Эксклюзив Эха 08:01, 05 апреля 2015

Уголовное дело по «экстремистской» статье возбуждено за продажу солдатиков в форме нацистов

ТАСС
ТАСС

Уголовное дело по «экстремистской» статье возбуждено в связи с продажей в «Центральном детском магазине на Лубянке» бюстов солдат и офицеров в форме нацистской Германии. Следователи провели серию допросов и обысков в квартирах и офисах. У кого именно, не сообщается.

Компания, управляющая торговым центром, не несет правовой ответственности за ассортимент товаров. Об этом сообщила радиостанции «Эхо Москвы» советник Президента компании «Галс-Девелопмент» по внешним коммуникациям Ирина Бурдельная. Бурдельная добавила, что игрушечных нацистов убрали и изъяли из продажи.

Между тем, пользователи в соцсетях комментируя эту тему, шутят, что дело это столь серьезное, что работников «Детского мира» впору провести по Красной площади, словно военнопленных.

Кстати, в Группе компаний «Детский мир» поспешили откреститься от этой истории, пояснив, что не имеют никакого отношения к этому магазину. Сейчас главное здание «Детского мира» в Москве находится на Воздвиженке.

«Центральный детский магазин на Лубянке» открылся после многолетней реконструкции в конце марта.

Комментарии

128

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


bindigo 05 апреля 2015 | 14:39

Подобная возня только ещё больший интерес подогреет...Ведь что под запретом,то всегда вызывало большее любопытство...


timvr 05 апреля 2015 | 14:48

Ежели так дело пойдет , то всякие там милоновы от и истории и просто легко оскорбляющиеся , начнут требовать закрашивать гансов в кино


alex5858 05 апреля 2015 | 15:08

Ха-ха-ха!Бей фашистов!!!


hoplite 05 апреля 2015 | 15:09

А где же тогда покупать немецких солдатиков коллекционерам для миниатюр или для составления панорам? Дебилы не знают уже к чему придраться.


shanin76 05 апреля 2015 | 15:46

hoplite:
если так пойдет, то их запретят продавать вообще.


eule 05 апреля 2015 | 19:53

hoplite: Между бюстом и солдатиком бльшая разница.


zentner 05 апреля 2015 | 20:34

eule: если это масштабная модель бюста для миниатюр и панорам - то разница не такая уж и большая. Если же это полноценный бюст Гитлера... ну что ж, найдутся и на него покупатели, в основном солидарные с властью в отношении к "Гитлеру до 38 года - как к политику высочайшего класса" (С).


dolll 05 апреля 2015 | 16:09

И еще запретить солдатиков-французов в форме 1812 года и тевтонцев, тевтонцев обязательно....


05 апреля 2015 | 16:26

Надо на Индию в суд подать и запретить её!
У них там в каждом ихнем храме свастик больше, чем на фюрере было.
Надо на каждый храм их подать в суд и истребовать денег за оскорбление каких-нибудь чувств. Можно будет без нефти за счет индийцев жить!


ipsesenior 05 апреля 2015 | 17:04

А как быть с рыцарями Тевтонского ордена, конниками Мамая и Чингиз-хана и тому
подобными бывшими супостатами?


05 апреля 2015 | 17:06

Лезет, лезет евронацизм в нашу страну. Мы еще хотим в европу?)))))))


05 апреля 2015 | 17:18

neprodam_ru: Мы - да. А вы куда хотите? В Иран?
Не ешьте с утра мухоморы - евронацизм и американские черти не будут мерещиться...


yasnovilyashi 05 апреля 2015 | 17:25

Уголовное дело по «экстремистской» статье возбуждено в связи с продажей в «Центральном детском магазине на Лубянке» бюстов солдат и офицеров в форме нацистской Германии. Следователи провели серию допросов и обысков в квартирах и офисах. У кого именно, не сообщается.
+++++++++++++++++++++++++
С моей точки зрения это компенсация одной подлости и глупости другими. Смотрится так, как если бы на Западе возбудили дело против музеев восковых фигур мадам Тюссо в Лондоне, Нью-Йорке и др городах. Ведь там выставлены на обозрение точные копии Гитлера, Муссолини, Бен Ладена, Хомейни, Арафата и др. при всех свастиках и регалиях не менее колоритных фигур. Кстати Путин там тоже есть. И не столь важно, что фигуры не продаются, но их снимают, с ними фотографируются позируют и снимают на видео. А вот агитация за повторение их идей и обеление поступков фашистов и преступников поменьше рангом - это и есть самая настоящая преступная деятельность, начиная с Кургиняновского ещё хорошего до 1939г. Гитлера и заканчивая неофашистским шабашом в Петербурге с представителеми как российских полуфашистских и откровенно фашистских организаций, так и с подобными сливками со всей Европы. И подмена войны вместо одного с другим - опять всё те же путинские понты.


(комментарий скрыт)

zentner 05 апреля 2015 | 20:36

karl_martel10: в церковном одеянии и с пририсованной к ним головой Милонова.


ymnik29 05 апреля 2015 | 19:34

Все дело в чувстве ущербности у русских которое не прошло со времен отмены крепостного права . Это чувство переданное с молоком матери усиленное внешними факторами , один из факторов - кино , возьмите любой . повторяю любой советский или русский фильм и посмотрите как изображены немцы . особенно СС - это всегда безукоризненный внешний вид . аристократические манеры , в любой ситуации чувство превосходства и выдержка . В тех же фильмах образ советско-русского воина это прямая противоположность - небритый , в ватнике . с самокруткой . часто больной и кашляющий и всегда преодолевающий какие то трудности . Выйдя из кино советско-русские люди опять получали удар , оказывается и машины у кого то лучше . и одежда . и продукты да и живут они счастливей . Вот от этого чувства и втягивание любыми способами бывшие республики назад в россию - что бы не дай Бог не зажили лучше россии - отсюда и война с Украиной , отсюда и злость на весь мир , отсюда и злость на пластиковых фашистов . Войну выиграли а ущербность осталась .


kitcat 06 апреля 2015 | 05:39

ymnik29: Это потому что со времен революции 17-ого идеологическим героем страны стал рабочий-люмпен, убивающий буржуя, чтобы самому стать буржуем...правда под красивыми лозунгами, но не меняющими сути. И так 70 лет промывали мозги. Думаете это может пройти бесследно?


oldfanat 05 апреля 2015 | 20:19

Дурью маются следаки. Представьте, что ребенок хочет воспроизвести бой в Великой отечественной. Как он изобразит солдат противника? С украинским флагом, что ли? Неужели до этого додумались ревнители "отечественной истории"?


zentner 05 апреля 2015 | 20:43

oldfanat: фиг ему, ребенку, а не украинский флаг - его тоже скоро запретят ))


kaandid 06 апреля 2015 | 03:31

oldfanat: Чей ребенок то?
Пусть из пластилина сделает.
Или у детей руки не оттуда поросли?
А если ваш ребенок решит в концлагерь поиграть? Ему что будете искать изможденных?


victo 05 апреля 2015 | 20:37

Немецкую армию даже шоу Нюрнбергский трибунал не признал преступной организацией


renten 05 апреля 2015 | 21:42

А как же в "войнушку" с солдатиками играть? Жуков против Конева?
А в фильме "Семнадцать мгновений весны" фашисты тоже одеты с иголочки. В красивую форму со своими знаками отличия.
И в хрониках военных лет. Помните съезды нацистов. Или парады всякие. В Париже например и везде.
Это теперь демонстрировать тоже запрещено?


ly4_sveta 05 апреля 2015 | 22:20

Солдатики - это экстремизм. А в Питере сборище - это детская забава. Маразм крепчает.


ipsesenior 05 апреля 2015 | 22:56

Было уже однажды,,, Года полтора назад:
Выступили против моделей немецких танков, самолетов и автомобилей с КРЕСТАМИ!
священники и ТО САМОЕ общество ветеранов.


qjuby 06 апреля 2015 | 00:08

Такая бредятина... им заняться нечем?


(комментарий скрыт)

Энокентий Запфиров 06 апреля 2015 | 02:11

Ребята а почему вы не озаботились а в кого стрелять маленьким стрелкам! Кто мишень!? Да и воевать нашим бойцам с кем ни самим же с сабой как то это не хорошо получаеться! Да и видеть армию проигравшую нам в войне тоже можно было бы как сдавшуюся в плен! Видно вы никогда не имели и не играли в солдатики а только насочиняли тут бред причем полный! А вопрос зачем вы это сделали!?


Энокентий Запфиров 06 апреля 2015 | 02:14

а где мой потерялся