Ведущий

Природный туризм является одним из наиболее перспективных направлений развития экономики. Такую оценку дал председатель правительства Михаил Мишустин, обращаясь к участникам III Международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России», которая прошла на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи.

Ключевыми барьерами, по словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, ограничивающими развитие природного туризма в России, являются несовершенная регуляторная система и дефицит рекреационных объектов с качественной инфраструктурой.

Другой критической точкой является неопределенный статус рекреационных объектов на территории ООПТ. Сейчас он никак не закреплен, что значительно ограничивает маневр для обоснования экономической эффективности продуктов и, следовательно, привлечения инвесторов.

В настоящее время Ростуризм совместно с Минэкономразвития и рядом других вовлеченных сторон заняты разработкой поправок в федеральное законодательство, которые будут направлены на гармонизацию спорных вопросов.