18:20, 09 декабря 2014

Польша не разрешила установить памятный знак на кладбище в Кракове, где захоронены красноармейцы

Они погибли в плену в начале 20-х годов прошлого века. В официальном письме послу России в Польше Сергею Андрееву говорится, что местные власти дали отрицательный ответ на обращение наших дипломатов.

В письме отмечается, что место, где хотели создать мемориал, внесено в реестр исторических памятников — там захоронены не только солдаты Красной армии, но также военные и гражданские лица разных национальностей. Для установления памятника на кладбище в Кракове нет оснований, — считает шеф-корреспондент польской «Газеты ВыбОрча» Вацлав Радзивинович.

Отказом Польши возмущен министр культуры Владимир Мединский. Он считает, что установление мемориальных знаков на кладбище это святое дело.

По словам Мединского, люди, которые отказывают в установке памятника погибшим солдатам, «будут гореть в аду».

Комментарии

23

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

09 декабря 2014 | 18:28



выкинуть памятник из катыни тогда



09 декабря 2014 | 18:45

molent: В Польше много захоронений солдат Красной Армии, погибших в боях с немцами в период с 1944 по 1945г... Там есть и памятные знаки и памятники.
А вот те, красноармейцы, которые воевали против поляков в 1920г..., а тем более вместе с союзниками из Вермахта в 1939г. по захвату Польши, считаются оккупантами. И это правильно... Этот оккупационный биомусор, потомки оккупантов из России могут забрать к себе... Но не забирают ибо никому не нужно.


09 декабря 2014 | 18:51

chelov: какой ты шустрый
вся польша - сепаратисты отделившиеся от России в 18 году, и воевали там не оккупанты


09 декабря 2014 | 19:06

molent: Центральная Россия это Польша в 17 веке.
Москва - польский город был под управлением поляков в 17 веке... А вот сепаратисты татары во главе с Мининмм и Пожарским отделились от своей исторической Родины - Речи Посполитой.


09 декабря 2014 | 19:59

molent:
Польша, как государство, возникло только поле Версальского договара - в 1919 году. Т.ч. не ПОРИТЕ ЕРУНДЫ.


a_111111 09 декабря 2014 | 22:03

mihvol_3: Интересно, а кто Москву во время смуты захватывал?


09 декабря 2014 | 22:51

a_111111:
Кто только её не захватывал и крымчаки и ордынцы и французы и казака.
Но в 1918 году- никто.
Но и Польши не было в 1918 году.
Т.ч. учите историю и учитесь у истории.


a_111111 10 декабря 2014 | 14:53

mihvol_3: Как любят люди типа Вас учить других, Вы сначала сами немного поучитесь.


10 декабря 2014 | 17:36

a_111111:
Вы несогласны с тем, что Польша, как самостоятельное государство, образовалось ТОЛЬКО в 1919 году?
Тогда будьте добры, предъявите ваши факты о существовании Польши в 1918 году. Будьте так любезны.


a_111111 10 декабря 2014 | 23:28

mihvol_3: А при чем здесь 1918 год? А, например 1526 Вас не устраивает? Вообще до 1919 года очень много чего было...


10 декабря 2014 | 23:33

a_111111:
Подмитесь по ветке повыше, поймете.


a_111111 11 декабря 2014 | 00:12

mihvol_3: И что же я такое пойму? Что люди с Вами даже спорить не стали... Поняли что смысла нет...


11 декабря 2014 | 00:27

a_111111:
Ну если вам даже по ветке пройти вверх западло, то что вы вообще здесь на сайте делаете и задаете идиотские вопросы.
Но сделаю исключение.
Один, такой же как и ввы, истории не знающий, утверждал ( в большого бодуна видно) что Польша в 1918 году отделиласть от России.
Пришлось оббяснить неучу, что Польша образовалась ТОЛЬКО в 1919 году. Теперь ПОНЯТНО ?


11 декабря 2014 | 02:18

mihvol_3: Польша в 1918 году отделиласть от России.
Пришлось оббяснить неучу, что Польша образовалась ТОЛЬКО в 1919 году. Теперь ПОНЯТНО ?
----------------

О, это так важно, разница в год.
Спор был не об этом, а незалежность Польша получила в 18 году.
Польская Республика (1918—1939) на википедию зайди неуч
и спор был не об этом, 19 год меня бы ещё больше устроил, поскольку он ближе к 1920, в котором воевали русские, против польских сепаратистов, которым запретили памятник


11 декабря 2014 | 19:37

molent:
Подымите хоть Вики.
Январь 1919 года.
Т.чю для начала - не врите.
Далее - из ТАКИХ вот маленьких, но принципиальных ошибок и начинается БОЛЬШАЯ государственная ложь.
Полбша БЫЛА организована из обломков трех империй, но если 11.11.1918 года на этих территориях БАЛИ австро-венгерские и кайзеровские войска, то РОССИЙСКИХ войск там НЕ БЫЛО.
И поэтому ни отламываться от России, ни выделяться из России поляки НИКАК не могли.


lisitsa1962 09 декабря 2014 | 19:05

место, где хотели создать мемориал, внесено в реестр исторических памятников - там захоронены не только солдаты Красной армии, но также военные и гражданские лица разных национальностей.
-------
Дъявол, как всегда, в деталях. Скромный памятный знак на кладбище или грандиозный мемориал a la russ? Подозреваю что последнее. Поляки просто не дали добро на стройку на костях, вот и всё


makeda 09 декабря 2014 | 19:09

Что говорить про польских руководителей . Они не имеют памяти и совести и вообще мозгов . Они в годы войны и после войны выращивали в своих закромах нацистов и всячески приветствовали и прятали у себя украинских нацистов и всё националистическое подполье . Польша думает , что взяла реванш за все прошедшие годы и думает что победила . Пусть думает . В этом мире всегда победа оборачивается поражением и кажущееся поражение по прошествии времени превращается в победу . Радуйтесь пока , это ваша последняя радость .


09 декабря 2014 | 22:56

makeda:
Исторической памяти не имеет именно рашковское руководство.
Они получили хорошую закалку сталинизма, этого главного исторического преступления в истории человечества.


makeda 10 декабря 2014 | 19:08

mihvol_3: Главное политическое преступление -это действия Соединённых штатов Америки , которые они предпринимают в течение последних 100 лет , пытаясь утопить Россию . Но слепые союзники США , которых поставили в первый окоп , покорно следуют советам и уступают угрозам заокеанского жандарма и терпят потери . Вот это преступление . А ещё преступление - это вылезшие из преисподней украинские нацисты , которые просто всех убивают .


10 декабря 2014 | 21:11

makeda:
Да, крепко вам в совке ВЫМЫЛИ мозги.
До сих пор не можете ДУМАТЬ самостоятельно.
Сочувствую.


09 декабря 2014 | 22:08

А что, сами могилы уже не являются знаком памяти, геноссе Мединский? Или Вам важнее конфронтация с Польшей? И не является ли она продолжением конфронтации с Украиной?


andy27 09 декабря 2014 | 22:58

apn1935: так там и могилы то без подписей, какой уж тут знак памяти


09 декабря 2014 | 23:27

andy27:
Да к тому же Мединский сейчас ко всем бочкам затычка. Я уж не говрю о самом походе красноармейцев на Польшу в 20-м годы. Чисто завоевательный! Ну и получили по морде. Хоть за могилами поляки, наверное, ухаживают. Иначе и памятный знак некуда было бы ставить.

Самое обсуждаемое