19:00, 21 декабря 2014

Президент США Барак Обама возложил ответственность за финансовый кризис в России на Владимира Путина

Глава Белого дома отверг обвинения в том, что российский лидер его переиграл.

То, в чём критики Белого дома видят слабость, на самом деле является осторожным расчётом, – объясняет Барак Обама. На обвинения в нерешительности во внешней политике он отвечал в эфире программы State of the Union на телеканале CNN. Речь шла о том, что президенту ставят в вину недостаточно жёсткую, по мнению критиков, позицию по сирийскому вопросу, по иранской ядерной программе и, наконец, в отношении России, которой, – привела ведущая мнение противников Обамы, – Соединённые штаты позволили захватить Крым. Сам президент вспомнил, что пару недель назад слышал утверждения, будто российский лидер Владимир Путин подобно шахматисту обыграл Запад, и, в частности, США. Теперь же, – продолжил хозяин Белого дома, – «Путин спровоцировал крах своей национальной валюты, серьёзный финансовый кризис и значительное сокращение экономики. Это не похоже на то, что кто-то обыграл меня или Соединённые штаты Америки». Конец цитаты. Обама выступил с критикой некоторых своих оппонентов, обвинив их в том, что они видят силу в том, кто сначала стреляет, а потом думает. Президент подчёркивает, что не согласен с таким отношением, а США, по его словам, придерживались, ещё одна цитата, «твёрдой позиции в отношении стран, которые нарушали международное право или действовали против интересов США».

Сам Владимир Путин на своей пресс-конференции говорил, что международные санкции составляют лишь четверть от общего масштаба проблем, которые определяют экономическое состояние в России. Главной проблемой президент назвал слишком сильную зависимость от экспорта энергоносителей.

Комментарии

54

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

21 декабря 2014 | 19:06

Обама мудр. Обама прав. Ситуация - семь раз отмерь, и только потом стреляй...
И какие-то странные ему вопросы задают о том, что его Путин обыграл, скорее, путин доигрался.


elf90 21 декабря 2014 | 19:11

Не думаю , что Обама прав...
Все таки цыплят по осени считают , а..."осень" еще не наступила и итоги ..."победы" США , на мой взгляд рано подводить...

Вот и саудиты ...стали говорить о том , что ...вероятно их неправильно информировали , интересно о чем , чтобы ...России ...навредить...

Сегодня министр энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими выразил уверенность, что нефтяные рынки в скором времени восстановятся.

По его словам, одной из причин снижения цен на нефть был

"недостаток информации и корыстные мотивы спекулянтов".....




(комментарий скрыт)

elf90 21 декабря 2014 | 19:41

yudjen: =====, читали в блоге Антона Носика... ====
Вы бы лучше ...в целях безопасности надели шапочку из фольги , думаю , что это ваш повседневный головной убор , а то ...ведь и от моего коммента -излучателя могут на вас волны исходить , беспокоюсь за вас...

А так поводу тех , кто волнуется , что в России все плохо , сообщаю , что моя Родина ...простудится на похоронах тех , кто ей беду предрекает...


21 декабря 2014 | 21:33

elf90: Надо же! Из Ольгино обо мне беспокоятся. Беспокойтесь о количествах коментов., судя по долларовому эквиваленту, вам в два раза больше писать надо, а вы тут на 6 строчек разоряетесь..., про шапочки пишете., вы от саудитов информацию через шапочки приняли?


21 декабря 2014 | 21:38

elf90: Судя по той ахинее, что вы втискиваете в коменты, вы этой шапочкой давно пользуетесь... )


a178petrovich 21 декабря 2014 | 22:22

elf90:Так ты своей тупизной беду на нашу Россиюшку уже и накликала


irinaapril 21 декабря 2014 | 22:32

elf90: зачем кому-то предрекать, нам никаких вражин с нашей властью не надо, один Сердюков нанёс такой урон нашей обороноспособности, какого все вражины мира вместе нанести не смогли бы.


(комментарий скрыт)

elf90 21 декабря 2014 | 19:56

older49:
Не владею информацией в целом по стране , но в Санкт-Петербурге ...промышленность держится , заводы работают и по-моему достаточно успешно...


genviru Геннадий Вилнер 21 декабря 2014 | 20:30

elf90: А фактическая зарплата из-за инфляции и падения покупательной способности рубля усохла на 30%.Пожалуйста, не смешивайте Россию с Путиным и его камарильей, присосавшейся к власти. России никто зла не желает, люди просто сочувствуют и переживают. При таком гигантском человеческом и природном потенциале Россия обязана стоять на одной ступеньке с США, а не болтаться где то рядом с Мозамбиком.


elf90 21 декабря 2014 | 20:34

genviru: =====Пожалуйста, не смешивайте Россию ====

Вы меня ни с кем НЕ перепутали ?! Никогда такое НЕ писала !

Как раз...противники России постоянно отождествляют авторитарный режим с моей Родиной...

Правители приходят и уходят , а Россия остается , понимаю , что пафосно , но по-другому никак...


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

a178petrovich 21 декабря 2014 | 22:25

elf90: Вот скажем я тоже из СПб. Мадам, вы где тут производство-то видели. Отверточная сборка из деталей за евро. А так живём за счёт сырья, как и Москва.


elf90 21 декабря 2014 | 22:53

a178petrovich:

Во-первых , я НЕ знаю такого города - СПб..., во-вторых , за последние годы столько приехало людей из глухой провинции , которые толком и города не знают , а уже считают себя...петербуржцами..., в-третьих , часто проживая в поселках и ближайших пригородах тоже относят себя к жителям моего города -Санкт-Петербурга...
И последнее , в городе прекрасно развито Машино- и судостроение -заводы работают , а на Балтийской судоверфи была сделана знаменитая корма для Мистралей , множество предприятий Пищевой промышленности , ну и конечно Автомобильная отрасль...

Лучше бы НЕ позорились со своим комментом ,.. "петербуржец"...


(комментарий скрыт)

aleko_1 Александр Королев 21 декабря 2014 | 19:39

elf90: "Koрыстные мотивы спекулянтов" были и будут. Но дело в том, что тот, кто понимает механику рынка, так же понимают что спекулянты играют на тренде- важно угадать куда он пойдет. Если их много и они все вместе не угадают, они сделают кратковременную корреляцию в обратную сторону, но этим и закончится. Тренд возьмет свое. Если нефть пошла вниз это не спекулянты ее туда пустили, а обьективные причины.


elf90 21 декабря 2014 | 19:48

aleko_1:

Это очень сложная тема , но большинство источников заявляют , что цифра 60 за баррель вполне устраивает Саудовскую Аравию и...почти США , Россию такая цена держит в напряжение ...
Сланцевой нефти и стратегических запасов США хватит , как раз на два года , вот поэтому и идет постоянно разговор о том , что серьезное финансовое положение России будет в течение двух лет...
Поэтому , кроме объективных причин есть , как и ранее ...банальный сговор...


genviru Геннадий Вилнер 21 декабря 2014 | 20:24

elf90: Очень похоже на борьбу Эллочки людоедочки с Вандербильдихой. Корень проблемы в том, что Путин за 15 лет ничего не сделал для того, чтоб слезть с нефтяной иглы. Затрачены чудовищные средства в проекты, не дающие никакой экономической отдачи, вместо организации выпуска конкурентно способной продукции. Украинская авантюра отбросила Россию на обочину цивилизованного мира, никакого разумного объяснения ей нет. Есть единственный критерий оценки эффективности руководства: жизненный уровень граждан. По этому показателю Россия на 42 месте среди 120 стран. Вот и все цыплята.


elf90 21 декабря 2014 | 20:41

genviru:

Не согласиться с вашими доводами нельзя , конечно все так...


wvw 21 декабря 2014 | 19:13

Путин не Обаму обыграл
А наказал российский народ
Рублевые сбережения поделил


21 декабря 2014 | 19:27

Прав Обама: не банкам не верят вкладчики - путину не верят.


laimesliely 21 декабря 2014 | 21:00

vdemchenko: Верит, дядя, надо в бога, а самому не плошать, как известно. При чем тут вера в Путина или в Обаму?


endemic 21 декабря 2014 | 19:28

wvw: он всю Россию поделил. На ноль.


laimesliely 21 декабря 2014 | 21:03

endemic: На ноль делить НЕЛЬЗЯ, это каждый пятиклассник в советской школе знал! Стыдно!


elf90 21 декабря 2014 | 19:34

Анализируя нынешнее сложное положение России западные финансовые аналитики , между прочим достаточно оптимистично отзываются о перспективах России...

Главный стратег в области энергетических инвестиций независимого исследовательского центра Casey Research Марин Катуза :

"Несмотря на то, что российская экономика сильно страдает от резкого падения цен на нефть, чёрное золото практически везде торгуется в долларах. Это означает, что нефтяные компании из РФ продают сырьё за сильную валюту, а оплачивают свои расходы в обесценивающихся рублях.

Таким образом, они по-прежнему могут инвестировать в модернизацию оборудования, производственные мощности или продолжать нефтеразведку за меньшую стоимость, чем это было при прежнем курсе рубля. В итоге этот сектор российской экономики остаётся здоровым и способным формировать львиную долю государственных доходов."








(комментарий скрыт)

eliseevalery 21 декабря 2014 | 20:43

elf90: "Что ты, баба, белены объелась? Ни ступить, ни молвить не умеешь".
А. Баунов: "Путин ... рассказывает, что девальвация - это выгодно: продал товару на доллар, получил вместо 32 рублей 50. Почему бы тогда на доллар не получить сразу миллиона полтора? Чего мелочиться - то ?"


(комментарий скрыт)

boltus 21 декабря 2014 | 20:21

skikh: Каждый играл в свою игру.... Барак играл в шашки а Вова обыграл его в поддавки.


yuliana0109 21 декабря 2014 | 19:07

oinsven: В России ни для кого не новость, что в кризисе экономики, обвале рубля виноват потерявший остатки разума ботоксный царек, нелегитимный, и голый


(комментарий скрыт)

yasnovilyashi 21 декабря 2014 | 19:24

yuliana0109:
А бесноватым уже нечего терять кроме своего разума и своей головы. Одежда то из миллиардов украденных долларов на Западе лежит и все подходы к ней сторожат полицейские с собаками. Похоже, что всё будет по пословице, что пришёл он в этот мир голым, голым и уйдёт из него. Но заразит и погубит ещё многих.


a_111111 21 декабря 2014 | 20:27

yuliana0109: И часто он для Вас голый?


laimesliely 21 декабря 2014 | 21:05

yuliana0109: И как же он смог, все один?


(комментарий скрыт)

yuliana0109 21 декабря 2014 | 19:14

oduzammmus: Россия поднялась с колен и встала раком. Доимпортозамещались, в аптеках элементарных бутолочек-рожком нет. Не говоря уже о том, что уровень жизни людей падает уже какой год, а сейчас просто катастрофическими темпами


nestor199 21 декабря 2014 | 19:28

yuliana0109: Бутылочек-рожком говорите нет. Эка Вас Путин достал.


elf90 21 декабря 2014 | 19:52

nestor199: nestor199:
Давно так не смеялась , прочитав... yuliana0109 о " бутолочек-рожком"...

Кроме того , еще и бессовестно врет ... , есть всЁ в петербургских аптеках и "рожком" и "бутолочек"...


nestor199 21 декабря 2014 | 20:14

elf90: Над убогими смеяться грех ................ .
Ну а то что врёт? Она здесь на сдельщине, за каждый антипук ей центики капают.


eliseevalery 21 декабря 2014 | 20:50

yuliana0109:
Россия вспрянет ото сна.
И все увидят в мире.
Что встала на ноги она...
Причём - на все четыре.

В. Тихонов


(комментарий скрыт)

21 декабря 2014 | 19:26

Как же далёк Обама от экранов путинТВ!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

irinaapril 21 декабря 2014 | 22:36

nestor199: так он защищает интересы США, своих граждан, а у нас чьи интересы защищает Путин?


dirizhabli 21 декабря 2014 | 19:10

Нефть, как наркотик. Хоть ОН, временами и понимает, что зависимость от сырьевых компонентов - главная угроза для экономики, но сидя "на игле" в состоянии полной расслабленности, уже не способен к каким-либо действиям.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

ivanov356 21 декабря 2014 | 19:14

Сразу видно, Обама мало бывает на Эхе. Здесь бы научили не спорить с бесноватыми порт...ми.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

21 декабря 2014 | 19:17

Очень смешно слушать передачу Ганапольского: голосуют, пойдет ли Навальному, как политику, тюрьма на пользу! Кричу другим водителям ( к ним не дозвониться), что знаю, кому тюрьма точно пойдет на большую большую пользу! Догадайтесь с семнадцати раз!


eliseevalery 21 декабря 2014 | 19:24

"Слишком сильная зависимость от экспорта энергоносителей" была осознана давно. Но никто палец о палец не ударил. Вот и судите, кто виноват.


nestor199 21 декабря 2014 | 19:35

eliseevalery: И как пальцем о пальцем ударять надо было? За счет бюджета строить или восстанавливать промышленные предприятия? Или национализировать естественные монополии.


amon.on.the.earth 21 декабря 2014 | 22:23

nestor199: а эти люди, которые просто говорят, что нужно было производства восстанавливать бла бла бла ... сами-то в этом ничего не смыслят. Кстати, они забывают о том, что те страны, которые промышленно развитые зависят от таких как Россия. Куда они свои промышленные товары будут реализовывать? Вот ввели санкции и что? К примеру, некое предприятие, допустим в Германии, на 90% работало на Российский рынок, а после санкций товар куда девать? Санкции затронули всех. Кстати, если посмотреть историю, то Россию всегда санкциями душили, а до этого вовсе - просто нападали и ничего у них не получалось. В этот раз также не получится. А тех, кто верит в вечно печатающиеся доллары, которые держат экономики США, ЕС, Японии... глубоко заблуждаются. Еще 5 - 10 лет и дефолт США - обеспечен! А дальше что делать той экономике, которая сильно связана с долларовой экономикой? Россия же постепенно выходит из этой западной экономики, а это очень хорошо! Невереющие в это. ещё вспомнят ещё мои слова


(комментарий скрыт)

21 декабря 2014 | 19:27

ну если ставить цель довести свой народ, то тогда точно обыграл.


21 декабря 2014 | 19:33

В чем Путин обыграл Обаму? В том, что повесил на всех россиян Крым? В том, что начал войну в Донбассе, где убивают российских солдат, которых потом тайно хоронят в России?
Лузер он, а не обыгравший.


21 декабря 2014 | 19:34

РОССИЯНЕ ГОЛОСУЮТ ДОЛЛАРОМ ЗА ТО, ЧТО ОБАМА ПРАВ!


Alexandr Khlebnikov 21 декабря 2014 | 20:54

eniseev_: в чем загорелый прав то? Что за бред?


yasnovilyashi 21 декабря 2014 | 19:34

bolshoj5 21 декабря 2014 | 19:07
Что эта обезьяна может возложить на свои плечи?
По пальмам трудно будет прыгать.

iwanow 21 декабря 2014 | 19:10
Ушастый бананоед пусть озаботится долгом в 18 триллионов баксов и возможностью бело-чёрными войнушками в СШП.
+++++++++++++++++++++++++++
Вы ещё посоветуйте ему сколько ему раз за ночь с женой жить. Вот чем интересны россиянские патретуты и патретутки, так это быстрыми изменениями своего мнения о клиентах. Вчерась они скулили о бедных повешенных неграх, а сегодня оскорбляют их как только могут. Так их очевидно воспитали идеи пролетарского национал-социализма.


andrew_sc 21 декабря 2014 | 19:41

Я долго думал что и как, пока умные люди не открыли глаза. Многое стало на свои места:
http://ic.pics.livejournal.com/i_cherski/7351423/275412/275412_original.jpg


borman1914 21 декабря 2014 | 19:43

Вот чудной Обама,пытается отыскать рассудочный путь понимания плешивого фюлера.Нет тут логики. совсем никакой , пытаться не стоит, с ума можно сойти. Барак, не читай российских газет и RT. не смотри.


georg580 21 декабря 2014 | 19:43

Обама - "тормоз" - об этом давно уже знает " в переулке каждая собака "...


biysk 21 декабря 2014 | 19:43

Странно. Обама не желает признавать самое свое выдающееся достижение в борьбе с "кровавым режимом". Набиуллина действовала в рамках стандартов МВФ и в интересах ФРС, а если что вышло не так, так надо было инструкции писать в соответствие с уровнем интеллекта и экономической грамотности финансового блока в РФ.


Alexandr Khlebnikov 21 декабря 2014 | 20:52

«твёрдой позиции в отношении стран, которые нарушали международное право или действовали против интересов США» Вот же позер лопоухий! Долго он думал и решил... Лоханулся как обычно, "спасибо" саудовцы "помогли", а так бы еще из пальца высасывал санкции и строжился на ЕС, дабы не забывали дров подкидывать в топку Обамину. Не такие кризисы переживали, промышленность на подъеме, госзаказы прут на заводы, колхозы наращивают продукцию, все будет Путем! Одно не пойму, когда уже латвийские шпроты закончатся в магазинах, как будто их не запрещали к ввозу.


laimesliely 21 декабря 2014 | 20:56

действовали против интересов США-----------------
Вот и объяснения всем претензиям США, все банально - "моему ндраву не препятствовать!" Какая тут к псам демократия, самодурство в мировом масштабе! США - страна бандит!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

irinaapril 21 декабря 2014 | 22:30

Если считается,что Путин переиграл Обаму, то тогда я хотела бы быть в стане проигравших.

Самое обсуждаемое