Передача

Суть событий

Ведущие: Пархоменко Сергей | Время выхода в эфир: пт, 21:05


Подробнее о передаче

Эфир

Пятница, 19.06.2009





Комментировать
Коммент.: 233 Активность: Вопросов: 41 Читали: 0

С.ПАРХОМЕНКО: 21 час и почти 8 минут в Москве, это программа «Суть событий». Как обычно, по пятницам вечером мы с вами встречаемся и разговариваем здесь о запомнившихся событиях минувшей недели. Как обычно, да. Я вот редко-редко пропускаю свой час. Вот на прошлой неделе отпросился на небольшой длинный уикенд. Спасибо большое Сергею Бунтману, который здесь меня заменял. А вот сейчас здесь все продолжается как ни в чем не бывало. Как ни в чем не бывало у нас с вами работают смсы – 7 985 970 4545. И телефон – 363 36 59. Получается, что я вам должен две порции телефонных разговоров – за этот раз и за прошлый, который был мною злодейски пропущен. Ну вот и очень хорошо. Давайте посвятим эту передачу в основном телефонным разговорам. Напомню еще только, что у нас прекрасно работает сайт – www.echo.msk.ru, и хорош он не только тем, что там можно прочесть много интересного, но и тем, что с его помощью можно слушать радио, если у вас более или менее приличная связь с интернетом. Кроме того, очень удобно прямо оттуда с сайта связываться с нами – вы увидите, прямо на первой странице справа есть хорошо знакомая кнопка, на которую можно кликнуть и написать сюда сообщение. Оно вместе с тем, что приходит мне по системе смс, немедленно окажется на экране. Еще раз напомню, 970 4545 – это номер для смс-сообщений, 363 36 59 – это телефон прямого эфира. У меня часто спрашивают, какой я пользуюсь тактикой при определении той линии, на которую я отвечаю, что я, дескать, дискриминирую тех, кто звонит на «Эхо» часто. Вы знаете, что в пределах разумного. Просто если я вижу человека, с телефона которого раздавалось много сотен звонков сюда на «Эхо», а иногда даже и тысячи, то я понимаю, что это какой-то такой полупрофессиональный звонильщик, ну или просто бездельник, которому заняться нечем, он только сидит и тыкает пальцем в кнопки или накручивает диск, что там за телефонный аппарат перед ним стоит. Ну а если человек позвонил несколько раз и ни разу на станцию не попал, а только слушал автоответчик, знаете, это вопрос везения, снимают вашу линию или не снимают. Ну конечно, против такого человека никаких репрессий применено, несомненно, не будет. Так что не беспокойтесь, я не механически подхожу к этому делу, а стараюсь просто не тратить время на тех, кто проводит дни и ночи напролет за названиванием на радио. И чаще всего таким людям и сказать-то, собственно, нечего. Ну а вот, например, наш слушатель с номером, который начинается на 963, это, по-моему, мобильный телефон, вот его-то… оп! Слетел. Вот видите, не успел я нажать на кнопку, как линия эта отключилась. Еще раз – 363 36 59.

Вот несколько тем, на которые стоит нам поговорить. Я просто их перечислю для того, чтобы как-то напомнить основные сюжеты этой недели. Это все белорусские взаимоотношения, история с Онищенко, с запретом на молоко волшебно, а потом исчезнувшими претензиями к этому молоку. Чудесное выступление нашего премьер-министра в улично-дворовом стиле на тему – «Кто так обзывается, тот сам так называется». Очередной виток украинского газового конфликта. История с грузинским дезертиром, признаться, мне не очень понятная. Если вы поняли, чем, собственно, ему там в Грузии не нравилось или что он имел в виду… Я не шучу – я действительно как-то смотрел все, что он наговорил здесь на «Эхе», и все, что он говорил в других СМИ – признаться, не вполне понял, в чем заключаются его претензии. Вот сержант Глухов очень беспокоился, что плохо кормят и редко моют, а в данном случае не совсем я понимаю, в чем политические претензии к грузинскому государству у этого грузинского моряка. Ну, встреча президента с непарламентскими партиями формально была не на этой неделе, а еще в конце предыдущей, но я вижу по вопросам, которые я получаю в интернете, довольно серьезный к этому сохраняется интерес. Антикризисный план Путина, который прозвучал в течение последних нескольких дней. Вот какие-то основные темы. Еще раз – 363 36 59. И вот, пожалуйста, например, один из наших слушателей. Да, я слушаю вас, алло.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Сергей Борисович. Меня зовут Игорь, я звоню из Санкт-Петербурга. Я просто хотел по антикризисному плану.

С.ПАРХОМЕНКО: Да, очень интересно. Хорошо, что вы взяли самую серьезную тему.

СЛУШАТЕЛЬ: Просто несколько раз прозвучало из его уст, что у нас безработица резко пошла на убыль. Но почему-то он не объясняет, почему она пошла на убыль. Рабочие места появились или нет. Просто он не знает. У меня есть информация, почему.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну скажите.

СЛУШАТЕЛЬ: Я по своему опыту. Просто когда начался кризис, полгода назад примерно, резко все встали на биржу, а через полгода по закону людей, независимо от того, нашли им работу или нет, снимают с биржи, автоматом эти люди с биржи снимаются. И все. И поэтому сейчас те люди, которые массово встали полгода назад, я в их числе, вот 16 декабря я встал на биржу, и 16 июня меня сняли…

С.ПАРХОМЕНКО: Есть еще одно обстоятельство примерно такого же порядка. Я просто вам напомню и напомню многим нашим слушателям. В тех случаях, когда происходит увольнение по сокращению штатов, не все равно, встал или не встал после этого человек на учет на биржу труда. И если не встал, если я правильно помню, ему полагается трехмесячная компенсация, а если встал, на учет на биржу труда, то четырехмесячная компенсация. И вот именно тогда, когда шла волна этих увольнений по сокращению штатов, понятно, что довольно значительное количество людей бросилось регистрироваться для того, чтобы получить этот лишний месяц. Ну, это примерно того же разряда соображение, что и то, о котором вы говорите.

СЛУШАТЕЛЬ: Спасибо.

С.ПАРХОМЕНКО: Да-да, спасибо большое. Действительно, это частный случай некоего общего обстоятельства, о котором стоит все время помнить. Действительно, одно – это реальное положение дел, а другое – ситуация в том, как регистрируется это реальное положение. Ну, самый яркий и хорошо известный случай – это статистика преступности российская, которая часто имеет очень мало отношения к реальной динамике развивающихся в этой сфере процессов. Просто то такие правила регистрации преступлений и их раскрытий, то сякие, то требуют раскрываемости, то перестают требовать, то милиционерам выгодно регистрировать, то становится выгодно не регистрировать. И так далее. Примерно то же самое происходит с безработицей. Понятно, что по-прежнему в России из-за высоченного социального налога и очень нелепой системы специальных поборов с предпринимателей, особенно относительно небольших компаний просто губительной и невыносимой, так вот, из-за этой системы огромное количество людей работает в черную или в серую, то есть не вполне зарегистрировав, не вполне оформив свои взаимоотношения с работодателей. По-прежнему очень много неясностей в заключении срочных трудовых договоров между людьми и их нанимателями. Все это не регистрируется, не фиксируется достаточно часто. Есть огромное количество стандартных случаев, когда люди, нанимая сотрудников, предпочитают поддерживать с ними полуофициальные отношения. Ну, например, по всей России очень распространена в этом смысле дискриминация по половому признаку, что называется, когда нанимают женщин, особенно молодых женщин, подозревают, что есть опасность ухода в декрет, особенно если женщина недавно вышла замуж, и понятно, что велика вероятность, что в течение ближайших нескольких месяцев что-то такое может произойти и она может отправиться в декрет, люди (я имею в виду предприниматели) стараются не регистрировать трудовые отношения. Ну вот такого рода безработица остается, конечно, скрытой, незафиксированной, незарегистрированной и сейчас. И понятно, что сведения эти очень ненадежные. Каждый из вас может оглянуться вокруг себя и сам увидеть эту динамику, как наши знакомые, наши родственники, как мы сами теряем работу, как потом вроде с этим становится полегче, потом опять сложнее. В общем, довольно сложная здесь ситуация, и официальной статистики лучше сильно не доверяться. 363 36 59. Ну вот сами посмотрите, человек позвонил на «Эхо Москвы» 979 раз. Нужно мне снимать эту трубку? Ну сами подумайте. Нет, не нужно. Выключаю. 363 36 59 – это телефон прямого эфира «Эха Москвы». А вот вроде бы совсем другой случай. Да, слушаю вас, алло.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Сергей Борисович. Вадим из Санкт-Петербурга.

С.ПАРХОМЕНКО: Да, Вадим. Смотрите, как Питеру сегодня везет – два звонка, два Питера. С чем звоните, Вадим?

СЛУШАТЕЛЬ: Вы популярны в Питере, значит.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, это не я, это «Эхо Москвы», несомненно, популярно.

СЛУШАТЕЛЬ: Я хотел сказать, Сергей Борисович, что для меня самым знаковым событием прошлой недели стал оправдательный приговор следователю, который на пешеходном переходу сбил женщину, причем на «зебре», через две сплошные проехал, пытался скрыться с места происшествия. То есть он совершил столько отягчающих обстоятельств кроме самого преступления, что я просто поражен результатом этого суда. Я считаю, что и раньше Медведев с Путиным много разрешали своим чиновникам. И безнаказанно разворовывать личные вещи погибших в «Норд-Осте» людей. Вспомните это. Уголовное дело не было возбуждено.

С.ПАРХОМЕНКО: Да.

СЛУШАТЕЛЬ: Потом – за наш с вами счет вертолетная охота в заповедниках на краснокнижных архаров, когда мы платили и за вертолет, и за спасательную операцию, и по 10 миллионов семье каждого погибшего. Это тоже все наши деньги – ваши и мои, мои налоги. Но это были все цветочки. А после оправдания этого, я считаю, что каждый чиновник из этой путинской вертикали будет знать, что можно пьяным носиться по улицам, сбивать людей на пешеходных переходах, скрываться с места преступления, и ничего тебе не будет, потому что ты человек государев. Вот мне кажется, что история повторяется по спирали. Это уже было, когда у нас царь Иван Грозный правил вместе с Симеоном Бекбулатовичем, тоже у них был такой тандем, двуглавый орел, и тогда была создана опричнина, у которой права были точно такие же: они могли любого человека пытать и бить, и никаких последствий для них не было.

С.ПАРХОМЕНКО: Понятно, Вадим. Знаете, я вполне разделяю ваш пафос, и, признаться, я тоже с таким же темпераментом, то есть с таким же отвращением, давайте назовем вещи своими именами, к этому отношусь. Действительно, при общей ситуации такого совершеннейшего разжижения и разрушения судебной системы в России, о чем, между прочим, замечательно написал Ходорковский в журнале «Коммерсант-Власть», совсем недавно опубликован этот текст, есть еще несколько таких частных случаев, я бы сказал, случаев смычки, такого сращения или сращивания между судебной системой и какими-то смежными, так сказать, правоохранительными сферами. Ну, очень хорошо известно то, как срабатываются судьи, особенно низшего эшелона районного, с ГАИ. Мне приходилось, например… Ну, не лично мне, а в моей семье этот случай произошел, когда мы обнаружили, что просто в Москве на одном из съездов с Третьего кольца устроена такая ловушка, там намеренно нелепо сделана дорожная разметка, висят, противореча друг другу, дорожные знаки, и там всегда дежурит разъезд ГАИ, причем сразу с телекамерой, которая снимает тех, кто в эту ловушку попадается. Люди немедленно оказываются в ситуации, когда им предстоит на выбор: либо дать довольно крупную взятку, либо быть обвиненными в грубом нарушении правил дорожного движения и лишиться прав на некоторое время. Понятно, что довольно многие здесь дают слабину, расстаются со своими деньгами, но сохраняют свои права, а все остальные отправляются в суд. Ну и дальше происходит такая автоматическая штамповка этого дела, и судья вполне откровенно, даже не стесняясь, признается, что он знает о том, что это ловушка, он ежедневно рассматривает по нескольку, а иногда и по несколько десятков абсолютно однотипных дел с абсолютно однотипными нарушениями на этом конкретном месте. И поразительным образом, судья, миссия которого, на самом деле, установление справедливости, правосудия и в руках которого есть вполне достаточно инструментов для того, чтобы пресечь это систематическое нарушение закона, а систематическим нарушением закона в данном случае является вот эта вот ловля людей на эту расставленную сеть, так вот, судья спокойно в этом во всем участвует. Ну, что называется, не пойман – не вор. Мы не можем здесь указать на этого человека как на человека, который просто принимает участие в этой финансовой схеме, с которым делятся, хотя подозрения такие, несомненно, возникают. Вот я думаю, что вы тоже сможете назвать множество аналогичных случаев, когда такой чудесный симбиоз, трогательное такое сотрудничество и сочувствие наблюдается между судом и ГАИ. Но такие же точно взаимоотношения возникают между судом и таможенными службами в разного рода пограничных и приграничных регионах России, там, где происходят систематические рассмотрения таких вот дел обо всяких мнимых нарушениях, мнимых контрабандах и так далее. Та же абсолютно история с регистрациями, с разрешениями на работу, с незаконным использованием иностранной рабочей силы и так далее. Действительно, есть давно отмеченная тенденция, что такого рода преступления как бы собираются в комок, они концентрируются в такие устойчивые уже, регулярно, размеренно работающие схемы. И то, что мы видим сейчас с таким систематическим отмазыванием разного рода коллег и полуколлег от ответственности за нарушения на дороге, это часть этой самой системы. Мы ведь об огромном количестве таких ситуаций, таких преступлений, которые остаются безнаказанными, просто не узнаем. Вот последнее время два, три, четыре раза поднимался большой скандал, благодаря случайно возникавшей активности каких-то людей, главным образом в интернете. Вдруг оказывалось, что человек, который тем или иным образом причастен к этой конфликтной ситуации, кто оказался потерпевшим в этом преступлении или близким знакомым или родственником потерпевшего, оказывалось вдруг, что он достаточно энергично может распространить информацию в интернете – поднималась большая волна, привлекалось большое внимание. И вот мы знаем несколько таких случаев с сотрудниками милиции, которые совершали какие-то кошмарные преступления на дороге и так далее. Но огромное количество их остается неизвестным. Люди, которые ездят каждый день на работу по нескольким постоянным маршрутам следования высокопоставленных чиновников к своим кабинетам – по Кутузовскому проспекту, по Рублевскому шоссе, по Минскому шоссе, по Можайскому шоссе и так далее, - они видят, как сотни и тысячи машин в нарушение всяческих правил носятся и по встречным, и по разделительным, нарушая все разметки и сигналы светофора и все что угодно. И понятно, что ежедневно там возникает огромное количество всяких аварийных ситуаций, о которых мы просто не знаем. Но это часть установившегося порядка. Это часть такой, я бы сказал, системы распределения, которая сегодня, в сегодняшнем российском государстве, во всяком случае, на его властном уровне, особенно на столичном его участке, устоялась и сложилась. Ну вот в советское время была система всяких продуктовых распределителей, всяких открыток на внеочередное получение автомобиля, всяких поездок в профсоюзные санатории в Крым и на Кавказ. Вот такое было распределение. А теперь распределяют другое. Теперь, когда в очереди за машиной стоять не нужно, когда в очереди за печеночным паштетом вроде тоже не нужно время проводить, и сгущенки как-то сколько хочешь, и даже красной икры пожалуйста, распределяют другое – распределяют, в частности, право совершить преступление и право после этого остаться безнаказанным. Это вот тот властный распределитель, который сегодня работает. Или распределяют, что тоже чрезвычайно важно, доступ к бизнесу. Мы много раз с вами говорили по разным поводам, что сегодня во многих сферах российского предпринимательства, ну, например, в сфере обслуживания, особенно если это касается Москвы, Питера, нескольких еще больших городов или если это касается розничной торговли, общественного питания, ресторанного дела и так далее, недостаточно дать взятку. Сегодня для того, чтобы открыть такого рода заведение или обеспечить этому заведению нормальное размеренное существование, нужно взять в партнеры, просто поделиться этим бизнесом, какого-нибудь ответственного чиновника или близкого к нему человека. Таковы порядки. Таковы правила игры. Зайдите в любой большой книжный магазин в экономический отдел. Там лежат, свободно продаются и, несомненно, пользуются спросом учебники по ведению разного рода переговоров, по техникам установления разного рода договоренностей с чиновниками разного уровня по разным поводам. Как предлагать откат, как навязывать откат, как вообще обсуждать размеры отката, как предлагать участие в бизнесе, как обсуждать долю в этом бизнесе, как обсуждать тот комплекс услуг, который вы хотите получить в обмен на долю в этом бизнесе. И так далее. Это становится, точнее, уже стало, чего там говорить, нормальной, размеренной, повседневной средой существования российского предпринимательства сегодня и, соответственно, средой существования российского чиновничества сегодня. И смешно говорить о борьбе с коррупцией в этих обстоятельствах. Понятно, что на самом деле российское государство сегодня, собственно, этим дышит. Это его система кровообращения, это его система самообеспечения. Не какие-то отдельные уроды, которые что-то такое себе позволяют. Нет, ничего подобного. Это просто образ жизни российского государства. Это его обмен веществ. Он так устроен сегодня. Последний звонок перед новостями. 363 36 59. Ну вот, например, такой слушатель. Да, слушаю вас, алло.

СЛУШАТЕЛЬ: Алло. Михаил, из Москвы. Я хочу сказать, что мне кажется, вы сводите проблему на бытовой уровень, а проблема в том, что построена вертикаль, когда общество обслуживает силовые структуры. И мы узнаем практически один случай из ста. Один случай – пострелять в людей, другой – сбить. Ну, и то, о чем вы только что говорили. Это все-таки политическая система, а не…

С.ПАРХОМЕНКО: Ну так я же об этом и говорю. Я говорю о системе кровообращения – я ровно это и имею в виду. Мне кажется, между нами нет никаких особенных разногласий в наших позициях.

СЛУШАТЕЛЬ: Да, ну вот пирамида такова, что общество обслуживает силовые структуры, а не наоборот, как должно быть.

С.ПАРХОМЕНКО: Согласен с вами. Спасибо, Михаил. Я вынужден прервать наш с вами разговор. Просто потому что мы должны сделать небольшой перерыв на новости. Новости – все-таки самое главное у нас тут на радио. Так что встретимся через четыре минуты и продолжим разговор в программе «Суть событий» со мною, Сергеем Пархоменко, в качестве ведущего.

НОВОСТИ

С.ПАРХОМЕНКО: 21 час и 35 минут, это программа «Суть событий», я – Сергей Пархоменко. Продолжаем с вами обсуждение событий недели. Конечно, среди тех событий, которые стоит обсуждать, чрезвычайно интересное противостояние и очень важное для нас с вами, очень важное для всего мира и для России, несомненно, тоже. Противостояние, которое разворачивается в Иране. Каждый день все новые оттуда сведения, все новые сообщения о массовых выступлениях оппозиции, о тех репрессиях, которые предпринимает власть, предпринимает Ахмадинежад, прежде всего, против своих соперников. Ну, видите, все-таки все диктаторы устроены более или менее типовым образом. Абсолютно все равно, как и где все это происходит – происходит ли это в Европе, происходит ли на Ближнем Востоке, происходит ли в Африке. Рано или поздно, что называется, дрогнул и подтасовал выборы, просто украл их более или менее у своей оппозиции. Вы помните, что там на протяжении многих первых часов сообщалось о большом преимуществе, с которым лидирует лидер оппозиции, а потом вдруг как-то все замерло, вздрогнуло – бац! – и оказалось, что Ахмадинежад выиграл, причем с большим отрывом. Так что, если хотите, можем с вами и про Иран поговорить – там чрезвычайно много поучительного на этой неделе.

Да, конечно, огромное количество автомобилистов, которые слушают «Эхо Москвы», взволновались моим сообщением про ловушку, которая устроена на Третьем кольце. Просят меня уточнить, где это. Вот Максим, например, с номером, который заканчивается на 3573, просит рассказать в точности, где эта ловушка. И Дмитрий с номером, который заканчивается на 0973. И еще целый ряд народу, не буду всех перечислять. Да, пожалуйста, я вам скажу. Это съезд с внешней стороны Третьего кольца после Автозаводской в районе того, что называется Кожуховский проезд, если вы себе представляете, что это. Это следующий съезд после съезда к метро Автозаводская. Если вы попытаетесь в этом месте покинуть Третье кольцо, то вы очень легко попадете в ловушку. Там на съездной эстакаде нарисована абсолютно абсурдная разметка, движение из одностороннего превращается буквально на сто метров в двустороннее, а потом опять становится односторонним, то есть вы автоматически вылетаете как будто бы на встречную полосу, по которой никто никогда не ездит и попасть на эту встречную полосу даже более или менее невозможно, но вы на ней оказываетесь. Там же за углом стоит машина обычно с двумя-тремя офицерами ГИБДД, у одного из них в руках камера, они вас снимают, сажают в машину и начинают вымогать у вас деньги. Так что вот в этом месте, пожалуйста, осторожнее. Я абсолютно убежден, что это не единственное место в Москве, но про этом знаю доподлинно. И знаю, что суд, который занимается этой территорией, ежедневно рассматривает десятки дел на эту тему и знает в точность про этот угол, эту эстакаду, эту разметку и конкретных людей, который приводят оттуда людей раз за разом в зал суда с одним и тем же нарушением. Вот вам простой и понятный пример. 363 36 59. Я опять отключаю все лишнее, что есть у меня на экране. Я тут разглядывал яндексовскую карту, чтобы уточнить, как в точности называется это место с этой ловушкой, а вот теперь я снова в системе приема звонков на наш многоканальный телефон. Напомню, что смс – 970 4545, а телефон – 363 36 59. Пожалуйста, заходите к нам в прямой эфир. Да, я слушаю вас, алло.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Дмитрий, Санкт-Петербург.

С.ПАРХОМЕНКО: Что ж такое? Третий Санкт-Петербург? Да что вы, я не понимаю, заплатили там на почте кому-нибудь? Да, Дмитрий, слушаю вас. А телефон совсем не похож, между прочим. А может, я плохо понимаю в этих префиксах.

СЛУШАТЕЛЬ: А про движение «Солидарность» можете что-нибудь рассказать?

С.ПАРХОМЕНКО: А что бы вы хотели, чтобы я про него рассказал? За исключением того, что хотя в этом движении немало людей, которые мне очень симпатичны, я, например, очень не одобряю их за то, что они выбрали это название для своего движения. Мне кажется, что нельзя было брать в руки в данном случае чужое. Мне это очень обидно, и меня это очень, я бы сказал, раздражает. Слово «Солидарность» в политическом смысле навсегда закрепилось за абсолютно конкретным… ну, не само слово, а названием политической организации «Солидарность» навсегда закрепилось за абсолютно конкретным историческим эпизодом – за историей с освобождение Польши от коммунистического гнета. Вот там был т.н. профсоюз «Солидарность», который довольно быстро перестал быть профсоюзом, а стал огромной политической организацией, которая, собственно, и привела Польшу к ситуации, в которой она смогла выстоять перед давлением огромного и агрессивного Советского Союза и сделаться демократической страной, каковой, на самом деле, она и пребывает сегодня, одной из стран, по праву входящих в демократическую Европу и ни в чем не роняющих своего демократического статуса и своей репутации. Вот что скажу по поводу «Солидарности». А так я как журналист жду не дождусь того дня, когда наконец исчезнет та ситуация, в которой прессу непрерывно подталкивают к тому, не чьей-то волей, а скорее чьим-то бездействием, к тому, что пресса становится вынуждена выполнять какие-то элементы функций оппозиции. Пресса должна наблюдать за этим, пресса должна описывать это. Журналисты должны анализировать и разбираться в этом, а не подменять собою, своей гражданской позицией и своим гражданским пафосом, своим мировоззрением и так далее деятельность профессиональных политиков. Мне было бы очень важно, если бы я знал, что я могу позволить себе заниматься подробным анализом того, как политики работают разных направлений, в том числе либерального, демократического направления. К сожалению, такой возможности в последнее время либеральное крыло наших политиков дает мне нечасто, и есть совсем немного людей, в деятельности которых есть смысл разбираться. Такой человек Каспаров, например. Я не устаю повторять, что вот человек, который день за днем и год за годом как-то поставляет нам пищу для достаточно серьезных размышлений о том, как должен действовать политик вот такого глубокого, искреннего, устоявшегося либерального мировоззрения. Но таких людей, к сожалению, немного, и их влияние невелико. Прежде всего, потому что спрос на их идеи пока оказывается очень ограничен по ряду, как мы с вами знаем, серьезных экономических, демографических и всяких прочих причин. Главным образом потому, объясняю я это для себя, что у людей в головах прочно соединилось то очень мимолетное и поверхностное финансовое благополучие, которое почудилось им в пору вот этих вот лишних нефтяных денег, то, что уже, собственно, пролетело и кончилось, и то, за что Россия сейчас, начиная со всех ее пикалевых и всех железногорсков, трагическим образом расплачивается, вот это мнимое благополучие как-то соединилось вместе с исчезновением с политической сцены или с политического виду значительной группы либеральных, демократических политических организаций. Вот возникло такое вот ложное ощущение – у нас свобода уже была, а ничего хорошего, а вот теперь, видите, стало есть чего кушать. Или: у нас уже демократы были у власти, а ничего не получилось, а вот теперь зато стало гораздо сытнее. Вот то, что живет под лобной костью у огромного количества российских обывателей сегодня, и только время излечит их от этого заблуждения. Только время и наблюдение за их собственной жизнью вот на таком ежедневном, бытовом, абсолютно рутинном уровне поможет им в какой-то момент понять, что они оказались в плену некоего заблуждения. 363 36 59 – это телефон прямого эфира «Эха Москвы». Давайте еще раз. Ну вот, 657 звонков. Ну не хочу я разговаривать с человеком, который звонил на «Эхо» 657 раз. 363 36 59 – это телефон прямого эфира «Эха Москвы». А вот, например, человек 20 раз позвонил на «Эхо Москвы», ни единого раза не дозвонился. Имеет полное право оказаться наконец в эфире. Да, я слушаю вас, здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня зовут Юрий, я из Лобни звоню. Меня вот какой вопрос заинтересовал. Я внимательно слушаю ваше радио. Тут информация прошла о том, что президент США от имени правительства извинился за рабство в Америке. Обсуждался вопрос, что не стоит ли нашему правительству извиниться за Прибалтику, за Украину, за Кавказ, за все что угодно. Ну, вообще-то, вроде бы верно, но мне кажется, есть один нюанс такой. Мы имеем дело с чем? С тем, что у США всегда было правительство, и страна осталась США, как и была. А у нас в то время, когда все эти события происходили, правило не правительство, а коммунистическая партия. У меня вопрос возникает очень простой. Вместо того, чтобы извиняться правительству, мне кажется, стоит провести судебный процесс над преступной организацией, которой является КПСС. Вот ведь в чем дело заключается. И в рядах КПСС находились не только русские, были и прибалты те же и те же украинцы. И творилось это не русскими руками, а всеобщими руками, руками всех людей.

С.ПАРХОМЕНКО: Понятно, Юрий. Спасибо вам большое. Очень интересная ваша точка зрения, и очень важные вещи вы говорите. Я бы сказал, что я во многом с вами согласен, а в чем-то нет. Что касается суда над КПСС. Да, я считаю, что Россия в какой-то момент упустила возможность совершить очень важный политический шаг пройти через очень важную политическую процедуру. Мы помним с вами, что в 92-м году был такой эпизод, когда была сделана попытка провести процесс по деятельности КПСС в Конституционном суде РФ. Кончилась она, в общем, ничем. Кончилась она тем, на мой взгляд, что просто представители КПСС смогли воспользоваться услугами хороших профессиональных адвокатов, а те, кто выступал на этом процессе против них, подошли к делу достаточно поверхностно, легкомысленно, не вполне профессионально и просто в профессиональном смысле проиграли. Ну что же, был суд, был состязательный процесс, и на этом состязательном процессе стало понятно, что одна сторона изощреннее отстаивает свою точку зрения, а другая примитивнее. Тем не менее, мне кажется, что тогда была упущена очень важная возможность. К этому можно попробовать вернуться. К этому можно вернуться тогда, когда опять-таки на это случится спрос российского населения, когда окажется, что значительная часть людей, которые живут в России, и значительная часть людей, которые думают о своем прошлом, о своем настоящем и о своем будущем в России, хотят такого процесса, и эта значительная часть потребует этого от политиков. Это не может быть никакой частной инициативой какого-то отдельного лица. Это не может быть приказом сверху. Это не может быть распоряжением правительства или еще чем-нибудь таким. Это должно быть мощное и очень поддержанное массовой точкой зрения требование российского избирателя. Оно может быть выражено собственно путем голосования, в процессе выборов. К власти должна прийти такая политическая сила, которая сделает вот этот суд над коммунистической партией как преступной организацией, я абсолютно убежден, что деятельность коммунистической организации на протяжении многих десятилетий в Советском Союзе была преступной, так вот, эта политическая сила на такой программе должна прийти к власти или во всяком случае занять какое-то очень важное, влиятельное положение в российской власти для того, чтобы иметь возможность потребовать проведения такого процесса. Что же касается того, что из этого будто бы следует, что российское правительство или, скажем, пребывающие сегодня у власти в России силы свободны от ответственности за это и могут говорить, что не-не, это не к нам, это к компартии и так далее. Вы знаете, в конце концов, чем объяснить тот шаг, который предприняла американская администрация? Ведь тоже же выглядит немножко странно, да? У них там сейчас во главе страны человек афроамериканского происхождения, и вроде это уж совсем нелепо – он-то за что извиняется? Это, наоборот, перед ним должны извиняться. Это он часть той общины, которая подвергалась какой-то дискриминации, и так далее. Но, что называется, администрация выше этого. Она считает более важными другие соображения, а именно – соображения преемственности. Очень важно вот таким образом поддержать ощущение непрерывности преемственности политического процесса, который существует в США. Все американские правительства и все американские администрации приходят к власти в результате выборов, поэтому они легетимны, поэтому они принадлежат к одной линии. Они тянут одну и ту же нить. Они равнозаконны. Следовательно, они получают от своих предшественников всю полноту власти и всю полноту ответственности за то, что происходило до них. Вот та логика, в которой действует сегодня американский президент и вместе с ним его администрация. Я бы сказал, что в той же логике следовало бы действовать и российской администрации и российскому президенту и российскому правительству. Россия многократно настаивала, что она является правопреемником Советского Союза. И она много в чем это свое правопреемство выразила. Россия заняла место Советского Союза в международных организациях. Россия унаследовала от Советского Союза статус ядерной державы, и более того – сконцентрировала в своих руках, это, между прочим, огромное достижение вот того самого эпизода, который многие сегодня считают каким-то там преступным, ужасным, злодейскими и так далее, я имею в виду события в Беловежской Пуще, когда, собственно, были подписано формально документы о роспуске Советского Союза… Я хотел бы напомнить, что в тот момент, когда участники этих событий садились там за стол переговоров, среди них было по меньшей мере четверо… точнее, нет, там было трое, а четвертый туда собирался – я имею в виду Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан. Ну, там не было главы Казахстана, господина Назарбаева, в этот момент, но он очень стремился туда и только в силу некоторых обстоятельств там не оказался. Так вот, было по меньшей мере четыре держателя ядерного оружия в тот момент, четыре ядерных чемоданчика. А вышел с этих переговоров президент России Борис Николаевич Ельцин, держа все эти четыре чемоданчика, условно говоря, под мышкой. Ну, физически это выглядело не так, но покинула эти переговоры только одна ядерная держава, а три других перестали быть таковыми вскоре. В этот момент были заключены договоренности, в результате которых и Украина, и Белоруссия, и Казахстан отказались от своего ядерного статуса, а Россия его сохранила в качестве правопреемника Советского Союза. Ровно так же она сохранила и неприятные вещи. Например, долги Советского Союза. И приятные вещи – долги Советскому Союзу и обязательства перед ним, которые имелись у довольно значительно числа стран, прежде всего, всяких африканских, азиатских развивающихся и прочих. И всякие авуары заграничные, и всякие владения, территории, здания и прочее. Сегодняшняя России очень подчеркивает, что она продолжает линию великого российского государства на протяжении веков и тысячелетий. И у нас премьер-министр, а время от времени и президент, ходит на Донское кладбище для того, чтобы положить цветы то Деникину, то еще кому-нибудь, для того, чтобы показать, что да, вот мы тут все – одно целое, одно общее. Ну, значит, вы за это тоже несете ответственность. Значит, вы отвечаете и за все то ужасное, что успела сделать та держава, то государство, наследием которого вы так гордитесь. Отвечайте тогда за все. И за Катынь, и за пакт Молотова-Риббентропа, и за оккупацию Прибалтики, и за раскулачивание, и за голод, и за депортацию северокавказских народов, и за антисемитские репрессии, и за поддержку международных террористических режимов. Отвечайте за это все. Отвечайте за вторжение советских войск в Венгрию. Отвечайте за вторжение советских войск в Чехословакию. Отвечайте! Вы же хотите удержать ядерный чемоданчик и доказать, что вы обладаете им по праву. Вы же хотите сидеть в ООН и доказывать, что вы сидите там по праву. Вы же хотите, чтобы люди, которые восхищаются Мусоргским, Толстым, Ярославом Мудрым и всем прочим величием русской, а перед этим славянской культуры, я поэтому упоминаю Ярослава Мудрого, как ни в чем не бывало, вы же хотите, чтобы они вам высказывали это свое восхищение, чтобы люди говорили – «Это ваш Толстой», «Это ваш Гоголь», «Это ваш» и это ваш и вон то, все это ваши! Спасибо вам, что вы сохранили это наследие! Ну так тогда отвечайте и за Катынь. Вот моя логика. И мне кажется, что изъяна в ней никакого нет. 363 36 59 – это телефон прямого эфира «Эха Москвы». 658 звонков – отключаю. А вот 6 звонков и ни разу не дозвонился – включаю в эфир. Да, я слушаю вас, алло.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Это Риф из Казани беспокоит. Я хотел сказать по поводу Белоруссии. Вот сейчас наблюдаю за поведением Лукашенко – мне кажется, что человек в конечном счете вступит в союзное государство только на своем смертном одре. Потому что ему очень нравится быть самостоятельным президентом.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, он этим торгует, собственно. Вот этим своим последним решением. Это то единственное, что у него осталось.

СЛУШАТЕЛЬ: … и российскому руководству, и белорусскому надо все-таки определиться. Если просто нормальные дружеские отношения хотят поддерживать, то надо как-то особую позицию менять. И честно вести диалог друг с другом. А если человек просто дурачит, то в этом случае, соответственно, надо менять жестко позицию в отношении Лукашенко. А вообще я считаю, что Россия сейчас может стать локомотивом для вытягивания из кризиса для ряда республик бывшего Советского Союза – для Белоруссии, для Казахстана, для Средней Азии…

С.ПАРХОМЕНКО: Но только надо этого хотеть. Может, конечно.

СЛУШАТЕЛЬ: Безусловно. Потому что сейчас, в период кризиса, есть благоприятнейшая возможность поменять курс и вытянуть всех из кризиса. И, в принципе, тот же премьер мог бы вполне осуществить эти мероприятия.

С.ПАРХОМЕНКО: Спасибо, Риф. Вы знаете, я сказал бы, что главной проблемой, на мой взгляд, этого бесконечно продолжающегося российско-белорусского… чуть не сказал «диалога»… да какой там диалог, на самом деле? – вот этого вот перекрикивания друг друга, главная проблема заключается в том, что обе стороны относятся к процессу объединения как к инструменту и ресурсу политической интриги. Вот мы часто привычно и совершенно справедливо обвиняем в этом Лукашенко. Вот я, например, считаю, что это тот единственный туз, который остался у него в рукаве и которым он пойдет только в совсем уж катастрофической ситуации. Действительно, в тот момент, когда, я так думаю, встанет вопрос о его личной политической безопасности. Просто о его личной свободе. Когда станет ясно, что ему нужно как-то уносить ноги с этого белорусского трона, вот тогда он обменяет свою тихую старость, свое будущее где-нибудь… ну, не скажу в Италии, но где-нибудь в Словении, где-нибудь на тихой горной даче на это самое объединение. Вот, собственно, и все, за что он это держит. Но ведь примерно так же, только с другими целями, относится к этому и российское руководство. Мы отлично с вами помним, как в тот период, когда определялась судьба Путина, под финал его второго президентского срока, когда обсуждалось, каким образом он будет сохранять власть, обсуждался и белорусский вариант. Это тоже была карта. Это тоже был способ решить какие-то свои внутренние проблемы. Вот до тех пор, пока и те и другие будут играть в объединение, понимая, что это фишка, которую можно использовать в той или иной подходящей политической обстановке для решения каких-то совершенно посторонних задач, никакого объединения не будет. Я остановлюсь на этом месте. Остановлюсь ровно на неделю, до будущей пятницы. Мы с вами встретимся в программе «Суть событий» в девять часов вечера, как обычно, пятничным вечером. Пожалуйста, проведите хорошо эти выходные, несмотря на, кажется, не самую лучшую погоду. Ну, все-таки лето есть лето. Июль приближается. Счастливо. До через неделю. Пока.

Коммент.: 233 Активность: Вопросов: 41 Читали: 0

А также:
Пятница, 15.01.2010
Коммент.: 54 Активность: Вопросов: 25 Читали: 3209

Пятница, 08.01.2010
Коммент.: 26 Активность: Вопросов: 22 Читали: 243
Передача: Суть событий
Ведущие: Сергей Бунтман

Пятница, 01.01.2010
Коммент.: 26 Активность: Вопросов: 39 Читали: 89

Воскресенье, 27.12.2009
Коммент.: 109 Активность: Вопросов: 54 Читали: 32

Пятница, 25.12.2009
Коммент.: 241 Активность: Вопросов: 23 Читали: 35

Пятница, 18.12.2009
Коммент.: 314 Активность: Вопросов: 39 Читали: 19

Пятница, 11.12.2009
Коммент.: 55 Активность: Вопросов: 42 Читали: 7

Пятница, 04.12.2009
Коммент.: 224 Активность: Вопросов: 29 Читали: 5


↑ Наверх
ДЕЖУРНЫЙ ПО САЙТУ ONLINE
ЭФИРНЫЙ ТЕЛЕФОН: (495) 363-36-59
SMS В ЭФИР: +7 (985) 970 45 45


Сегодня в эфире

09.02.2010 | 22:10 ("Без дураков")
Михаил Федотов - вице-президент фонда "Индем", бывший министр печати РФ

Вопросов: 6


09.02.2010 | 23:08 ("Кредит доверия")
Михаил Хазин - экономист, президент консалтинговой компании НЕОКОН

Вопросов: 46


09.02.2010 | 23:34 ("Спортивный канал")

Вопросов: 5




Опросы

Чья позиция в рамках программы "Клинч" Вам ближе?



Коммент.: 1 Голосов: 112 Читали: 151


Что было бы концом политической карьеры Юлии Тимошенко:



Коммент.: 21 Активность: Голосов: 1455 Читали: 1585


Является ли агрострахование элементом обеспечения продовольственной безопасности страны?



Коммент.: 0 Голосов: 664 Читали: 603


Тэги






PDA-версия Twitter







Сказано на Свободе