11:00, 06 июля 2016

ЕСПЧ коммуницировал жалобы задержанных на акциях в поддержку фигурантов «Болотного дела» и братьев Навальных

В России их привлекли к административной ответственности.

Обратившихся в ЕСПЧ задерживали в феврале 2014 года у Замоскворецкого суда, где оглашали приговор восьми фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади. Большинство из тех, кто решил поддержать обвиняемых, не пустили в зал. Начался стихийный митинг и задержания. Как отмечает один из подавших жалобу, журналист Сергей Пархоменко, активистам назначали административные штрафы по 10 тысяч рублей с многочисленными нарушениями, а в полицейских протоколах были ошибки. Пархоменко утверждает, что не только не совершал то, что ему вменяет полиция — участие в несогласованном пикете, выкрикивание лозунгов и демонстрация плаката, но и сам подвергся насилию при задержании. Аналогичные жалобы содержатся и в обращении участников народного схода после вынесения приговора Алексею и Олегу Навальным по делу «Ив Роше», в том числе правозащитников Льва Пономарева и Михаила Кригера.

Российское правительство должно будет до 6 октября изложить ЕСПЧ свою позицию по жалобам.

Комментарии

15

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

06 июля 2016 | 11:11

Политзаключённые,история ходит по кругу



petrmarkov 06 июля 2016 | 11:19

На мой взгляд всем лень этим заниматься.

Ресурсы массово дешевеют. И Вы думаете в такое время страна, чья экономика более чем на на 95% зависит от экспорта ресурсов думает о чем-то "мирском"? Об ЕСПЧ? О долгосрочных инвестициях в науку???

Нужно (честно заработанные) деньги успеть пристроить. Да орденов "виолончелиста" получить!
А тут - суды, мосты...


06 июля 2016 | 11:26

Идиотские задержания проходили на моих глазах, т.к тоже была там.
Полицаи гуськом шли, положив руку на впереди стоящего, а потом произвольно любого вытаскивали из толпы.
Как самим им, в основном молодым, не мерзко было участвовать в таком беспределе?


(комментарий скрыт)

06 июля 2016 | 11:18

maclaren: как говорим мы, демократы-пусть все свои жалобы эти оппозиционные зеки и бандиты засунут себе в ж*пу!
--------------
Ребята-"патриоты", вы боитесь народа, и поэтому вы "разговариваете" с ним, языком уголовных и административных дел.


sim202_ 06 июля 2016 | 12:06

maclaren: Судя по всему, на твоей аватарке ты - первый...


mikhail_spb_ 06 июля 2016 | 11:14


Со всех сторон идёт антироссийская атака на нашу Родину.
Но россияне доверяют родному басманному правосудию и мильтонам, а не продажным правозащитникам и западным судам!


olegleon 06 июля 2016 | 11:26

mikhail_spb_: правозащитники не продажны. они профессиональны. сами знают кого нужно защищать, а за кого гранты не дадут.


olegleon 06 июля 2016 | 11:16

это тот ЕСПЧ который террориста запретил экстрадировать?
ну да, права террориста важнее права на жизнь десятков людей


srk2658lu 06 июля 2016 | 11:33

В СССР был закон: больше 3-х не собираться. Потому что, выйдя из магазина, распивали бутылку водки на троих!
В России - закон ещё жёстче: даже двое вызывают подозрение в подготовке заговора против власти!
Просто - маразм власти...


tinon 06 июля 2016 | 11:42

srk2658lu:
Господи, а сколько было задержаний за одиночные пикеты?
Иногда люди даже плакатик развернуть не успевали. Смотрите Сашу Сотника и Камикадзе на youtube! Да там полно репортажей из разных городов, не только миллионников.


srk2658lu 06 июля 2016 | 12:01

tinon: //Господи, а сколько было задержаний за одиночные пикеты?//
Всё тот же МАРАЗМ власти...


tinon 06 июля 2016 | 12:13

srk2658lu:
Хуже: беспредел от безнаказанности!
Можно подсунуть картинку и обвинить в экстремизме для улучшения показателей. Это же самое настоящее преступление, в отличие от одиночного пикета!
По-моему, полицейские живут по каким-то особым законам. Отношение к ним чуть ли не как к детям... хм... олигархов и чиновников.


alena01 06 июля 2016 | 11:42

"Российское правосудие"... Вот "правосудие" - архаизм какой-то для России...


sim202_ 06 июля 2016 | 12:00

Привезут в ЕСПЧ ящик лимонов, коробку пуговиц и ведро зубной эмали?


06 июля 2016 | 12:58

//Эхо: коммуницировал//

Кто, у кого, что - скоммуниздил?