Эксклюзив Эха 18:03, 20 июля 2015

Сегодня Юрий Мильнер объявил о том, что вложит 100 миллионов долларов в инициативу Breakthrough Intelligence

фото ТАСС
фото ТАСС

Сегодня Юрий Мильнер объявил о том, что вложит 100 миллионов долларов в инициативу Breakthrough Intelligence, цель которой найти внеземные цивилизации.

Сегодня инвестор силиконовой долины Юрий Мильнер объявил о том, что вложит 100 миллионов долларов в научный проект, цель которого – найти ответ на вопрос – Одиноко ли человечество во вселенной. Презентация проекта Breakthrough Initiative прошла сегодня, на ней выступил идеолог исследования, британский ученый Стивен Хокинг

Юрий Мильнер планирует арендовать ардиотелескопы в США и Австралии, создать информационную сеть для обработки данных с этих телескопов и дать свободный доступ всем людям к собранной информации. Юрий Мильнер сказал сегодня, что его знают как инвестора в технологии, он вложил деньги в такие компании как Facebook и Алибаба, но он родился в 1961-ом году, когда Юрий Гагарин полетел в космос, его настоящей страстью была физика, и хотя он сам не смог найти ответ на вопрос, есть ли во вселенной другой разум, у него есть шанс объединить лучших ученых, которые могут дать ответ на этот вопрос.На презентации сегодня в зале была мама Юрия Мильнера, которая назвала сына в честь Гагарина.
Юрий Мильнер сказал, что проект начнется с инициативы Breakthrough Listen, и хотя, впервые будут проинвестированы средства только под задачу поиска цивилизаций, ожидать немедленных результатов от этого исслпдования не стоит.

Открытие новых цивилизаций в космосе сейчас маловероятно, — такое мнение в эфире «Эхо Москвы» высказал академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

Это вложение Мильнера может оказаться бессмысленным. Сто миллионов долларов слишком небольшая сумма,— сказал «Эху Москвы» член-корреспондент Академии космонавтики Юрий Караш.

Поиски внеземных форм жизни в основном связаны с исследованием экзопланет. Также ученые пытаются обнаружить инопланетные радиосигналы.

Для оценки того, сколько в нашей Галактике может существовать цивилизаций, способных вступить с нами в контакт, часто применяется формула американского журналиста Фрэнка Дрейка. Из его собственных вычислений следует, что в Галактике, вероятно, есть 10 цивилизаций, готовых к контакту. Но уверенности в правильности исходных данных для формулы нет. Исследования внеземных форм жизни в основном сосредоточены на поисках экзопланет, простейших аминокислот, воды и метана. Так, данные зонда «Кассини» показали, что на Титане есть вода, целый подземный океан. Исследователи также возлагают надежды на естественные спутники экзопланет: в масштабах Млечного пути их количество может превышать сотни миллиардов
Вероятность, что человечество в ближайшее время посетит какую-нибудь экзопланету, потенциально пригодную для жизни, не слишком велика, поэтому астрономы занимаются изысканиями на расстоянии. Некоторые исследователи предполагают, что самым убедительным аргументом в пользу существования внеземных форм жизни может стать обнаружение кислорода и метана в атмосфере одной планеты. Таким образом, ученым надо найти звезду, вокруг которой вращаются другие планеты. Затем они должны убедиться, что, по крайней мере, одна планета вращается в пределах ее так называемой обитаемой зоны, то есть в той зоне вокруг звезды, где может присутствовать вода. Наконец, им необходимо записать тот слабый свет, который излучает звезда и который затем отражается от этой экзопланеты, пройдя сквозь ее атмосферу. Если сравнить этот слабый свет — даже если это всего лишь несколько фотонов — со светом, излучаемым материнской звездой, этого будет достаточно, чтобы получить некоторые данные о химическом составе атмосферы этой экзопланеты. Ученые ищут атмосферу, в который бы одновременно присутствовали метан и кислород. Однако этот способ не очень надежен: атмосфера экзолуны будет неотличима от атмосферы планеты, вокруг которой она вращается.
Поиском внеземных цивилизаций занимается и проект SETI. Он полагается на обнаружение радиосигналов инопланетян. Вместе с тем развитие оптических технологий на Земле показывает, что продвинутые внеземные цивилизации могут почти не использовать радиоволны, которые можно было бы регистрировать на космических расстояниях

Проект SETI существует с 1979 года.

Существование внеземных цивилизаций покрыто множеством мифов, однако скорее всего возможно. Так считает летчик-космонавт СССР Георгий Гречко. В интервью «Эху Москвы» он тем не менее подчеркнул, что никаких фактических доказательств существования инопланетного разума пока так и не было найдено

Гречко уверен, что участие в проекте Стивена Хокинга является гарантом того, что это по-настоящему серьезное исследование

Комментарии

42

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

20 июля 2015 | 18:08

по крайней мере инопланетяне так не разворуют


(комментарий скрыт)

20 июля 2015 | 18:10

А инвестор - подвижник, етишкин пистолет! Свежо и романтично! Это вам не в "Фишт" сочинский втюхивать бабло!


20 июля 2015 | 18:10

kindman: ionswen:
это не внеземная ЦИВИЛИЗАЦИЯ, это зазеркалье


(комментарий скрыт)

20 июля 2015 | 18:18

bill_k: все и так каждый день нелюдь наблюдают по кисельТВ - она всё антинародные законы принимает, одних людей на других натравлят и бюджеты ворует ... а офигевшие зрители его одобряютЪ - перванальное зомбирование!


(комментарий скрыт)

boltus 20 июля 2015 | 18:27

bill_k: эти признаки выдают засланцев с головой, по ним и надо ловить, и пытать, пока не сознаются, от куда и зачем прилетели.


20 июля 2015 | 18:25

triad: вы ничего не поняли в законодательных перспективах! Теперь помимо иносраных ахентов бубут ещё и инопланетные! Причём сразу в трёх чтениях и единогласно!


20 июля 2015 | 18:58

Дело гражданки Спиридоновой из компашки Швондера и Шарикова по доению граждан живёт и процветает.


tamplieres 20 июля 2015 | 20:33

triad: "это не внеземная ЦИВИЛИЗАЦИЯ, это зазеркалье"
...............
Это иная реальность. Паралельный мир


20 июля 2015 | 19:35

kindman:
А мог бы заплатить зарплату Капелле и тем решить главную нац проблему России. Так нет - решил выпендриться. Не наш человек, не наш.


netot_ 20 июля 2015 | 19:40

kindman: triad:
Это показывает огромную разницу в стоящих перед нами и Западом проблемах и запросах. Мы - просто сидим еще в пещере, но с ядерным оружием. И главный вопрос "ну как там у хохлов?". Стыдоба несусветная! Наш самозванец перессорился со всем миром.... ПУть Сев. Кореи


(комментарий скрыт)

20 июля 2015 | 18:21

tamo: на енто дело уже минздрав полис наложил, так что остались только распил ... сорри - вложения; в покраску облаков и поиск инопланетян


valeriy 20 июля 2015 | 18:47

tamo: Это, портянка он у вас не спросил: вначале, как деньги заработать, а теперь, как их потратить.


halifax 20 июля 2015 | 19:02

tamo: Юрок гуляет на свои. Ты свои куды хошь вкладывай. Юрок даже не поинтересуется во что. Откель у тебя такой интерес?


nitsahon 20 июля 2015 | 18:11

triad: ну если мы (дружно) кое-кого туда(подальше от Земли)не отправим -> то не разворуют...
а вообще лучше бы Мильнер эти деньги вложил в персп.мед.исследования.. Толку было бы больше...


aney 20 июля 2015 | 18:14

Заработална Земле, в России. А отправить хочет в космос. Плохой человек!


20 июля 2015 | 18:33

aney: Где написано что он заработал эти деньги в России?


askol2015 20 июля 2015 | 18:16

Подарил бы Сечину или Миллеру эти деньги "на открытие новых месторождений"? Всё равно и то и то - псу под хвост.


(комментарий скрыт)

20 июля 2015 | 18:18

Надо отдать все $100 миллионов Гундяеву, и он докажет, что Земля плоская и стоит на трех китах, а сверху небесная твердь, по которой бегают отблески благодати.
И никаких инопланетян нет, а все рассуждения о них - богомерзкая ересь.


20 июля 2015 | 18:55

stanislav_1: в Библии грится что на трёх слонах, а уже слоны на ките топчатся ...


natayak 20 июля 2015 | 18:20

"Вероятность, что человечество в ближайшее время посетит какую-нибудь экзопланету, потенциально пригодную для жизни, не слишком велика, поэтому астрономы занимаются изысканиями на расстоянии".

Очень удобная исходная позиция для осваивания средств.


20 июля 2015 | 18:36

natayak: ггг)), вот тоже это "...не слишком велика" повеселило!))


20 июля 2015 | 18:20

Российские деятели примерили к себе сумму в 100 миллионов долларов ... и решили, что мало. Они привыкли тырить бОльшие суммы.


Василий Васильевич 20 июля 2015 | 18:22

Открытие новых цивилизаций в космосе сейчас маловероятно, — такое мнение в эфире «Эхо Москвы» высказал академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.
Это вложение Мильнера может оказаться бессмысленным. Сто миллионов долларов слишком небольшая сумма,— сказал «Эху Москвы» член-корреспондент Академии космонавтики Юрий Караш.


20 июля 2015 | 18:26

Молодец - сразу видно не скупец....


headhunter 20 июля 2015 | 18:35

"Сегодня Юрий Мильнер объявил о том, что вложит 100 миллионов долларов в инициативу Breakthrough Intelligence"

Это интересно. Молодец, что вложил...:-)


timeskhan Андрей Тимесков 20 июля 2015 | 18:37

Прикольно. Они нас уже давно нашли, а мы их всё еще ищем.

Людей, имеющих Контакты с внеземным разумом на Земле вполне достаточно и все они подтверждают одну и ту же обидную правду, - Homo Sapiens ближе к животным, чем к разумным существа, а потому никому не интересны.


kofiy 21 июля 2015 | 02:05

timeskhan: ...вполне достаточно и у всех у них один и тот же обидный диагноз..


timeskhan Андрей Тимесков 25 июля 2015 | 01:41

kofiy: обидно, да ?


20 июля 2015 | 18:43

Вопрос - а зачем?


20 июля 2015 | 18:45

Всего 150-200 км от Москвы , от милой сердцу "Рублевки" - и вот они иные цивилизации. Но ехать нужно непременно на электричке. Деньги отдать Якунину - он наша связь с неведомым, да и нужно ему


(комментарий скрыт)

kontrrev3 20 июля 2015 | 19:09

Лучше бы отдал эти бабки парашенко - тот каждый вечер с зелеными человечками общается. Рассказал бы кариес откуда они прилетают!


garryf 20 июля 2015 | 19:17

Заройте ваши денежки на поле чудес в стране дураков.
А ведь сколько полезного можно было бы сделать!


starley1978 20 июля 2015 | 19:35

Станислав Лем в "Сумма технологий" (1964 г. на минуточку) постулировал такой термин, как "окно контакта" - совокупность технологических, культурных и временных факторов. Согласно Лему, окно контакта, учитывая предельность скорости света, неоднородность вещества даже в нашей галактике и чудовищный порядок расстояний между потенциальными мирами, статистически стремится к нулю. И это без учета белого шума космоса, который шифрует любой (структурированный или не структурированный - не важно) сигнал.
Уже только эти два фактора сводят возможность контакта до уровня погрешности в расчете.
Такие дела.
Однако подвижничество коммерсанта достойно уважения.


interim 20 июля 2015 | 19:42

деньги - на ветер))
вкладываться нужно в осмысление того, что уже известно. а также в фундаментальные исследования по поиску теории всего, которая должна включать описание эволюции живой и неживой материи во Вселенной и дать понимание феномена разума и совершенно новые представления о реальности..
но и так уже понятно, что другую планету, с разумной жизнью, в нашей вселенной мы не обнаружим - это следует из известных законов физики. хотя любопытно, почему пустые фантазии и неисполнимый каприз оценивается столь дорого в преддверии того, как должен будет исчезнуть рынок акций и финансы, в их современном виде..


21 июля 2015 | 00:10

Сделать из подручных материалов, хоть из папье-маше (на большее денег явно не хватит), космическую бочку, посадить туда Роскосмос в полном составе и послать в длительную поисковую экспедицию. Пущай полетают!


koshkairina 21 июля 2015 | 09:18

В романе Чингиза Айтматова "И дольше века длится день..." очень убедительно рассказано, как поступили бы правительства земных государств с теми, кто вошёл в контакт с внеземными цивилизациями...

Самое обсуждаемое