18:39, 06 ноября 2015

Россия подарила Китаю часть своей земли

Речь идет об участке площадью 5 квадратных километров рядом с Уссурийском.

Событие, активно обсуждаемое в китайских СМИ и блогах, в России осталось почти незамеченным. Как пишет ВВС, приграничный участок был передан в ведение Пекина в день Народного единства – 4 ноября. Возвращенная территория охватывает части реки Хубуту – всего 4.7 квадратных километра. Новая территория будет включена в состав провинции Гирин, которая находится на северо-востоке Китая. Земля принадлежала ранее Империи Цин, однако была передана России после Второй опиумной войны, в которой участвовали британцы и французы.

По информации China Daily, границы были пересмотрены обеими странами еще в 1993 году. Тогда же земля отошла Китаю. В этом году завершился перенос приграничных знаков. Проправительственный китайский таблоид Global Times называет церемонию открытия новой пограничной линии и переговоры по строительству грузового порта следствием небывалого расцвета русско-китайских отношений.

В социальных сетях эти новости вызвали бурную реакцию. Пользователи стали активно использовать в своих материалах хэштег, который можно перевести как «Россия возвращает китайскую землю». Некоторые блогеры не исключают, что следующими территориями, от которых Владимир Путин откажется в пользу Пекина, станут Сахалин и Владивосток.

Как напоминают эксперты, во второй половине 19-ого и начале 20-ого веков Китай передал России около 1.5 миллиона квадратных километров.

Передача Китаю небольшого участка российской земли получила широкий отклик в китайских соцсетях, а также СМИ, заявивших, что этот жест является символом китайско-российской дружбы. Ранее, пять пограничных знаков в провинции Цзилинь были передвинуты, уменьшив территорию РФ на 4,7 квадратных километров.

Передача этой территории Китаю не стала неожиданностью, сказал «Эху Москвы» руководитель азиатской программы московского центра Карнеги Александр Габуев.
Габуев также подчеркнул, что благодаря передаче данного участка территории, было достигнуто соглашение, фиксирующее отсутствие у Китая территориальных претензий к России.

Передача Китаю участка российской земли получила широкий отклик в китайских соцсетях, а также СМИ, заявивших, что этот жест является символом китайско-российской дружбы. Четвертого ноября, пять пограничных знаков в провинции Цзилинь были передвинуты, уменьшив территорию РФ на 4,7 квадратных километров.

Депутаты законодательного собрания приморского края не в курсе российской земли Китаю, сказал в интервью «Эху Москвы» представитель фракции КПРФ заксобрания Приморья Владимир Беспалов
Беспалов также отметил, что Китай неоднократно присваивал себе приграничные территории России, путем изменения рельефа участков, по которым проходит граница.

России заигрывает с Китаем, но это не тот партнер на которого можно положиться, сказал в эфире «Эха Москвы» политолог Станислав Белковский.

Это событие активно обсуждается в китайских СМИ и в интернете. Многие называют факт передачи земли символом российско-китайской дружбы.

Комментарии

40

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

drop_dead_fred2 06 ноября 2015 | 19:09

lihoy44: Вольдемар тогда ещё воровскую практику проходил.


(комментарий скрыт)

06 ноября 2015 | 19:21

ukrakaputt:
Колорады уже пробовали. Им сильно не понравилось, особенно в Одессе. Климат жаркий для насекомых.


(комментарий скрыт)

06 ноября 2015 | 20:49

ukrakaputt:
Сиди в своей гондуРашке и лижи зад путину. )))


lisitsa1962 06 ноября 2015 | 20:56

ukrakaputt: Не ваша Украина и не будет, вот и беситесь :))


aleks50 Алексей Клубников 06 ноября 2015 | 18:45

Что тут скажешь? Собиратель земель в кремле засел.


rovel 06 ноября 2015 | 18:46

Кто допустил? К ответу мерзавца!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

zmeji2011 06 ноября 2015 | 18:59

buhc: Да ну на.... Конкретно, укажите документ и пункт этого документа, где указано, что в 2015г. надо отдать 4,7 тыс. кв. км.. Сможете? А туда же ..... изучайте историю. )))


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

kaplan911 06 ноября 2015 | 19:21

buhc: // В 93 году еще.... Изучайте хомяки историю(((( //

Ваша позиция вызывает.....жалость.


(комментарий скрыт)

velit033 06 ноября 2015 | 18:51

Договор о границе подписан еще в 1993. И при чем тут Путин?


(комментарий скрыт)

velit033 06 ноября 2015 | 18:58

filim0n: Ты бы тогда , гондон, первый бы и начал орать, что Россия не выполняет взятых обязательств.


(комментарий скрыт)

velit033 06 ноября 2015 | 19:16

filim0n: Угу. Мне их в Екатеринбург фельдъегерями шлют!!!


(комментарий скрыт)

velit033 06 ноября 2015 | 20:39

filim0n: Уже опровергли. Расскажи, штопаный, мне еще что нибудь о моей методичке! :)


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

06 ноября 2015 | 18:53

с почином!


komorov 06 ноября 2015 | 19:00

Ему что, в первой что ли, "собирателю " земель русских?

Демаркация российско-китайской границы состоялась в 2005 году. В результате проведения межгосударственной границы по центру реки Амур Китай получил ряд территорий общей площадью 337 квадратных километров: участок земли в районе острова Большой (верховья реки Аргунь в Читинской области) и два участка в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский в районе слияния рек Амур и Уссури. Основную часть этих территорий составила западная оконечность Большого Уссурийского острова на реке Амур напротив устья реки Уссури. Остров имеет территорию от 327 до 350 км² в зависимости от сезона.

14 октября 2004 года президент России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали дополнение к соглашению о российско-китайской государственной границе, согласно которому произошла передача.

20 мая 2005 года Государственная дума 4 созыва ратифицировала дополнительное соглашение (поддержали 307 депутатов, против — 80, воздержались двое). 25 мая соглашение было утверждено Советом Федерации (поддержали 157 сенаторов, против — двое, без воздержавшихся).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Демаркация_российско-китайской_границы_(2005)


(комментарий скрыт)

06 ноября 2015 | 19:02

Символичненько. С почином вас, рассеянцы! Сибирьих!


don_ballon 06 ноября 2015 | 19:03

Москва-Пекин.
Муз. Мурадели. сорва Вершинина.

Русский с китайцем братья навек,
Крепнет единство народов и рас.
Плечи расправил простой человек,
С песней шагает простой человек,
Сталин и Мао слушают нас.

Припев:
Москва-Пекин, Москва-Пекин,
Идут. идут вперёд народы
За светлый труд,
За прочный мир,
Под знаменем свободы.

Слышен на Волге голос Янцзы,
Видят китайцы сиянье Кремля.
Мы не боимся военной грозы,
Воля народов сильнее грозы,
Нашу победу славит Земля.

Припев:

В мире прочнее не было уз,
В наших колоннах ликующий Май.
Это шагает Советский Союз,
Это могучий Советский Союз,
Рядом шагает новый Китай.

Припев:
1949

Простите, коллеги, если кого-то стошнило, да уж больно иллюстративненько.


bntamnh 06 ноября 2015 | 19:03

Господи, моя малая родина... степи, по которым я в детстве бегал без штанов среди камышей... каждый камешек, каждая песчинка знакомы, каждый поворот ручьёв родной.

Думали ли наши предки, что их старания, их труд просрут?


margosher 06 ноября 2015 | 19:12

Кто-то из экспертов говорил.. Когда закончатся нефть и газ, начнётся распродажа земли. Вот началось. Ничего не производим. Торгуем природными ресурсами.


kaplan911 06 ноября 2015 | 19:18

// Событие, активно обсуждаемое в китайских СМИ и блогах, в России осталось почти незамеченным. Как пишет ВВС, приграничный участок был передан в ведение Пекина в день Народного единства – 4 ноября. //

Такие новости наше зомбоТВ не практикует.
Народ может не так понять.
О народе беспокоится.


inna17d 06 ноября 2015 | 19:58

Учите усердно китайский язык!Это только начало".Просиратель земель русських"на этом не остановится. Негоже государственные земли раздаривать!Но почему то ура-патриоты совсем этим не возмущены!


cartman730 06 ноября 2015 | 20:16

Предлагаю китайцам кремлёвскую крысу - в знак "вечной дружбы" (периодически прерываемой срачем и войнушками). Крысу можно держать в клетке, а можно приготовить - в горшочке, или зажарить целиком.


irinaapril 06 ноября 2015 | 20:59

И в чём проблема?Путин и Азербайджану подарил часть территории, при этом сразу с сёлами и их жителями, гражданами РФ, которых никто даже не соизволил спросить, хотят ли они быть переданными в другое государство.А новая родина в благодарность за цпрский подарок выгнала бедных жителей этих сёл из их домов.
Также Путин подарил наши воды Норвегии, и Китай получает во второй раз в подарок нашу землю.Думаю, граждане будут ликовать и рейтинг Путина вырастет до 100%.


valentine.sikorsky 07 ноября 2015 | 11:28

Шутка боянистая, но для данной новости очень в тему: "Крым у Украины отняли, на Дальнем Востоке Китаю землю дарят. Может, Россия просто куда-то ползёт?"


Марина Солнцева 07 ноября 2015 | 15:03

Пограничная служба России опровергает информацию о передаче Китаю территории недалеко от Уссурийска

Там сообщили агентству РИА, что границы не передвигались. Не подтвердили информацию о передаче территории и в Дальневосточном таможенном управлении.





Марина Солнцева 07 ноября 2015 | 15:05

не подтвердили наши

Самое обсуждаемое