11:01, 23 июня 2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте сравнила внешнюю политику Путина с действиями Сталина и Гитлера

Об этом она говорила в интервью немецкому журналу Фокус.

«Путин действует как Сталин или Гитлер», — ответила президент Литвы на вопрос о ее оценке внешней политики России. Когда корреспондент спросил, не считает ли она такие сравнения слишком резкими, Грибаускайте пояснила, что именно имеет в виду. Президент России, по ее словам, использует национальный вопрос как предлог для захвата чужих территорий – точно так же, как это делали Гителр и Сталин. Президент Литвы стала не первым государственным деятелем, сравнившим присоединение Крыма с аннексией Гитлером Судетской области и аншлюсом Австрии в 1938 году. Принц Чарльз, как сообщали британские СМИ, также проводил такую аналогию во время частной беседы. Говорил об этом и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Что же касается президента Литвы, то она в том же интервью выразила опасения, что Москва будет заниматься энергетическим шантажом, в частности, начнет убеждать страны Балтии выйти из НАТО в обмен на низкие цены на газ.

Официальной реакции российских властей на высказывания президента Литвы пока нет.

Комментарии

89

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

zdraviy_smysl 23 июня 2014 | 11:39

Она права, так оно и есть. А у россиян просто не хватает мужества это признать. Конечно, неприятно признавать, что тобой правит личность, использующая методы Гитлера. Но если игнорировать болезнь, необращая на нее внимания, она лишь будет прогрессировать.


(комментарий скрыт)

beaux 23 июня 2014 | 11:52

Президент Литвы Даля Грибаускайте сравнила внешнюю политику Путина с действиями Сталина и Гитлера

НУ И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛА.


nikolai108 23 июня 2014 | 11:54

А ещё Гитлер был вегетарианцем. Я не говорю, конечно, что все веганы, как Гитлер, но есть над чем задуматься.


avgen 23 июня 2014 | 11:57

Куда не ткни - всюду Псаки


soldat_45 23 июня 2014 | 12:03

В прибалтийских странах фашист на фашисте и фашистом погоняет. Так что эта гражданка грибакина пускай заткнётся, пиндосовская марионетка )


fbi1964 23 июня 2014 | 12:07

При Сталине он был бы в подмастерьях у Берии, а Гитлере максимумум власовцем.Обычного владельца газозаправочной станции пусть и в планетных масштабах наделяют качествами великих тиранов 20 века.Это не круто, а пошло.


(комментарий скрыт)

pikselplus 23 июня 2014 | 12:12

C великому моему сожалению, я согласен с президентом Литвы.

А те кто не согласен или не знают своей истории или им наплевать на свою историю.
И пока так будет - нас будут сравнивать с Гитлером.


יעקב ויצ'חייזר 23 июня 2014 | 15:06

Для начала прочитать историю Литвы и сколько земель Литва получила от Польши, Германии и Белоруссии благодаря Сталину. Она не знает , что Вильнюс был за границей.?


pikselplus 01 июля 2014 | 12:06

И что это меняет? Если копать историю, то о какой Литве вы говорите? О Великом княжестве Литовском?

Вопрос не о Литве, а о России. Мы поступили так же как в Гитлер в Австрии и Чехословакии. А вот Литва ничего не воровала. Сталин украл и присоединил к Литовской ССР, а нынешняя Литва ничего не крала.


(комментарий скрыт)

crayven 23 июня 2014 | 12:30

Какие же глупые политики. Так подлизать Путину, сравнив его с выдающимися историческими личностями (а они были выдающимися, потому что направляли историю, хоть и по кровавому пути) не каждый способен. К тому же очевидно, что до того же Рузвельта на западе никто даже близко не дотягивает...


rkn 23 июня 2014 | 13:01

Сталина на нее нет


יעקב ויצ'חייזר 23 июня 2014 | 15:01

Пусть откажется от части литовской территории , полученной Сталиным от Польши, Германии и Белоруссии. Президент , не знающий своей истории. Даже её папа -сотрудник НКВД не разъяснил ей этого.


יעקב ויצ'חייזר 23 июня 2014 | 15:15

Своего мужика нету ,вот и ищет кто на кого похож


(комментарий скрыт)

23 июня 2014 | 11:21

сколько там литовских евреев свободолюбивые жители литвы еще до прихода немцев уничтожили? 90 процентов? 95? даже эсэсовцы были удивлены такой прытью местного населения, когда пришли


bogenas 23 июня 2014 | 11:30

вот и думаю я...может она хотела комплимент сделать Путину,учитывая отношение литовцев к Гитлеру и их марши СС...


(комментарий скрыт)

bogenas 24 июня 2014 | 00:04

география моё слабое место.... всегда путала эти две страны... а какое из этих государств входило в ЕС с нулевым госдолгом а теперь имеет его больше 15 миллиардов евро?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

doctor__hu 23 июня 2014 | 15:06

100


(комментарий скрыт)

23 июня 2014 | 12:20

Главное с кого копирует ваш зарвавшийся и потерявший ощущение реальности: "Будь в России разумная власть, она постаралась бы после избрания П.А. Порошенко свернуть конфликт – убрать граждан России из Украины, забрать в Россию тех, кого она считает своими союзниками. Она постаралась бы дать Украине возможность самостоятельно залечивать раны – не множила бы смертей. Она бы делала это, имея в виду интересы будущих отношений между нашими странами – не сжигала мосты. Но, к сожалению, в России не такая власть." А.Мельников.