08:00, 08 мая 2014

Европа сегодня отмечает окончание Второй мировой войны

В знак уважения к ветеранам и в память о погибших потомки участников тех событий носят красные маки.

Красный мак в Европе называют страшным символом памяти. Изначально этот цветок был знаком Дня памяти погибших в Первой мировой войне. Именно маками поросли после войны поля бельгийской Фландрии, где разворачивались самые кровопролитные сражения того времени. Со временем мак стал символом памяти жертв всех войн, и в том числе, Второй мировой. Сегодня в Европе вспоминают жертв фашистской агрессии. В этот день везде можно увидеть бумажные цветы мака – их прикрепляют на лацканы. Кроме того, к монументам возлагают памятные венки красного цвета. Маки-бутоньерки волонтеры продают за символические деньги, которые затем идут на помощь военным. Каждый год только в Великобритании, например, собирают таким образом около 40 миллионов фунтов.

В этом году на Украине также будут использовать красный мак как символ окончания Второй мировой войны. От георгиевских лент в Киеве решили отказаться.

Комментарии

20

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

justlooking 08 мая 2014 | 08:26

Вы будете удивлены, но у украинских националистов деды точно также как и Ваши воевали во второй мировой и они также как и Вы чтут их память....


08 мая 2014 | 08:48

Я хрен положил на украинских националистов, на их отцов, матерей, бабушек и дедушек.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

08 мая 2014 | 08:06

Ну, давайте-давайте! Наперегонки! Что сегодня носят киевляне, одесситы, житомирцы?


rumata2009 08 мая 2014 | 08:24

Неужели Европа из политических соображений не вспомнит сегодня о решающем вкладе России и Украины, других бывших республик СССР в эту дату?
Неужели не найдут параллели между развитием событий в Германии 30--х годов прошлого века и сегодняшней Украиной, между Хатынью и Одессой?


justlooking 08 мая 2014 | 08:30

Уже провели параллели: Крым сравнили с Судетами, Путина с Гитлером.


rumata2009 08 мая 2014 | 10:29

//Уже провели параллели: Крым сравнили с Судетами// --------- Да, дряхлеет старушка-Европа, память начинает ей изменять.


(комментарий скрыт)

vladimir_vasilenko 08 мая 2014 | 08:11

это на "ухе" тупые или в гейропах?
вторая мировая не закончилась с капитуляцией Рейха


mikhail_spb_ 08 мая 2014 | 08:15


Да здравствует Победа!
Осталось разобраться со сталинским наследием.


(комментарий скрыт)

08 мая 2014 | 08:18

Все наши символы на весь мир наводят ужас.


08 мая 2014 | 08:19

8 мая - настоящий день Победы, с праздником Вас ВЕТЕРАНЫ!


(комментарий скрыт)

sashapetrov 08 мая 2014 | 08:20

Окончание Второй Мировой войны В ЕВРОПЕ.


komar 08 мая 2014 | 08:21

Грамотеи из ЭМ - как были двоечниками, так и остались!!!!!
Европа празднует 8 мая - День победы в войне в Европе!
День победы во II мировой войны - 2 сентября!!!


08 мая 2014 | 08:26

Поля во Фландрии, здесь маки шелестят
Между крестами, где на ряде ряд
Нам обозначил место; в небе, налету,
Щебечут жаворонки смело песню ту,
Она неслышна среди пушек, что внизу гремят.

Мы все мертвы. Но днями лишь назад,
Мы жили, встречали рассвет и закат,
Любимыми любили, но теперь лежим
В полях во Фландрии.

Поднимитесь и вы на сраженье с врагом:
Из слабеющих рук вам теперь отдаём
Факел, ваш он, держите его высоко.
Если веру оставите, когда мы далеко,
Там где маки растут, мы не уснём
В полях во Фландрии.

Джон Макрей


nurislam1949 08 мая 2014 | 09:13

У меня вопрос: кто и почему ввел в обиход георгиевские ленточки в современной России и кому это было важно приучить наш народ ей поклоняться?


08 мая 2014 | 09:19

Красивый символ - цветок мака, кто бы что тут не говорил. Россиянам остается только одно - брызгать ядом от злости.

На Федюнинских холмах тишина, над Малаховым курганом сны,
Словно не было войны, но война похоронена на дне тишины.
И, казалось бы всему вышел срок, тридцать лет менялась в море вода,
А как выйдешь, как шагнешь за порог, и от маков не уйти никуда.

Маки, маки, красные маки,
горькая память земли,
неужели вам снятся атаки,
неужели вам снятся атаки,
тех кто с этих холмов не пришли.

Над Сапун-горой цветут тополя, над Сапун-горой летят журавли,
но плывут из края в край по полям, эти маки, маки совесть земли.
И, казалось бы, ну что в том за страсть,
Тридцать лет они пылают в траве.
Ах, как хочется в те травы упасть, в красных маках полежать на земле.

(Поженян Г.)

Самое обсуждаемое