11:00, 05 мая 2015

Михаил Ходорковский раскритиковал Рамзана Кадырова и назвал тревожной ситуацию в Чеченской республике

Бывший бизнесмен заявил, в частности, что считает этот регион «обособленной преступной группировкой».

Чечня перестает быть проблемой только правоохранительных органов и становится проблемой для всего российского общества, уверен экс-глава «ЮКОСа». В интервью изданию «Медуза» Михаил Ходорковский заявил, что Чеченская республика, по его мнению, – это «даже не иностранное государство на территории России», поскольку «это было бы слишком мягко». Это, скорее, «территориально обособленная этническая преступная группировка, которая жестко контролирует население на этой территории… и стремится распространить свое влияние на всю Россию».

В эту структуру, по словам Ходорковского, входят несколько десятков тысяч человек. Сложившуюся в Чечне систему бывший бизнесмен сравнил с опричниной, а самого Кадырова назвал личным вассалом Владимира Путина, который, впрочем, далеко не во всем способен контролировать чеченского лидера. В то время как действия самого Кадырова, по убеждению Ходорковского, ведут к разрушению государства, порождают двоевластие и усугубляют национальные проблемы.

Ранее «Открытая Россия» Михаила Ходорковского анонсировала выход фильма о Рамзане Кадырове и его деятельности на посту главы Чечни. После этого в организации прошли обыски.

Комментарии

60

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

ded64 05 мая 2015 | 11:15

vsemudachi: Не зря он окружению дает жить хорошо. Они близко не подпустят благородных.


(комментарий скрыт)

05 мая 2015 | 11:19

antinato4: Чечня во главе Путина
------------
Верно сказал!
Чечня управляет Путиным.


ajsenev 05 мая 2015 | 11:19

Очень легко выпустить джина из бутылки, но вот загнать обратно... Очень непростая задача.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

pravdaodna 05 мая 2015 | 12:29

ilunge4: И это этническая преступная группировка не может существовать без кремл-ской крыши.
Они повязаны кровью


05 мая 2015 | 11:21

antinato4: Да кто бы спорил - именно об этом Ходорковский и говорит. И именно что страна, а не республика.


(комментарий скрыт)

05 мая 2015 | 11:48

antinato7: Вы знаете тайну? Сталин умер.


(комментарий скрыт)

05 мая 2015 | 12:04

А если без желчи, а по фактам? Либерализм - это с латыни свобода. Вы против свободы? Коммунистическая идея была агрессивно атеистической. Вы против возможности веры во Всевышнего? Ленин развязал красный террор против целых групп населения по коассовому признаку, например зажиточных крестьян, по нынешнему УК РФ - это уголовно-наказуемое преступление - экстремизм. Вы поддерживаете экстремистов? Сталинска система заставляла детей и жен стучать на своих отцов и мужей и отказываться от них, что очевидно аморально. Вы против морали? Сталинская система изымала зерно у зажиточных крестьян, которые вместе с бедняками погибали в результате миллионами, и за этот счет строила заводы, сельское хозяйство было уничтожено. Вы это поддерживаете? О массовых расстрелах и гулагах Вы что-то слышали? И о том, что в обороне обычно гибнет в 3-5 меньше людей, чем в нападении, а в ВОВ гибло ровно наоборот, не удивляет?


05 мая 2015 | 12:17

antinato7: Владеешь тайной бессмертия?


headhunter 05 мая 2015 | 12:39

antinato7: "Сталин и Ленин живее живых, так что ещё сильнее желчью истекайте либерастические черти!"

Портянки, вызовите своему товарищу antinato7 скорую помощь...:-D


(комментарий скрыт)

volshebnik3 05 мая 2015 | 11:27

antinato4:чушь не пиши у тебя каша в голове от тв


tatiana_savelyeva 05 мая 2015 | 11:27

antinato4: самая процветающая Страна на Кавказе.


apels 05 мая 2015 | 11:28

antinato4: Согласен - страна.
А мы живем в другой стране России
И почему Росстя должна платить другой стране - Чечне?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

05 мая 2015 | 11:40

antinato4: Благодарить в первую очередь российских зомби!


(комментарий скрыт)

dinnizterel 05 мая 2015 | 12:02

antinato4: Вот именно: "Чечня во главе Путина". В точку попал!


(комментарий скрыт)

shicotus_live 05 мая 2015 | 11:21

Ну все неймется нашим оппам. Не могут они простить Пуитну и Кадырову, что они прекратили войну в Чечне.
Их можно понять, эта война для них была нехилой кормушкой.


apels 05 мая 2015 | 11:35

shicotus_live: Прекратила?
Первая чеченская закончилась бумагай, которую от России подписывал Лебедь. Ни о каких контрибуциях в ней речь не стояла. Но стоял вопрос о референдуме в Чечне о независимости в отдаленном времени.
Вторая Чеченская закончилась тем, что Россия уже выплатила огромные средства и продалжает платить контрибуцию. И фактически Чечня не подчиняется федеральной власти.
Ничего не закончилось.


gordy 05 мая 2015 | 11:31

@Михаил Ходорковский раскритиковал Рамзана Кадырова и назвал тревожной ситуацию в Чеченской республике@


А что ответили из стаграмма?


gordy 05 мая 2015 | 11:33

gordy: А что ответили из стаграмма?


"Девять граммов в сердце, постой, подожди..."?


05 мая 2015 | 11:19

«территориально обособленная этническая преступная группировка, которая жестко контролирует население на этой территории… и стремится распространить свое влияние на всю Россию».
_________________________________________________________________

И ведь не поспоришь - все именно так и есть. Абсолютно точно названо то, чем является Чечня. Спасибо Путину за это.


05 мая 2015 | 11:13

Ходорковский предпочел бы возобновление войны на территории Чечни как в его сладкие 90-е.
Не дождешься.


motaroller 05 мая 2015 | 11:25

antimoin: Войну уж мы не потянем, да и глупости все это, правильно, легче платить дань, поставлять раб силу и награждать званиями, титулами и всевозможными регалиями руководство ханства ... зачем же нам еще Чечня то, как не ради этого :) Кстати в бытность Масхадова они хотели отделиться, дабы самим качать нефть свою и не делиться с бюджетом РФ, теперь мы туда качаем бабки, а про нефть их высококачественную я что то совсем не слышу ... куда пропала, кто качает ... в ответ тишина ...:)


volshebnik3 05 мая 2015 | 11:28

antimoin: не пиши ерунду Ходорковский порядочный человек


sedoff 05 мая 2015 | 11:29

antimoin: Действительно, войны на территории Чечни уже , скорее всего, не будет. Русские уже не смогут пойти на Грозный. Пойдут чеченцы, на Москву.


(комментарий скрыт)

apels 05 мая 2015 | 11:38

antimoin: Достаточно жестко поставить вопрос и уравнять в правах Чечню с другими регионами.


andy66 05 мая 2015 | 11:52

antimoin: сейчас портянки начнут втирать населению что это мерзкий Ходорковский начал вторую войну в Чечне, а вовсе не какой-то путин... ))) вангую: через полгода населению начнут втирать что это Ходорсковский взрывал дома с жителями в Москве. Угадал, черноротенький?


05 мая 2015 | 12:03

antimoin: Какие все задроты .Я лично не хочу войны у себя дома.Только народ пришёл в себя.Не осталось следов войны.все работают,растят детей.об устраивают свой быт,летают самолёты,ходят поезда.Чеченцы начали потихоньку забывать войну.все меньше разговоров об этой теме.И им не нужна высокая политика,они строят своё личное счастье.Кто не прошёл через жернова войны им это не понять.Спросите сейчас у любого донбасца.что бы он хотел если время вернуть назад на год.Сто процентов люди скажут,мир ...и никакая Новороссия не нужна..Они с удовольствием остались бы в Украине! И меня удивляют люди типа Ходорковского..Сидя в Швейцарии он рассуждает о победе и о проигрыше ..Люди выиграли.Вот самое главное!


andy66 05 мая 2015 | 11:25

"бывший бизнесмен" в устах Кремля звучит как "бывший человек"... неудивительно, ведь все кремлевские - действующие бизнесмены )))


05 мая 2015 | 11:33

Михаил Ходорковский раскритиковал Рамзана Кадырова и назвал тревожной ситуацию в Чеченской республике
=====================================================
Чего же он раньше не критиковал при борьке алкаше когда война там была. Наверное в доле был)))


mikhail_spb_ 05 мая 2015 | 11:34


Замечательно, что есть ещё российские патриоты, не боящиеся публично назвать чеченскую проблему свои именем.
Жаль, что Ходорковский не может существенно повлиять на решение этой проблемы.


sergey1971 05 мая 2015 | 11:36

Ходорковский в принципе все правильно констатирует, только непонятно, что он сам предлагает делать с Чечней.


kraft 05 мая 2015 | 11:48

sergey1971: Он критикует и обоснованно. Но реальных путей решения ситуации он не предлагает.
Собственно я тоже их в нынешней ситуации не вижу.


sergey1971 05 мая 2015 | 11:57

kraft: Многи либералы подходят к проблеме Чечни с европейскими мерками типа сейчас уберем монстра и будет все нормально. Но исламский мир ( а Чечня является его частью) живет по своим законам и там если убрать монстра то можно получить еще большего монстра как это произошло в Ираке и в Ливии.


kraft 05 мая 2015 | 13:23

sergey1971: Согласен с Вами.


derras 05 мая 2015 | 11:40

И опять нападки на Кадырова. Ну не было бы там плохого Кадырова, что бы там было. Или кто то думал что там будут такие вот законопослушные честные ))) с европейским мышлением люди.
А вот если бы Кадыров не поддерживал Путина, тогда никто бы о нем и не вспомнил.


rom8883 05 мая 2015 | 11:57

derras: Если бы Кадыров не поддерживал, был бы такой же с другой фомилией.


kaplan911 05 мая 2015 | 11:50

Але, народ, не будите лихо. Россия не выдержит противостояния на двух
фронтах.....на Кавказе и с Украиной.
Страна просто развалится на части. Не нужно истерить.
При нынешней власти эту проблему НЕ РЕШИТЬ.


(комментарий скрыт)

kaplan911 05 мая 2015 | 16:33

echolviv:

Может это кому-то и смешно, но боюсь развала страны.....



05 мая 2015 | 11:50

Помесь малины с тюрьмой - таково политико-экономическое устройство всей России... Просто в Чечне "костяк" этой системы заметнее...


rafil 05 мая 2015 | 11:58

Ходор, ты бы лучше встретился напрямую, с Путиным и Рамазанчиком.
Может тогда авторитет к тебе бы был.
А так из -за бугра чирикать- это детские разборки, на песочнице...


05 мая 2015 | 12:01

ув. Михаил, этническая группировка,это чеченцы арестованные в Чечне из-за Немцова, или Невзлин, которого не выдают по этническому принципу, из-за убийства мэра Петухова?


quartz_51 05 мая 2015 | 12:07

По поручению главврача, "несколько десятков тысяч человек" усердно ухаживают за Россией, сидящей в инвалидной коляске,




eduard53 05 мая 2015 | 12:07

ИМХО, "с высоты птичьего полёта" и этот абрек в мятых трениках, и его кремле-лубянский патрон - звенья одной российской цепи: все они (по крайней мере, с 1917-го года) - правящие на наших просторах уголовники, и никакие прижизненные культы не в состоянии изменить их неминуемого посмертного маршрута на свалку Истории ...


galla 05 мая 2015 | 12:19

Михаил Борисович, Вы не боитесь, что они и до Вас доберутся, мало одного Бориса Ефимовича.


ursus_arctos_ 05 мая 2015 | 12:27

Прав Рамзан - Рамзан Кадыров: Они по каждому поводу и без повода тявкают...


05 мая 2015 | 12:51

А мы и так знаем, что Кадыров обычный террорист и как только его возьмут за яйца, начнется третья чеченская война, но более жестокая и кровопролитная.


05 мая 2015 | 14:22

Мишка вор и убийца, эту падаль повесить надо было, а Путин прогнулся перед еврейским капиталом !


Гили Батриашвили 06 мая 2015 | 10:10

Ходорковский тупо и нагло лжет.. Надо же ему чем то расплатиться перед своими хозяйвами..