22:00, 11 февраля 2016

Американским ученым удалось зафиксировать предсказанные Эйнштейном гравитационные волны

До сих пор не было никаких доказательств их  существования.

Физики уже говорят, что обнаружение гравитационных волн следует считать началом новой эры в астрономии. «Это открытие может дать ответы на многие вопросы о природе гравитации, «черных дырах» и фундаментальной физике вообще», — цитирует The Huffington Post одного из самых известных американских физиков, специалиста в области астрофизики и космологии Лоуренса Краусса.

А директор лаборатории LIGO, которая собственно и зафиксировала гравитационные волны акустического диапазона, Дэвид Ритц уже сравнил это достижение с изобретением телескопа Галилео Галилеем 400 лет назад, — цитируют ученого РИА Новости.

Источником волн стало слияние двух черных дыр в миллиарде световых лет от Земли. При взаимном сближении их скорость увеличилась, столкновение произошло на половине скорости света. В этот момент во все стороны и начали распространяться гравитационные волны. Однако из-за того, что их интенсивность в отличие от электромагнитных волн на много порядков меньше, по мере приближения к Земле они затухали. Тем не менее, на этот раз физики использовали очень чувствительное оборудование, поэтому они и смогли поймать и зафиксировать колебания ткани пространства-времени. Это произошло 14 сентября сначала на одной обсерватории, а затем через 7 миллисекунд на другой.

Анализ полученного сигнала занял около месяца. Сегодня же на пресс-конференции, состоявшейся в Вашингтоне, ученые даже смогли проиграть звук переведения слияния двух черных дыр.

Коллеги ученых, зафиксировавших гравитационные волны, уже говорят, что именно им должна быть присуждена Нобелевская премия по физике этого года.

Комментарии

94

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

mustang 12 февраля 2016 | 07:18

Американцы занимаются НАУКОЙ, а мы - ЗАХВАТОМ, ВОЙНОЙ и ТЕРРОРОМ!!!


orein51 12 февраля 2016 | 07:28

mustang: Да, дружище. Такая вот хрень...


gringoo87 12 февраля 2016 | 07:57

mustang: Вот ты молодец! За последние 10 лет твои американцы уже столько стран разбомбили и разграбили, что аж страшно становится. Вот ХРЕHЬ всякую нести самому то не стыдно!!!!???? ПОДСTИЛKИ вы срaныe. Ты, не мустанг- ты КЛЯЧА с большой буквы К!!!!!


12 февраля 2016 | 08:13

gringoo87: " За последние 10 лет твои американцы уже столько стран разбомбили и разграбили" - Да и при этом занимаются НАУКОЙ а не Духовными Скрепами для таких онаников как ты


gringoo87 12 февраля 2016 | 08:22

ulintuper: ))) Значит то, что они бомбят всех подряд, ты оправдываешь??? Дак, давай гитлеру тоже Нобелевскую премию выдадим. 3 рейх -тоже наукой занимался и даже успехов добились. А ты будь здоров!


figure43 12 февраля 2016 | 10:13

gringoo87: таким "доверчивым", как ты вредно телевизор смотреть


gringoo87 12 февраля 2016 | 10:21

figure43: Я его и не смотрю, интернета достаточно


figure43 12 февраля 2016 | 10:31

gringoo87: тогда выучи английский и смотри новости в оригинале. А то так и дальше будешь всякую чушь пороть.


12 февраля 2016 | 11:34

figure43: Ну конечно!!В новостях на английском говорят только правду,это "оригинал" новостей...Кто ж тут зомбированный -то.Вы утверждаете ,что "портянки",а сами,между тем,очень недалеко от них ушли.Самозванный "креативный класс",блин.Зомби,как и все прочие,ходящие строем (а вы ходите строем,ничем от ватников не отличаясь,только строй этот,может быть немного пестрее,не более).


figure43 12 февраля 2016 | 12:53

megadeth2: в мире существуют СМИ, для которых слово "репутация" не пустой звук. Некоторые из них русскоязычные, но не российские.
Вышесказанное "... американцы уже столько стран разбомбили и разграбили" - свидетельство использования блогером плохих источников информации и отсутствия способностей критической оценки.


13 февраля 2016 | 07:53

figure43: Слово "репутация" - само по себе пустой звук,когда оно касается любого современного печатного органа.Пропаганда (любых,в том числе и вполне достойных идей) - вот все,чем занимаются журналисты,а пропаганда,это вещь,только очень похожая на правду,не более.В вашем случае более эффективной оказалась - не российская,только и всего.


nemetz22 12 февраля 2016 | 15:14

gringoo87: 3 рейх -тоже наукой занимался и даже успехов добились.

Не правильно составлено предложение. Не ТОЖЕ. а ДАЖЕ. Вот тогда смысл будет правильным.


pavel1212 12 февраля 2016 | 22:05

gringoo87: // они бомбят всех подряд, ты оправдываешь??? //

А ты , родной, посчитай, что обстреливали и бомбили американцы , а что обстреливали и бомбили россияне и ты сильно удивишься , поскольку тут Россия впереди планеты всей. Но что характерно , после обстрелов американцев во многих случаях у людей как то налаживается жизнь , а после деятельности России везде полная @опа.


12 февраля 2016 | 13:28

gringoo87: Россию.., тоже.., они ??? :)))))))


nemetz22 12 февраля 2016 | 15:11

gringoo87: За последние 10 лет твои американцы уже столько стран разбомбили и разграбили, что аж страшно становится.

А вы стало быть бросились догонять америку? Вот только почему то именно в дерьме. А в науке, экономике и производстве товаров и прочего что может поднять уровень жизни людей,все так же в заднице. И вас это устраивает.


12 февраля 2016 | 11:27

mustang: А Ирак кто размастрячил? А другие страны?
Да мы по сравнению с США школота.
Да, и кстати, среди ученых открывших эти волны есть русские.


12 февраля 2016 | 13:32

bakeev: да, да, а ещё у русских есть лишняя хромосома... :))))


12 февраля 2016 | 17:03

zhukowskioleg: у тебя точно есть


nemetz22 12 февраля 2016 | 15:27

bakeev: А Ирак кто размастрячил? А другие страны?
Да мы по сравнению с США школота.

Так детский максимализм и пугает. А жестокость подростков известна как самая страшная. У меня был один знакомый, еще когда был Афган. Так он так говорил: " я и кого не боюсь, душманов не боюсь, а вот пионеров боюсь".


zhozhooo 12 февраля 2016 | 11:42

mustang: это международная научная группа, одну из ведщих ролей в которой занимают ученые из России.


(комментарий скрыт)

12 февраля 2016 | 16:01

mustang:
Американцы занимаются НАУКОЙ, а мы - ЗАХВАТОМ, ВОЙНОЙ и ТЕРРОРОМ!!!
========
С 2000 по 2010 год физики из лаборатории имени Флерова в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне впервые синтезировали шесть самых тяжелых элементов с атомными номерами со 113 по 118.Два из них уже официально признаны Международным союзом чистой и прикладной химии (ИЮПАК) и получили имена флеровий (114) и ливерморий (116). Заявка на открытие элементов 113, 115, 117 и 118 сейчас рассматривается в ИЮПАК.

Работа сибирских археологов под руководством академика Анатолия Деревянко позволила обнаружить новый, третий по счету вид человеческих существ.
До сих пор ученым было известно о двух высших видах древних людей — кроманьонцах и неандертальцах. Однако в 2010 году исследование ДНК из костей, найденных в Денисовой пещере на Алтае, показало, что 40 тысяч лет назад в Евразии вместе с ними жил третий вид, получивший имя денисовцев.

Физики из российского ядерного центра в Сарове под руководством Александра Павловского в начале 1990-х годов разработали метод получения рекордно мощных магнитных полей.
С помощью взрывных магнитокумулятивных генераторов, где взрывная волна «сжимала» магнитное поле, им удалось получить величину поля в 28 мегагаусс. Эта величина — абсолютный рекорд для искусственно полученного магнитного поля, она в сотни миллионов раз выше силы магнитного поля Земли. С помощью таких магнитных полей можно исследовать поведение вещества в экстремальных условиях, в частности, поведение сверхпроводников.

В России создана технология, которая позволяет получить самое мощное световое излучение на Земле. В 2006 году в нижегородском Институте прикладной физики РАН была построена установка PEARL (PEtawatt pARametric Laser), основанная на технологии параметрического усиления света в нелинейно-оптических кристаллах. Эта установка выдала импульс мощностью 0,56 петаватта, что в сотни раз превосходит мощность всех электростанций ЗемлиВ России создана технология, которая позволяет получить самое мощное световое излучение на Земле. В 2006 году в нижегородском Институте прикладной физики РАН была построена установка PEARL (PEtawatt pARametric Laser), основанная на технологии параметрического усиления света в нелинейно-оптических кристаллах. Эта установка выдала импульс мощностью 0,56 петаватта, что в сотни раз превосходит мощность всех электростанций Земли


12 февраля 2016 | 11:04

теория относительности рушится вот и придумали новые "доказательства".
посмотрите в Википедии, за что Эйнштейн получил Нобелевскую премию...вы удивитесь...за ИЗУЧЕНИЕ оптического эффекта Столетова.
Столетову же за открытие этого эффекта почему то Нобеля не дали?
народ в этой теории все равно ничего не понимает, а имя "ученого всех времен и народов" слышит.
У "великого гения" под его первой статьей о теории относительности стоит также
подпись его жены Милевы в девичестве Марич и после того, как Альберт оставил Милеву и троих детей и женился на кошерной жене, у него не было издано ни одной научной работы за пару десятков лет.


kaminas 12 февраля 2016 | 11:26

russos:

Вы павы , что там Эйнштейн какой -то там .
Вот Иванов в засаде сидит и бдит .... вот что главное ...
Родится ...показать фигу Америке .... и издохнуть .. вот это цель и скрепа .
Назло Эйнштейнам и Западу в целом .
Даёшььььь!!!!!!!!!!!!!!!!!


dezzed 12 февраля 2016 | 11:29

russos:
я слышал что фотоелектрику ещё древние СКИФЫ практиковали


texno190571 12 февраля 2016 | 11:37

мы безнадёжно отстаём в науке от цивилизованных стран. 100 лет рабства дают о себе знать.


zhozhooo 12 февраля 2016 | 11:38

дежавю? уже была новость.
В этот раз правда уже американские ученые, а не международные и про наших ни слова не сказано...


(комментарий скрыт)

12 февраля 2016 | 11:56

И всё же они занимаются Наукой. А у нас полная религиозная Хрень.


(комментарий скрыт)

point3d 12 февраля 2016 | 21:12

alexisback: Когда выгодно "хохлы" и "жиды", вдруг становятся для портянок своими и дорогими.


odry 12 февраля 2016 | 21:44

point3d: может быть, дело в том, что они не нацисты... в отличие от вас?
А почему Эхо про это не написало, как думаете? Думаете, американцы им дороже?)


point3d 12 февраля 2016 | 22:24

odry: Они не могут бы кем то, они холопы, как и вы, и будут кем захочет хозяин.
Если хозяин захочет будут нацистами и палачи, а захочет станут геями или феями.


odry 12 февраля 2016 | 22:59

point3d: очень глупо. Человек правду написал, а вы мерзите. Или вас так гнетет, что эту штуку советские ученые еще в 1962 году сделали?)


point3d 12 февраля 2016 | 23:20

odry: Заключеные в советской тюрме это сделали, и мне не нравится когда холопы вертухаи, размазывающие сопли по щекам в надежде вернуть тюрму, примазываются к успехам заключеным.


odry 12 февраля 2016 | 23:51

point3d: думаете, они были бы страшно оскорблены, если бы Эхо про них написало?)


point3d 13 февраля 2016 | 03:11

odry: Незнаю, я с духами не общаюсь, но я лично ничуть не задет этим фактом.
А вы задеты?
И еще вы не задеты тем что работу русских ученых которые в этом участвуют, оплачивают например США, а не Россия которой выгоднее оплачивать ольгинских, ночных волков и прочее, но не ученых?

Самое обсуждаемое