Эксклюзив Эха 13:49, 07 января 2014

На 78-м году жизни скончался академик, известный экономист Николай Шмелев

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Он возглавлял Институт Европы Академии наук. Его публицистические работы были широко известны в годы перестройки. Об этом сообщили радиостанции «Эхо Москвы» в руководстве института.

Комментарии

33

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

07 января 2014 | 13:58

Достойный ученый-экономист. Его "Авансы и долги" в свое время прочистили мне мозги от коммунистической пропаганды.


07 января 2014 | 14:00

Жаль, что в своё время не слушали умных людей...
Светлая память учёному и гражданину.


07 января 2014 | 14:13

Светлая память и соболезнования близким.
Умный и честный человек. Всегда ждала его новых статей. Новый мир часто публиковал.
И он еще в начале 90-х почему-то исчез с политической арены. Наверное, был не согласен с проводимым курсом.


valeriy_n 07 января 2014 | 14:18

Светлая память Николаю Петровичу Шмелеву - ученому-экономисту, писателю, гражданину! Соболезнования родным и близким, всем, кто читал его статьи и книги. Это утрата для России...


07 января 2014 | 14:02

"""""Его "Авансы и долги" в свое время прочистили мне мозги от коммунистической пропаганды."""""

Если мозги чистил "известный экономист", то результатов чистки привычно не найти...


07 января 2014 | 14:10

Толи дело сейчас - Кирилл чистит, можно к какой-нибудь святой перхоти устами прикоснуться. Думать не обязательно, главное молиться и смотреть Аркашу мамонтова с димой ктселёвым


07 января 2014 | 14:15

"""""Кирилл чистит""""""

"Кирил чистит" потому, что "известные экономисты" превратили страну и её экономику в не пойми что... Была бы помойка, а крыс набежит.


07 января 2014 | 14:40

Ну вот ты и набежало.


07 января 2014 | 13:58

Нормальный мужик, рано что-то ушел... вроде не пил...
Когда же тварь подколодная сдохнет - путин??


kom01 07 января 2014 | 14:08

Ну ему до 78 еще очень далеко.


(комментарий скрыт)

07 января 2014 | 13:58

Был советником Горбачева и много сделал для развала страны...


07 января 2014 | 14:05

Съел всю тушенку и сгущенку? Не было никакой страны. Только выдуманный хрен на палочке. Сколько можно догонять давно ушедший поезд?


07 января 2014 | 14:08

Союз сгнил на корню от лжи, коррупции и гонки вооружений.....


07 января 2014 | 14:00


Чисто ля рюсс...
Как только человек причастен к краху СССР, падению экономики, уничтожению промышленности и науки, так сразу - ивестный экономист.


07 января 2014 | 14:16

Промышленности по производству талонов на хозяйственное мыло? Мальчег, ты когда родился?


07 января 2014 | 14:18


Милок, талоны ввели аккурат при "Шмелёвых", если Вы не в курсе...


07 января 2014 | 14:20

Понятно. Рассказы мамы с папой пересказываешь.


07 января 2014 | 14:24

Дружок, если Вы желаете посвятить в таинства души либерал-деревенщины, наспех выученной большевиками и от этого особо либерастнутой, то это Вы зря... Деревенские глупости вставленные русской деревенщине перестроечными еврейцами посредством дуроскопа не интересуют...


07 января 2014 | 14:32

Зачо-о-от! Я Ваш фонат. Такой редкий экземпляр в мою коллекцию прибыл )


stac 07 января 2014 | 14:01

пятая колонна - (Шмелев, Пияшева и прочая прогрессивная общественность)- разрушители ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ


07 января 2014 | 14:13

портянкой прибыло


sokira 07 января 2014 | 14:13

Хоть бы смерть уважали и заткнулись "адепты великой страны".


milenna 07 января 2014 | 14:02

Мои соболезнования родным и близким.
Интересный был человек и ученый.
Помню как все в свое время зачитывались его работой, опубликованной в каком-то толстом журнале. "Авансы и долги".
Светлая о нем память.


seva4ka 07 января 2014 | 14:11

Светлая память талантливому ученому.
Соболезнования родным.


07 января 2014 | 14:12

У нас умных ненавидят, зато от палачей в восторге.....


pojarniy 07 января 2014 | 14:15

Царствие небесное ему! Поняв свои ошибки публично перестал выступать перед всей страной. А помутил то будь здоров в свое время.


sokira 07 января 2014 | 23:08

pojaniy

Вспомнил тут один случай, как "мутил" Шмелев. В конце, или на закате Союза у народа скопились кое-какие деньжата , и пропали они гораздо раньше правления Гайдара, которого несправедливо винят в этом. На эти деньги, в те времена, попросту купить было нечего. По этому поводу Шмелев сказал, что если бы кремлевские старцы были умнее, они завезли бы в страну очень простые современные вещи, как то телевизоры, видиомагнитофоны, стиральные машины, кухонную технику ... автомобили наконец. Продав это с пользой для людей и страны , избежали бы многих последствий, а может и самого экономического краха страны.


pojarniy 07 января 2014 | 14:18

Это что за институты Европы Академии наук..? Что они изучают? Европа марширует в одну сторону, мы совсем в другую? Сколько штат этого великого учреждения?


marpool 07 января 2014 | 14:18

ученых-экономистов было много Абалкин Шмелев Аганбегян,а мы живем в отсталой стране и еще нищие


07 января 2014 | 14:43

"К Советскому Союзу у меня отношение однозначное, и ностальгии я ничьей не понимаю. «Два чувства дивно близки нам»: голод и страх. Вот их я и помню, они меня всю жизнь сопровождали, хотя, конечно, ослабели потом… Ничем, кроме дикого страха, эта власть не держалась, я это про нее понимал и не скрывал особо – они, видимо, сами всё про себя понимали в последние годы, так что многое мне сходило с рук. Когда снимали «Мгновения», был на фильме консультант от органов. Он тихо сидел, не вмешивался, только однажды Лиознова меня подзывает и говорит: они бы хотели, чтобы Мюллер в картине пытал какого-нибудь генерала, а то уж больно выходит интеллектуал… Я подошел к консультанту и спрашиваю: какого генерала мне пытать? Если немецкого – ладно, а если советского – у вас это всегда лучше получалось.
Войну выиграли пространством, которое в самом деле поглотит любого захватчика, нечеловеческими жертвами, которых могло быть меньше, – вы же не станете, думаю, называть Жукова великим военачальником и поддерживать его нынешний культ? Войну выиграли потому, что самонадеянным безумцем был Гитлер, надеявшийся завершить блицкриг до холодов. А еще потому, что любой провозглашающий лозунг «Бей жидов» обязательно проигрывает. Это сказал мне один старый еврей в сорок втором году, когда исход войны был далеко не очевиден. Если бы Гитлер пошел против коммунистов, но не против евреев, – поддержка его, в том числе всемирная, могла быть больше в разы. Я тогда не поверил: «Неужели евреи поддержали бы Гитлера?» «Поддерживают же они Сталина», – сказал старый еврей и был прав, вероятно.
Скажу о национализме, который я ненавижу. Посмотрите, как третируют гастарбайтеров. А сколько тысяч эвакуированных приняла Средняя Азия, последней лепешкой делились, словом никто не попрекнул?! В Сибири, на Урале — и то дразнили «выковырянными», а в Казахстане, Узбекистане — никогда. Почему сегодня не вспомнить это?
Вообще, мне кажется, это сознательная линия - на торжество идиотизма, а точней – на повальную депрофессионализацию, потому что в своем профессиональном качестве я телевидению в последние годы ни разу не понадобился. Один раз меня позвали спеть песенку в «Нашу гавань», и я при всем почтении к Успенскому не пошел, потому что занимаюсь не пением; в другой раз мною заинтересовался Малахов, но этот интерес не взаимен. В собственном качестве мы никому не нужны: в любом, но – только в чужом! Я смотрю «Культуру», все больше напоминающую резервацию, а в национальной политике, направленной на создание стада, участвовать не хочу." Л.С. Броневой


07 января 2014 | 14:48

Всем портянкам совковым читать как Отче неш.


07 января 2014 | 14:52

наш

Самое обсуждаемое