Сколько немецких военнопленных не пожелали покинуть СССР после войны
До недавнего времени обсуждать оставшихся в СССР на постоянное место жительства немецких военнопленных было не принято, несмотря на популяризацию «пролетарского интернационализма». Между немецкими военнопленными и советскими женщинами не только происходило совместное проживание, но также заключались браки. Точное количество таких случаев до сих пор можно оценить только косвенно.
Сколько всего было пленных
Во-первых, остаются неясности относительно общего числа военнопленных нацистской Германии и её союзников на территории СССР. Согласно официальным советским данным 1956 года, за время Великой Отечественной войны СССР захватил 2 млн 390 тыс. немцев. Немецкие историки указывают на цифру 3,15 млн военнопленных — солдат и офицеров вермахта и СС, попавших в СССР. Из них от 1,1 до 1,3 млн погибли в плену.
После войны советские власти проводили политику поэтапного освобождения отдельных категорий военнопленных. На 12 марта 1947 года в СССР, согласно записке министра иностранных дел Вячеслава Молотова Сталину, оставались 988,5 тыс. военнопленных немецкой национальности. На тот момент 786 тыс. уже были освобождены. Молотов предложил Сталину озвучить число оставшихся на 10% ниже реального, «учитывая их высокую смертность». Это и было сделано: в заявлении ТАСС от 15 марта сообщалось, что в СССР остаётся ещё 890,5 тыс. военнопленных из Германии.
В 1947 и 1948 годах три последовательных приказа МВД СССР привели к репатриации в общей сложности 900 тыс. германских военнопленных. Однако по данным на конец 1949 года в СССР всё ещё оставалось 430,7 тыс. бывших военнослужащих вермахта. В 1950 году их освободили, за исключением осуждённых за военные преступления — таких оказалось 13 546 человек, и их освободили в 1956 году после установления дипломатических отношений между СССР и ФРГ.
Почему сбежать из плена было невозможно
Убежать из советского плена было значительно сложнее, чем из германского во время войны. Пленные оказались в чужой стране на расстоянии тысяч километров. Для многих побег, вероятно, представлял более верную смерть, чем жизнь в лагере. Тем не менее, в период с 1944 по 1948 годы произошло 11 403 попытки побега из лагерей для немецких военнопленных. 10 445 беглецов были пойманы. Судьба оставшихся 958 остаётся неизвестной. Вряд ли многим из них удалось вернуться домой.
Как возникали связи
Во время нахождения в плену квалифицированные рабочие из числа немецких солдат и офицеров трудились на строительстве жилых и промышленных объектов, что обеспечивало более благоприятные условия содержания, чем в лагерях. Возможности для контактов пленных с местным населением увеличивались, хотя бдительные «товарищи» тщательно следили за этим и строго пресекали любые случаи общения. Даже в лагерях иногда возникали условия для «неофициальных отношений» между пленными и женщинами из обслуживающего персонала — медсёстрами, поварами. Это облегчалось тем, что немцам в лагерях начали выдавать не только продукты, но и денежное довольствие за работу. А в СССР из-за войны образовалась значительная диспропорция между женским и мужским населением.
Демографический перекос
Историк Елена Зубкова отмечает, что сразу после войны соотношение полов в советской деревне составляло 2,7:1 в пользу женщин. Этот демографический дисбаланс существенно влиял на поведение. Исследовавший данную проблему на примере Вологодской области историк А. Кузьминых указывает, что ещё во время войны фиксировались случаи «нежелательных связей», а после войны они стали более распространёнными. Несмотря на преследования тех, кто замечался в таких отношениях — женщин увольняли, ставили на учёт «компетентных» органов — связи «женщин-победительниц» с представителями «армии-агрессора» стали заметным явлением.
Указ о запрете браков
Отношения такого рода, безусловно, повлияли на то, что 12 февраля 1947 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О запрещении браков между гражданами СССР и иностранными гражданами». Это не остановило нарастающую тенденцию — начали происходить попытки легализовать возникшие связи.
Кузьминых приводит случай, когда военнопленный Макс Хартманн обратился с просьбой о получении советского гражданства, чтобы иметь возможность заключить брак с гражданкой СССР. Ему ответили, что он сможет подать такую просьбу только после освобождения и репатриации — через посольство СССР.
Сколько было браков
Тем не менее, в конце 40-х годов исследователь зафиксировал восемь случаев официально зарегистрированных браков советских женщин с бывшими военнослужащими вермахта только в Вологодской и Архангельской областях. Также известно, что в Горьковской области, где пленные немцы строили закрытый ядерный город Арзамас-16 (Саров), в 50-е годы наблюдался рост числа немецких фамилий.
Установить, сколько было таких немцев, нашедших в СССР новую родину, невозможно даже с помощью экстраполяции. Из примера северных регионов, где была высокая концентрация военнопленных, видно, что на уровне всей страны речь может идти всего лишь о нескольких десятках, максимум — сотнях человек. Это крайне мало по сравнению с тремя миллионами пленных. Число детей, рожденных от немецких военнопленных вне браков, вероятно, может в несколько раз превышать количество зарегистрированных браков и исчисляться тысячами, а возможно, и десятками тысяч.
Источник: russian7.ru








