20:30, 18 апреля 2017

В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм

С предложением выступили лидеры всех четырех думских фракций. Документ появился в электронной базе данных Госдумы. Законопроект предполагает изменения в законе о гражданстве, — сообщает агентство ТАСС. Основанием для лишения гражданства будет вступивший в силу приговор суда за совершение преступлений террористического характера, — говорится в пояснительной записке.

О том, что Россия может отменить решение о предоставлении гражданства тем, кто причастен к террористическим организациям, ранее заявил президент Владимир Путин в интервью телеканалу «Мир».

Тогда Путин отметил, что после консультации с юристами решения будут приняты в ближайшее время.

Комментарии

24

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

18 апреля 2017 | 20:43

Окурку с его бандой такой закон может боком выйти.


18 апреля 2017 | 20:45

В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм...

За терроризм и за участие в несанкционированных уличных акциях.


(комментарий скрыт)

stas_russkiy 18 апреля 2017 | 21:07

zurich106_: "Окурку с его бандой такой закон может боком выйти."

Коротко - MH17. 80 детей...


(комментарий скрыт)

sergeev67 18 апреля 2017 | 20:36

В принципе, логично. Главное - создать прецедент. Чтобы можно было лишать гражданства так или иначе. Дальше потихоньку расширять категории граждан, попадающих в эту категории. Для начала - террористы. Потом - рецидивисты. Затем - вообще все, кто получил российское гражданство в 90-е годы "явно жульническим путем". А как еще можно было получить его в это время? Никак!
Вот и на пенсиях для таких категорий "неграждан" можно сэкономить.


peresvet73 18 апреля 2017 | 20:35

Это противоречит Конституции. К тому-же, если создать прецедент, то практика лишения гражданства инакомыслящих и инакодействующих, обязательно будет расширятся.


rustamen 18 апреля 2017 | 20:36

Как то странно звучит.Если человек осужденный за терроризм родился в России,то куда его вышлют?


herax 18 апреля 2017 | 20:50

rustamen: В Шушенское.


kunst54 18 апреля 2017 | 21:02

herax:
Или в Швейцарию.


riots 18 апреля 2017 | 20:38

И куда девать лишенных ? Сбрасывать с парашютов над другими государствами ?


valtameri 18 апреля 2017 | 20:39

Такого даже в Северной Корее нет. Обогнали таки!


guildenstern Роман Дубровский 18 апреля 2017 | 20:43

А зачем? Какая уже разница, ему все равно сидеть. Или это какое-то ритуальной действо? Думе заняться больше нечем?


herax 18 апреля 2017 | 20:54

guildenstern: А чем? Там одни низкоПоклонские.


ed10075 18 апреля 2017 | 20:52

Вот интересно, в этом Дурдуме есть юристы? Или там только яровые-поклонские-мизулины выступают в качестве таковых?
То, что террористы - нелюди, и что они заслуживают самой строгой меры наказания, - не обсуждается.
Но применять лишение гражданства как наказание за преступление - это же бред!
Согласно части 3 статьи 6 Конституции РФ "Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства".
Или Конституция уже не Основной Закон и брошена в топку? А где т.н. гарант Конституции?


captain_ 18 апреля 2017 | 20:53

Я не понял - что за фигня? Пишут толи Начальный убил Гитлера, толи Гитлер убил Начального, толи Гитлер в Кремле. Хрен поймешь вас русские...


(комментарий скрыт)

equus 18 апреля 2017 | 20:56

k1946n:
Посодют. И будет сидеть -- но уже как человек без гражданства.
;-)


pantera_1 18 апреля 2017 | 20:58

Это похуже сталинизма. Можно спокойно (!) убивать в тюрьме. Любого можно обвинить в терроризме. Сажают за репосты.
Хотя, и при Сталине убийства стали обыденной вещью. Но - мы живем в 21 веке.


krestianin_067rus Михаил Никитин 18 апреля 2017 | 20:59

"А судьи кто?!" :((


kunst54 18 апреля 2017 | 20:59

Обвинят в терроризме кого угодно в минуту, стоит только приказать, а потом уже делай с ним, что хочешь.


asiya 18 апреля 2017 | 20:59

Конституцию эти ребята не читают.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

endymion 18 апреля 2017 | 21:20

Они хотят дополнить только статью 22, но есть статья 20 которая гласит, что "Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения."


fresh_breeze 18 апреля 2017 | 21:46

"Основанием для лишения гражданства будет вступивший в силу приговор суда за совершение преступлений террористического характера, — говорится в пояснительной записке."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так-то оно, конечно, так, своя рука, как известно, владыка. Но разве РФ не подписывала конвенции о предотвращении появления лиц без гражданства?
В принципе, конвенция та, насколько я понимаю, предполагает содействие, а не категорический запрет.
И тем не менее, лишать кого-то гражданства при отсутствии у него какого-то другого, для 21-го века шаг запредельный.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"О том, что Россия может отменить решение о предоставлении гражданства тем, кто причастен к террористическим организациям, ранее заявил президент Владимир Путин в интервью телеканалу «Мир»."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предоставление и лишение уже полученного — это две большие разницы. Отказать в предоставлении могут, по-моему, даже при недостаточном знании русского языка, что уж говорить про причастность к терроризму. Но назад сыграть уже нельзя, если только в законе о гражданстве не предусмотрен некий испытательный срок для новообращённых.
Вообще, ни одно государство не обязано никому предоставлять гражданство, равно как и указывать причину в его отказе. Но дав гражданство, нельзя его лишать, этот процесс необратимый, иначе весь институт гражданства низводится до непонятно какого уровня.

Самое обсуждаемое