23:44 , 13 декабря 2021

Сергей Александрович Соловьев, САС — торжество разностей!

Мне больно ужасно от этого ухода. Сергей Александрович Соловьев, САС, был очень близким мне человеком — по чувству юмора, по ироничному отношению к жизни, по романтическому отношению к любви.

Черт возьми.
Я не критик.
Я человек, которому волею судьбы выпало счастье общения с лучшими людьми страны.
САС — один из лучших.

Он не раз поддерживал меня в минуты моих поражений, я всегда поддерживала его.

Я не сразу оценила «АССУ», каюсь, в момент выхода фильма я не была очарована и прибита им так, как многие. Мб, я уже была старше того поколения Ассы, а мб — наоборот, моложе. Хрен его знает. Ассу я оценила гораздо позже, и увидела в ней не только предчувствие перемен, но и важнейшую концептуальную идею разности людей и смыслов.

Ведь и сам САС — торжество разностей! Он сам по себе «ноев ковчег»: в нем уживаются не просто разные жанры, а абсолютно противоположные! И везде он искренен, везде настоящий, везде — он.

Я любила «Чужая, белая и рябой», любила «Избранных», любила «Станционного смотрителя» и «Булычева», любила «Нежный возраст», обожала «Дом под звёздным небом»… Очень боялась «Анны Карениной», которая долго ждала встречи со зрителем, и мы с Соловьевым в одном из наших эфиров обратились напрямую к Эрнсту с призывом показать сериал. И через неделю после этого Первый канал объявил премьеру) Я была совершенно ошарашена Янковским и Друбич в этом фильме. Там столько страдания и личных переживаний, что не увидеть за фигурой Каренина самого Соловьева мог только слепой.

Он счастливый и несчастливый. Он весёлый и печальный. У него всегда был такой юмор обречённого, юмор висельника. Он был художником абсурда, «черной комедии» — жанра, не запрещённого в Союзе и в России, но совершенно большинством народа не понятого.

Помню, как он в эфире у Познера удивился вопросу: «Вы успешный человек?» — «Как можно называть себя успешным человеком в стране, где творила Ахматова», — ответил он.

А потом , позже, повторил: «Успех и совесть сегодня и на этой территории — вещи несовместимые. Это знают даже дети».
САС был потрясающим рассказчиком, написал несколько чудесных живых книг и записал на «Культуре» фантастический мемуарный сериал «Те, с которыми я»

Те ,с которыми он — это золотой фонд отечественной культуры.
Пусть останемся мы — те, которые с ним.
Про причины я не знаю ничего. Но знаю, что смерть сына Мити его подкосила.
Он очень гордился Аней, ставшей лучшим на сегодняшний день кинокомпозитором. И очень любил Таню.
Глубокие соболезнования всем близким, друзьям, коллегам.

3581546
На фото Соловьев и Абдулов

Оригинал



Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире