17:02, 10 апреля 2015

На Украине готовятся переименовать города и другие населенные пункты, а также улицы, названия которых напоминают о советской эпохе

Это связано с принятым Верховной Радой законом о запрете пропаганды коммунизма.

В ближайшее время изменить названия могут Днепропетровск, Кировоград, Артемовск, Днепродзержинск и другие города Украины. Кроме того, изо всех населенных пунктов страны могут исчезнуть такие улицы, как, например, Ленинградская, Ленина, Калинина, Героев Сталинграда и 40-летия Октября. Как пишет украинское издание Вести, парламент или местные органы власти должны принять решения о переименовании не позднее, чем через девять месяцев после публикации закона «о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов». Зампред Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера при этом поясняет в своем Facebook: по конституции, вопрос об изменении названий населенных пунктов относится к компетенции Верховной Рады. Постановление по этому поводу принимается большинством голосов депутатов. Наложить на него вето президент права не имеет. Не может глава государства оспорить и переименование Днепропетровской и Кировоградской областей – впрочем, чтобы дать им новые названия, Рада должна провести более сложную процедуру, поскольку обе административно-территориальные единицы упоминаются в тексте основного закона страны.

По данным украинских СМИ, депутаты Верховной Рады активно поддерживают идею об изменении советских названий городов.

Комментарии

98

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

10 апреля 2015 | 17:25

то как встречали главаря бандеровского каганата Порошенко в Одессе, говорит о том, что каганат по Днепру, долго не протянет


vavylo 10 апреля 2015 | 18:03

Выходит, им уже больше не пройтись по Ленина, не свернуть на Дзержинского, и не назначить на Свердлова свидание?..))
Йо!


raffdaff 10 апреля 2015 | 17:28

На светофорах вместо красного коммунистического будет голубой цвет.
И глазу приятно и по-европейски толерантно...


10 апреля 2015 | 17:37

А Киев теперь будет называться Бандеровск или Бандероград? А главная улица во всех городах будет называться Бандеровский проспект, а площадь - Майдан Бандеры!! Круто. И главный лозунг теперь будет звучать по новому "Сало Украине, Хероям Сало!!!" (всем то не хватает , а "хероев" много!!!)


avrorapavlovna 10 апреля 2015 | 17:41

Что еще там новое интересное придумают, интересно? Может, все русскоязычные аналоги из речи надо будет убрать? Но тогда как хохлы будут разговаривать? Ведь у них буквально все фразы отталкиваются от ненавистного русского языка.
В общем, реформаторством обещанным они конечно занимаются, но что-то не в том совсем направлении..


ymnik29 10 апреля 2015 | 17:42

Дурочки , а че вы тут беситесь , или Ленинград , Киров , Ульяновск и др. не переименовывали . Все вам Украина поперек горла стоит , но бурное негодование русских масс и кремля говорит о верном действии Украины .


10 апреля 2015 | 17:45

Убейте всех своих родных за пионерские галстуки, значки октябрят, убейте вашу правящую тусовку подонков, которые сплошь были секретарями райкомов и обкомов, сожгите все книги Гайдара, Михалкова, Чуковского. У вас теперь новые родители за океаном, сровняйте с землей все неправильные могилы предков со звездами. Dаши деды и прадеды тоже народились в других краях. А старые пусть превратятся в труху. Вы - украинцы - стадо предателей, трусов и шлюх. Вы стали той позорной кучей человеческого навоза - не помнящей своих корней своей истории, чести своей родины. Да будет вам все что вы заслуживаете. Пусть будут прокляты все те подонки, которые устроили эту мерзость и подлость над исторической памятью.


kutamara 10 апреля 2015 | 18:10

tatakost: "Предателей" - а кого предали, Вас что-ли? А Вы кто такой, чтобы Вам осанну петь?
"Трусов" - "крутая" оценка диванным воякой-ничтожеством людей, которые встали на защиту своей страны от фашиста-агрессора.
"Шлюх" - это за то, что не продались путину?
"не помнящей своих корней" - так рф за то и "наказаывает" украинцев в Крыму и Донбассе, что украинцы не забывают своих корней и не становятся в одну линейку с вами, личностями-полуфабрикатами, послушно поворачивающими свой нос туда, "куда старший праказал".
В одном Вы правы украинцы получат все, что заслужили. И за успехи, и за неудачи, и за ошибки.
Проклятиями Вам сыпать не буду. Здоровья Вам - дожить до собственного приговора


10 апреля 2015 | 18:33

tatakost: Молодцы украинцы! Коммунистическую заразу предать забвению!


pyfrjvsqfldjrfn 10 апреля 2015 | 19:59

tatakost: Танечка профессор ненависти из Москвы.


svoi216 10 апреля 2015 | 17:47

Ух как завизжали сталинисты!! А вы что ж хотели ? Чтобы ещё и Путина в придачу к прошлым поработителям увековечили в каком нибудь названии? Потерпите немножко. Потом пообвыкнитесь. Казахстан и другие бывшие советские республики давно избавились от всяких "ленинабадов" и "сталинабадов"


stepa_bandyora 10 апреля 2015 | 17:55

svoi216: ... а мы будем в России избавляться от таких гадов как вы. Вот тогда посмотрим кто будет визжать!


mrpeach 10 апреля 2015 | 18:07

stepa_bandyora:
"Мы" это кто? Ты? Мальчик, ты школу закончил уже? Мама разрешает? Иди спроси её, а то не даст больше карманных на конфеты.


naardi 10 апреля 2015 | 17:52

как мило тут некоторые исходят на г...но. вам какое дело, как улицы и города в Украине называются?


10 апреля 2015 | 18:35

naardi: Действительно, какое им собачье дело да переименования городов в чужой стране, которую судя по вони они не уважают, мягко говоря!


ukrainian_katherina 10 апреля 2015 | 17:52

)))))))))))))))))) беситесь, злитесь, завидуйте. У вас все впереди хоть в ту, хоть в другую сторону сталинграда.


wicked_digger 10 апреля 2015 | 17:56

Днепрогэс взорвут как символ советской власти?


boltzmann_ 10 апреля 2015 | 18:08

wicked_digger: если плотина прогнила, можно и взорвать, а уж начинку (генераторы и т.п.) в любом случае менять на современную


10 апреля 2015 | 18:28

wicked_digger: А что коммунистического в названии Днепрогэс, чтобы его трогать? Зато есть повод вспомнить, что были города Каменское, Екатеринослав, Елисаветград..


10 апреля 2015 | 18:18

Был я недавно в одном городе под Киевом, дик там еще год назад улицу "Третьего интернационала" в "Соборную" переименовали. ФАШИСТЫ!


Alexey Morozov 10 апреля 2015 | 18:22

Я поддерживаю идею переименования некоторых объектов: например улицы ленина, дзержинские районы, площади красного октября, и прочее, что ассоциируется с кровавыми страницами нашей истории, должны быть убраны со всеобщего обозрения-тут гордиться нечем.


(комментарий скрыт)

don_ballon 10 апреля 2015 | 18:23

Да, Кировоград выглядел до крайности нелепо на Украине. Киров и в России выглядит глуповато, но там живут такие интересные педриоты Роисси, что от народного названия Вятка их мутит, им Киров чем-то мил. хотя, сука он был ещё та.


ramzan777 10 апреля 2015 | 18:24

Наконец-то делом займутся! Да и профицит бюджета нужно куда-то девать!


kaplan911 10 апреля 2015 | 18:29

Это их сугубо внутреннее дело.
А если кому-то не нравится, то у нас можно полюбоваться и на Джержинского, и на
Сталина.....и на мумию.


greko 10 апреля 2015 | 18:31

Эти дебилы ещё не поняли, что воевать с прошлым очень глупо. Памятник Ленину свалили в Киеве. Голова отлетела. Дебилы ликовали и прыгали.....Ильич явился за своей головой и унёс с собой уже много тысяч разных других голов. А когда начнётся война против истории, то счёт голов пойдёт уже на сотни тысяч. А потом придут русские и восстановят порядок.

По-человечески понятно, что надо строить нацию. У нации нет своей истории. Без уничтожения "чужой" истории невозможно сочинить свою. Пара-другая исторических личностей, которые представляют из себя фашистов и изуверов, это не тот материал, с которым можно долго продержаться. Языка нет, истории нет, архитектуры нет, музыки нет, литература совсем чахлая и примитивная, наука и культура вся русская.

Ну и чего остаёцца? Переименовывать города или бомбить несогласных.


elpidifor 10 апреля 2015 | 18:35

Офигительно важная задача. Вот переименуем это, потом еще что-нибудь и заживем !

Самое обсуждаемое