18:17, 31 января 2017

Реальная стоимость стадиона на Крестовском острове в Петербурге превысила 50 миллиардов рублей

Это значительно выше той суммы, которую называли чиновники, подсчитали в региональном отделении Transparency International.

Стадион на Крестовском острове обошелся налогоплательщикам в 50 миллиардов 700 миллионов рублей. В долларах реальная стоимость арены составляет почти полтора миллиарда. Эти цифры опубликовал на личной странице в «Фейсбуке» глава Петербургского отделения антикоррупционного центра Transparency International Дмитрий Сухарев. Он свел в одну таблицу все контракты, которые городские и федеральные власти заключали с 2005 года.

Как посчитал глава петербургского отделения Transparency International, по контрактам на строительство Арены уже выплатили почти 48 миллиардов рублей. При этом в комитете по строительству Петербурга в понедельник заявили, что общая стоимость возведения арены составила чуть меньше 42 миллиардов. Министр спорта Виталий Мутко в середине января заявлял, что на адаптацию стадиона под требования ФИФА нужно полтора-два миллиарда рублей, но не называл финальную сумму.

Ранее власти Петербурга «перебрасывали» на завершение стадиона деньги из других статей бюджета, в том числе на строительство школ и больниц.

Комментарии

16

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ira_romash 31 января 2017 | 18:21

Может уже объединить его с Керченским мостом?


31 января 2017 | 18:29

Вообще-то, стоимость стадиона не должна превышать первоначальную, которая определена была при выдаче подряда. Сметная стоимость может быть увеличена только при внесении дополнений в проект.
Все убытки должны лечь на недобросовестного ген. подрядчика, как и прибыль при строительстве получают они.


31 января 2017 | 21:13

danko_: Как раз изменения вносились в проект: была увеличена численность зрительских мест.
Интересно, что мутко не видит разницы между 1,5 и 2 миллиардами рублей. Для него это одно и тоже ? А, например, человек, прикидывающийся гупернатором Петербурга, некто полтавченко заявил, что "не знает сколько стоит постройка стадиона" (((


dorin1987 31 января 2017 | 18:29

ira_romash: И брать плату вместе с "платоном".


antiboh 31 января 2017 | 19:03

dorin1987: А на Керченский просят ещё 30 лярдов дополнительно. Ну кто бы сомневался?


ansata 31 января 2017 | 18:36

ira_romash: +100500


31 января 2017 | 18:24

еще на прошлой неделе говорили про сорок с хвостиком миллиардов...)


puteshestvennik 31 января 2017 | 18:26

И это не конец


31 января 2017 | 18:28

Реальная стоимость стадиона на Крестовском острове в Петербурге превысила 50 миллиардов рублей
-----------------------------------------------------------------------
Предлагаю передать его попам.


djuga 31 января 2017 | 18:29

Интересно, кто-нибудь посчитал срок его окупаемости? Или махнули на это рукой, понимая, что никогда!
Теперь становится более понятно почему Медведев так твёрдо заявил: "Денег нет."
Откуда им взяться-то при таком "эффективном управлении"?


dorin1987 31 января 2017 | 19:14

djuga: /кто-нибудь посчитал срок его окупаемости? / - А сколько длиться ЧМ? Вот и весь его срок. Ибо царьку РФ - понты дороже денег населения РФ.


taranь 31 января 2017 | 19:29

djuga: так же окупится, как и олимпийские обьекты в Сочи...


31 января 2017 | 18:32

Интересная закономерность: в Петербурге воровали при всех Мэрах!
И от смены правителей Петербурга воровство никогда не уменьшалось...
Может, это место такое...специфическое?:)))))))


31 января 2017 | 18:35

Во как воруют путинские псы!..Безнаказанно и миллиардами..Стоимость этой путинской помойки уже более чем в 2 раза превышает стоимость строительства лондонского "Эмирейтс"..


evgeny_biolog 31 января 2017 | 18:36

Если его продать, каждому россиянину достанется по 357 руб ...


duni 31 января 2017 | 19:57

А сколько будет стоить эту арену снести на ФИГ? Может дешевле?

Самое обсуждаемое