10:02, 30 мая 2015

Стали известны имена европейских политиков, включенных в «черный список» российского МИДа

Переданный в посольства перечень оказался в средствах массовой информации, всего в нем 89 человек.

Персональные санкции со стороны России оказались непубличными, внешнеполитическое ведомство не стало их обнародовать, но в ответ на запрос ЕС поделилось перечнем с европейскими дипломатами. Финские и немецкие СМИ позже опубликовали подробности: в нем 89 человек, это и члены Европарламента, а также национальных парламентов стран ЕС, военачальники, сотрудники силовых структур и разведывательных служб, а также общественные деятели. В списке преимущественно граждане прибалтийских стран, а также Польши, Швеции, Дании, Великобритании, Чехии и Германии. Среди них есть бывший лидер партии Либеральных демократов Великобритании Ник Клегг, бывший еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле. Присутствует в нем и немец, депутат бундестага Карл-Георг Велльман, которого в минувшее воскресенье не пропустили через пограничную зону в аэропорту Шереметьево и который пожаловался, что с ним обращались как с преступником. Кстати, именно после этого инцидента ЕС и запросило список, чтобы нежелательные для российских властей лица узнавали о своем статусе заранее.

В российском МИДе пока не подтвердили подлинность списка, опубликованного европейскими СМИ. В свою очередь, представители внешнеполитических ведомств стран Европы отмечают, что им неизвестны основания, по которым в список были внесены те или иные лица.

Комментарии

27

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

kegoc 30 мая 2015 | 10:05

Щас прокатицца волна самоубийств от огорчения )))


30 мая 2015 | 10:06

Растёт список европейских политиков, которые будут активно противодействовать проведению чемпионата мира по футболу в России.


olegleon 30 мая 2015 | 10:08

vdemchenko: этот список уже опубликован. или Вы думаете, что в нём оказались те, кто поддерживал Россию?


bondd1 30 мая 2015 | 10:27

olegleon: зато теперь и те, кто поддерживали Россию, пораскинут мозгами, а кого они, собсна, поддерживают? Тут причины запрета должны быть ясными и аргументированными. А не какашкокидание. Последние отвернутся.


olegleon 30 мая 2015 | 10:31

bondd1: причина запрета одна - нежелание государства видеть на своей территории определённых людей. какие нужны аргументы? могли бы ради прикола написать, что запрет связан с возможностью того, что данное лицо может остаться на территории России, как это делают США.


bondd1 30 мая 2015 | 10:47

olegleon: Свободным людям не понять, почему они не могут поехать, куда хотят. Если они не нарушали законы и правила приличия. Для них это удивительно и оскорбительно. А нам такое ощущение непонятельно.


olegleon 30 мая 2015 | 11:02

bondd1: мне тоже не понятно. но есть понятие "суверенитет" и с этим приходится считаться. хотя, давно пора уже отменять эти списки и визы, но при этом ужесточать миграционное законодательство. но беда в том, что, например, из-за действий правозащитников в США, которые требуют смягчать подход к нелегалам, страдают россияне и граждане других государств. американцев то можно понять, т.к. им хватает проблем с латиносами, и проблемы с другими им не нужны. поэтому то такой жёсткий подход к выдаче виз. но мне не понятно почему я, как турист, который за 20 лет ни разу не нарушил визовых ограничений, должен страдать из-за того, что власти США не могут быстро депортировать мексиканцев, а власти ЕС арабов и негров.
так почему же Европа и Америка вправе меня унижать?


bondd1 30 мая 2015 | 11:24

olegleon:Я, правда, не пойму, как это соотносится с черным списком дипломатов. В Вашем случае можно сказать " это обидно".


olegleon 30 мая 2015 | 11:45

bondd1: это соотносится с общим порядком, который позволяет чиновникам, а не суду, решать. если бы запрет на въезд (отказ в визе) проходил через открытый и справедливый суд, то и проблем бы не было. каждый бы знал "почему" и "за что".
но пока решают всё чиновники.


tymopheevich 30 мая 2015 | 12:10

olegleon: А то, что список не был опубликован, говорит о желании России покуражиться, когда кто-либо из данного списка, ни о чем не подозревая, вдруг окажется на территории России. "Вот тогда мы им покажем!!!"


olegleon 30 мая 2015 | 12:15

tymopheevich: простите, но "вдруг оказаться в России" это странно. ну если только человек не любитель балета и не прилетел посмотреть премьеру в Большом. или он любит, как принц Монако, дикую природу.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

ded1961 30 мая 2015 | 10:35

otets_zvezdoniy__: A как назвать мид который вводит санкции для лошади ?


mikhail_spb_ 30 мая 2015 | 10:07


Надо было составить "белый список" европейцев, хорошо относящихся к нацлидеру и его Единой партии.
Всем остальным запретить въезд в Россию навсегда!


vaka257 30 мая 2015 | 10:15

mikhail_spb_: А то напокупают здесь недвижимости ,заводы и фабрики скупят...и пропала Россия...


goal 30 мая 2015 | 10:18

vaka257: Ага, и скупая рубли, приведут к резкому падению цен на доллар и евро


boltzmann_ 30 мая 2015 | 10:23

vaka257: хорошо бы всё скупили тут, тогда качество русской продукции было бы на мировом уровне. А Рашке осталось бы только следить, чтобы они платили налоги тут же.


andre_klimov 30 мая 2015 | 10:40

mikhail_spb_:
Засекретят.
По поводу журналистов же такое уже произошло - создали для них кормушку под вывеской "дискуссионный клуб Валдай" и теперь списки зарубежных участников являются "нераскрываемыми"...


ems1 30 мая 2015 | 10:17

Симметричный ответ. Хватит уже утираться.


30 мая 2015 | 10:23

ems1: Симметричный ответ. Хватит уже утираться.

Так ли уж нужна симметрия? Ну разрешите гей-браки и гей-парады. Не просто так, а назло! Раз вы так, то и мы так же!


Андрей Яковлев 30 мая 2015 | 10:18

Ну а почему граждан России можно заносить в нелепые санкционные списки, а европейцев нельзя? Пусть почувствуют действие своих методов на себе. На каждое действие есть противодействие и у России есть свои методы и возможность дать ответный ход.


satrap1 30 мая 2015 | 10:21

За что боролись, на то и напоролись. Санкции, это такая игра, в которую могу играть двое. Вот Европа и получила обратку. Чего теперь возмущаться. Всё как вы просили. Не чего всякой гейропейской погани к нам ездить. Пусть у себя в цивилизованной Европе сидят. А за инструкциями всякая шваль к ним сама приедет.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

ded_dementsiy 30 мая 2015 | 10:23

Вот-вот начнётся массовая продажа вилл и домов купленных европейскими политиками в России.
А также закрытые ими депозитов в российских банках (которые они наворовали у лопоухих европейцев).


kaplan911 30 мая 2015 | 10:52

Не мешало бы привести причины и основания к такому списку.
Они причастны к беспределу в тюрьмах, коррупции, отмыванию, поддерживали
сепаратистов - террористов.....???
Такая внешнеполитическая позиция вызывает жалость.
Внутри России она может и пройдет среди портянок и прочего сброда по
типу....."Они не любят нас, голос сердца.....и прочие духовные скрепы".
В цивилизованных странах и внешних отношениях нет даже такого понятия....
."любят - не любят....".
Там есть КОНКРЕТИКА и звучит она так: конкретные должностные лица замешаны
в агрессии против Украины, убийстве Магнитского, коррупции, торговле оружием,
отмывании....итд.


apolosha 30 мая 2015 | 10:53

Бедняги...не видать им теперь березок и не зырить на Ильича в мавзолее.. Жизнь прожита зря!