17:06, 28 июля 2014

Компании BP, Exxon и Shell рискуют стать жертвами новых санкций против России, пишет «The Guardian»

British Petroleum, как отмечает издание, возможно, придется свернуть проекты по нефтедобыче в Арктике. Концерн Shell в свою очередь работает совместно с «Газпромом» над проектами на Дальнем Востоке. Если Москва запретит продажу в США цветных металлов, эта мера ударит по компании Boeing, которая закупает у России треть необходимого титана. Среди банков больше всех потеряют от разрыва с Россией австрийский Raiffeisen и французский Société Générale, добавляет газета. Еще санкции нанесут ущерб среднему и малому бизнесу в Европе.

Комментарии

32

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

sergey53 28 июля 2014 | 17:13

Пусть бритты гадят на своем острове...


pyfrjvsqfldjrfn 28 июля 2014 | 17:25

//КОМПАНИИ BP, EXXON И SHELL РИСКУЮТ СТАТЬ ЖЕРТВАМИ НОВЫХ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ//

Так очень часто бывает, когда сотрудничаешь с диктаторами.


schers 28 июля 2014 | 17:32

Народ, что за нездоровое оживление? Это же гардиан! Совсем не в курсах кому принадлежит и кто у них регулярно такие статейки заказывает?


(комментарий скрыт)

vasyak 28 июля 2014 | 17:17

Ага. Ведь металлы есть только в России. Давайте тогда и экспорт речного песка запретим - пусть в Гейропе всё строительство встанет.


(комментарий скрыт)

dikiygleb 28 июля 2014 | 17:30

Вместо России начнут финансировать в Африку. Там неразработанных месторождений тьма. И вот тогда мы наконецто воспрянем духом!


a_v_novikov 28 июля 2014 | 17:35

//Китай такую цену за него загнет.//
Ваш анализ несколько утрирован.
Во первых:
Иметь крупные запасы минералов - не значит быть монополистом на рынке.
И цену на сырье устанавливает спрос, а не Китай и не РФ.
Во вторых:
Современный самолет - продукт высоких технологий, не думаю что цена сырья в его стоимости играет решающую роль. Да, наверное продукция Боинг станет чуть дороже. Только при этом Вы будете есть свой титан на завтрак без хлеба, потому что продать его будет некому.
Ну и в третьих:
С чего Вы решили, что Китай станет поддерживать Россию? Вам кто то обещал?


(комментарий скрыт)

andre_klimov 28 июля 2014 | 18:04

Кто Вам такое сказал?

Крупнейшие в мире экспортёры титановой губки - США и Япония.

Кста, АВИСМА вынуждена "свопить" поставки с казахскими и украинскими производителями - из-за высоких требований к качеству титановой губки для авиапромышленности. Вот может с этого и начать - сначала поднять производство качественной продукции, а потом уже пугать её перекрытием? :)


(комментарий скрыт)

antonio23 28 июля 2014 | 18:37

да что вы говорите! А писали, что титан для боингов хоть и производиться в рф, но сырье для него почему то берут из под киева и попытка заменить на аналогичное сырье из шри ланки успеха не имела. Так что боинг продолжит получать титан, могут и на украине завод посторить, это будет и дешево и сердито!


(комментарий скрыт)

phoma 28 июля 2014 | 17:13

Короче говоря, санкции свалят мировую экономику в новый кризис.


severaznin 28 июля 2014 | 17:16

Как всегда палка оказалась о двух концах.


(комментарий скрыт)

28 июля 2014 | 17:18

Пора бы России стряхнуть перхоть со своих плеч...


andre_klimov 28 июля 2014 | 18:00

А не привлекут за призывы к свержению власти? :)


28 июля 2014 | 20:26

Вы путаете перхоть и волосы...


(комментарий скрыт)

ylman88 28 июля 2014 | 17:22

И всё из-за какой то сраной Украины.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

salvador75 28 июля 2014 | 17:23

КОМПАНИИ BP, EXXON И SHELL РИСКУЮТ СТАТЬ ЖЕРТВАМИ НОВЫХ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ, ПИШЕТ «THE GUARDIAN»
-------------------
Ну-ка либер-хомячьё все хором - Путин не имеет права. Так не честно вести бизнес:)


triumph 28 июля 2014 | 17:26

Shell отказалась от двух нефтяных участков в России


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

aleksa30 28 июля 2014 | 17:30

Наверное кинутся развивать наше производство и технологии!!! только на какие деньги? Бюджета то нет...


funexio 28 июля 2014 | 17:50

Они привыкли зашибать легкую деньгу с кремлевскими ворами. Европа должна слезать с российской иглы газа, нефти, пустых, но сочных контрактов, строительст мостов вдоль реки. Пусть учатся у Швейцарии экономике. Они всю свою жизнь общаются с тиранами и диктаторами. Но мнение одного из них никак и никогда не повлияет на швейцарскую экономику, и Каддафи посылали и Саркози и иранцев и иракцев.


antonio23 28 июля 2014 | 18:09

зато нечем будет выплачивать зарплаты и не на что покупать сырье производителям лучших в мире танков, артиллерийских систем, бмп, ракет, систем пво и про. Оружие конечно великолепное и конструкторов мы родили талантливых, но надо, прикидывать, как оно может быть использовано. Это не просто не шутки, это вопрос мирового масштаба, в том числе когда речь идет о ядерном оружии и близком к нему по разрушительной силе вакуумном оружии, мощных системах рсзо, химическом оружии и других видах омп. Добыча нефти в арктике, весьма допогое занятие, человечество еще долгие годы будет использовать более дешевые месторождения.


antonio23 28 июля 2014 | 18:24

сша по запасам крайне дешевой сланцевой нефти, писали в сети, во много раз превосходит саудовскую аравию-мирового лидера по запасам традиционной нефти. Одной штатовской нефти миру хватитина столетия и кому нужна аркитка с дальним востоком (солнечным магаданом)-это вы в детском саду сказочки рассказывайте про выгоды нефтедобычи во льдах и тундре. А разве не шелл собиралась разрабатыватть богатейшие сланцевые месторождения на востоке украины, где сейчас идет война, не в этом ли отгадка причин этой войны? Западу наверно выгодно будет вложиться в газотранспортную систему украины, поставляя в европу газ, но уже не из рф, а из украинских месторождений, это будет, я думаю, дешевый газ. Только вот наши товарищи ни при делах совершенно, но поскольку они и так не особо делились с другими, то пожалуй и поделом.

Самое обсуждаемое