12:01, 17 июня 2015

Народный артист России Олег Басилашвили включился в борьбу против строительства храма в одном из парков Петербурга

Он обратился с письмом к губернатору Георгию Полтавченко. Ранее серию митингов и пикетов по этому поводу проводили местные жители.

История с застройкой парка Малиновка — а именно так называется зелёная зона на востоке Петербурга доится уже не первый год. Это, по словам местных жителей, единственное место, где они могут гулять с детьми. Сначала кусок парка, как они говорят, откусил торговый комплекс и теннисные корты, затем православный храм. Теперь на этом же клочке земли собираются возвести собор Святых Жён Мироносиц, который по размеру сопоставим с Исаакиевский собором. В проекте предусмотрены концертный зал, и музей, и библиотека, и зимний сад.

После ряда выступлений против этих планов, история сошла на нет. Однако совсем недавно с подачи петербургского депутата Виталия Милонова, местное заксобрание разрешило застройку парка. В своём обращении Олег Басилашвили просит губернатора Петербурга не подписывать принятый парламентариями закон и перенести строительство собора в другое место.

Противники строительства храма в петербургском парке Малиновка уже собрали несколько тысяч подписей под обращением в защиту зелёной зоны.

Комментарии

30

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

mikhail_spb_ 17 июня 2015 | 12:09


Молодец, Олег Басилашвили!
Необходимо остановить уничтожение природы и распространение религиозно-одурманивающих сооружений!


opiatnovyi63 17 июня 2015 | 12:24

Народный артист России Олег Басилашвили включился в борьбу против строительства храма в одном из парков Петербурга
_+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Оле́г Валериа́нович Басилашви́ли - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР . Замечательный актёр и настоящий Гражданин России!


17 июня 2015 | 12:34

opiatnovyi63:

Да, чувствуется большевистский душок: храмы и памятники сносить и не позволять строить!


avp235 17 июня 2015 | 12:48

justnick: Ренегаты-большевики перекрасились и сейчас вместе с попами распространяют "опиум для народа".


samka_angela 17 июня 2015 | 13:45

justnick: это, уважаемый, не памятник и тем более не храм. это новострой, религиозно-одурманивающее сооружение.


yazva_sibirskaya 17 июня 2015 | 14:24

justnick: кто вам запрещает, найдите свободное место (на русском языке оно называется ПУСТЫРЬ) и стройте себе на здоровье.


(комментарий скрыт)

17 июня 2015 | 12:12

РПЦ против народа. Действующие храмы всюду пустуют, а они не только парки, но и школы, больницы захватывают.
Крупнейшая бизнес-структура РПЦ постоянно расширяется, чтобы доход увеличить.


(комментарий скрыт)

fantforbarbi 17 июня 2015 | 12:30

danko_: Главное тяжело понять причины такого бурного строительства в России.Потому что во 1-х,жизнь под государственных православием не улучшается, а вранье бессовестное только усиливается,особенно из уст властителей России,и во-вторых-2% россиян реально живут по принципам веры....,и это кол-во не растет.


17 июня 2015 | 12:38

fantforbarbi: Даже по данным ВЦИОМ только 2% россиян посетили храмы в Рождество.
В остальные дни они вообще пустуют.
Да и какое отношение РПЦ, созданная Сталиным и КГБ, служащая сейчас власти, имеет к Богу?
Но они и в школу пошли для воспитания новой паствы и повышения своих доходов.
Коммерция там и ничего более. У нас даже Преображенский рынок платит церкви аренду за землю, которая почему-то к ним относится.
А тут идет с позволения власти захват множества земель в Москве и повсюду.
Вопреки желанию народа.


17 июня 2015 | 12:51

danko_:

"Вопреки желанию народа"

Какого?


17 июня 2015 | 13:06

danko_: отучайтесь за народ говорить - Вы никакого отношения к нему не имеете.


gruz 17 июня 2015 | 13:39

ksp_6: C чего бы это он не имеет отношение к "народу"?


gregor 17 июня 2015 | 12:16

Мрак .


piter_ug 17 июня 2015 | 12:25

По существу поднятого вопроса можно сказать следующее:
"Гром гремит, земля трясется, поп на курице несется".
Гнать поповщину из парка.


pangoliny 17 июня 2015 | 12:33

Еще больше стал уважать О.Басилашвили!


vitaly_1948_07_18 17 июня 2015 | 12:34

Удачи Вам ! Олег Валерианович !
Рязанцы аналогичный "бой" проиграли.


17 июня 2015 | 12:51

vitaly_1948_07_18: "Рязанцы аналогичный "бой" проиграли."

смеётся тот, кто смеётся последний...
бой проигранным ещё рано считать... это просто ещё один гвоздь в крышку гроба нашей рпц... когда эта крышка закроется - именно из-за подобных гвоздей она будет так плотно держать, что её уже будет неотодрать... и слава богу.


17 июня 2015 | 12:38

Молодец, Олег Валерианович, я его ещё больше зауважал


vise1 17 июня 2015 | 12:42

Больше бассейнов вместо храмов !


17 июня 2015 | 12:45

vise1: Чище будем.


17 июня 2015 | 12:48

была малиновка, будет милоновка... во имя путиная, кадырова и патриарха гундяева. аминь.


(комментарий скрыт)

bishoppriest 17 июня 2015 | 13:06

История с застройкой парка Малиновка дOится уже не первый год..//дядюшка Зигмунд не дремлет


borislav_prilepa 17 июня 2015 | 13:11

Я житель этого района и ходил кстати на митинг против застройки Малиновки. Спасибо Басилашвили за борьбу, это абсолютная правда и действительно абсолютное бол-во близ парка против его застройки и кроме того сам парк в последнее время очень преобразился посадкой деревьев и кустов. Храм действительно там лишний и он там не к месту, но ТЦ Июнь пожалуй был нужен - там много развлечений для жителей района (неплохой кинотеатр и боулинг, отделения связи и ресторанчики). Сам храм лучше бы перенесли в другое более подходящее место, храму там не место в районе с панельными домами. Лучше где-нибудь за Ириновской улицей его поставили бы. Начнут застройку под новое здание на территории Малиновки пойду митинговать, как и ряд соседей. Спасибо Эху, это не просто место троллей-руссофобов, но и что то полезное!!!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

Виктория Кнапсберг 17 июня 2015 | 14:08

Больше всего бесит обман- неоднократно звучали заверения, что вопрос решен, что под храм выделен другой участок и вот .... питерский митрополит до своего нынешнего назначения занимался вопросами церковного имущества- б-а-а-альшой спец по увеличению оного


garik57 17 июня 2015 | 14:56

Милонову одного храма на одном пятачке мало! Надо, чтобы в прямом смысле каждая дорога вела к храму! Где только истинно верующих столько набрать? Чиновники-"подсвечники" не в счет.


17 июня 2015 | 15:33

Что интересно:когда строили в парке торговый центр и теннисные корты все молчали. И Басилашвили проснулся только тогда, когда услышал слово Храм.


17 июня 2015 | 15:52

Зачем интересно эта власть не хочет строить больницы и прочие оздоровительные заведения - ощущение такое , что их дьявол выбирал , а не народ ....)))

Самое обсуждаемое