил 400 тыс человек вышли. Видать 300 тыс населения было за пределами Чечни.


dudergofer 04 сентября 2017 | 18:49

norgemann: 300 тыс отлучилось в Сирию


mcf 04 сентября 2017 | 19:24

dudergofer: геи наверное, уже расстреляли


skier64 04 сентября 2017 | 18:20

Никакой политики, но вопрос есть и эмоции...
Нет, ну нормально? Тут, как всегда, понедельник - день тяжелый на производстве... Холка в мыле.
А здесь миллион митингует... Ни на производстве, ни в поле... А там уборочная!
Получается, что процентов 20% населения Земли - мусульмане. На здоровье! Но сколько они генерят %% от мирового ВВП?


(комментарий скрыт)

fun2mass 04 сентября 2017 | 18:25

А почему не миллиард?
На 2016 год население Чечни составляло 1,394 миллиона человек. Таким образом, по словам МВД Чечни, 2/3 населения региона в рабочий день забили на все дела и помчались в Грозный митинговать за мусульман страны, название которой подавляющее большинство услышали в первый раз. Вы этому верите?
Раскройте глаза, откройте разум, поднимите кулак!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

04 сентября 2017 | 18:33

Хватит обижать представителей самой мирной религии в мире. А то они вам бошки поотрезают!


wojskowy Марек Качоровски 04 сентября 2017 | 18:39

Поклонская и Кадыров грубо нарушают Законы России стравливая между собой народы: Одна по отношению к Царю, другой по религиозным убеждениям. Эти преступления, а иначе их назвать никак нельзя являются особо тяжкими. Где СК,, где Прокуратура, где в конце концов ГАРАНТ , обещавший охранять своих граждан? С чего это 90% населения буддистов в Мьянме вдруг стала "шайтанами", кто дал право оскорблять народ целого Государства? Получается и буддисты России тоже шайтаны? Несанкционированный митинг в Москве это что? Один человек с плакатом выходит, его в каталажку, часто применяют физические меры воздействия, а потом срок или штраф. А тут сотни, да ещё дорогу перекрыли. Избирательный Закон это не Закон, или в России действительно есть граждане разных сортов? Интересно РУССКИЕ!!! какого сорта у Гаранта числятся?


alexsf 04 сентября 2017 | 18:43

Брехнильярд лжелионов.


(комментарий скрыт)

serjo1977 04 сентября 2017 | 18:54

По данным МВД Чечни более миллиона человек
===
Мало! Даёшь первый в Истории человечества МИЛЛИАРДНЫЙ (не по финансовым затратам, как любой провластный, а по численности) митинг в Грозном! :-))


echo_fil 04 сентября 2017 | 19:25

По данным Организации объединенных наций, за неделю из Мьянмы бежали по меньшей мере 58 тыс. человек и это число продолжает расти. ООН призывает к урегулированию конфликта в Мьянме. В марте 2017 года было решено создать комиссию, которая бы установила настоящее положение рохинджа. (Би-Би-Си)
То есть, мировая общественность ещё не разобралась в том, что же там происходит на самом деле. Откуда же устроители и участники митинга берут информацию?
Т


v_muku 05 сентября 2017 | 12:36

Не будем исключать, что митинги единоверцев намеренно запустили в рамках предвыборной компании Путина, чтобы попугать избирателей кадыровской альтернативой, худшей для подавляющего большинства. Слишком очевидно отсутствие на данный момент Путина в стране и проснувшаяся независимость Кадырова.

Самое обсуждаемое