17:08 , 20 апреля 2017

Что можно и нельзя фотографировать

К фотографированию в России относятся настороженно: охранники в магазинах, смотрительницы музеев, полицейские обычно мешают снимать c аргументом «Не положено». В таких случаях стоит знать свои права. Команда 29 составила краткую памятку о том, что можно и нельзя снимать.

Кликайте на значок фотоаппарата, чтобы узнать про правила в каждом отдельном случае.

Что будет, если я буду снимать, где нельзя?

В суде, если съемка без разрешения. Могут вывести из зала суда и оштрафовать за неуважение к суду.

На борту самолета. Будет предупреждение или штраф 100 рублей. Плёнку конфискуют.

Если сняли кого-то без разрешения. Гражданин может подать в суд гражданский иск и потребовать компенсацию. Размер компенсации гражданин может определить, суд взыщет столько, сколько посчитает разумным и обоснованным

В остальных случаях. Вас либо просто выведут с места проведения съемки, либо просто попросят прекратить съемку. Никакого наказания быть не должно. Если сопротивляетесь, могут вызвать полицию. Вас могут привлечь за нарушение общественного порядка или хулиганство.

К чему апеллировать, если вас просят не снимать там, где вы имеете право?

Ссылайтесь на в статью 29 Конституции РФ и ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Если запрещают фото в магазинах — сылайтесь на закон о защите прав потребителей, в суде отказ в ведении съемки обжалуется в вышестоящую инстанцию путём подачи частной жалобы, в метро — ссылайтесь на правила пользования метро, если в библиотеке и архивах— то на ст.1273 ГК РФ, на выборах — п. 11.1. ст. 30 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Имеет ли полиция право удалять снимки?

Нет. Статья 1252 ГК РФ защищает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. Изъять снимки полиция может, если они нарушают чьи-то авторские права.

Если сотрудники полиции или другие лица насильно отнимают камеру или носители, то можно заявлять в полицию о грабеже по статье 161 УК РФ.

Оригинал



Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире