08:04, 10 августа 2017

Россию ждёт небывалый рост эмиграции, — к такому выводу пришли эксперты американской аналитической компании Stratfor

По данным исследований, новая волна отъездов может стать крупнейшей за последние 20 лет.

О переезде в другую страну задумываются все больше россиян, — пишет «Независимая газета», ссылаясь на данные Stratfor. Многие их тех, кто раньше лишь задумывался об эмиграции, с начала года превратили свое желание из аморфной мечты в намеченную цель. Причины, которые заставляют людей принять это решение, очевидны: главными мотивами эксперты называют стремительное падение доходов, рост социального расслоения и перманентная борьба власти с гражданской активностью. Плюс недоверие к правоохранительной и судебной системам, скепсиса добавили и ужесточения, связанные с регулированием интернета. По данным аналитиков, покинуть страну морально готова уже половина российской молодёжи. Здесь же — квалифицированные кадры, которые не видят перспектив в России. Данные Росстата косвенно подтверждают исследования экспертов Stratfor: за последние 5 лет число россиян, покидающих страну, выросло почти в 10 раз. Большинство эмигрантов выбирают США, Германию, Канаду и Финляндию.

Материальный ущерб от эмиграции, по подсчётам аналитиков, может составлять до 1,5 триллионов долларов в год.

Комментарии

76

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


zaryad 10 августа 2017 | 08:10

На предстоящих выборах молодежь будет голосовать ногами.


shicotus_live 10 августа 2017 | 08:14

Ну с ЦРУшной конторой Стратфор все понятно.
А вот авторам сего опуса не худо бы понимать. что уехать на работу или учебу в загранку и эмигрировать. это разные вещи.


(комментарий скрыт)

nic55 10 августа 2017 | 12:25

mikhail_sannikov:
Ну, хороший хирург-уролог, всегда поможет плохому танцору.


karlostan 10 августа 2017 | 13:24

nic55: Только хирург-андролог...


prade 10 августа 2017 | 08:31

shicotus_live: От-того, что Вы отрицаете проблему, она не перестанет существовать. Политика Путина привела к ситуацию, когда из страны уходят лучшие люди. Вы бы защищали интересы страны и народа, а не властей.


shicotus_live 10 августа 2017 | 08:35

prade: Политика Путина привела к ситуацию, когда из страны уходят лучшие люди....
_____________________________________
А лучшие, это кто? Каспаров, Бабченко. Гуриев?
Таких не жалко.
И, кстати, любопытно бы было послушать. что вы имеете ввиду под "интересами страны и народа". и как они расходятся с интересами власти.


prade 10 августа 2017 | 09:27

shicotus_live: Еще нацистский бонза Гесс говорил, что Гитлер - это Германия, а Германия - это Гитлер. Поверьте мне, Путин - не Россия, и Россия - не Путин.


englan4u 10 августа 2017 | 08:32

shicotus_live: Большинство, и я в том числе, уехали 20 лет назад без оформления ПМЖ


shicotus_live 10 августа 2017 | 08:33

englan4u: Ну и кто вы теперь. эмигрант или россиянин?))


idruker 10 августа 2017 | 08:49

shicotus_live: Брюзжание старого ленивого бездельника. Эмигрировать совсем не страшно, а молодежи и подавно море по колено.


natayak 10 августа 2017 | 11:05

shicotus_live: Поясните, в чем разница в контексте оценки материального ущерба для страны. Люди уезжают, перестают быть налоговыми резидентами РФ.


nic55 10 августа 2017 | 12:23

shicotus_live:
Конечно, но и хорошо совмещаются. Вот у эксдепутата Железняка дочки, на папины деньги. уехали учиться в Англию. Там и остались. А как он свой патриотизм-то, в телике, выпячивал...


ginbin 10 августа 2017 | 08:33

Брешет подлый запад, все в Россию рвутся, тут тебе и средняя азия и кавказ. На рынок зайди и попробуй русского отыскать среди работающих там, в любом классе школы половина учащихся - приехали в великую Россию за лучшей жизнью. А уезжают предатели путина и его друзей, не хотят, падлы, получать дубинкой по спине.


e_mae 10 августа 2017 | 08:11

Останутся только чинуши, менты с вояками, пенсионеры и пьянь безработная. Кароче наступит Русский Рай.


huyt 10 августа 2017 | 08:13

e_mae: Умные люди не хотят тратить свою жизнь на проживание в такой стране.Уезжают, конечно. А тут бесперспективно.


arye_11 10 августа 2017 | 08:14

huyt:
Грубо говоря, надежды на стабильную, хорошую жизнь заканчиваются и наступают такие знакомые и испытанные поколением родителей "временные трудности"(и как это в России и принято - на долгие десятилетия).
Терпение людей и лимит доверия к своей Родине закончились (не к власти, увы-увы, к власти лимита доверия не было никогда,именно, что к Родине).
Кто имеет что-то за плечами - хорошую профессию, ум, энергию, собирают чемоданы.
Остаются пенсионеры, любители боярышника и бойцы Росгвардии.


10 августа 2017 | 08:41

arye_11:
Почему-то не уезжают богоизбранные. Неужели они нигде, кроме как в России, не могут найти такие поля для откорма???


arye_11 10 августа 2017 | 08:49

januchar:
Здорово, псих.
Я рад, что ты еще живой и поприветствовал меня с утра.
А сейчас вертаемся к нашим баранам, т. е. к теме обсуждения.
Ты, лично ты, сейчас нам расскажешь, почему, при всей твоей "безумной любви к России-Родине", почему ты её бросил и уехал в Испанию.
З.Ы.
Отговорки, что - " это временно и у меня российское гражданство" не принимаются.
Уехал, значит уехал, а уж под каким оправдательным соусом это подается, неважно.


10 августа 2017 | 09:24

arye_11:
Чисто Еврейский приём - отвечать вопросом на вопрос, переходя на личность спросившего.

Повторю: почему ещё не уехали из России богоизбранные на свою горячо любимую Родину? В свете Вами написанного, им там просто нечего делать? Ну что будет делать Шендерович или Гозман среди таких же как они, евреев? А?
Так что Ваш посыл был ложным - в частности, евреи не спешат собирать чемоданы.


zauberin 10 августа 2017 | 10:23

januchar: Уехали, уехали, не надрывайся. Как директор нашей школы уехал, так вместо музыкальных классов, в школе срочно организовали автомобильное страхование на этих площадях.
Как Ленка уехала с мужем и с тремя детьми, то в ее отделение, а она была заведующей ЛОР отделением, срочно взяли студентку, чью-то дочь. Студентка пометалась два месяца и вообще бросила медицину, а Ленка стала семейным врачом в Ашдоде.
Как Костик с семьей уехал, так оперируют сейчас в Клиниках мединститута все, кто не путает скальпель с браншами, а таких на всю клинику один остался.
Как мы уехали, между прочим, четверых детей увезли, так до сих пор Алеко петь некому в нашем оперном. До сих пор слухи до нас доходят, как на репетиции хормейстер говорит:"Все это конечно, хорошо, но N, который уехал, пел несравнимо лучше". А N, пришел в немецкий оперный через три месяца после переезда, сбацал с листа незнакомую оперу и его сразу взяли в штат.
Как мастер спорта международного класса(бывают и такие евреи) уехал с семьей в Испанию, то в его городе вообще секцию велоспорта закрыли, тренировать-то некому. А он своих детей теперь тренирует и с этого года они выдержали тяжелейшее испытание и будут учиться в самой лучшей Валенсийской школе триатлона.
Но самое неприятное, мама моя, пенсионерка, намыливается к нам перебираться. В Министерстве образования ее города совершенно справедливо задают ей вопрос: а кто будет вместо Вас учить детей русскому языку и литературе? Но мама непреклонна: хочу жить в тишине, спокойствии и сытости. И таки она будет. Более того, русскому языку она может учить детей и здесь. Если захочет.


10 августа 2017 | 10:47

zauberin:
Я очень рад за Вас. Но вот беда - никуда не уезжают болтуны с Эха. Занимаются самоутверждением не как специалисты, а как евреи. Есть такая специальность...

Россия выживет. Кто хочет - останется. У меня знакомая уехала было в Германию. Прошла там переподготовку, работала врачом в разных клиниках. Бросила все, вернулась в Россию и бегала как коза по вызовам. И была счастлива... сейчас, правда, перешла на более спокойную врачебную работу.
Люди по- разному смотрят на жизнь. Но в России полным- полно прохиндеев, ничего не умеющих, но занимающихся русофобией. Вот как Вы думаете, почему они не уезжают, а?


zauberin 10 августа 2017 | 19:18

januchar: У вас смещены основные понятия. Вы ошибочно называете патриотизм русофобией.


11 августа 2017 | 12:42

zauberin:
Это Вы про Израиль?

Россия - Родина русских. Поэтому патриотизм в России
никак не может быть русофобией. Просто по
определению. Или патриотизм - или русофобия.

Вы пишите, что уехали. Это Ваше дело, но это и
Ваш выбор. Называть себя после этого патриотами
России не следует. Но и называть всяких шендеровичей
патриотами России прямо скажем, шизофренично.
Ибо ничего хорошего о своей "патрии" он не сказал
ни разу.

Я тоже практически живу и работаю за границей. Но
моя семья - и моя, надеюсь, будущая могила - находятся
в России. И деньги, которые я зарабатываю, за вычетом
тысячи евро с небольшим гаком на жизнь, я отвожу
домой, в Россию. Это, так сказать, мечта либерастов
- экспорт высокоинтеллектуального продукта из России.
И все вокруг меня знают, что я русский, и по мне судят о
русских.
Так кто же русофоб, кто - не рыба-не мясо, а кто
патриот?


estamp 10 августа 2017 | 08:27

huyt: Умные люди не хотят тратить свою жизнь на проживание в такой стране
- Ты даже сам себя считаешь дурачком


prostovanya 10 августа 2017 | 08:16

e_mae: Да и менты с вояками ехали бы, да запретили вот...


(комментарий скрыт)

vinidic 10 августа 2017 | 08:31

ksp_38: Очередной номерной пригожинский клон-ублюдос-ksp_38 нарисовался с испражнениями на своих тухлых устах!!!


vinidic 10 августа 2017 | 08:29

e_mae: Вы забыли о огромной средне-азиатской чёрной чуме -которая увеличивается в России с геометрической прогрессией !!!


(комментарий скрыт)

gennadiy_s Геннадий Смолкин 10 августа 2017 | 08:11

Кто-то умный сказал: "Человек из России может уехать, а Россия из человека - нет".


mikhail_sannikov 10 августа 2017 | 08:30

gennadiy_s: Сказано по-другому: горец может уехать из аула, но аул из горца - нет.
Или вы ассоциируете Россию с кавказским аулом ? :)))


erol 10 августа 2017 | 08:40

mikhail_sannikov: Или вы ассоциируете Россию с кавказским аулом ? :)))
-----------------------------------
Россия тот же аул только на равнине.))


olegleon 10 августа 2017 | 08:13

"По данным аналитиков, покинуть страну морально готова уже половина российской молодёжи."

вот и пойми, что происходит. тут на Эхе всё твердят, что в России нищие пенсионеры, а уезжать хотят молодые.


pliker 10 августа 2017 | 08:18

olegleon: и пенсионер бы уехал, да кому он там нужен. а толковая молодёжь везде нужна, кроме россии.


estamp 10 августа 2017 | 08:30

pliker: толковая молодёжь везде нужна, кроме россии.
- Отчего ж на стройках народного хозяйства России так много молодых украинцев. Ах да... то есть нет... они бестолковые.


erol 10 августа 2017 | 08:42

estamp: Народное хозяйство России ? ))))))))))))))))))))))


pliker 10 августа 2017 | 09:19

estamp: поражаюсь я вам. вы счастливы не от того, что хорошо живёте, а от того, что кто-то живёт хуже вас.


estamp 10 августа 2017 | 13:02

pliker: от того, что кто-то живёт хуже вас.
-- Ну это ж вы начали, что "толковая молодёжь везде нужна, кроме россии".
Я и решил уточнить, что вы имеете ввиду под "везде" и под "толковая".


lgmadorskaya 10 августа 2017 | 10:12

estamp: А где у нас стройки народного хозяйства? Слышала про космодром, но там наше народное хозяйство денег не платит, еще что-то типа олимпиады с таким же итогом, но ведь молодежи для своего становления надо деньги получать? А такого народного хозяйства что-то и не видно...


curious69_ 10 августа 2017 | 08:32

pliker: Не далее как вчера на одной из веток обсуждения два путиноида с пониженными умственными способностями доказывали , что на пенсию в 10 тысяч руб. жить вполне МОЖНО... Ну что с них взять... олигофрения не лечится.


olegleon 10 августа 2017 | 08:53

pliker: как это "кому он нужен"? они же так отлично умеют работать, что развалили государство, оставив более 100 млрд долларов долгов. ещё тех долларов, конца 80-х.
а толковая молодёжь в нулевых выплатила долг.
и Вы правы: в России толковые не нужны. и поэтому у нас такая налоговая нагрузка на молодых, отсутствие льгот. только это путь в никуда, путь к развалу экономики страны, к упадку.


tank_man 10 августа 2017 | 08:20

olegleon: потому что не хотят стать нищими пенсионерами. Простейшая логика


mikhail_sannikov 10 августа 2017 | 08:32

olegleon: вот и пойми, что происходит. тут на Эхе всё твердят, что в России нищие пенсионеры, а уезжать хотят молодые.
----------------------
Всё просто: молодежь не хочет стать в будущем нищими российскими пенсионерами... :(((


headhunter1 10 августа 2017 | 08:38

olegleon: "вот и пойми, что происходит. тут на Эхе всё твердят, что в России нищие пенсионеры, а уезжать хотят молодые."

Молодые не хотят стать нищими пенсионерами - неужели так трудно доходит, olegleon? :-D


olegleon 10 августа 2017 | 08:49

headhunter1: mikhail_sannikov: tank_man: не хотят? так этого власть хочет. официальный процент по взносам в ПФ 22%, а реальные взносы, с учётом трат госбюджета, 38%. и в результате мы имеем "уникальную нищету" (вице-премьер России), когда среди нищих молодые семьи с детьми, а пенсии не могут быть ниже прожиточного минимума. т.е. Пути сделал то, чего нет ни в одной стране мира.
и вот всем вам вопрос: это молодые на выборах голосуют за Путина и ЕР?
в чьих интересах власть забирает деньги из образования, строительства, медицины и отдаёт 3 триллиона в ПФР? в интересах молодых?
и главное: какое будущее у страны при таком отношении к молодым?


headhunter1 10 августа 2017 | 09:41

olegleon: "и вот всем вам вопрос: это молодые на выборах голосуют за Путина и ЕР?"

Типа, у вас есть выборы? :-D


olegleon 11 августа 2017 | 08:50

headhunter1: выбор есть всегда. только иногда за свой выбор надо заплатить определённую цену. а не заявлять "дайте нам дожить, а потом делайте что хотите"


headhunter1 11 августа 2017 | 11:33

olegleon: "выбор есть всегда."

Не хитрите, не "выбор" а честные выборы, которые в России могут решить дальнейший путь России.


olegleon 11 августа 2017 | 12:14

headhunter1: выбор у человека. а пока люди сами не хотят использовать своё право на выбор, то и выборов быть не может.


headhunter1 11 августа 2017 | 20:38

olegleon: "а пока люди сами не хотят использовать своё право на выбор, то и выборов быть не может."

Что значит "сами не хотят"? У вас равные возможности для всех кандидатов, что ли? У вас честные выборы? Не смешите. Не хотят потому, что не хотят участвовать в фарсе. И многие молодые уедут - и правильно сделают. Они хотят жить сегодня и не хотят чтобы придурки ими упавляли. А если не уедут - будет кровь. Большая кровь. Хотя кровь в России будет при любом раскладе. Путен и его товарищи воры к этому вели страну почти 20 лет. За все приходиться платить.


(комментарий скрыт)

olegleon 11 августа 2017 | 08:48

fr312: так это вина молодых, что пенсионеры профукали страну и оставили её с огромными долгами и неэффективной экономикой?


(комментарий скрыт)

mikhail_sannikov 10 августа 2017 | 08:34

govnopolskaya: Печально, но эхо пожелтело: - выносит на суд обывателя выковыренные из задницы данные зарубежных "исследователей".
------------------
это лучше, чем говно, выковыренное портянками из гнилых инструкций тупых кураторов ...


anemon 10 августа 2017 | 08:23

Жаль, что возраст, и ответственность перед немощными родственниками, не позволяют принять это решение. Не представляю, как буду доживать это "дожитие"!


mikhail_sannikov 10 августа 2017 | 08:36

anemon: всё будет зашибись - будете пахать, пока есть мозги и силы, постоянно опасаясь, что отменят пенсию для работающих пенсионеров.

Ну и поиск просрочки по помойкам никто не отменял...


estamp 10 августа 2017 | 08:25

Материальный ущерб от эмиграции, по подсчётам аналитиков, может составлять до 1,5 триллионов долларов в год.

- Дебилы! Не может.
Весь ВВП России 1,3 трлн. долларов в год. Даже если все-все-все уедут...
Вот такие вот оналитеги кормят хомячков.


(комментарий скрыт)

anemon 10 августа 2017 | 08:31

putorano: Что за страна, граждане которой ждут расправы? Причём, в основном, только за то, что засидевшейся и проворовавшейся властью недовольны!


(комментарий скрыт)

erol 10 августа 2017 | 08:48

ollega_4: Крысы бегут с корабля. Понятно. Для некоторых Родина - это где задница в тепле!
--------------------------------
Для таких как ты Родина - это задница Путина . Ну и живи в корабле где "гребут "Путин и его банда.


idruker 10 августа 2017 | 08:55

ollega_4: Ты забыл когда крысы бегут с корабля? Я тебе напомню: когда корабль обречен.


lankovskaya 10 августа 2017 | 15:43

ollega_4: Полностью поговорка звучит так: " Крысы бегут с ТОНУЩЕГО корабля". Тонуть не хотят потому что.
"Пускай валят - не жалко!" А чего их жалеть? Надо жалеть нас, кому придётся тонуть вместе с кораблём (спасибо капитану!).


dr_nemos 10 августа 2017 | 08:31

на территории торжествующего хама и мракобеса, homo sapiens делать нечего


boda 10 августа 2017 | 08:34

Все врут! На самом деле российские эксперты используя "объективные средства контроля" пришли к выводу, половина молодежи США, Германии, Канады и Финляндии готовы покинуть свои страны и приехать в РФ.., ну это конечно в альтернативной реальности)))


kir_pich_101 10 августа 2017 | 08:35

Все мозги уедут, а мы останемся наедине с придурками из госдуры, престарелым генсеком, олигархами и берёзовым соком с мякотью...
Лепота...


(комментарий скрыт)

estamp 10 августа 2017 | 08:36

Есть у меня бывшая однокурсница. Она на каждой встрече выпускников говорит "Надо валить!". И... и говорит, и говорит. Уж более 20 лет.


pliker 10 августа 2017 | 09:23

estamp: а кого она валить хочет?


prade 10 августа 2017 | 09:31

estamp: "Есть у меня бывшая однокурсница..."
Это просто означает, что Ваша однокурсница нерешительная.


fontendet 10 августа 2017 | 09:25

Это действительно так и подобная волна произойдет когда Кадыров станет президентом.
А практически все готовится к передаче поста после Путина к Кадырову и даже идеология с легализацией крупнейших преступников-убийц этого народа – Грозного, Николашки и Сталина – все это сделано чтобы легализовать переход власти от "скромного" преступника к настоящему "кавказскому" убийце. Если Кадыров прекрасно правит в хаосе маленькой республике, то спокойно сможет в русской Венесуэле с 1000% инфляцией, конечно через кровь и насилие.
Эти люди из КГБ никогда не отдадут власть ни при каких условиях – они даже не боялись, когда полностью исчезла коммунистическая партия - их основной фундамент службы и опоры, никто из них не бежал (это делали только военные) из полностью разрушенной страны, как уже известно – они просто затаились до поры до времени в тех же самых кабинетах, с тем же гербом НКВД перенесенным в ФСБ (щит и меч), они захватили власть и не отдадут ее, может быть только при серьезной гражданской войне, но любые мирные сценарии не помогут освободить от них кабинеты.
И у них получается – население начинает гордиться правителями-убийцами.
Что это напоминает? Это напоминает цивилизацию Майя – история закрыла все подобные тупиковые ответвления человечества – все отсталые изолированные цивилизации, особенно погруженные в садизм и жестокие кровавые практики – такие общества просто приговорены к вымиранию. Кадыров определенно впишет свое имя на аллею убийц к Грозному, Николаю и Сталину.


zaryad 10 августа 2017 | 17:21

fontendet: А Кадыров на самом деле выдвинется в президенты, и седлают это для того, что бы с перепугу 99% ватников прибежало голосовать за путена. На месте политтехнологов я бы этот вариант воплотил в жизнь. С кадыровым вова не побоиться и на дебаты выйти. Сценарий заранее обсудят. Надо записать сегодняшнее число и эту свою запись...пригодится в будущем...когда к Глобе на работу устраиваться буду...


Sabina Iskandarli 10 августа 2017 | 09:29

А когда эта молодежь пустит корни в Европе, воспрянет духом, вспомнит, что они русские, начнут строить свой русский мир, поддерживать Путина или какого то другого диктатора, озвучивать бредовые идеи о великой велико русской державности и требовать, чтобы Путин ввёл войска в страну,защищая русское население от геноцида. Ребята, живите в России, стройте русский мир в своей стране, у России большой потенциал, не расстрачивайте его в Европе, стройте дороги, газифицируйте страну, восстанавливайте города, улучшайте экономику, делайте страну привлекательной для всех. А Европа пусть живёт без вас, не надо приезжать и сеять хаос здесь. Право же, так будет лучше для всех!


Андрей Федоров 10 августа 2017 | 09:35

Так америкосы тешат себя. Всякий эксперт, проводя исследования, отрабатывает деньги, которые дали эксперту на исследование. А вот премиальный гонорар всегда зависил от выводов: Если вывод правильный для заказчика, то денег платят больше, а если нет - то и премиального гонорара нет. А на счет "Небывалой эмиграции" - это уже длится больше 20 лет и, что-то не сбывается. Дело либо в выводах экспетра, либо в деньгах, либо в мозгах... Кому что нравится - делайте выводы.


xuato 10 августа 2017 | 09:36

Хитромудрые правители думают, что только их дети хотят достойно жить в свободном обществе.


alexandr400 10 августа 2017 | 09:54

Останутся в степях диких, да лесах дремучих бородачи-староверы в шапках ушанках, пропойцы в тренниках, ослепшие от боярышника, и несколько комиссарш с маузерами, куда ж без них. Вот и весь электорат. Гей, Русь-тройка, куда ты несешься...не дает ответа.


fr312 10 августа 2017 | 09:59

это не те люди которые нужны режиму,быдловата ,голосующая за путина ,никуда не уедет и правильно проголосует.


lankovskaya 10 августа 2017 | 15:49

fr312: Нам, старикам, ехать нельзя. Работать по-настоящему мы уже не можем. Пока могли, работали ЗДЕСЬ, и пенсии наши заработаны ЗДЕСЬ. Мы больше ни на какую страну не работали, нам никакая другая страна ничего не должна. Нам поневоле приходится оставаться в надежде, что, пользуясь результатами наших прошлых работ, страна нам всё-таки будет выплачивать что-то...
Конечно, на дворцы не хватит; но мы же не начальники...


zaryad 10 августа 2017 | 17:29

lankovskaya: Нам поневоле приходится оставаться в надежде, что, пользуясь результатами наших прошлых работ, страна нам всё-таки будет выплачивать что-то...\\\\\\\\\\\\\\\

Я то же остаюсь, время ушло, раньше надо было валить...но свой долг перед детьми я выполню, отправлю их за бугор в общество у которого есть будущее. путен убил во мне веру в эту страну, за это я убью её в своих детях.


Pavel Komar 10 августа 2017 | 10:05

Ухо мацы покажите пример -И зраиль ждет вас всех


bindigo 11 августа 2017 | 02:55

Не советую...Русские никому нигде в мире не нужны...


neitrino 11 августа 2017 | 07:03

Я не уеду из России...никогда не собирался...не хочу, чтобы эти гномы довели народ страны до полной нищеты.

Самое обсуждаемое