Эксклюзив Эха 17:26, 27 июля 2017

Комиссия МГД по монументальному искусству: Памятник Ивану Грозному в Москве установлен незаконно

Установка памятника царю Ивану IV Грозному на «Алее правителей» в Петроверигском переулке Москвы не была согласована с комиссией Мосгордумы по монументальному искусству. Его появление незаконно, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель председателя комиссии Лев Лавренов.

«Существует четкий регламент, который утвердила МГД, где все должно согласовываться с комиссией по монументальному искусству после этого утверждается Московской же думой. В данном случае никакой памятник Грозному не рассматривался, тем более думой не был утвержден, то есть это все противозаконно», — сказал он.

Вместе с тем Л. Лавренов рассказал, что пока речь о демонтаже монумента не идет. Он пояснил, что памятник является подарком городу, поэтому место его установки должно определяться комиссией Мосгордумы по монументальному искусству. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании комиссии в середине сентября, сообщил он.

«Памятник является подарком, значит, Москва обязана его принять. А вот где его поставить и, вообще, угоден ли он, это комиссией по монументальному искусству и решается», — объяснил Л. Лавренов.

Ранее исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в ответ на претензии Мосгордумы сообщил, что скульптура Ивана Грозного юридически не является памятником. По его словам, монумент является музейным экспонатом, установка которого не требует согласования. Кроме того, добавил В.Кононов, скульптура была установлена на территории музея среди бюстов других правителей.

Комментарии

27

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


pulalala 27 июля 2017 | 17:31

Иван Грозный занял место забитое для правителя Вовы Питерского?
Безобразие!


27 июля 2017 | 17:35

В России специфический подход к закону...
Про дышло банально....патриоты трактуют законы , как им выгодно...
СК РФ и ФСБ начали расследование по убийству сына Ивана Грозного.
Среди основных подозреваемых Иван Мазепа и Степан Бандера..


sim202_ 27 июля 2017 | 18:31

pulalala: ...а сам Лавренов в это время, типа, находился на заседании акустической комиссии.
Каковое, собссно говоря, на это время и назначено-то не было...


27 июля 2017 | 18:51

sim202_:
@ Л. Лавренов пояснил, что памятник является подарком городу, поэтому место его установки должно определяться комиссией Мосгордумы по монументальному искусству. @
______________
предлагаю поставить данный памЪятникЪ либо в центр Красной площадЪи, либо (что более предпочтительно) в Ново-Огарёво, в одной из резиденций вошьдя рядом с ансамблем из памятников Дзержинскому, Ежову, Ягоде, Берии, Андропову и Малюте Скуратову...

#ТакъпабидимЪ !!!


allexmar 27 июля 2017 | 17:40

"Памятник является подарком, значит, Москва обязана его принять."
Троянский конь тоже был подарком.


eduard53 27 июля 2017 | 17:49

То бишь, ежли подарить Москве изваяние любого упыря-маньяка, то оно не будет памятником, требующим согласований-разрешений и т.п. волокиты, и московские чиновники примут и водрузят его с радостным урчанием?


27 июля 2017 | 18:01

Надо на Москворецком мосту установить. А секту любителей трупика немцова гнать оттуда поганой метлой :)


sim202_ 27 июля 2017 | 18:35

liberal_vulgaris:
...а таких подонков, как ты - перетопить в сортирах.


(комментарий скрыт)

muxaujl 27 июля 2017 | 22:34

johnnie_w: отчего ж и басурман, весьма христианских кровей был господарь Влад ;)


bazilgu 27 июля 2017 | 18:18

В годы Ив=ана Грозного Магеллан обошел вокруг света, Коперник, Джордано Бруно и Галилео Галилей перевернули представление о устройстве Солнечной системы. А что можно вспомнить о России времен Грозного? Только опричнину, сажание на колья и рубку голов.


27 июля 2017 | 20:01

bazilgu: Да одно письмо Грозного английской королеве ставит раком всю историю человечества.


muxaujl 27 июля 2017 | 22:42

bazilgu: ну, положим, Бруно тоже до пенсии не дожил не по своей воле... А у нас: "Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал....", Сибирь, опять же ж.


bazilgu 28 июля 2017 | 09:43

muxaujl: 1. Бруно, конечно, сожгли. Но учение его осталось. А что осталось после казней при Грозном?
2."Сибиоь, опять же". А что кроме завоеваний вспомнить можете? И сейчас политика та же, что и в 16-м веке: плевать, что наука, экономика в заднице, зато крымнаш! Один к одному.


muxaujl 27 июля 2017 | 22:57

bazilgu: по поводу ученых вдогонку: "У меня вот тоже один такой был — крылья сделал... Я его на бочку с порохом посадил — пущай полетает!"


nile999 27 июля 2017 | 18:29

Подарить памятник Чекатило Москве!


ramus 27 июля 2017 | 19:23

А это не "хамство"?


27 июля 2017 | 19:57

Грозный был мусульманин , о чем говорят его восемь жен . А холуи от истории и до Мединского были.


(комментарий скрыт)

27 июля 2017 | 20:21

Какие законы, такое и отношение к ним.


sbk 27 июля 2017 | 21:58

Страшно подумать, что будет с нарушителем закона!


vladkotov 27 июля 2017 | 22:14

Чему тут удивляться.. В РФ введена гос идеология, вопреки Конституции


colenval 27 июля 2017 | 22:25

Отправьте Грозного в г. Александров Ярославской области, он в этих местах долго обитал и местные обрадуются, им решение МГД не надо...


horax 27 июля 2017 | 22:30

...Знаете ли, граждане, Иван Грозный - всё же лучше, чем нОнешний "вован-дурак"...


nostradam 27 июля 2017 | 22:59

Надо полагать, Путин тоже является подарком?


zztop1960 28 июля 2017 | 06:25

Геи, бисексуалы и лесбиянки должны радоваться , в Москве поставили памятник гею и бисексуалу Ивану Грозному . Рядом надо поставить памятник его любовнику , Фёдору Басманову , шлющему Ивану воздушный поцелуй , а геям и лесбиянкам сделать памятник Ивану Грозному местом своих встреч и акций


zztop1960 28 июля 2017 | 06:35

zztop1960: Добавлю , что возле памятника гомосексуалисту Ивану Грозному и его любовнику Фёдору Басманову надо поставить памятник ещё одному гомосеку , графу Уварову , отцу патриотической идеи , с которой сейчас бегают российские патриоты - «Православие, Самодержавие, Народность» . Вперёд патриоты- гомосеки !

Самое обсуждаемое