09:03, 01 января 2017

Запрет на ввоз иномарок, не оборудованных системой «ЭРА-ГЛОНАСС», начинает действовать в России уже с сегодняшнего дня

Это может в значительной степени повлиять на рынок подержанных автомобилей.

Вступают в силу новые требования к импортируемым в страну машинам. По замыслу авторов новых правил, под запрет попадают авто, в особых отметках ПТС которых не указано, что они оборудованы отечественной системой экстренного реагирования при ДТП. Речь изначально шла новых машинах, но с внедрением запрета могут возникнуть проблемы, так как датой выпуска является дата получения паспорта транспортного средства на таможне. А таможня перестанет оформлять ввозные документы без предустановленной тревожной кнопки.

Если речь идет о подержанном авто, его сначала нужно дооборудовать, а затем оформить. Для многих продавцов уже поездивших за рубежом машин в силу их невысокой стоимости это станет просто экономически мало целесообразно. А ряд моделей пикапов, электромобилей и праворульных машин, которые импортируются, в подавляющем числе случаев в частном порядке, это тоже будет сделать затруднительно. Некоторые автопроизводители, преимущественно премиальных брендов, тоже объявили, что с введением новых правил перестают продавать на нашем рынке модели, пользующиеся исключительно штучным спросом.

Дело в том, что предварительно нужно провести в России как минимум два краш-тесты и доказать, что установленные на авто стоимостью в сотни тысяч долларов российские устройства действительно срабатывают.

Комментарии

39

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

01 января 2017 | 09:12

Во истину хитрость Бирона не перестает удивлять !


igorrrpadlowitsch 01 января 2017 | 09:44

verit: то есть , ладовское корыто оборудованное 'эра- Глонасс' безопасней чем, Мерседес, БМВ, АУДИ , произведённые в Германии ? Вообще рашкинцы с ума сошли окончательно!!!


alex_d 01 января 2017 | 09:55

igorrrpadlowitsch: причем тут безопасность? это защита своего рынка.
нечего кокетничать, надо просто запретить импорт подержанных машин.


t_s 01 января 2017 | 10:00

alex_d: правильно - нехрен патриотам на иномарках ездить!


alex_d 01 января 2017 | 10:22

t_s: а ты, непатриот. зарабатываешь валюту, штобы иметь право покупать импорт? лично ты что экспортируешь, чтобы дать валюты стране, на которую она могла бы закупать иномарки?
ведь чудес то не бывает. если кто-то валюту вывозит, покупая импортное, то откуда-то эта валюта должна в страну приходить.


igorrrpadlowitsch 01 января 2017 | 10:03

alex_d: любая подержанная иномарка лучше ' лады ' в разы- и только идиоты этого не понимают, по причине того, что кроме этого гроба на колёсах ничего не имели!


alex_d 01 января 2017 | 10:19

igorrrpadlowitsch: что ты несешь. щас не 85-1 год, такую лапшу про чудесную заграницу ты уже никому не навешаешь. все уже и поездили, и посмотрели, и напокупали. и могут реально сравнить.
и ничем солярис, сид, авео или, прости господи, чери так уж радикально отвесты или гранты не отличаются.


joebarbaro 08 января 2017 | 15:09

alex_d: Да ладно? Это чем конструктор под названием Веста лучше "корейцев"? Тем что всегда есть чем заняться? А про машины с правым рулем для внутреннего рынка Японии вы не слышали? С ресурсом в 1 млн. км и стоимостью на аукционне 50 т.р.? Давно бы загнулся АвтоТаз и прочие если бы не антинародные пошлины...


hydrok 01 января 2017 | 09:22

Иной раз диву даёшься, что ещё придумают, чтобы людям жизнь обосрать и лишить их малейшего в этой жизни выбора. Посмотрим. ДВ, я так понимаю, отваливается, а по Якутии будем ездить на Ладе-Калине? Редкостные дебилы всё же всем рулят, ради своих небольших бабок всю страну на уши готовы поставить, но доиграются, к сожалению.


tauman 01 января 2017 | 09:22

Все на жЫгули!


01 января 2017 | 09:23

Каждая страна защищает свой рынок. Это нормально.


(комментарий скрыт)

01 января 2017 | 09:28

veter666: Истину. Всегда и только.


01 января 2017 | 09:32

carapax:
Истина в том, т.н. "защита рынка" перешла в стадию обдирания населения.
Идиотизм никогда не приводит к добру.


01 января 2017 | 09:39

ilunge4: Обычный конфликт интересов. Интересы часто не совпадают, это нормально...
Мудрость правительства - найти баланс и всяческие компенсации.
Глупость обывателей - делать априорные выводы, исходя из собственных представлений.
Или сравнивая реальность с недостижимым идеалом (что повсеместно и всегда).
"Слепой сказал посмотрим",


01 января 2017 | 09:48

carapax: Обычный конфликт интересов.
--------------
Да. Только не между предпринимателями (что бы способствовало здоровой конкуренции), а между группой олигархов, кормящихся на распилах с ГЛОНАС, и народам, у которого вытягивают деньги.

И мерзость путинского правительства - что это очередное звено в гребаной цепи "Платонов", акцизов, поборов, налогов, тарифов.


alex_d 01 января 2017 | 09:57

ilunge4: что ты несешь? вытягивает деньги из страны как раз свободная продажа подержанных машин. а ее запрет - сохраняет рабочие места и налоги в стране, что на пользу всем.


01 января 2017 | 10:57

alex_d:
Нет.
Если подержанная иномарка лучше нового отечественного автоведра - то разгонять такой завод надо к собачей бабушке. И чем скорее - тем больше денег в бюджете останется.
Что, в общем, история "АвтоВАЗа" и подтверждает - этот завод каждый год получает из бюджета много миллиардные ассигнования на покрытия своих убытков.


(комментарий скрыт)

igorrrpadlowitsch 01 января 2017 | 09:48

carapax: 'мудрость правительства' - вот правительство мудрое , поэтрму ездит на Мерседесах, БМВ и АУДИ , а народ заставляет ездить в гробах системы 'лада' !


01 января 2017 | 09:33

carapax: Ради этой защиты, надо дальше идти и ставить систему ЭРА- ГЛОНАСС на ввозимые в Россию трусы.


01 января 2017 | 09:41

lasta1948: Рацпредложение? Оформляйте заявку... Заодно проверите, сравнится ли глупость правительства с вашей собственной...


igorrrpadlowitsch 01 января 2017 | 09:46

carapax: лада это машина для уничтожения граждан россии! Посмотрите результаты аварий с участием этих ведёр с болтами- безопасность ниже уровня городской канализации!


01 января 2017 | 09:48

igorrrpadlowitsch: Дык а ссылочку? Чего просто так-то языком болтать...


igorrrpadlowitsch 01 января 2017 | 09:59

carapax: сравните краш- тест лады оборудованной этой хренью и мерседес, бмв или ауди! И будет вам ссылочка! А лучше сядьте в ладу и поезжайте . Аллилуя!!!


alex_d 01 января 2017 | 10:12

igorrrpadlowitsch: сравнивать надо сравнимые вещи. ты бы еще с феррари сравнил...
а с иномарками со сравнимой ценой, типа логана или альбео, безопасность у лады тоже сравнимая.


oneoretwo 01 января 2017 | 09:25

ничего не умеют эНти озерные, только гадить населению... сколько уже бабла прокачали-распилили на этом автовазе, а любая подержанная иномарка во сто крат безопаснее любых новых путингмобилей... вы исчо потребуйте фильтры петрика/грызлова в комплекте с нооскопом и стрелочным осциллографом - пусть планета от души посмется на новый год...
даже не "дебилы, ...лядь!"(С)


dirizhabli 01 января 2017 | 09:26

"Все во имя ЧЕЛОВЕКА, все для его блага".
Только с таким лозунгом встает и ложиться спать наша власть.


mumaras 01 января 2017 | 09:44

dirizhabli: И мы знаем этого человека:)


01 января 2017 | 09:39

Это приурочено к новому фильму "Возвращение 35ти ублюдков и их выродков"?


piter_ug 01 января 2017 | 09:54

На Самодвижущиеся повозки "жигули" тоже будет устанавливаться эта хрень?


alexeyn2 01 января 2017 | 10:08

И теперь покупая машину, я еще и за эту , прости Господи, Эру должен заплатить? а зачем она мне нужна? Очень похоже на навязывание услуг и принуждение к сделке, Не получилось у Глонаса занять долю на рынке рыночными методами, так получится административными. Подарок всем на Новый год? как фамилия деда Мороза этого, помолюсь за него


uriyurievich 01 января 2017 | 10:35

Отечественная система реагирования, это хрен дождешься называется.
И ладам (пардон, жугулям) эта кнопка ни к чему после ДТП , только труповозку вызывать, разрывает эти "самые безопасные" авто в клочья".
Спасибо правительству за заботу о нашей "безопасности"...чтобы без них делали то...


zamirisovest 01 января 2017 | 10:41

Однажды уже наступили на похожие грабли, запретив ввоз праворульных авто. Самое время вспомнить , что случилось после этого запрета во Владивостоке?


i_c_e 01 января 2017 | 11:01

Да вообще «запретить ввозить». Судя по Северной Корее это способствует патриотизму и стабильности. Отдельные подонки слушают Южно-корейское радио, правда — но они же никому об этом не рассказывают.
Мне вот интересно с китайцами какое было соглашение? Наверное же там эти «девайсы» для ГЛОНАСС, как и вся остальная отечественная электроника, собираются.


(комментарий скрыт)

ddolly 01 января 2017 | 11:32

ждем, что скоро мозг каждого россиянина также должен будет оснащен эрой-глонасс с тревожной кнопкой. Большой брат должен следить за всеми в онлайн.


01 января 2017 | 11:36

интересно, я культурно провел праздник. Решил почитать новости, столько всего запрещают и повышают с 1-го января(причем втихаря), что появилось желание крепко поддать, а уровень агрессии по отношению к власти начинает зашкаливать...


aleks68 01 января 2017 | 12:55

теперь ждите когда потребуют эту систему на все машины поставить, что по стране ездят.

Самое обсуждаемое