14:37 , 12 августа 2016

Биографии Сергея Иванова и Антона Вайно

2540422

Сергей Борисович Иванов (род. 31 января 1953 года, Ленинград) — российский государственный, политический и военный деятель. Руководитель Администрации Президента Российской Федерации (22 декабря 2011 — 12 августа 2016). Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации по 12 августа 2016 года.

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2011). Генерал-полковник в отставке. Председатель совета директоров ПАО «Ростелеком» с 15 июня 2015 года.

Карьера

Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета и военную кафедру при нём (1975), высшие курсы КГБ СССР в Минске (1976), Краснознамённый институт КГБ СССР (1981).

В 1974 году был отправлен изучать английский язык в Илингский технический колледж (Великобритания).

В 1975 году был принят на службу в КГБ СССР. В 1976—1977 годах — сотрудник 1-го (кадрового) отдела Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области, где работал в одном подразделении вместе с будущим Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Работал до 1985 в резидентуре в Финляндии, а затем в Кении (куда, по собственным словам, был переведён из-за своего раскрытия в Европе Олегом Гордиевским).

В 1991—1998 годах продолжил работать в Службе внешней разведки России. Службу в разведке закончил первым заместителем директора Европейского департамента СВР России.

В августе 1998 года назначен заместителем директора ФСБ России — начальником департамента анализа, прогноза и стратегического планирования (ФСБ России в это время возглавлял Владимир Путин).

С 15 ноября 1999 года — секретарь Совета безопасности России.

С 15 ноября 1999 года являлся постоянным членом Совета безопасности Российской Федерации, продолжал занимать этот пост при назначении Министром и Первым заместителем Председателя Правительства и занимал данный пост до 25 мая 2008 года, когда при формировании нового состава Совета безопасности Президент Российской Федерации Д. А. Медведев не включил его в новый состав Совета безопасности.Однако при президенте В. В. Путине 2012 году снова стал постоянным членом Совбеза.

9 ноября 2000 года уволен с действительной военной службы в запас.

28 марта 2001 года назначен министром обороны Российской Федерации, 14 ноября 2005 года — заместителем Председателя Правительства Российской Федерации — министром обороны Российской Федерации.

С 20 марта 2006 года — председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

15 февраля 2007 года освобождён от должности заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — министра обороны Российской Федерации и назначен первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации. Некоторое время наряду с Дмитрием Анатольевичем Медведевым считался одним из наиболее вероятных преемников В. В. Путина на посту Президента России. Однако в итоге была выдвинута кандидатура Медведева, и Иванов, вслед за Путиным, выразил ему поддержку.

12 мая 2008 года в правительстве В. В. Путина занял пост заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. Курировал вопросы военной промышленности.

С весны 2011 года является председателем Наблюдательного Совета Автономной некоммерческой организации «Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов».

C 22 декабря 2011 года по 12 августа 2016 года — руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

С 12 августа 2016 года — специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Согласно официальным данным, доход Иванова за 2014 год составил 16,2 млн рублей, доход супруги — 3,16 млн рублей.

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (31 января 2003) — за большой личный вклад в укрепление обороноспособности и безопасности государства
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (31 января 2008) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
Орден Александра Невского
Орден «За военные заслуги»
Орден Почёта
Орден Красной Звезды
Орден «За личное мужество» (1989)
Медаль «Данк» (2002, Киргизия) — за заслуги в развитии военного и военно-технического сотрудничества
Орден имени Ахмата Кадырова (Чечня, 2007)
Орден «Достык» («Дружба») (Казахстан, 2005)
Орден «За заслуги» I ст. (Украина, 31 января 2013) — за выдающийся личный вклад в развитие украинско-российских межгосударственных отношений
Грамота Содружества Независимых Государств (1 июня 2001) — за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств
Лауреат национальной премии «Россиянин года» (2006)

Семья

Свободно владеет английским и шведским языками. Женат. Жена — Ирина, 1953 года рождения. Имеет троих детей: сыновья Александр (1977—2014), Сергей (род. 1980) и Антон (род. 2015).

Источник

2540424

Антон Эдуардович Вайно (род. 17 февраля 1972 года, Таллин, Эстонская ССР, СССР) — российский государственный деятель, руководитель Администрации Президента Российской Федерации с 12 августа 2016 года.

Карьера

В 1996 году окончил факультет международных отношений Московского государственного института международных отношений МИД России.

С 1996 года по 2001 год работал в Посольстве Российской Федерации в Японии (Токио).

С 2001 года по 2003 год — сотрудник Второго Департамента Азии МИД России.

С 2003 года по 2004 год работал в Управлении протокола Президента Российской Федерации. Занимал должности консультанта, советника, заместителя начальника отдела.

В 2004-2007 годах — заместитель начальника Протокольно-организационного управления Президента Российской Федерации.

С 26 апреля по 8 октября 2007 года — первый заместитель руководителя протокола Президента Российской Федерации.

С 8 октября 2007 года по 25 апреля 2008 года — заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации

25 апреля 2008 года назначен руководителем протокола Председателя Правительства Российской Федерации — заместителем Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

С 27 декабря 2011 года по 21 мая 2012 года — министр Российской Федерации — руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации.

С 22 мая 2012 года — заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

С 12 августа 2016 года — Руководитель Администрации Президента Российской Федерации. Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации.

Свободно владеет английским и японским языками.

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (22 января 2008 года).

Как следует из сведений о доходах и имуществе сотрудников администрации, за прошлый год Антон Вайно заработал около 10 миллионов рублей. Доход его супруги составил чуть больше двух миллионов.

Награды

Почётная грамота Президента Российской Федерации (16 февраля 2012 года) — за заслуги в обеспечении деятельности Правительства Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу

Благодарность Президента Российской Федерации (24 ноября 2005 года) — за заслуги в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Семья

Отец — Эдуард Вайно, председатель Делового совета Куба-Россия в Торгово-промышленной палате Российской Федерации и вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами ОАО «АвтоВАЗ». Дед — Карл Вайно — с 1978 года по 1988 год первый секретарь ЦК Коммунистической партии Эстонии.

Женат, имеет сына.

Источник



Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире