Люди в соцсетях задают вопрос: «Кто в России лидер оппозиции»?
Отвечаю – сегодня это Явлинский. И только Явлинский.
Почему, объяснить просто. Картина прояснилась.
По стране который год катится волна репрессий, а он сохранил основанную на строгой идейной основе (это душа политики), раскинутую почти на все регионы страны структуру, связанную с непартийными активистами, гражданскими организациями.
Не дал в тяжелое время разбить «корабль» и приведет его (если не будет войны с Украиной и военного положения) к выборам в Госдуму в сентябре – даст возможность гражданам голосовать за свободу. Дальше – их выбор.
Больше ни у кого такого нет. Никто такого не сделал. Непартийные активисты, которые хотят избираться в Госдуму, Мосгордуму, региональные, местные органы власти потоком идут выдвигаться через «Яблоко». Есть линия для объединения. Сохранена.
Что у кого было – ушло. Давно все уничтожено, ликвидировано, распалось, зачахло, атомизировано. Осталась только бессильная честная глупость, которая гордо и жалко именуется «достоинством».
Лидерство в политике – это умение держать курс, обеспечивать его организацией и ресурсами, сохранять порядок движения. Способность вести бой с более сильным противником, неся потери, но держась на ногах и сохраняя шансы если не на победу, то на достойное выступление.
Точно можно сказать, что лидерством в политике не является.
Превратить все в хлам, вести себя так глупо, чтобы дать возможность ликвидировать твои структуры, избить и арестовать своих сторонников, самому быть таким чудаком, чтобы добровольно сдаться в плен и там качать права в спорах с тюремщиками и засланными провокаторшами – хаос, мелкота и смертельно опасная чепуха, но не лидерство. Это без оценки содержания того, что было.
Конечно, Явлинский – лидер оппозиции, основанной на идеях свободы, демократии, прав человека.
К тому, что связано с популизмом,
национализмом, коммунизмом, имперскостью, он отношения не имеет.
Мой
Телеграм-канал Мельников.Политика
