19:02, 07 февраля 2013

Известный азербайджанский литератор лишён звания народного писателя республики и пенсии

Такое решение принял президент Ильхам Алиев.

Последний роман 75летнего писателя Акрама Айлисли Каменные сны в Азербайджане произвёл эффект разорвавшейся бомбы. И вызвал бурю возмущения. Его опубликовали в конце прошлого года в российском журнале Дружба народов. Роман, написанный в 2006м, посчитали проармянским. В книге, посвящённой конфликту между соседними республиками вокруг Нагорного Карабаха, известный писатель, получивший высший орден страны за выдающиеся достижения в литературе, провёл параллель между уничтожением армян турками в 1919м году и погромами в Сумгаите и Баку в конце 80х. Герои романа открыто осуждают расправы над армянским населением республики. До этой книги у писателя было звание народного и госпремия. Но теперь президент Ильхам Алиев всё отобрал. И обвинил пожилого писателя в искажении реалий, связанных с историей Азербайджана. Фальсификации конфликта в Нагорном Карабахе, оскорблении более миллиона азербайджанцев, изгнанных из родных мест в результате конфликта. До этого группа молодых людей провела акцию протеста. Перед домом писателя они сожгла его фотографию. А парламентарии предложили уничтожить все книги писателя и даже лишить его гражданства и выслать из страны. Кроме того сына литератора, который был таможенником, уволили с работы.

Действия властей Азербайджана Айлисли сравнил с репрессиями в СССр в 30е годы прошлого века.

Комментарии

59

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

borka2011 07 февраля 2013 | 19:06

А пенсии тоже можно лишать? Надо российским руководителям взять передовой азербайджанский опыт на заметку.


kutalex 07 февраля 2013 | 19:12

Сам хотел написать. Лишать пенсии - это дикарство. Поздравляю азербайджанцев с лидером - дикарем. Его отец такого бы себе не позволил


07 февраля 2013 | 19:29

ИЗВЕСТНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЛИТЕРАТОР ЛИШЁН ЗВАНИЯ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ РЕСПУБЛИКИ И ПЕНСИИ
Такое решение принял президент Ильхам Алиев.

По логике новости получается, что народ Азербайджана состоит из одного чела.


07 февраля 2013 | 19:53

Азер-ан это республика - с каких пор? Народный писатель - О! Таких феодальных титулов не было даже в Совке!


07 февраля 2013 | 19:56

Азербайджа́нская Респу́блика (азерб. Azərbaycan Respublikası) — государство в восточной части Закавказья на юго-западном побережье Каспийского моря.


07 февраля 2013 | 21:23

Respublikası - а причем тут республика... прям как Священная Римская Империя...


07 февраля 2013 | 19:15

Это называется-обыкновенный фашизм! Позор Алиеву!


07 февраля 2013 | 19:27

(задумчиво) чё-то на просторах бывшего СССР расцветают только национально-клерикальные диктатуры, до боли смахивающие на Иран...


07 февраля 2013 | 19:38

Хрень какая....
Этот Алиев думает что он самый умный?
У человека своя точка зрения...и что?
У нас скоро такая же хрень будет....
Вор.... будет диктовать стране ...как ей жить...
ПРОТИВНО....


filindruha 07 февраля 2013 | 19:10

Все из "одной песочницы" - СССР.


(комментарий скрыт)

pro_hanov 07 февраля 2013 | 19:12

Надо лишить пенсии, орденов и званий писателей, порочащих нашу дествительность: Акунина, Пелевина, Сорокина, Терехова и других отщепенцев и космополитов!


07 февраля 2013 | 19:29

Геннадий Андреевич Проханов
pro_hanov
Зарегистрированный пользователь на сайте с 06.02.2013 (1 дн.)

8-) ПНХ!


07 февраля 2013 | 19:31

Быкова забыли, Прилепина. Будут современную литературу РФ представлять Минаев, Проханов, Мединский и Канделаки.


pro_hanov 07 февраля 2013 | 19:38

//Быкова забыли, Прилепина//

Забыл, каюсь! Но списочек дополнят. Там где надо.


buckingham 07 февраля 2013 | 19:14

Да уж,пошёл против пропоганды алиевской,неужели не знал чем это закончится,или скорее всего, человек с совестью.


07 февраля 2013 | 19:15

Сирийский президент и азербайджанский два сапога пара и оба трусливы, как и заячьи души.


mechn 07 февраля 2013 | 19:22

Не трусливее Путина, который по голым улицам на коронацию ехал.......


07 февраля 2013 | 19:32

Это третий сапог этой пары.


mechn 07 февраля 2013 | 19:21

А вы попробуйте в Европе опубликовать роман оправдывающий Холокост.....посмотрим как заговорите...


07 февраля 2013 | 19:33

Регулярно, спорят, но пенсии не лишают, звания "народный" тоже.


mechn 07 февраля 2013 | 19:39

огромный штраф и становишься нерукопожатным....


07 февраля 2013 | 19:52

http://ru-an.info/news_content.php?id=1699
Здесь утверждается, что ООН запретил запрещение отрицания Холокоста и суды опираясь на это решение ООН, оправдывает людей.


mechn 08 февраля 2013 | 14:25

А вы представьте ситуацию, когда например известнейший еврейский писатель, пригретый народом и правительством...вдруг издает роман, смысл которого заключается в оправдывании Холокоста, типа мы сами виноваты что нас уничтожали.........занавес!


07 февраля 2013 | 19:39

А есть подобные произведения?
Дайте, пожалуйста, ссылочки для личного ознакомления.


07 февраля 2013 | 19:25

Азербайджанский Путин .


07 февраля 2013 | 19:30

Я знал таких людей. Они приезжали из крошечных,
разграбленных до полной нищеты королевств и княжеств, они
жадно ели и пили, вспоминая прокаленные солнцем пыльные
улицы своих городов, где в жалких полосках тени неподвижно
лежали умирающие голые мужчины и женщины, а дети с
раздутыми животами копались в помойках на задворках
иностранных консульств. Они были переполнены ненавистью, и
им нужны были только две вещи: хлеб и оружие. Хлеб для
своей шайки, находящейся в оппозиции, и оружие против
другой шайки, стоящей у власти. Они были самыми яростными
патриотами, горячо и пространно говорили о любви к народу,
но всякую помощь извне решительно отвергали, потому что не
любили ничего, кроме власти, и никого, кроме себя, и готовы
были во славу народа и торжества высоких принципов уморить
свой народ - если понадобится, до последнего человека -
голодом и пулеметами. Микрогитлеры.


07 февраля 2013 | 19:35

А у нас кого? Лишь бы пороху подбросить?


07 февраля 2013 | 19:42

Кого -чего это родительный падеж .
Чего -кого вы мне написали ?


berlin_113 07 февраля 2013 | 19:25

Новость , какая-то , странная...
Как буд-то из средних веков...что-то стало известно, и , вот , нате , ВАМ всем !
"Анекдоты Моллы Насредина"!


07 февраля 2013 | 19:26

Раз такая реакция - значит правду написал.


mechn 07 февраля 2013 | 19:30

А Подрабинек тоже правду писал?.....Его же всем миром гасили за статейку в газете...


westsomething 07 февраля 2013 | 19:27

Охренеть можно, что такое происходит в 21м веке...
Стыд и позор Азербайджану и его населению потакающему грязным политикам.
И вся вражда ради крохотного клочка грязи - когда Вселенная за пределами этой планеты обшарна и богата миллионами планет для проживания...цель-то у нас и наших потомков одна - выйти туда - за пределы Земли, а не за то - кто первый займет грязный проклятый клочок между Арменией и Азербайджаном-политика борьбы за землю на этой планете - самоубийственная по сути и делает бесмысленным вообще производство потомства - ради чего - чтобы стоять на возвышенности из мертвых, именуемой Карабахом....муравьи делят между собой мелкий прящик на планете.


sokira 07 февраля 2013 | 19:27

Ай.да, Алиев - преподаватель МГИМО. уже по уши вывалялся в этой грязи.


ludvigcxiv Гедеон Маргалит 07 февраля 2013 | 19:27

Знайте, ребята: Россия - средневековье современное.
Азербайджан - настоящее.


07 февраля 2013 | 19:29

Среди мусульман азербоды самые мерзкие ,подлые и трусливые...больше чем армян ненавидят русских,хотя кормятся здесь за счет нас.


mechn 07 февраля 2013 | 19:36

А воевали то (во вторую мировую) на Бакинском бензине.....как не стыдно....


evropeec 07 февраля 2013 | 19:31

А вы, mechn, попробуйте в Европе опубликовать роман, отвергающий Холокост.....посмотрим как заговорите...


podwodnik 07 февраля 2013 | 19:33

А вы попробуйте в Европе опубликовать роман оправдывающий Холокост.....посмотрим как заговорите...

Холокост признан "людоедством" по решению суда. Будут законные основания - посадят. Но пенсию не отберут, сына с работы не уволят. Вот руки подавать никто не захочет, но это личное дело.


mechn 07 февраля 2013 | 19:45

Думаю Сталин не погладил бы по головке, если во время войны писатель восхвалял бы немцев....


buckingham 07 февраля 2013 | 20:05

Да ты дурак батенька,когда пишишь думает головой а не жо...


mechn 08 февраля 2013 | 02:04

Вы гуманисты хреновы....засадили девочек в тюрьму за пляски ....Мамонтов называл это чуть ли не подрывом устоев России ...вся Россия готова была растерзать этих несчастных.....а тут человек, получающий в месяц 1500 евро пенсии, когда его соотечественники получают в 10 раз меньше , живущий в роскошной квартире, с дачей подаренной правительством , депутат парламента, сын начальник отдела по акцизам таможни, пишет невероятную глупость про события 90 года.....где высмеивается нация которая подняла его на высший пъедестал славы,.....он не достоин дышать воздухом моей родины...


buckingham 08 февраля 2013 | 11:10

Ну почему же глупость,вот к примеру мне рассказал мой сослуживец: Толпа безумцев на ул. Ворошилова ,сбила с угла дома табличку с фамилией Ворошилов,и начала неистова её таптать,при этом все вокруг кричали в адрес Ворошилова и его родителей матерные слова,но самое интересное они его считали армянином.Я конечно не говорю за всех,но вот такие индивидумы у вас есть,и события Сумгаита и Баку известны всем.


mechn 08 февраля 2013 | 14:13

Оглянитесь на свою историю..может мало было еврейских погромов???...Целые народы выселялись в Сибирь и Казахстанские степи...А как поступили с Чечнёй??.....Просто разровняли с землей целые города и села. Может надо было им дать независимость?...Прочитайте об изнасилованиях и зверствах которые творила Красная Армия в захваченных немецких городах. А как поступили бы вы, если армяне вырезали бы вашу семью, стариков, детей, беременных женщин???..Не вы ли восхваляли Буданова, изнасиловавшего и убившего чеченскую девушку, которого отпустили на свободу по УДО? 20 Января 1990-го года Советские войска давили танками женщин и детей, это вы тоже оправдываете??...В Ходжалах при поддержке Российских войск было убито 650 человек мирного!!! населения...и это сравнимо с топтанием таблички с именем Ворошилова??


14 февраля 2013 | 16:22

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с главным редактором российской газеты «Завтра», политологом Александром Прохановым.

- Какова была реакция руководства Советского Союза на конфликт в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана?

«- Да какая там реакция! У союзного Центра не было воли для погашения конфликта в Нагорном Карабахе в самом начале тех событий. Мне вообще кажется, что Центр был заинтересован в разжигании конфликта в Нагорном Карабахе. Он разворачивался рядом с событиями в Алма-Ате, Фергане, Тбилиси. Сепаратизм спонсировался самим Кремлем, который был заинтересован в параде суверенитетов. Когда Горбачев сказал, что карабахский конфликт будет решаться не Центром, а Баку и Ереваном, стало понятно, что Кремль специально отстраняется от своих обязанностей, ему не выгодно «гасить» этот конфликт.

Сам Центр уничтожил СССР, а механизмом уничтожения империи были межнациональные конфликты. В то время руководящая группировка в Кремле – Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе – была заинтересована в разжигании конфликтов. Это была спецоперация по уничтожению империи. Были такие, кто понимал все это, но они были оттеснены от власти и разгромлены»

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с заместителем председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Виктором Илюхиным.

«- Кому были выгодны погромы армян в Сумгайыте?

- Это оказалось выгодно Армении, для авантюристов вроде Левона Тер-Петросяна и всех остальных. Они разыграли «сумгайытскую карту» тогда, когда стали ставить вопрос отделения Карабаха от Азербайджана. Мол, нас притесняют и так далее. По сути дела, они разыграли большой спектакль на большой трагедии.

Я вспоминаю Сильву Капутикян и Зория Балаяна. Во время сумгайытских событий они находились в США, где, видимо, получали инструкции. А потом они встретились с известными представителями армянской диаспоры в Москве. Решали только один вопрос: как быть с Карабахом? Особенно, после событий в Сумгайыте. Балаян и все остальные приняли решение: продолжать делать все, чтобы оторвать Карабах от Азербайджана. И это несмотря на то, что погибают простые люди, а не те, сытые, сидящие в удобных кабинетах».

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с российским военным историком Александром Магерамовым, в январе 1990 года – командир гранатомётного взвода 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, вошедшей в Баку.

«- Александр, как Вы оказались в январе 1990 года в Азербайджане?

- 11-го января 1990 года 56-я гвардейская десантно-штурмовая бригада была поднята по тревоге. Личному составу было объявлено, что бригада будет переброшена для участия в боевых действиях, но куда именно, нам не сообщили. О том, что мы летим в Азербайджан, стало известно 12 января. На транспортных Ил-76 мы были переброшены на военный аэродром в городе Кюрдамир, где сразу же перегрузились на «вертушки» и улетели в Порт-Ильич. Там уже ждали машины, которые отвезли нас в воинскую часть. Через три-четыре дня нас вновь погрузили на «вертушки» и перебросили в Кюрдамир»

Сами армянские СМИ пишут, что «беспорядки в Баку происходили с 13-го по 19 января 1990 года». Однако еще 11-го января 56-я гвардейская десантно-штурмовая бригада, дислоцированная на территории Туркменской ССР, была поднята по тревоге. Личному составу было объявлено, что бригада будет переброшена для участия в боевых действиях. Но если беспорядки в Баку начались 13-го, то как же военное командование СССР могло заранее узнать о них?


buckingham 14 февраля 2013 | 19:19

Ну тех двоих комментировать бессмыслено,они оба за империю готовы положить голову,вы у них спрсите про государство Азербайджан,они ответят что такого незнаю,есть только красная империя ,ну а десантник давал интервью Вести.аз.,кстати не факт что их не планировали в Карабах или укрепление Иранской границе.


(комментарий скрыт)

buckingham 07 февраля 2013 | 20:15

Написать о событиях 1919 и 1998 года,о которых знают все,причём написать художественное произведение основаное на фактах известных всему миру,что ж здесь преступного,ты прочитай в азер. прессе отрывки из произведения которые их порочат,там дебилизм полный,к примеру один из героев,мусульманин,хотел в 1919 году принять христианство,и вот на таких выдержках строятся все обвинения.МАРАЗМ


14 февраля 2013 | 19:21

Английский журналист Лиддел, посетивший этот район в 1919 году, заметил по поводу партии Дашнакцутюн: «Это террористическая организация, которая в течение многих лет преднамеренно побуждала армян к нападениям на мусульман. Понеся заслуженное возмездие от последних, они разглашали об этом, чтобы возбудить мировые симпатии к «бедным армянам»…».
«Для дашнака, — писал английский журналист, — убитый армянин является ценным. Если как следует использовать такой случай, то он может принести много выгод делу пропаганды».


(комментарий скрыт)

plidurok Андрей Филимонов 07 февраля 2013 | 19:33

Как угоден - так народный, а как стал неугодным - за народ решил (лишил) президент Ильхам Алиев.


nehoroshiy 07 февраля 2013 | 20:13

"Народный писатель"- это звание. Получается,что он народным писателем никогда и не был? Народные песни, поговорки... Что-то -не соображу?


sokira 07 февраля 2013 | 20:37

Писатель сказал правду. У меня мама была коренная бакинка, рассказывала, как только турки вошли в Баку азербайджанцы кинулись вместе с турками вырезать армян. Народ в ужасе - русские, армяне кинулись на пароходах через Каспий в Красноводск. Нефтяная пленка на воде горела, страху натерпелись ...
Конфликт старый.


bandierarossa 07 февраля 2013 | 23:25

Какую-то ахинею несете. Какие турки "вошли в Баку"? О каких "бегущих" русских идет речь? В Баку был в середине 2000-х. На то время там была внушительная русская община, половина газет на русском, несколько православных церквей, на улицах часто встречались славянские лица. Интересно, а во всей Армении хотя-бы с десяток русских наберется? Утрирую, конечно, но даже во времена СССР Армения была моноэтничной (был в Ереване в 1985г). И речь на улицах и вывески - только на армянском. Так что не надо идиотских страшилок. А то, что произошло с писателем - отвратительно. Но, увы, это же происходит (чуть более завуалированно, но не менее целенаправленно) и в России. И она превращается в такое же полицейское государство...


bandierarossa 08 февраля 2013 | 17:18

Чушь, написанная sokirой, опубликована. Мой ответ - "комментарий скрыт". Игра, как обычно, ведется "в одни ворота". Жаль. Ведь я сам родился и до 88 года жил в Баку. И после этого бывал там в гостях регулярно. Так что знаю, о чем пишу... А то, что Азербайджан превращается в полицейское государство, так и Россия тоже.


sokira 08 февраля 2013 | 22:28

Попробуйте написать русским языком.


bandierarossa 08 февраля 2013 | 23:34

Да ну! Еще что порекомендуете? Все, что я хотел высказать, я описал чуть выше, вот только вместо текста до сих пор скрытый комментарий. Если модератор сподобится его показать, вам станет все понятно.


sokira 09 февраля 2013 | 09:21

Видите ли , я написал о том,что было в начале прошлого века, 1918 году, притом со слов очевидцев. Все,что происходит сейчас я не берусь судить, хотя догадываюсь , что , скорее всего, повинны обе стороны.
Когда-то,в детстве я тоже жил в Баку, 7-й Баиловский пер. Во доме жили азербайджанцы русские, армяне,евреи. Ссор не замечал, тогда после войны, все помогали друг другу. Пацаны держались кучкой - у нас был штаб на дереве, громадный тутовник во дворе.
Вообще-то я догадываюсь, о чем вы написали в непотребном виде, но, видимо у вас такое воспитание, либо совсем одичали.


(комментарий скрыт)

new_comer 07 февраля 2013 | 20:47

Правда нигде не пользуется особой популярностью


ferrari99 07 февраля 2013 | 21:30

В условиях современного Азербайджана сказать доброе слово об армянах(да что там сказать,даже подумать)требует большой смелости.Писатель Айлисли совершил то,что могут совершить только сильные духом личности.История ещё воздаст должное этому мужественному и гуманному поступку.


mechn 10 февраля 2013 | 00:35

Предлагаю вам съездить в Ереван , и сказать несколько слов в защиту азербайджанцев, ........гарантирую, что скучно вам не будет


fred2001 08 февраля 2013 | 01:57

Горячая кровь общественной жизни протекла между двумя солнечными народами, и остановилась.Жизнь и смерть разделились в своем противостоянии друг другу, и каждая придала себе лицо своей противоположности, тем самым, обретя нераздельную двуликость. Одна сторона которой стала смотреть в один народ, а другая - в другой. Армянский народ увидел в народе Азербайджана свою смерть, и, в свою очередь, обернулся лицом смерти к азербайджанскому народу. Брат стал против брата. Смерть стала против жизни. Боль заставила забыть человечность. Страх остановил в устах народов их песню любви. Их сады и виноградники стали темны без единого солнца, а их плоды - горьки на почве, напоенной кровью и ненавистью...
Великая литература служит не целям оправдания человеческих зол и народных бед, не целям замалчивания ненависти и пролитой крови,не, тем более, целям воспевания побед, которые не происходят без насилия и смертей, а цели одной, раскрытию истины жизни, дающей себе жизнь в своем грядущем продолжении.Горькая правда этой истины, никогда не бывает сладка, ибо знание всегда несет боль из-за несовершенства общественной и частной жизни.И ее боль есть боль одних в других, как боль нашего сердца несут другие части нашего тела. Именно поэтому, следует пережить горькую правду той безрадостной и позорной картины искательства и обретения национального самосознания, в которой, прежде всего, как в зеркале мы видим наше собственное лицо, которое виновно уже потому, что честь, благородство, великодушие и справедливость молчали,когда мы повернулись спиной к смерти слабых и беззащитных, стариков и детей, наших сестер и матерей...И никакие рассуждения о исключительном превосходстве отдельного народа не обманут нас в пока еще звериной сущности нашего неразвитого до всеобщей человечности национального естества.

Самое обсуждаемое