22:42, 24 июля 2014

Удальцов и Развозжаев приговорены к 4,5 годам лишения свободы каждый

Мосгорсуд признал виновными координатора Левого фронта Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева в организации массовых беспорядков.

Согласно приговору, Удальцов и Развозжаев приговорены к 4,5 годам лишения свободы каждый. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Развозжаеву также назначен штраф в сумме 150 тыс рублей. Уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста-2», где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. По версии следствия, в ходе этих встреч обсуждались планы по организации массовых беспорядков, организаторами которых выступили координатор «левых» и помощник депутата Госдумы, а финансирование обеспечивал Таргамадзе.

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов, приговоренный к 4,5 годам колонии за организацию массовых беспорядков, объявил голодовку в знак несогласия с приговором суда. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов, который подчеркнул, что будет обжаловать этот приговор.

Глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева считает безосновательным реальный тюремный срок оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву. В интервью «Интерфакс» Алексеева назвала приговор политически Мотивированным. По ее словам, Никаких массовых беспорядков 6 мая не было. Все происшествия в этот день на Болотной площади были спровоцированы.

«Мы продолжим бороться за их свободу как в российских, так и в европейских судах», — заявил журналистам адвокат С.Удальцова Николай Полозов. Он напомнил, что в настоящее время ЕСПЧ принял к рассмотрению несколько жалоб оппозиционеров, придав им приоритет. «Мы понимаем, что наказание могло бы быть более суровым», — сказал журналистам адвокат Л.Развозжаева Дмитрий Аграновский. Тем не менее, отметил защитник, фигуранты дела должны были быть оправданы за отсутствием события преступления.

Комментарии

217

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

24 июля 2014 | 23:38

Маловато будет изменникам Родины !


mrsdilts 24 июля 2014 | 23:43

Ужас. Еще остались сомневающиеся что Россия сейчас - полицейское государство?


24 июля 2014 | 23:45

Лёхааа,аууу!Поколение НЕКСТ


(комментарий скрыт)

24 июля 2014 | 23:46

Как понимать сегодняшнее заявление судьи, о том что инвалидам в зале суда не место?..
Это что-то новое в мировой практике... При этом подсудимому, который лежит на носилках, приговор зачитать можно... Одно слово - мосегорсуд.


kochar 24 июля 2014 | 23:50

Если им дали столько лет колонии, то имейте смелость национализировать ,со всеми вытекающими сроками, всю рублёвку.


sasha_biliy 24 июля 2014 | 23:53

Так - этому гадью бритому.

Иногда справедливость приходит...
Жаль, что так мало.

Мерзавец редкий, негодяй и подонок.
Бейте эту гадину.


region161ru 25 июля 2014 | 00:07

Мне кажется, что данное решение суда, выльется боком правящему режиму...


region161ru 25 июля 2014 | 00:25

Этой стране конец!


25 июля 2014 | 03:22

Логичный и последовательный ход со стороны власти. Если для Навального достаточно заведения УД - сектор его приверженцев поверит в его "непогрешимость" , - то для Удальцова с той же целью нужна уже посадка. Конечно, не на 4,5 года. Но, полагаю, через 6-12 месяцев его выпустят, и тогда весь крайний радикальный сектор - его. Вот таким нехитрым приемом делают нового Лимонова. Вроде бы все сектора молодежи покрыты Навальным и Удальцовым, или еще что-то осталось?


neprostim 25 июля 2014 | 05:11

В России дела не просто фабрикуются, они выдумываются!


25 июля 2014 | 05:27

Радуйтесь, портянки! Ваших сажать начали.


25 июля 2014 | 06:08

Почему так мало дали гуманисты за то что зарабатывают на будущем Россий надо на пожизненное гадёнышей сажать


(комментарий скрыт)

forward 25 июля 2014 | 10:06

Почитал комменты. Ужас, у одних каша в головах, другие под шумок стараются дискредитировать всю оппозицию...
Насчет каши. Слово "оппозиция" и слово "революция" имеют совсем разный смысл. Только в нашей тоталитарной стране эти два понятия сливаются в одно. Понятно? Кто нибудь слышал, чтобы в западных странах сажали оппозицию? Нет? А почему - правильно, оппозиция - это вторая часть власти. А в нашем тоталитарном обществе оппозиция - враги государства и власти.
Т.е. проблема не в плохой оппозиции, а в тоталитарном режиме в России. Все остальное - следствия...


25 июля 2014 | 12:39

Не много и не мало...посидят подумают как страну будоражить и за бабло пиндосов продаваться.


rafil 25 июля 2014 | 14:03

После этого приговора "судьба Украины" не за горами...К стати, они тоже рассыпались после роспуска левых.
Попробуйте сегодня в России вынести тело Ленина из Мавзолея, и 1917г. обеспечен на 100%.
С 1991г всё мычат о выносе Ленина, эти "правые". Они эти правые боятся, только левых.
Потому, что у левых есть идеология, а у правых, только деньги.
Сегодняшняя ситуация на Украине и в России-- наглядный пример, когда всё управляется, только деньгами. Они включают "разум", только тогда, когда их начинает одолевать животный страх, перед народным ответом, за 25летнию "лапшу".
Они всегда прикрывались Лениным, или Сталиным, но Историю не перевернёшь, какой бы она ни была.


25 июля 2014 | 15:29

//По версии следствия, в ходе этих встреч обсуждались планы по организации массовых беспорядков,//
Как это они без Таргамадзе подтвердили запись с обсуждением планов? Как Путин подтвердил запись Скуратова в бане с девочками? Приём известный. Сначала вбросить на ТВ для изумления народа, а потом под его одобрение посадить в тюрьму. Мастера провокаций!


ochkarikk 25 июля 2014 | 15:48

Все-таки хотелось бы увидеть на скамье подсудимых сначала Сердюкова с Васильевой.


irdo 24 июля 2014 | 21:59

Мосгорсуд признал виновными координатора Левого фронта Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева в организации массовых беспорядков...
================
В России это массовые беспорядки, а в Украине наведение конституционного порядка для спасения русских,
которые не просили их спасать.


seva4ka 24 июля 2014 | 22:06

Очень жаль, хоть и не разделяю его взглядов.
Этот приговор высосан из пальца.
Собственно, как и всегда при заказных делах.


24 июля 2014 | 22:23

просто тамошний глава прозевал тот момент, когда начали в правоохранителей коктейлями молотова кидаться. результат на лицо. тут такое не прокатит, по крайней мере сейчас. можешь пойти на одиночный митинг и рвать глотку ради недоделанных революционеров.


24 июля 2014 | 22:16

Слабые политики, не чета храмовым плясуньям...


24 июля 2014 | 22:26

Хотя лично мне Серегу жаль он в отличие он Немцовых Швондеровичей и прчих... истинный боец идейный неистовый и кажется не продажный.


makap 24 июля 2014 | 23:09

Раб, не ценящий свободу, упекает в тюрягу безжалостно свободолюбивых молодых людей. Так пусть со свободой отнимет и горе-злосчастья впридачу.