Эксклюзив Эха 22:00, 15 декабря 2014

Рубль продолжил обвальное падение

На московской бирже доллар доходил до 67-ми, евро – до 83-х. Сейчас доллар торгуется на уровне 65,5, евро опускается к 82-м. На этом фоне индекс ММВБ к концу сессии упал более чем на 2%, РТС рухнул на 10%.

Резкое падение курса рубля означает, что сильно подорвано доверие к национальной экономике. Участники рынка начинают скупать валюту при появлении любой информации о том, что возможно дальнейшее ухудшение экономической ситуации, — сообщил «Эху Москвы» экономист, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев.

Нечаев отметил, что нынешнее состояние отечественной валюты свидетельствует о глубоком кризисе российской экономики. Однако, по его словам, девальвация имеет и позитивные стороны. Экономист сказал, что ослабление рубля выгодно российским экспортерам и производителям, которые конкурируют с импортной продукцией.

Сегодняшнее ослабление рубля вызвано паникой участников рынка и населения. Нет никаких реальных оснований для такого стремительного обвала отечественной валюты, — такое мнение высказал в интервью «Эху Москвы» экономист, проректор Высшей школы экономики Константин Сонин.

Резкий обвал рубля может быть следствием валютных операций «Роснефти», которая в конце прошлой недели получила 600 млрд. рублей от размещения облигаций, — предположил в интервью «Эху Москвы» экономист Сергей Алексашенко.


Алексашенко добавил, что определенную роль в сегодняшнем ослаблении рубля сыграли панические настроения людей.

Комментарии

345

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


krkr 16 декабря 2014 | 08:03

Благодаря "гениальным" действиям г-жи Набиулиной и компании, в виде Улюкаева - Силуанова и иже с ними, гробит остатки экономики ударными темпами. Вероятно, пытаются успеть порушить всё, до чего доберутся, в последние дни своей власти....


veteran124 16 декабря 2014 | 09:42

krkr: Вектор не тот...Главное звено другое.Думаю домыслишь.


hohlokrol 16 декабря 2014 | 09:59

krkr: Ну да, кнопочной героине лучше знать как действовать в такой ситуации...


(комментарий скрыт)

16 декабря 2014 | 11:59

krkr: Можно подумать, что Набиуллина и Улюкаев надували щеки, объявляя сланцевый газ "мыльным пузырем". Они, такие-сякие, аннексировали Крым и вводили "отпускные" танки в Донбасс. Это они, видать, орали "Крымнаш" и принимали идиотские законы, в том числе в экономике...


grat_62 16 декабря 2014 | 15:09

oldfanat: +100!!!


prostyshka 16 декабря 2014 | 09:38

Ой, а шуму-то, шуму! Вон и в США, говорят, тоже была Великая депрессия. И, в конце концов, "не хлебом единым..."


(комментарий скрыт)

prostyshka 16 декабря 2014 | 13:55

nikolaevitch: Беги за гречкой, дура!
=============================================================================================
Вот так прям сразу и - "дура!"? Какой Вы, однако, бескомпромиссный!


(комментарий скрыт)

prostyshka 17 декабря 2014 | 06:30

nikolaevitch: Принято.
О, Вы мой домашний погребок не видели! Мммм...
"Просветительство..." Что Вы? Такой глобальной задачи перед собой не ставила.


(комментарий скрыт)

prostyshka 16 декабря 2014 | 16:21

gurik1963: А Вы сами..... или ты гнида...
===================================================================================================
До чего же мужчины непоследовательны! Не удивительно, что такое творится в стране. (Пойду кофе сварю.)


sevanet 16 декабря 2014 | 10:24

Вот читаю и удивляюсь! Вы что правда думаете что виноваты: росснефть, улюлюкаев или паника на рынеке!!???
А нет мысли что виновата политика расеи, война, крымнаш!
Или вы готовы обсуждать все , кроме этой темы???


16 декабря 2014 | 10:28

А правду говорят, что Путин одел парик, приклеил усы и пошел ловить валютных спекулянтов?


sevanet 16 декабря 2014 | 10:52

Виновата политика кремля и агрессия расеи! Это вам в голову не приходит!


(комментарий скрыт)

peterkot 16 декабря 2014 | 10:57

Стабильность на манёврах...


prostyshka 16 декабря 2014 | 11:24

Не все так мрачно, господа. Вот уже и "Южный поток" просят восстановить.


alexx2101 16 декабря 2014 | 11:27

ослабление рубля выгодно российским экспортерам и производителям, которые конкурируют с импортной продукцией./
Оно может и так, но как бы при таких растущих ценах производители не померли с голоду, могут просто и успеть отправить заказчикам свою конкурентоспособную продукцию...


(комментарий скрыт)

16 декабря 2014 | 12:17

Резко подорвано доверие к власти и поэтому рубль и воет ...)))


iorikssen 16 декабря 2014 | 12:23

Резкий обвал рубля-результат правления Путина.


16 декабря 2014 | 12:56

Помните вопли едросов: "План Путина одобряем!!!"


nurislam1949 16 декабря 2014 | 13:52

dfcbkbiby: Конечно. И еще бурные аплодисменты при словах лидера нации о том, сто Россия великая энергетическая держава.

Самое обсуждаемое