23:10 , 29 апреля 2019

Прощелыги и шаромыжники как цвет нации

Известный российский журналист Олег Кашин обвинил меня (или даже сделал комплимент), что я работаю «на американскую госбезопасность». Причиной стал пост про российское святое, как крымнаш или девятоемая, про Марию Бутину и приговор ей в американском суде.

Не знаю, что именно навело Олега Кашина на неоригинальную мысль — смысл ли текста или слово «прощелыга» по отношению к Бутиной (или даже Манафорту), но не могу теперь не использовать еще один прекрасный термин — шаромыжник, уже по отношению к Кашину.
Выступая тут недавно в эфире Эха, Евгения Альбац, которая внимательно читает доклад Мюллера, отметила один факт — что и Трампа, и Путина окружали какие-то шаромыжники (так она их назвала), которые пытались наладить неофициальные каналы связи между этими двумя до и после выборов-2016. В частности, под видом человека из окружения Трампа русским подсунули Дмитрия Саймса, персону вообще-то нон-грата в Вашингтоне, который теперь выступает на российских федеральных ток-шоу. А со стороны Кремля связи, так сказать, налаживали мальтийский профессор, который теперь вообще пропал, и фальшивая племянница Путина Ольга Полонская.
И все эти люди продавали себя и свои услуги так, как будто это чего-то стоит, а стоит это ровно ничего. Шаромыжники, короче говоря, прекрасное им определение.

При чем тут Кашин, казалось бы. А вот при том, что я думаю, что додуматься до того, что я работаю «на американскую госбезопасность», Кашин мог из-за сути поста про Бутину, а не из-за формы. Потому что о моем к ней отношении известно давно — девицей ее я считаю отвратительной, но в основном из-за того, что она выступала на митингах в поддержку войны на Донбассе. То есть агитировала россиян ехать в Украину и убивать там украинских граждан.
Ее работа в США ничего криминального из себя не представляла, надо было лишь зарегистрироваться как иностранный агент или лоббист. Вот Ринат Ахметшин зарегистрировался и занимается тут гнусностями типа премьеры лже-фильма Некрасова про Сергея Магнитского, и ничего.

В посте про приговор Бутиной я предположила, что наказание ей не было мягким (то есть не депортировали сразу) потому, что она, после того как пошла на сделку с правосудием, могла соврать или попытаться обмануть следствие. Так же как сделал другой такой же прощелыга Пол Манафорт. Он ведь тоже пошел на сделку с правосудием и тоже не сразу, но потом выяснилось, что показания давал ложные, да еще и запугивал свидетелей. В результате сделку с ним разорвали — в части исполнения обязательств стороной обвинения. Как результат, прокуроры запросили для Манафорта по полной, что он и получил.
В противоположность Манафорту, другой фигурант расследования Мюллера генерал Майкл Флинн пошел на сотрудничество сразу и в полном объеме, что прокуроры особенно отметили в ходатайстве с прошением не назначать Флинну наказание связанное с лишением свободы. Наказание суд ему назначит в мае.

С Бутиной сделку со следствием никто не отменял, но за неделю до приговора прокуроры запросили для нее 18 месяцев тюрьмы, хотя адвокаты требовали зачесть то время, что она уже провела в заключении, и депортировать в Россию. Суд назначил Бутиной 18 месяцев с последующей депортацией.

Так вот, главное. Как же это я так пришла к выводу (возможно, абсолютно неправильному), что Бутина могла попытаться сжульничать или кинуть следствие?
Держитесь, Олег Кашин, сейчас будет раскрыт большой секрет: газеты.
Понимаете, американская пресса очень подробно описывала не только процессы над Манафортом и Флинном, но и жизненные пути обоих. По ним выходило, что генерал Флинн, хоть и занимался незаконным лоббированием интересов Эрдогана и вел переговоры с послом РФ Кисляком о будущем снятии санкций с России, человек все же военный, с тремя генеральскими звездами, который репутацией своей дорожит. Да и вообще не в генеральском это духе прощелыгой быть.
В противоположность Флинну, Манафорт является отцом-основателем (вместе с Роджером Стоуном, тоже под следствием) того грязного и продажного лоббизма, каким мы знаем его сейчас. Манафорт — делец с K Street, не гнушающийся работой ни с какими кровавыми диктаторами ради денег. Отмывал десятки миллионов долларов, полученные от работы на Януковича и Дерипаску.

Американская же пресса, пообщавшись с однокурсниками Марии Бутиной, подробно описала и то, что она представляла из себя как личность — крымнаш, чехол телефона с голым Путиным на коне, Путин великий, Россия великая, и все это открыто и даже рьяно. Не остались в стороне подробности ее романа с 56-летним республиканским функционером Полом Эрикссоном, с которым Бутина вынуждена была проживать (вынуждена была потому, что жаловалась на то, как он ей обрыд) для достижения своей цели — проникновения в республиканский истеблишмент. План ее назывался, кстати, «Проект Дипломатия». Ну, российская дипломатия позднепутинского периода известна неконвенциональными методами работы — взять хотя бы товарища «ты-мне-в-глаза-смотри» Сафронкова в ООН.

Российская же пресса представила исчерпывающую картину того, как к Марии Бутиной относятся в МИДе России и, вероятно, Кремле и как надлежит к ней относиться всей патриотически настроенной общественности. Бутину защищали на самом верху и тщательно отслеживали любой негатив в ее сторону.

Короче говоря, сомнений в том, что Мария Бутина работает на российское государство, то есть не будет сдавать всех и вся, не оставалось. Как и в том, что она не просто не генерал Майкл Флинн, а такая же прощелыга по сути, но калибром поменьше, как Пол Манафорт. Сложить все это — и получился вывод о том, почему с Бутиной прокуроры и суд не обошлись мягко.

Иными словами, достаточно просто внимательно читать газеты, там все написано. Но вот Кашин, вероятно, решил, что у меня какие-то сливы или инсайды — от ЦРУ, АНБ, ФБР и всех сразу.

Но почему известный российский журналист Олег Кашин так решил? Да потому что сам такой же шаромыжник, как мальтийский профессор и Дмитрий Саймс, продающие мыльные пузыри.

И это, ребята, хорошая новость. Потому что пока Кремль окружают такие шаромыжники и на федеральных каналах брызжут слюной в Скабееву они же, ничего у них не выйдет, кроме позорища по всем фронтам. Тут и никакая американская госбезопасность не нужна.

Оригинал



Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире