Эксклюзив Эха 23:00, 07 января 2015

Главный редактор журнала «Мадам Фигаро» Жан-Себастьян Стели вышел на площадь республики, где проходит массовая акция в память о жертвах теракта в редакции «Шарли Эбдо»

В интервью «Эху Москвы» он рассказал, почему решил принять участие в акции:

«Я вышел сегодня на площадь Республики, чтобы выразить свою причастность. Это даже не манифестация, кстати, это такой сход. чтобы выразить свое несогласие лично. Мы против того, что сделали со свободой слова. Вышли все, чтобы выразить свою причастность. Все стояли мирно, никаких особенных слоганов , кстати не было люди просто хотели быть там, все вместе.

Для кого угодно свобода слова — это абсолютная ценность — неважно журналист вы или просто гражданин . Для тех , кто думает как я или для тех, кто думает иначе. свобода слова , свобода мысли — — это фундаментальные ценности. Сегодня все важнее и важнее говорить об этом, будь то история с фильмом Интервью, который так или иначе цензурировали Сони из-за угроз Южной Кореи — нас это затрагивает всех, будь то журналисты сатиристического юмористического журнала, которых убили сегодня. это все одно и то же. Я ненавижу манифестации. Я редко когда выходил, я считал, что это не приносит пользы. Но иногда нельзя не выйти. Люди должны знать, что мы не принимаем того, что произошло. Не только террористы. Сегодня в твиттере не террористы , например, писали, что они против свободы слова. Они говорили, что ничего против Шарли Эбдо не имеют, но они , мол, сами напросились. Нет! что значит напросились?! Мы должны всем гарантировать право высказываться так, как ему этого хотелось бы»

Поиски террористов, совершивших атаку на французский журнал, пока результата не принесли.

Бороться с терроризмом можно только сообща, — так считают в Москве. О позиции Кремля в связи с сегодняшними событиями в Париже рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.



Комментарии

61

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

07 января 2015 | 23:09

И что в этой новости? Вышел голым? С карикатурой на халакост?


07 января 2015 | 23:13

Бороться с терроризмом можно только сообща, - так считают в Москве.
= = = = = = = = = = = = =
Помнится, госпожа Чирикова призывала к сбору средств в поддержку боевикам-террористам сражающимся в Сирии против Ассада.
Вспомним?!
Теперь они возвращаются в европу. Ну а совестливая госпожа Чирикова наверное тоже «возмущена» и выражает «соболезнования».


(комментарий скрыт)

07 января 2015 | 23:16

mongol911: Террористы хомячки-ниндзя, это они поработали во Франции


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

taruss2014 08 января 2015 | 00:55

Сегодня в твиттере не террористы , например, писали, что они против свободы слова. Они говорили, что ничего против Шарли Эбдо не имеют, но они , мол, сами напросились.
================================================================
Шаргуновы есть в каждой стране.


sib_ru 07 января 2015 | 23:20

Французским силовым и правоохранительным органам, нужно проверить, на что пошли "кредитные" деньги, выделенные Кремлем, для одной оппозиционной партии... Слишком уж как-то все подозрительно... Прослеживается некий след... Расшатать... Напугать... А потом захватить власть.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

08 января 2015 | 07:48

tantalic33_88:
Придурок, у нас люди всем миром потом помощь семьям пострадавших собирали, да и государство помогало, а не тупо массовки устраивали.


elenaj1959 08 января 2015 | 01:09

dryyndyn: Если не хватаеи интеллекта, лучше промолчать - это я Вам говорю dryyndyn


(комментарий скрыт)

longjohn 08 января 2015 | 01:05

sg0000774: Президентом камеры особого содержания она станет , если не успокоится .


07 января 2015 | 23:57

kottigr: если бы вы это были не вы, то я бы подумала, что это- не вы, но как хорошо, что вы - это все -таки Вы)))


olegleon 07 января 2015 | 23:10

так значит не столь уж неправы были те, кто устраивал митинги в Дрездене и других городах Германии против исламизации. может быть теперь и французы очнутся?


07 января 2015 | 23:20

olegleon: да уж и России не мешало бы очнуться, а то на улицах черным черно!


olegleon 07 января 2015 | 23:26

felix555: может быть теперь сами уедут


07 января 2015 | 23:31

olegleon: не уедут, их теперь только дихлофосом как тараканов вытравлять нужно!


a_111111 07 января 2015 | 23:24

olegleon: Это очень сложный вопрос. Люди едут в страны Европы потому что там лучше жить чем у них на родине. И пытаются сделать чтобы было так как у них на родине... Выход только один: хотят жить в Европе, так пусть и живут как в Европе. Любая попытка заставить европейцев жить по их законам должна пресекаться самым жестоким образом...А то ведь в швейцарский суд подали на швейцарский флаг - типа оскорбляет их религиозные... Правда швейцарский суд излишней толлерантностью не страдал... Да и в
Швейцарии эмигрантам гражданство особо не дают...


jeremey 07 января 2015 | 23:30

olegleon: а толку-то от этих митингов? надо было сразу заставлять пришельцев подчиняться местным законам, а этого и сейчас нет.


a_111111 07 января 2015 | 23:11

Вы перепутали Южную и Северную Кореи. Не думаю что это перепутал француз... А так он все правильно сказал


olegleon 07 января 2015 | 23:14

a_111111: к сожалению, такие вещи стали нормой на ЭМ. видимо редактор крепко спит.


servelat 07 января 2015 | 23:12

По любому провокация. Кому-то выгодно нагнетать обстановку на фоне выступлений против засилья мусульман


ems1 07 января 2015 | 23:14

Во многом журналисты сами виноваты: к религиям нужно относиться с уважением, а не вести всемирную войну с Исламом, тем более что в настоящий момент это безнадёжно, и кроме кровопролития ничем другим закончиться не может. Но может это и есть истинные цели глобалистов: как говорится в скрижалях Джорджии, оставить на Земле не более 500 млн. человек? Может тогда станет понятно, зачем идёт бессмысленное перемалывание солдат ВСУ и ополченцев в аэропорту Донецка, и не только?


timeskhan Андрей Тимесков 07 января 2015 | 23:15

Беспрепятственно дергать за усы можно только мертвого тигра.


07 января 2015 | 23:16

Свобода слова - это не свобода словесной глупости, от которой гибнут невинные люди. Свобода слова - это и ответственность за высказанное.


07 января 2015 | 23:45

delfis777: Ответственность вплоть до расстрела? За слова и карикатуры?


07 января 2015 | 23:56

probnikpera: вы что так глупы и не понимаете, что играете с огнём? даже от нормального человека за оскорбительные слова можно получить в морду. Если же вы имеете дело с религиозным радикализмом, то базар тем более надо фильтровать. Здравомыслящий человек такие вещи должен понимать.


(комментарий скрыт)

08 января 2015 | 00:27

delfis777: С Вашей точки зрения, возможно и глуп, но на вопрос Вы так и не ответили. Вплоть до расстрела? Считаю, что, даже оскорбление, с их точки зрения, не повод для того, что сотворили эти дикари. И где граница для уступок, на которую должна пойти европейская цивилизация? Для радикальных мусульман, например, появление женщины на улице без чадры или хиджаба - страшное оскорбление. И?
P.S.
Если хотите общаться и дальше, предлагаю Вам не хамить.


longjohn 08 января 2015 | 01:07

delfis777: Нормальный и в морду - явления разнохарактерные .


elenaj1959 08 января 2015 | 01:12

delfis777: Вы предлагаете смириться и признать власть отморозков?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

07 января 2015 | 23:29

saraavraam: А як же! Комменты кропать. )


kaplan911 07 января 2015 | 23:21

Печатать пасквили на святых - это провокация, неее?


polba 08 января 2015 | 00:12

kaplan911: Это называется толерантность и свобода слова.
А когда за эту свободу слова бьют по мордам те, кого эта свобода оскорбила, это называется терроризм.
В общем, старая история про канделябр.


kaplan911 08 января 2015 | 06:02

polba:
Не хорошая история.....раз люди гибнут.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

07 января 2015 | 23:26

Если бы этот месье вышвырнул поджопником с работы в своей компании 5 эмигрантов из арабии или Африки,то зачёт.Реально-обычный трулялябол.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

polba 08 января 2015 | 00:14

pereselenka: Мадам, персонально вам можно хоть кажен день, хоть на площадь, хоть на трассу... Путин разрешил.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

shveyk_3 08 января 2015 | 00:06

parti3an: И ещё, французы не писали заявку в мэрию Парижа на проведение этой массовой акции!
А вдруг бы, как в Москве, эту акцию чиновники бы не согласовали?
Вот, к примеру, когда люди вышли 30 декабря на Манежную площадь, в знак солидарности с братьями Навальными...арестовали 250 человек.


(комментарий скрыт)

vityushechka 07 января 2015 | 23:47

\"свобода слова , свобода мысли - - это фундаментальные ценности. Сегодня все важнее и важнее говорить об этом"\
Вот ведь дикий запад. У нас со свободой слова борются куда как гуманнее.


08 января 2015 | 00:17

vityushechka: И успешнее: все молчат в тряпочку или кричат "ура!" и в воздух чепчики бросают.


(комментарий скрыт)

polba 08 января 2015 | 00:16

sulgruzin: Вы не путайте, на б/У этим занимаются расово свидомые рагули, а во Франции - французы, намедни доблестно воевавшие против ненавистного режима Асада...
Мдя, действительно, разницы практически никакой.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

08 января 2015 | 00:12

Любопытно получается: то, что сказал по поводу этого теракта главред французского журнала, помещено на сайте Эха, а то, что сказал главред Эха Москвы, остается тайной. Или, поскольку профессионалы Эха не могли допустить такой оплошности и подвести своего босса, остается допустить, что Венедиктов не нашел, что сказать по данному случаю.


И он не один: судя по сайту Эха Москвы, не нашли, что сказать ни Госдума, ни Правительство, ни президент России.

И то сказать: не портить же им себе из-за этото праздник.


tuserus 08 января 2015 | 00:13

Надо полагать, его и еще 244 человека тут же повинтил ОМОН за участие в несанкционированной акции.


08 января 2015 | 01:40

Файненшл Таймс пишет, Франция - страна Вольтера, но в Шарли Эбдо слишком часто преобладала глупость редакторов.
«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» (вариант: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать») — крылатое выражение о принципах свободы слова, демократии, приписываемое Вольтеру


shanin76 08 января 2015 | 02:19

Трех из четырех уже нашли. Естественно, все арабы, ни одного француза или китайца.
Причем один уже был осужден за причастность к терроризму...на 1.5 года...европейская толерантность. Теперь их еще на 1.5 года посадят или все таки дадут пожизненное?


08 января 2015 | 07:39

Когда в Дамаске взрывом убило 40 чел - США и европа, на совбезе ООН, отказались осудить этот теракт. Ведь там это устроили "борцы за свободу против кровавого режими Асада", а здесь, понимаешь, террористы....
Сколько крови должно пролиться прежде чем на западе поймут, что не бывает плохих или хороших террористов.

Самое обсуждаемое