21:00, 06 ноября 2012

Министр обороны Анатолий Сердюков отправлен в отставку

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Новым главой военного ведомства назначен Сергей Шойгу, до этого занимавший пост губернатора Московской области. Президент объявил об этом кадровом решении на встрече с Шойгу.

Как уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, решение освободить Сердюкова от должности принял президент. Сегодня утром Владимир Путин встречался с Сердюковым. Шойгу назначен министром обороны по рекомендации председателя правительства. Напомним, премьер Медведев находится с визитом в Лаосе.

Анатолий Сердюков – человек гражданский, этим многим не нравился. При официальных встречах не отдавал честь – не положено, был, по утверждению одних, далек от армии, по утверждению других – именно такой человек и нужен был для ее преобразования.

До прихода в оборонное ведомство Сердюков занимался налогами, в 2004 даже возглавил Федеральную налоговую службу, а перед этим работал в министерстве по налогам и сборам. В частности, именно ему приписывают подготовку обвинительных материалов по делу об уклонении от уплаты налогов структурами, принадлежащими нефтяной компании ЮКОС.
В ФНС Анатолий Сердюков провел масштабную реорганизацию, впервые, имея соответствующие полномочия, стал применять принцип «ротации» — меняя руководителей инспекций и назначая федеральных чиновников в регионы. Его работа оценивалась хорошо и именно это, по мнению экспертов, стало поводом для «ротации» самого Сердюкова – от налоговой сферы в военную. Как писали тогда «Ведомости», для него самого это было неожиданностью.

Он назначен министром обороны в феврале 2007 года, сменив на этом посту нынешнего главу президентской администрации Сергея Иванова. Власти объясняли это решение необходимостью привлечь «экономически подкованного» человека для планировавшегося уже тогда перевооружения армии. Эксперты соглашались: нужен контроль за расходованием выделяемых средств. Для работы на должности Анатолий Сердюков прошел ускоренное обучение в Военной академии Генштаба.

Кстати, после отставки правительства Михаила Фрадкова, когда премьером стал Виктор Зубков, Сердюков впервые попросил об отставке, поскольку последний является его тестем. Владимир Путин отставку не принял и в его правительстве Сердюков сохранил свой пост.

Через несколько месяцев после этого начался российско-грузинский конфликт, который закончился поражением Тбилиси и объявлением Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Впрочем, сам ход военной операции, проблемы с координацией между подразделениями, потери российской армии, устаревшее вооружение стало поводом для серьезного анализа и ускорения темпов масштабного реформирования.

Анатолий Сердюков вместе с руководителем Генштаба Николаем Макарова начали проводить структурные изменения: появились оперативно-стратегические центры «Запад», «Восток», «Центр» и «Юг», упразднены дивизии и полки (за некоторым исключением вроде ВДВ), армия перешла на соединения бригадного типа, которые гораздо мобильнее и могут находиться в состоянии постоянной готовности. При Сердюкове произошло серьезное сокращение численности армии, причем увольнение коснулось значительной части офицеров, что, естественно, вызвало серьезное недовольство. Впрочем, для оставшихся служить это обернулось значительным увеличением денежного довольствия, это позволило наращивать число контрактников и, соответственно, сокращать число призывников. Огромная масса критики обрушилась на министра обороны из-за жилищных проблем: это были и претензии со стороны военнослужащих, необеспеченных жильем, и претензии граждан, которые участвовали с министерством в долевом строительстве и остались без квартир. При этом в успехи министру причисляют гуманизацию службы по призыву: в армии теперь разрешено пользоваться мобильными телефонами, а служащие не отвлечены на обеспечительные работы из-за введения аутсорсинга. Именно для этих целей и создавался холдинг «Оборонсервис», вокруг которого разгорелся коррупционный скандал. По версии следствия, компания осуществляла махинации с дорогостоящей землей и недвижимостью. По делу арестованы руководители предприятий, подчиненных этой структуре, обыски прошли в квартире бывшей главы Департамента имущественных отношений Евгении Васильевой, где, по данным LifeNEWS, было найдено большое количество драгоценностей. Интернет-издание также сообщило, что в квартире во время обыска находился и сам Анатолий Сердюков, однако, как пишет Lenta.Ru, он является соседом Васильевой по подъезду. В Следственном комитете не исключили, что сам бывший министр будет допрошен в качестве свидетеля.

Отставка Анатолия Сердюкова связана со скандалом вокруг «Оборонсервиса», — уверен член общественного совета при Минобороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
Коротченко добавил, что Шойгу продолжит военную реформу, начатую Сердюковым, но внесет в нее некоторые изменения.

Отставка министра обороны, безусловно, связана со скандалом в «Рособоронсервисе», — согласен военный обозреватель Виктор Литовкин. С его точки зрения Сергей Шойгу – наиболее подходящий кандидат на пост министра.
Литовкин затруднился ответить на вопрос, что будет с военной реформой после отставки Сердюкова.

В Комитете солдатских матерей сожалеют, что Анатолию Сердюкову не удалось завершить военную реформу, в том числе постепенный переход армии на постоянную основу. «У нас нет серьезных нареканий к Сердюкову. Он делал все, что мог, и сделал максимум. Он встречал самое серьезное сопротивление», — заявила «Эху Москвы» секретарь комитета Валентина Мельникова.
Мельникова добавила, что «Солдатские матери» готовы к сотрудничеству с новым министром.

Отправив Сердюкова в отставку, Владимир Путин тем самым восстановил свой авторитет как в армии, так и в обществе, — заявил «Эху Москвы» президент Центра политических технологий Игорь Бунин. Была проведена сложная двуходовка, в результате которой победителем вышел снова президент, — подчеркнул Бунин.
Бунин добавил, что Шойгу в очередной раз оказался незаменимой «палочкой-выручалочкой» для российской власти в критической ситуации.

Оборонно-промышленный комплекс надеется на конструктивный диалог с новым главой Минобороны Сергеем Шойгу, который был назначен сегодня вместо Анатолия Сердюкова. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, «у нас есть уникальный шанс не фыркать, а наладить диалог». Рогозин признал, что в последнее время между ОПК и Министерством обороны были проблемы. Оборонное ведомство должно конкретно формулировать свои запросы, и эта работа не должна носить случайный характер, — подчеркнул вице-премьер. Рогозин напомнил, что неоднократно информировал президента о глубоких изъянах в работе Министерства обороны. Что касается личного конфликта с Анатолием Сердюковым, то его не было, — уверяет Рогозин.

В Мособлдуме приветствуют назначение Сергея Шойгу на должность главы Минобороны. Как заявил «Интерфаксу» председатель областного парламента Игорь Брынцалов, военное ведомство сейчас находится в кризисе. Он привел частный пример: ситуация с военными городками в области катастрофическая – чиновники Минобороны не исполняют ни решений президента, ни решений законодательных органов власти. По словам Брынцалова, постоянная неразбериха с имуществом военных городков оставляет социальную инфраструктуру в ужасающем положении. Глава Мособлдумы отметил, что Сергей Шойгу в свое время создал одно из самых эффективных правительственных ведомств – МЧС.

Комментарии

739

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


marattto 06 ноября 2012 | 11:43

При Шойгу леса горели-пожарные дежурили у дач, МЧС клянчил инструмент у волонтеров, держитесь, вояки, теперь вас нарефорируют.


06 ноября 2012 | 11:59

При Шойгу из МЧС наконец сделали нормальное ведомство, ввели космический мониторин, упорядочили кадровый состав, обновили парк техники.
К тому же Шойгу военный, а не "пиджачок" типа Сердюкова, принимавшего парады в гражданской одежде, ибо военную форму ему носить не положено))


(комментарий скрыт)

06 ноября 2012 | 12:35

Военные то, как раз, всё везде и разваливают. Живой пример - бывший губернатор Мос. области Громов, разваливший область до неузнаваемости. Даже Шойгу испугался губернаторства. Теперь Армии вообще хана...


06 ноября 2012 | 12:44

Шойгу военный? Вы заблуждаетесь, видимо вас обманули его пиночетовские погоны и фурага.
Он обычный штатский пиджак, военного образования не имеет, в войсках не служил ни дня.
Космический мониторинг особенно успешно себя проявил во время пожаров 2010. Спутники есть, вёдер, лопат и воды - нету.


06 ноября 2012 | 12:55

Награды и звания

Лейтенант запаса (1977)

Высшие воинские звания
Генерал-майор (26 апреля 1993)
Генерал-лейтенант (5 мая 1995)
Генерал-полковник (8 декабря 1998)
Генерал армии (7 мая 2003)

"Он обычный штатский пиджак" - таких пиджаков пол-армии у нас.

По крайней мере Шойгу лучше директора мебельной фабрики.

Про лопаты и ведра - местные тупоголовые не старше сержанта должны отвечать за инвентарь. Если министры про лопаты будут думать, стране точно придет конец.


06 ноября 2012 | 13:06

==Награды и звания ==
Награды и звания у коммунистов никакого отношения к деятельности награждаемого никогда не имели. Вспомните Дорогого Леонида Ильича с массой наград и званий. Человек, никогда не служивший в Армии даже срочной службы не может быть генералом. Это клоун


06 ноября 2012 | 13:08

Вот я и говорю - пиджак, не служивший даже срочную.
Если его подчиненные сержанты не имеют лопат и воды - в три шеи гнать такого министра.

Про "воинские" звания оставьте, Воинские звания ОФИЦЕРЫ получают на военной службе, а не в кабинете дружбана-единоросса, как и награды. А высшие звания - так и вовсе после Академий.

Таких "генералов" типа этого или Кадырова нах не надо ни на какой службе.


06 ноября 2012 | 14:08

garry_236, звания есть, а ЗНАНИЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ МИНИСТРА МИНОБОРОНЫ, у Шойгу - НЕТ! Какой дурак ему понадавал эти звания без ЗНАНИЙ В ВОЕННОМ ДЕЛЕ?!.


06 ноября 2012 | 13:01

Абсолютно правильно. Шойгу никогда военным не был. Он даже срочную не служил. Это ряженый клоун. Он по образованию строитель, работал всю жизнь прорабом. А какие у нас строители, всем известно. Пошёл в гору, благодаря карьере в КПСС, как и Путин, кстати.


06 ноября 2012 | 13:37

Пошёл в гору, благодаря карьере в КПСС.....
--------------------------------
номенклатурный сынок от Тувы


06 ноября 2012 | 15:41

Кроме того, движение Шойгу вперед в вверх обеспечил папа - очень большой партийный деятель. Тут пишут, что военные все разваливают и в пример приводят Громова - губернатора. Правильно - каждый должен заниматься своим делом, как говорится, "кто на что учился".


06 ноября 2012 | 11:46

Наконец-то. Хорошо бы еще препроводили бы Сердюкова в казенный дом.


boris_nikolaevitch 06 ноября 2012 | 11:52

Это без суда и следствия?

А конкретных подчиненных оствить в покое и дальше?

Кое-кто об этом мечтает.


06 ноября 2012 | 12:00

Почему без суда и следствия? Если для прикрытия Сердюкова дело замнут по тихому, то и все остальные усидят, а если Сердюкова притянут к ответу, что, правда, сомнительно, то и остальных потянут, включая и налоговую.


andy8181 06 ноября 2012 | 15:24

Лужка забыли?! Таких не сажают... пойдет свидетелем и то вряд ли..


laotszy 06 ноября 2012 | 11:56

Их там много- всех не пересажаешь!


06 ноября 2012 | 11:56

Шойгу, конечно, тоже не подарок, но хуже Сердюкова не было, пожалуй, за всю историю МО.


06 ноября 2012 | 12:01

тот еще неподарок. один неподарок другого стоит.

шайза. сколько еще будут экспериментировать с гражданскими в качестве министра обороны...


canary 06 ноября 2012 | 16:00

препроводили бы Сердюкова в казенный дом.

Да! Отставки явно маловато! Посидеть ему просто необходимо!


bora_ 06 ноября 2012 | 18:42

Он слишком много знает. Таких на зону не берут.


elana 06 ноября 2012 | 12:00

А вдруг Лужкову отдадут подмосковье?


brenner 06 ноября 2012 | 12:14

не дай бог! ещё здесь нам этого пчеловода не хватало.


pustelga 06 ноября 2012 | 12:17

Страна у нас большая - министров только нет. Вот и приходится Чубайса да Шойгу с места на место кидать. Дорогие защитники Родины, сочувствую.


06 ноября 2012 | 12:29

Как ни крути а поступок Президента! При всём сложном отношении к Путину-это решение стратегически правильное. Во-первых вляпался министр-надо реагировать. Во-вторых, давно зубами не клацал,тащить стали не оглядываясь. Жаль только,что ничего не меняет подобная активность на взводе.


travmatolog 06 ноября 2012 | 12:42

Жаль только,что ничего не меняет подобная активность на взводе.
==========================
"Отимянно!!!" (с) Хрюн Моржов
Также см. басню "Квартет", авт. И.А.Крылов


06 ноября 2012 | 15:20

А вы, путинские подельники, как не садитесь, в суде новой России без вас никак.. Учите слово * Люстрация*


canary 06 ноября 2012 | 15:57

"поступок Президента! " "...что ничего не меняет подобная активность на взводе."

Лучше так: поступок президента, который ничего не меняет ;))


06 ноября 2012 | 16:02

Это не президент, а ставленник группы воров.. который начал хромать и скрывать корсет от межпозвоночной грыжи под балахонистым чёрным плащом..


canary 06 ноября 2012 | 16:16

Существенное замечание . Тогда так: поступок того , кто себя считает президентом...


06 ноября 2012 | 17:47

Хорошо.. А часть народа России, способная думать, полагает его не президентом, а подсуетившимся вором со своими подельниками.Другая часть народа хрюкает у корыта, где Кулистиков и Ёпрст с Добродеевым пойло налили..


kukued 06 ноября 2012 | 17:29

Вот ни кто не отменял, и не отменит народную мудрость, что: " Всё, что не делается, всё делается к лучшему". Тем не менее, можно тут долго расписывать недостатки, однако и имеемые, в том числе и положительные моменты руководства МО Сердюковым, но суть не в этом... В гальюне нашего училища была надпись: " Писать на стенах туалетов, мои друзья не мудрено, среди г...на мы все поэты, среди поэтов мы г...но"! Того, кто родился в наше время и возглавит МО, так, чтоб: "...Не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...", ещё не родилось...., но судя по всему тому, что С.К. Шойгу сделал создавая, из почти из ничего МЧС, вырывая и отделяя от МО целые структуры ( ГО например и др.) Он с таким же успехом может сотворить чудо- возвращение Армии и Флоту его лица! А самое главное, может это и наивно, но по моему он просто во всех отношениях Честен,, это моё личное мнение, но это главное...!!! Прошу простить за опечатку..., конечно Шойгу и не иначе.!!!


06 ноября 2012 | 17:55

конечно Шойгу ( едрос со стажем(... конечно , путинское ворьё.. а то осиротеем!


mightymitya Дмитрий Суринов 06 ноября 2012 | 18:25

Кстати, каждый новый министр обороны вводит новую форму. Здесь так же будет?


06 ноября 2012 | 18:48

Шойгу в состоянии ввести только новые методы воровства.


bora_ 06 ноября 2012 | 18:52

mightymitya
06 ноября 2012 | 18:25
//Кстати, каждый новый министр обороны вводит новую форму. Здесь так же будет?//
___Со своим штабом, девками и мебелью, а вы как хотели?


mightymitya Дмитрий Суринов 06 ноября 2012 | 19:04

Да неет, с _мебелью_ не каждый министр приезжает;)


(комментарий скрыт)

bora_ 06 ноября 2012 | 20:56

matfeeff63
//Главнейшее сегодня ... Рогозин - РУССКИЙ ! Потомственный Русский дворянин//___
___Потомственные русские дворяне по большей части русскими никогда не были. Достаточно глянуть на Рагозина и все ваши заблуждения рассеятся. Особливо послушать. А если и потереть, так только татарина, в лучшем случае обнаружите. Русские по большей части были холопами. Отчего сейчас и выгребают по полной.
























armeec 06 ноября 2012 | 21:21

Сам ты хоолоп, и по холопски слюной брызжешь.


07 ноября 2012 | 03:24

Русские по большей части были холопами. Отчего сейчас и выгребают по полной.
------------------------------------------------------------------------------------------

Самое прискорбное , что вот такие деятели как ты , и являются добровольными холопами и рабами в России .

Евреев любишь ? Про холокост со слезами вспоминаешь ?
Бронштейна и Бланка чтишь ....?


bora_ 07 ноября 2012 | 03:43

Аргументы, аргументы... Оставьте лозунги для митингов и заборов. По-существу проблемы, пожалуйста. А если не видите проблемы, тогда зачем пускать пузыри, судари ? Если уж по группе крови, боюсь вам теста не пройти.


yaguran 06 ноября 2012 | 21:22

Валуева!!!!!!! Валуева !!!!! В министры!!!! Нормальный мужик, здоров как бык.Его надо готовить в президенты.Пусть вначале обороной покомандует.В Думе не дураки сидят , а очень умные люди.Валуев молодой,добрый человек, все его знают.Армия примет его на УРА!!!!!!!!Ведь как сказал президент, только благодаря его команде, Россия заняла достойное место в мировом сообществе.Валуев же то же из его команды.В думе правят бал спортсмены, артисты, аферисты и др. господа по задорнову.

Самое обсуждаемое