Эксклюзив Эха 14:01, 24 марта 2016

Шестеро российских легкоатлетов лишены олимпийских наград и медалей мировых первенств

Такое решение принял Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Там аннулировали результаты попавшихся ранее на допинге членов национальной сборной.

Дисквалификация ходоков, которой добивалась Международная легкоатлетическая ассоциация, подтверждена и не может быть оспорена. Своего лондонского олимпийского золота лишился получивший медаль в ходьбе на 50-километровую дистанцию Сергей Кирдяпкин. Все достижения спортсмена с лета 2009 по осень 2012 года аннулированы. Серебра Олимпиады больше нет и у Ольги Каниськиной. У нее больше нет двух золотых медалей чемпионатов мира, европейского чемпионства 2010 года и серебра Кубка мира в Саранске.

Решение арбитража затронет Сергея Бакулина, Валерия Борчина, Владимира Канайкина и бегунью Юлию Зарипову. Ранее сборная уже была лишена награды Зариповой на дистанции в 3000 метров в беге с препятствиями на мировом первенстве 2011 года. Канайкину, правда, заменили пожизненную дисквалификацию на отстранение от спорта на восемь лет. Арбитраж рассматривал претензии IAAF к РУСАДА, которое год назад вынесло постановление об избирательной дисквалификации наших спортсменов, по которому медали за ними сохранялись. Скандал разразился после инициированного в 2014-м антидопингового расследования и в активную фазу вошел около года назад. Министр спорта Виталий Мутко тогда назвал его последствия «приветом ходоков из прошлого».

Комментируя сегодняшнее решение суда в Лозанне, Виталий Мутко назвал его результатом уже давно «закрытой истории».

Решение спортивного арбитражного суда Лозанны было предсказуемым и справедливым. Об этом в интервью «Эху Москвы» сказал спортивный журналист, бывший легкоатлет Василий Парняков. По его словам, легкоатлеты, которые были дисквалифицированы, тренировались в команде, которая чаще всего попадалась на допинге.

По словам Парнякова, российским легкоатлетам предстоит долгое разбирательство по итогам сегодняшнего решения суда Лозанны

Комментарии

69

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegleon 24 марта 2016 | 14:04

лучше бы Мутко дисквалифицировали лет на 10


a_i_zhukov 24 марта 2016 | 14:06

В 2018* году WADA будет дисквалифицировать россиян за употребление допинга на соревнованиях на... получение значка "ГТО"!
* - прим.: 2018 - год выборов президента.
(с)


24 марта 2016 | 14:09



Обложили РоиссюВперде, как волка позорного...


apetrofffff 24 марта 2016 | 14:10

Боится Запад наших спортсменов, вот и устраивает провокации.


24 марта 2016 | 14:13

apetrofffff: ага, все вас боятся, какое щастье.


apetrofffff 24 марта 2016 | 14:27

sinoptic: Не было задачи запугать кого-то. Просто российские спортсмены достойно показали себя на зимней олимпиаде, вот Запад и побоялся, что на летней олимпиаде история повторится.


24 марта 2016 | 14:55

apetrofffff: Конечно Россию бояться. Как не бояться страну с сумасшедшим президентом да еще с атомной бомбой.


apetrofffff 24 марта 2016 | 15:48

erol: Мало ли стран с атомными бомбами, это не значит, что нужно трястись от страха. А по поводу сумасшедшего президента посмотрите лучше на Америку, вот где у президента голова больная, столько интриг и провокаций устроил по всему миру.


omar_hayam 24 марта 2016 | 19:10

apetrofffff: На показ к психиатру!!!


(комментарий скрыт)

apetrofffff 24 марта 2016 | 15:53

dron70: В профессиональном спорте большинство спортсменов употребляют какие-нибудь препараты, внесенные или пока нет в список запрещенных. Если проверить ваших любимых американских спортсменов, то там такой коктейль в крови.


24 марта 2016 | 15:11

apetrofffff: я не понимаю это стеб или серьезно? ну не может здравомыслящий взрослый человек нести такую чушь!


apetrofffff 24 марта 2016 | 15:58

giggs181103: А в чем стеб? Победы российской сборной на сочинской олимпиаде недостаточно, чтобы называть наших спортсменов сильнейшими? Вот Запад и устраивает провокации.


(комментарий скрыт)

leda53 24 марта 2016 | 14:15

apetrofffff: "Американского велосипедиста Тайлера Хэмилтона лишили награды Олимпийских игр в Афинах спустя 8 лет после того, как он попался на допинге. Золотая медаль переходит к россиянину Вячеславу Екимову".
Ссылку найдете сами. Если захотите.


magnus_z 24 марта 2016 | 14:18

leda53: Значит, всё правильно сделал Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Молодцы - честность в спорте важнее допинговых подсосов.


apetrofffff 24 марта 2016 | 14:22

leda53: Вы еще за прошлый век возьмите новости. Это было в 2012 году, когда отношения с Западом еще не были так испорчены, да и олимпиада в Сочи еще не прошла, на ней-то Россия и показала кто есть кто.


leda53 24 марта 2016 | 16:40

apetrofffff: Показала. Грамотно прикупив нескольких иностранцев, хорошо прокатав спортсменов на домашних трассах.
Очень далеко сейчас до сильнейших - что летом, что зимой. Ближайшие игры 2016 это продемонстрируют.
Предыдущие игры дали нам (напомню) - 2010 - 11 место, 2012 (летние) - 4-ое.


apetrofffff 24 марта 2016 | 20:10

leda53: Да что вы несете, надо еще разобраться кто кого купил. Более вероятный вариант - это нажим Америки на антидопинговый комитет, чтобы тот нашел способ дискриминации российских спортсменов, которые в последние годы показывают высокие результаты. Банальная зависть Америки и боязнь провала на предстоящих ОИ - вот причина скандалов.


leda53 24 марта 2016 | 23:25

apetrofffff: Кто кого?
Купили корейца, американца и украинку, дав им гражданство и получив на этом почти половину (6 из 13) золотых медалей за все Игры. Или это новость для Вас? Можете взглянуть на результаты, это не тайна.
Зависть Америки? К России? На Олимпиаде?
Да-а-а.
Не лечится.


24 марта 2016 | 14:38

apetrofffff: Боится Запад наших спортсменов, вот и устраивает провокации.
---------------
гыыы, допинг меньше жрать надо :-)


fokker_100 24 марта 2016 | 14:50

her: А что делать прикажите, если Путин запретил ко ввозу еду из Европы? Поймите. для русских допинг это еда.....а не лекарство.


videlis 24 марта 2016 | 14:56

her: допинг меньше жрать надо
так ведь доктор Португалов прописывает


apetrofffff 24 марта 2016 | 16:05

her: А что такое допинг? Сегодня это разрешенный препарат и весь профессиональный спорт сидит на нем, а завтра его запретили и начинаются разборки. Вот запретили мельдоний и понеслась.


24 марта 2016 | 15:00

apetrofffff:
Боится Запад наших спортсменов, вот и устраивает провокации.
============================================================================
Если бы боялись, то Этого не было бы - пусть наши спортсмены обращаются в Басманный суд


apetrofffff 24 марта 2016 | 16:09

vezdehod: Тут еще вот какой момент, Запад смешивает политику со спортом, использует рычаги воздействия на различные структуры, в том числе антидопинговый комитет. Вот и рождаются скандалы.


antiboh 24 марта 2016 | 14:34

lamer123: Мордовские ходоки? Интересно ,а Чёгина накажут или снова наградят?


a_i_zhukov 24 марта 2016 | 14:08

olegleon:
Или сам дисквалифицировался именным...
Вон, в сборной Украины по футболу всем Порошенко дал по именному пистолету.


antiboh 24 марта 2016 | 14:41

olegleon: Точно. И с конфискацией.


ed10075 24 марта 2016 | 14:05

В очередной раз прилюдно обделались. Жуликование, похоже, это наше национальное.


24 марта 2016 | 14:14

ed10075: Идиот ты, хоть и пишешь что адвокат, мне жалко твоих клиентов, если ты не понимаешь политизированность всех последних решений. Вон футболисты решили показать свою независимость от пиндостана и что получили?
А Эхо Москвы надо переименовать в Эхо Пиндостана, тогда название будет соответствовать действительности.


Chris Freibach 24 марта 2016 | 14:22

snake_1965: еще следует сказать, что в большом спорте праведников нет. И придумывать, что кто-то злодей, а кто-то честный - невероятная чушь.


(комментарий скрыт)

24 марта 2016 | 15:00

ed10075: В очередной раз прилюдно обделались. Жуликование, похоже, это наше национальное.
------------------------
Поэтому из бывших "спортсменов получается "правильные" депутаты -медвежонки. Хорошая школа жуликования - и ты готовый депутат.


24 марта 2016 | 14:18

Ну что там на очереди дисквалификация в балете? Позорище! Еще Сочинские медальки вернуть придется, останется только в картишки перебрасываться .....торжество Российского спорта (((.


zloy_bashkir 24 марта 2016 | 14:20

kompotsizym: Вот лучше бы допинг вообще разрешили любой без контроля!!! Представляете как бы спортсмены выглядели сейчас???


24 марта 2016 | 15:20

zloy_bashkir: Представляете как бы спортсмены выглядели сейчас???
--------------------------------------
Примерно как Валуев.


s_a_n_d_r_a 24 марта 2016 | 14:47

kompotsizym: в картишки перебрасываться
----------------------
Или наперстки с шариком внутри двигать. Здесь рос иянам равных не будет. Правда, румыны на пятки наступают. Освоили тоже... :)


kaplan911 24 марта 2016 | 14:20

Шестеро российских легкоатлетов лишены олимпийских наград и медалей мировых первенств.
Дисквалифицированы. \\

Дисквалифицировать нужно и всювласть страны.
Пожизненно.


(комментарий скрыт)

alnep 24 марта 2016 | 14:20

Поздравляю ребята! А Мутко - точное соответствие с должностью.
Кукарекать на ветке, пока она крепка.


(комментарий скрыт)

24 марта 2016 | 14:36

ipoil: Низко жрать просроченное ,но выхода у вас нет, ворье карманы набивает ,а вы уж довольствуйтесь тем ,что вам дают. Гробьте машины на дорогах изъеденных кариесом, заправляйтесь бодяженным дорогим бензином,платите платону . живите в не ремонтируемых домах и платите оброк на капремонт. И отдыхайте в Крыму .


individualist 24 марта 2016 | 15:49

kompotsizym:
Гробьте машины на дорогах изъеденных кариесом, заправляйтесь бодяженным дорогим бензином,платите платону . живите в не ремонтируемых домах и платите оброк на капремонт. И отдыхайте в Крыму .
================
И гордитесь тем, что "Крым - наш", только нашего там нет ничего, даже воздуха.
Что должно случиться, чтобы у населения РФ заработали мозги?!


tonight 24 марта 2016 | 14:38

ipoil: Так не надо жрать допинг никакой, ни старый ни новый и баста! Тогда вас никто не поймает за задницу и не выкинет как паршивых котят


doubt 24 марта 2016 | 15:14

tonight: Можно вообще не участвовать в соревнованиях. Лично я не верю, что весь остальной спорт не употребляет допинг. И вообще "допинг" слишком общее название. Все спортсмены восстанавливаются какими-либо способами. И наши, и американские, и норвежские. И если наши допинги целенаправленно просчитываются, то конечно виноваты наши химики и врачи. Работать надо лучше. Или справками запасаться, как норвежские биатлонисты, что все астматики и тогда употребляй - не хочу.


tonight 25 марта 2016 | 02:24

doubt: А я верю что можно выиграть честно без допингов и честные спортсмены так и делают. У вас защитная реакция, оправдываете нарушителей любой ценой. Не надо клепать на всех если ваши попались то не значит что все так делают. Как говорят американцы all suspects are innocent until proven guilty in a court of law. Нет доказательств нет вины. Play fair!


doubt 25 марта 2016 | 11:02

tonight: А я не думаю, я знаю. Кто хоть самую малость знаком со спортом, тот знает, что без препаратов не работает ни одна команда. Можно называть это допингом, если они внесены в список, можно называть это витаминами, пищевыми добавками и восстановительными препаратами, если их нет в этом списке. Пример тому мельдоний. он что не существовал до 1 января текущего года? Существовал, но не считался допингом. Да наша фармацевтика отстала, но это не значит, что только наши спортсмены принимают препараты. Есть и внесенные в этот список, которые могут принимать спортсмены по назначению врача. Например препараты, которые разрешены норвежским биатлонистам-астматикам нельзя принимать нашим спортсменам. Так может норвежцев на параолимпийские игры отправить, если они больны? Или разрешить и нашим принимать, если норвежцам можно)))


(комментарий скрыт)

tonight 27 марта 2016 | 03:08

doubt: Может депрессия иль там боязнь какая у человека он болен ему надо принимать таблетки и тогда он может участвовать в соревнованиях


doubt 28 марта 2016 | 11:51

tonight: ну правильно, видимо и руководствуются такой логикой. Поэтому одни на законном основании под допингом выступают, других на этом ловят.


24 марта 2016 | 17:48

tonight: Гы, и выступать за местную путягу на районных соревнованиях.


diar 24 марта 2016 | 14:34

Не хочу даже читать до конца... мутко надо под статью носова - только расстрел! Эту шайку-лейку никакими другими способами не сковырнут. Неужели, кому-то непонятно...


24 марта 2016 | 14:37

Осталось российских футболистов сборной проверить))


tartakower 24 марта 2016 | 15:45

hutinpuiy: Да им можно разрешить по полкило мельдония в день-в целях спасения футбола в России


24 марта 2016 | 14:38

Наши западные "товарищи" наглеют на глазах.

Жестко! бойкотировать всю их спортивную якобы антидопинговую мафию.

Организовывать и проводить свои соревнования.

Будем идти у них на поводу... - докатимся. Завтра , само ! Российское гражданство... наших спортсменов к употреблению допинга приравняют....

Уже... приравняли.


dflbvghj 24 марта 2016 | 14:51

mlt1986m: Антидопинговый комитет скоро кроме гамбургеров, кухни всех народов мира к допингу причислит. Печально, что и спорт деградирует с амовскими кляузами, как и все и везде, куда они не придут...


nitinol 24 марта 2016 | 14:59

mlt1986m 14:38:
///...Организовывать и проводить свои соревнования...///

Ну, конечно, можно организовать альтернативный чемпионат мира, пригласить КНДР, Венесуэлу, Науру с Вануатой и т.п. То то чемп будет! Враги обзавидуются и приползут с просьбами взять и их а НАШ ЧЕМПИОНАТ!!!


stoa 24 марта 2016 | 15:00

mlt1986m: допинг есть? Есть! О чем речь?


sergey2010 24 марта 2016 | 14:40

помню как во время олимпиады комментатор расхваливал наш центр ходоков, и про условия, и про тренеров, и т.д. короче все расхваливал. а оказалось все просто - медали обеспечивали допингом - прескорбно!!!
но наказывать надо не только спортсменов, но и тренеров, врачей, федерацию и т.д. а то спишут все на спортсменов, наберут новых, и все по старой схеме...


fokker_100 24 марта 2016 | 14:53

Русские без допинга с колен не встают.


24 марта 2016 | 14:53

«Всемирное антидопинговое агенство WADA внесло в список запрещенных препаратов манку, гречку и все производные от них.»— передает BBC.

«Поводом для запрета стало высказывание Президента России Владимир Путина о том, что наиболее впечатляющие результаты, как в спортивной, так и в политической деятельности были показаны благодаря не только постоянному самообразованию, но и нашим кашам, которая отлично стимулирует умственную и физическую деятельность, значительно повышая работоспособность.

«В манке содержится до 70% углеводов, которые обеспечивают отличное самочувствие и высокую физическую активность, гречка является ценным диетическим белковым продуктом с высоким содержанием аминокислот. Я рекомендую их не только людям, любящим вкусную и полезную пищу, но и нашим спортсменам, чтобы показывать более высокие результаты.» — заявил Президент России на встрече с российскими спортсменами в преддверии летней Олимпиады.
Антидопинговое агенство отмечает, что запрет манки, гречки и производных от них не направлен против российских спортсменов, а служит исключительно для обеспечения равных возможностей спортсменов на международных соревнованиях. WADA не скрывает, что запрос о внесении каш в список запрещенных препаратов поступил из США.

Кстати, известная российская теннисистка Мария Шарапова уже провела экстренную пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, на которой призналась, что регулярно употребляла манную и гречневыю кашу. Первое заседание по манному делу Марии Шараповой пройдет 23 марта в Лондоне.» — сообщает ведущий BBC.

:)))))))))))))))))))


consts 24 марта 2016 | 14:59

С такими темпами дисквалификаций на Олимпиаде в Рио не будет не только наших легкоатлетов, но и вообще никого.


dadmorose 24 марта 2016 | 15:11

consts: тот древний грек, который после Марафонской битвы в город прибежал, явно был под допингом. Оттого и помер после финиша. Надо бы его дисквалифицировать, а бег запретить.


consts 24 марта 2016 | 23:04

dadmorose: Верно! Правда мочи не сохранилось, но это мелочь.


garri1951 24 марта 2016 | 15:32

Такое впечатление что там все потомки древних укров с неистребимой извилиной - насрать любым путём!


karimovich1 24 марта 2016 | 16:06



Либерасты бьются священной радости, исходят пеной, БеняДиктов выписывает премию личному составу.


(комментарий скрыт)

dicsih 24 марта 2016 | 16:35

А как насчет гос.наград, тоже заберут?


malinskii 24 марта 2016 | 17:23

интересно какое место рф займет по медалям на ближайшей олимпиаде. как бы хохлы их не сделали.


24 марта 2016 | 17:45

Да, допинг употребляют все. Но такого безмозглого и наплевательского отношения к своим спортсменам нет ни в одной приличной стране мира. Неужели про этот паршивый мелдоний (например) стало известно за две недели до внесения его в список запрещенных веществ? И кто должен заниматься этими закулисными проблемами? Сами спортсмены или куча дармоедов, которые их "обслуживают"?
Ну, запретили, и что, жрите то, чего еще нет в списке. Давно уже известно, что спорт сегодня - это битва фармацевтических компаний. Че пальцы то гнуть?
Не, четкие пацанчаки не догоняют, что гоп стоп в родном дворе недопустим для приличного места. И к гомосексуалисту Мудко это относится в первую очередь.


24 марта 2016 | 17:50

Надо сонцеликого на допинг проверить. Я думаю, там давно вместо крови формалин.


omar_hayam 24 марта 2016 | 19:08


Все международные спортивные достижения россиян добыты на допингах, в результате чего страна опять на доске позора, а руководитель всего этого процветает на своем посту. Это и есть Россия.

Самое обсуждаемое