21:32, 04 февраля 2014

Шуховская телебашня на Шаболовке не подлежит демонтажу

Любой объект культурного наследия защищен законодательно, сообщил директор Департамента контроля в сфере культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов. Он напомнил, что в 2011 году был заказан проект реставрации башни, и Москомнаследия его утвердила. Он утверждает, что в демонтаже башни нет необходимости.
Ранее СМИ сообщали, что Минкомсвязи предложило демонтировать её из-за плохого состояния.

Комментарии

11

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

paveleo 04 февраля 2014 | 21:39

Я бы демонтировал Останкинскую. Меньше вранья будет.
("А по ящику врут о войне..." - Ю. Шевчук)


04 февраля 2014 | 21:46

защищен законодательно - и что, трудно отменить закон?

(я не за снос телебашни, просто придираюсь к словам)


sparky 04 февраля 2014 | 22:28

Что вперед - реставрируют или упадет?
Представляю опасение близлежайших жителей и работающих.
Быть или не быть, вот в чём вопрос (Гамлет).


04 февраля 2014 | 23:17

насколько я ее себе представляю, она не может упасть вбок - база широкая. Т.е. только вовнутрь ))
но по новоделам у нас специалистов много


serg2010 04 февраля 2014 | 21:47

Чиновники откомментировали: будет техногенная катастрофа близлежащим жителям. Как даст по башке! Если не снесем...


04 февраля 2014 | 21:51

Пусть ржавеет, зато можно столько денег распилить на ее восстановлении!


04 февраля 2014 | 21:52

Раньше строили на века. Поэтому нужно подождать до 2022 года!


valevy 04 февраля 2014 | 22:05

Тут на самом деле ситуация когда юристы и искуствоведы должны стройными рядами отправиться нах-й, а решение предоставить всё-же инженерам.


santepa 04 февраля 2014 | 22:51

Только не реставрировать!Деньги на это все равно разворуют, а начнут для отвода глаз по башне лазить, она и рухнет!


a_111111 05 февраля 2014 | 00:27

то есть сама упадет.


ollaqa 27 февраля 2014 | 23:45

Я и моя семья живем на Шаболовке много лет.
Не сомневаюсь, что и другие жители Москвы , а не только уроженцы нашего района будут ЗА реставрацию, но ПРОТИВ переноса Шуховской башни- этого изящного шедевра инженерной мысли.
На Шаболовке НАША Шуховская БаШНЯ органична и уместна. И сейчас, и все эти прошедшие десятилетия. Недаром в этом районе так любят селиться французы, по роду деятельности задержавшиеся в Москве. Шуховская напоминает им Париж, Эйфелеву башню...В любом другом же НЕ исторически дополненном этой башней районе -и если даже удастся ее не изуродовать- будет выглядеть - как новодел, будет нужна как РЫБЕ-ЗОНТИК.
Только надо после реставрации башни предусмотреть на Шаболовке музей при башне , доступный туристам и курирующийся Фондом Шухова.

Выше указывалось, что ...«Разборка башни будет нарушением федерального закона об объектах культурного наследия и 243-й статьи Уголовного кодекса», — уверены в Фонде Шухова. У организации имеется на руках альтернативный проект реставрации без демонтажа. А «Архнадзор» напоминает, что подписанный проект реставрации существует и деньги на него были выделены. Интересно куда делись деньги, ранее выделенные на реставрацию ..?
Такое впечатление, что в верхах идет конкурс сверхбессмысленных проектов. Правительство - непрерывно думает как бы еще НАС огорчить .. Уважаемые ВЕРХИ , займитесь реально необходимыми нерешенными ДЕЛАМИ! В России их невпроворот. ..хотя бы поддержка ветеранов, газификация деревень, подъем сельского хозяйства., дорожное строительство.
...Нам что идти в пикеты защищать башню?

Самое обсуждаемое