14:29, 07 апреля 2013

Ульяновский губернатор Сергей Морозов не имел права менять текст Дины Рубиной в «Тотальном диктанте» на рассказ Василия Пескова о местном художнике

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Об этом телеканалу «Дождь» заявила одна из координаторов мероприятия Анастасия Горячева. «Сама идея акции заключается в том, что ее участники в одно и то же время пишут один и тот же текст. Любые отклонения от правил проекта – это уже не «Тотальный диктант»».

Пресс-секретарь губернатора пояснил, что текст заменили из-за того, что в произведениях Дины Рубиной содержится ненормативная лексика. А писатель Дмитрий Быков, чей текст диктовали участника акции в 2011 году считает, что причиной стала национальность Рубинной и то, что она живет в Израиле.

Комментарии

41

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

vladimir_samsonov 07 апреля 2013 | 14:39

Быков как свинья, везде антисемитизм ищет


07 апреля 2013 | 14:44

Снять губернатора, расстрелять паскудину пещерную. Ульяновск переименовать в Хазарск, на хозяйство поставить Шендеровича...


07 апреля 2013 | 14:47

Вообще-то для русского человека поговорка "Закон,что дышло - куда повернешь туда и вышло" остается на сегодня наиглавнейшей Инструкцией и жизненной установкой,и пока прокатывает!
Почему же Морозов себе должен отказывать в святом ...?


07 апреля 2013 | 15:03

Подумаешь, едрист текст подменил. Тут целую страну подменили и никто не возмутился.


lisica7777777 07 апреля 2013 | 16:58

Он, наверное, перепутал " тотальный" с " тоталитарным", не виноват он, товарищи)


07 апреля 2013 | 15:05

Шаг вправо, шаг влево расценивается как побег, прыжок на месте - провокация.


07 апреля 2013 | 15:06

Как-то Надя, шутки ради,
Ильичу давала сзади.
Так родился реферат:
"Шаг вперёд и два назад"(с).


lvovjanin 07 апреля 2013 | 14:47

Ну правильно: все прыгают в длину, а ульяновцы в ширину. Это же надо совсем без мозгов быть, чтобы взяться участвовать в соревнованиях, но делать всё не по правилам. Мент - он и есть мент. "С 1981 — в органах внутренних дел. Окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «правоведение». Прошёл путь от инспектора уголовного розыска РОВД до руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков."


(комментарий скрыт)

ivan_mikhalych 07 апреля 2013 | 15:17

Человеком, чей культурный уровень не позволяет таких проявлений хабалистости как, в данном случае, замена текста одного писателя на текст другого, потому что ему не нравится творчество. Это гораздо большая бескультурность, чем сквернословие.


(комментарий скрыт)

07 апреля 2013 | 15:35

НКОшники стали уже губернаторам диктовать, чмошники.


(комментарий скрыт)

07 апреля 2013 | 14:54

Ульяновск переименовать...................поддерживаю .
Одно не понимаю .Как насчёт вертикали власти ?


valeriy_n 07 апреля 2013 | 15:07

Видимо Ульяновская область реальными успехами не блещет, так губернатор решил посредством фашистского зига о себе напомнить. Мент, он и в губернаторском кресле мент.


lisica7777777 07 апреля 2013 | 17:02

Нет он, скорее подумал, что тот Песков может быть родственник другого Пескова, того самого, ну, вы понимаете)


07 апреля 2013 | 14:48

Мало кто слыхал про Рубину, а теперь кто-то захочет почитать . Быков выступил в роли промоутера? Рука руку моет.


viktor_rf 07 апреля 2013 | 15:05

Вот вот, wladimirmat, почитайте.


(комментарий скрыт)

07 апреля 2013 | 14:40

Морозов прямо революционер. Пошел против течения. (Аргументация, правда, как у братка, а не губернатора).


07 апреля 2013 | 14:42

Судя по всему, этот губернатор родом из кгб.


07 апреля 2013 | 14:46

Чуть-чуть ошиблась, "спецподразделение УВД" . ЗЫ: интересно, на них на всех фонарных столбов хватит ?


tehhi50 07 апреля 2013 | 15:04

Я как раз за свой счёт парочку поставила напротив дома- сдам в аренду)))


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

shlevet 07 апреля 2013 | 14:42

Сереня, тебе заняться больше не чем?
Иди тогда на перекрёстки, регулируй движение, там от тебя больше пользы будет


07 апреля 2013 | 14:46

на канале Дождь, у всех ведущих, почему то асимметричные физиономии...


07 апреля 2013 | 15:37

От запоя.


ak242 07 апреля 2013 | 14:48

А детишки то как расстроились. В ненормативной лексике они сильны. И все слова, до единого, были бы написаны без ошибок.
)))


07 апреля 2013 | 14:48

очередной баран от едерастической тусни


piter_ug 07 апреля 2013 | 14:50

А более важных занятий, чем совать свой нос в диктанты, у губернатора нету?


(комментарий скрыт)

feliks_ass 07 апреля 2013 | 14:54

писатель Дмитрий Быков, считает, что причиной стала национальность Рубинной и то, что она живет в Израиле.(С)
----------------------------------------------------------------------------
Неужели многовековые гонения предков,так укоренись на генном уровне в сознании писателя Зильбельтруда,что пустяковый вопрос о смене текста для диктанта в одном из городов России он готов перенести в плоскость межнациональных отношений.
Вы провокатор господин Зильбельтруд!!!


07 апреля 2013 | 14:59

53-ий год возвращается??:(


07 апреля 2013 | 15:01

А что в этом году произошло, кроме смерти Сталина и ареста Берия?


(комментарий скрыт)

07 апреля 2013 | 15:02

Сколько уже можно из мухи Холокост разжигать! Прям несчастье всемирное! Судя по размаху гевалта.


07 апреля 2013 | 15:11

прикольно, что он в диктанте по русскому языку нашёл еврейский вопрос, под эти разговоры ещё Высоцкий черту подвёл: "Если в кране нет воды - воду выпили жиды". Не прокатит, это Быков про себя напомнить, а Рубину он подставил, мало кто знал, что она в России не живёт, теперь её не особо покупать будут.


viktor_rf 07 апреля 2013 | 15:49

amant "теперь её не особо покупать будут"
amant у нас "клинический психолог".
Клинику вижу, психологию - нет.


07 апреля 2013 | 23:19

иногда, знаете ли, достаёт профессиональное арго, хочется повернуть стиль... логика моя тут проста: сегодня много говорят о патриотизме; основа патриотизма - это язык т.к. через язык реализуется такая высшая психическая функция, как речь (ведущая у относительно здорового взрослого человека). Поэтому работы писателя-иностранца, тем более бывшего соотечественника, для некоторой части потенциальных покупателей заведомо не представляют интереса т.к. он чужой.


viktor_rf 07 апреля 2013 | 23:47

amant
Раз, два, три...шесть строк полной чепухи.
Писатель - гражданин мира. Если кому-то не интересны у Дины Рубиной Ташкент, Верхняя Масловка, Израиль, Испания..., то он...
А нам, вместе с Диной Ильиничной на него наплевать.


viktor_rf 08 апреля 2013 | 00:30

"мало кто знал, что она в России не живёт, теперь её не особо покупать будут"
Вернулся к этой фразе и еще раз резко почувствовал ее абсурдность.
ВСЕ, кто что-либо читал из ее книг, об этом знают и продолжают покупать.
Уверен, что amant не читал НИЧЕГО, иначе не писал бы такой чепухи..


08 апреля 2013 | 13:58

? Писатель - тот, кто зарабатывает литературным творчеством, в гражданин мира - тот, кто имеет паспорт гражданинина мира (признаётся несколькими странами, но главное, что ООН). Первый гражданин мира и идеолог - Девис, отказавшийся от гражданства США по причине, что они грубо нарушают права человека и он не желает быть соучастником их престулений. Он честный человек. Можете пообщаться http://www.worldservice.org/gdblog.html. Т.е. это всё реально, его великие личности поддерживали, например, Камю. Кстати, их злит, что выражение гражданин мира у них воруют и используют для прикрытия космополитизма, они даже копирайт иногда ставят :) скоро, поди, судиться начнут.


07 апреля 2013 | 15:22

To timileft:
a. Быдленочек, я тебе не "ты" , а - " Вы";
b. Учим матчасть, поганец мелкий;
С. Эхо- установить хотя бы ценз- одно быдло регистрируется?


yalen 07 апреля 2013 | 15:25

Ульяновские всегда идут своим путём.


vitolia56 07 апреля 2013 | 19:07

лишь бы хоть что-то вякнуть что-ли?1)-тоталитарный диктант-это не только,и не столько для детей,это для проверки грамотности любого желающего.одинаковый текст дается,я думаю,для статистики-ведь будут какие то выводы делать.я пишу 2-й год,хочется себя проверить.кстати,можно попробовать онлайн,кому интересно! 2)дина рубина-начала печататься в журнале юность,была очень популярна у молодежи еще с 70,и любима до сих пор,она в таком пиаре не нуждается!


sparks 07 апреля 2013 | 14:48

А чего ещё можно было ожидать от отставного милиционера ?


07 апреля 2013 | 14:52

а от еврейской эмигрантки?


viktor_rf 07 апреля 2013 | 15:11

nikolaj nnikolajevich
на сайте с 02.04.2013 (4 дн.)
Род занятий ekzercist
город Германия, Berlin
Будем теперь чего-то ждать от германского эмигранта.