18:06, 29 марта 2014

В МГИМО сегодня снова обсуждали увольнение профессора Андрея Зубова

Выпускники, которые не согласны с действиями руководства вуза, провели у его стен акцию протеста, после чего представители ректората предложили им поговорить об этой ситуации без лозунгов и плакатов.

«Сегодня – Зубов, завтра – вы» — с такими листовками выпускники университета стояли перед его главным входом. К началу акции у МГИМО собралось порядка тридцати человек, позднее, когда руководство вуза пригласило их пройти внутрь, к этой группе присоединилось еще несколько десятков молодых людей, включая нынешних студентов. Справедливости ради стоит отметить, что у здания появились не только противники увольнения профессора. Пришел сюда и человек с плакатом «Позор Зубову». Пикетчик назвался гражданским активистом Кириллом Ермаковым и сообщил, что хотя не имеет никакого отношения к МГИМО, полностью поддерживает действия его руководства, которое борется с внутренней «пятой колонной».

Активиста, в отличие от бывших студентов, в лекционный зал не позвали. А вот выпускникам попытались объяснить, почему Зубова все-таки уволили. Проректоры вуза подчеркнули, что изначально о такой мере речь не шла, но историк сделал все, чтобы трудовой договор с ним разорвали. С позицией руководства МГИМО многие так и не согласились, однако стало ясно, что в должности Зубова уже все равно не восстановят: слишком много было сказано с обеих сторон. Тогда один из выпускников Илья Клишин предложил опубликовать на сайте вуза сообщение о прошедшей встрече и о том, что на ней обсуждалось.

Руководство МГИМО с этой инициативой согласилось. При этом выпускникам предоставили возможность самим написать текст, который появится на новостном портале университета.

Между тем на увольнение Зубова отреагировали также в российском МИДе. Здесь указали, что МГИМО как ведомственный вуз не может быть платформой для пропаганды чуждых государственной политике мнений.

Комментарии

26

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

leon_kl 29 марта 2014 | 18:28

А тебя не смущает, что пролив уже построен?Причём очень давно. Или надо выделить бюджет для этого и попилить его?:-)


(комментарий скрыт)

leon_kl 29 марта 2014 | 18:34

А ты спи пока! Ночь ещё не пришла!


igorhasm 29 марта 2014 | 20:12

Строить пролив? Только путинские "патриоты" могут такое придумать!


(комментарий скрыт)

y_che 29 марта 2014 | 18:16

Ну ясен пень, в нашем государстве вуз для дипломатов "не может быть местом для других мнений, отличных от государства", так же как и Парламент - местом для дискуссий. Должно быть только всепоглощающее Единомыслие.


kom01 29 марта 2014 | 18:27

А что не так? Изменится власть, Зубов будет ректором МГИМО и станет выпускать новых Козыревых.


29 марта 2014 | 18:29

Должно быть только всепоглощающее Единомыслие.
--------------------------------------------------------------------------
В МГИМО, да. Не хватало там ещё маккейновских казачков. Всех "козыревых" из МГИМО в шею!


y_che 29 марта 2014 | 20:07

//Всех "козыревых" из МГИМО в шею!///
Ну кто бы сомневался, что ещё можно ждать от коммуняцких люмпенов. Привет Зюге.


(комментарий скрыт)

29 марта 2014 | 18:27

МГИМО как ведомственный вуз не может быть платформой для пропаганды чуждых государственной политике мнений.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Абсолютно верно. С чуждыми государственной политике мнениями пожалуйте на "Дождь" и ЭХО.


piter_ug 29 марта 2014 | 18:29

//отреагировали также в российском МИДе. Здесь указали, что МГИМО как ведомственный вуз не может быть платформой для пропаганды чуждых государственной политике мнений.//

Отсюда делаем заключение: гос. чиновник, кормящийся из гос. бюджета (формируемого из налогов граждан России) не может посылать своих детей учиться на Запад, т.к. народ ему такого разрешения не давал.
Пусть учатся в Роиссе.


kom01 29 марта 2014 | 18:50

"Пусть учатся в Роиссе."
Полностью с вами согласен.
Если еще и название своей страны выучите, то вообще респект и уважуха вам будет.:)


piter_ug 30 марта 2014 | 07:57

//Если еще и название своей страны выучите, то вообще респект и уважуха вам будет.:)//

Вот когда путиноидов погоним, тогда "Роисся вперде" будет иметь шанс превратиться в Россию. А пока Роисся.


(комментарий скрыт)

igorhasm 29 марта 2014 | 18:45

А.Зубов в своей статье привел много убедительных ангументов, обосновывающих его точку зрения. Единственным аргументом нашего всего является желание прихватить, что плохо лежит (воспользоваться моментом) и на этой сомнительной основе сплотить нацию вокруг себя.
Известнейший историк найдет себе применение. А вот где окажется Путин после своей отставки - большой вопрос.


czerni 29 марта 2014 | 18:47

ведомственный вуз не может быть платформой для пропаганды чуждых государственной политике мнений.
........................................
Не-не-не...
Что значит "чуждых государственной политике"?
Профессор расходится во мнениях с руководством вуза, это так.
Однако, какую политику нужно считать государственной?
Ту, что полезна государству и каждому из нас?
Или ту, что ведёт начальник? А какие для этого причины? Ведь пока никто не знает, чем она обернётся для государства. И если она обернётся скверно (а на это очень похоже), то какая политика будет иметь право называться государственной?
Плохая политика начальника или упущенная альтернативная?


koshkaedu 29 марта 2014 | 18:48

Андрей Борисович, разрешите посоветовать Вам как старший товарищ: плюньте
на всё, жизни Вам не будет в этой стране. И не только Вам, но и всем честным
людям на многие годы вперёд. Уезжайте на Запад. Я по себе знаю, как
страшно покидать родных и близких, коллег, друзей, работу, уклад, привычки,
в общем, историю и географию. Наконец, Родину мать. А если она не мать, а
мачеха? Тогда не страшно. Берёзки быстро забываются, 2-3 года - и никакой
ностальгии. Новые друзья, новые коллеги, новые успехи в науке. Родные тоже
вскоре подтянутся. Забудите Вы весь этот кошмар. Ей Б-гу, здесь свободно и
надёжно.


29 марта 2014 | 19:20

//Андрей Борисович, разрешите посоветовать Вам как старший товарищ: ..Уезжайте на Запад.//
Совет хороший. Поддерживаю. Будет вместе с вами из-за бугра подрабатывать на Эхе. Расцеки за комменты поди поднял госдеп всвязи с последними событиями в Украине?


(комментарий скрыт)

beobachter 29 марта 2014 | 19:09

Какие ещё мнения могут быть в министерстве пропаганды и его институте?
Точно по Оруэлу...


(комментарий скрыт)

apreliris 30 марта 2014 | 12:23

пусть работает на"Эхе"-его место.


koshkaedu 29 марта 2014 | 18:51

Точно: забудете!

Самое обсуждаемое