Эксклюзив Эха 14:23, 19 июня 2017

Илья Новиков: Применение газа в отношении задержанного в петербургском отделении полиции – преступление

«Это не имеет ни малейшего отношения ни к порядку содержания административно арестованных и задержанных лиц, ни к закону о полиции. Это преступление, которое совершил полицейский», — сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Илья Новиков о случившемся в 33-ем отделении полиции в Петербурге, где, по словам очевидцев, в отношении задержанного полицейским был применен слезоточивый газ.

По его словам, действие полицейского может квалифицироваться по 286 статье о превышении должностных полномочий, при этом может учитываться и причинение вреда здоровью. «Ни при каких условиях этого нельзя было делать. Этому человеку абсолютно нечего делать в полиции», — подчеркнул адвокат.

При этом Новиков не исключает, что подобные действия правоохранителей, несмотря их полное несоответствие закону, имеют место в российской практике, но только сейчас стали известны общественности. Одна из важнейших задач адвокатов, по его мнению, пробивать информационную блокаду в подобных случаях.

Комментарии

16

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


inspector5031 19 июня 2017 | 14:28

Каких очевидцев? Чего? смех... Новиков себя опозорил где только мог...


danko_ 19 июня 2017 | 14:33

Преступления полицейских, даже убийство задержанных, при фашистском режиме, установленном Путиным, стали нормой.
И фактически остаются безнаказанными.
А этих садистов Путин сделал неприкасаемыми.


inspector5031 19 июня 2017 | 14:43

danko_: Я знаю как было при Горби и при Ельцине - нынешние полицейские - детский сад, сама вежливость и обаяние. Не рассуждайте о том, чего не знаете. Вы другого не видели. Нынешнее состояние правоохранительной системы просто провыв.


danko_ 19 июня 2017 | 14:45

inspector5031: Тогда была нормальная еще милиция, которая закон защищала и с бандитами малая часть сотрудничала.
А нынешняя, после аттестации, из бандитов состоит и бандитов во власти и на воле обслуживает.


danko_ 19 июня 2017 | 14:55

inspector5031: Тогда милиция на митингах и шествиях никогда не нападала на людей и всегда была вместе с народом.


inspector5031 19 июня 2017 | 15:46

danko_: так я думал - школота...


miloserdie 19 июня 2017 | 16:19

полицаю квартиру выделяет? и они еще кого-то фашистами называют, сами настоящие фашисты и конец будет закономерным


romashka__ 19 июня 2017 | 14:30

Действие полицейского может квалифицироваться по 286 статье о превышении должностных полномочий.

Преступники в Кремле!.


gregor 19 июня 2017 | 14:35

Илья Новиков: Применение газа в отношении задержанного в петербургском отделении полиции – преступление
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А Путин не против .


fontendet 19 июня 2017 | 14:44

Это подпадает под квалификацию о пытках.
И очень зря, что конкретный садист это делает – население такого не забывает и во время бунта пытки в отместку будут не меньше, если не более жестокими.
В 1917 году мгновенно все суды и все городовые разбежались, повсеместно происходили суды "линча", это наша отечественная история...


slawich163 19 июня 2017 | 14:44

Это любимое занятие ментов - мучить беззащитных людей. В этом заключается их главная функция. Ну и деньги по карманам тырить.


brat_surikat 19 июня 2017 | 14:49

Ути-пути! Уж чья бы корова мычала! Новиков есмь аблакат, который обеспечивает посадку клиентов дорого и надолго!


alexandr_l 19 июня 2017 | 16:06

brat_surikat: т.е. по существу только "Ути-пути! "


orgi_ja 19 июня 2017 | 15:05

Припоминается, кто-то уже применял газ против людей?


sasas 19 июня 2017 | 16:44

Бутылки и газ - это у них коронные "спецсредства " при допросах - ССевцев и НКВДшников давно уже переплюнули....