08:04, 17 октября 2012

Собственная кафедра теология появилась в Московском инженерно-физическом институте

Новое учебное подразделение возглавил глава отдела внешних связей Патриархии митрополит Илларион.

Учёный совет МИФИ решил расширить специализацию своих выпускников и укрепить отношения с Русской православной церковью. Причём речь идёт не только о внедрении религиозного образования в техническом вузе, но и о некой совместной научной деятельности. По словам главы кафедры митрополита Иллариона, МИФИ должен стать местом «плодотворного сотрудничества православного богословия и современной науки». Впрочем, как именно будет реализована работа по подготовке теологов-ядерщиков, пока не ясно. На каком из факультетов разместится кафедра и какая специализация будет за ней закреплена, не сообщается. Похоже, что на первых порах новое подразделение займётся скорее воспитательной работой. Во всяком случае, о таких задачах РИА «Новости» рассказали в Патриархии. На кафедре представители церкви намерены бороться с тем, что они называют религиозным невежеством, а также наставлять молодых людей, которые, «не знают, для чего они учатся, для чего должны работать».

В Патриархии подчёркивают, что обучение на кафедре теологии в ядерном университете МИФИ будет добровольным.

Комментарии

17

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


isilin 17 октября 2012 | 08:15

правильно кто-то сегодня написал: "новое поколение будет строить будущее россии одним топором при свете лампад". все к этому идет. эти чебураторы в кремле как-будто решили ради прикола использовать "День опричника" в качестве своей рабочей программы.


17 октября 2012 | 08:19

:-):-):-):-):-):-):-):-):-) атомщик в рясе - это действительно новое слово в мировой науке. Попики там, Попики тут:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)


17 октября 2012 | 08:19

Во время посещения патриархом Кириллом подворья РПЦ в Софии 29.04.2012 г., когда вдруг вспыхнул скандал вокруг допуска в русский храм болгарских прихожан, в объектив фотокамеры случайно попал ближайший помощник патриарха митрополит Иларион (Алфеев), в руках у которого очевидцы разглядели … роскошный мобильный телефон Vertu Constellation Ayxta Mixed Metals в форм-факторе «Flip book» (см. фото). Согласно официальной информации, этот дорогостоящий смартфон имеет «изящный корпус из матовой нержавеющей стали и полированного желтого золота. Все винты, ползунок на правой грани и решетка индикатора в виде пропеллера также выполнены из этого благородного металла. Отделан телефон чёрной воловьей кожей ручной выделки, нежной, но очень прочной, дисплеи защищены сапфировыми стёклами, а чёрные подушки с золотым логотипом Vertu изготовлены из термостойкой керамики, которой покрываются космические корабли»:-) Понятно, что стоимость этой «игрушки для олигархов» зашкаливает – от 9000 € и выше. http://echo.msk.ru/blog/expertmus/883888-echo/


17 октября 2012 | 08:37

А глаз- как у орла! sara49
Какие очки надо, чтобы воспользоваться ентой ссылкой?


17 октября 2012 | 08:20

Попы, значится, будут благословлять ученых на производство оружия массового поражения? Готичненько как-то:)


17 октября 2012 | 08:22

>> На кафедре представители церкви намерены бороться с тем, что они называют религиозным невежеством

предлагаю приравнять эту задумку к акции "богородица путина прогони" в плане раздутого обвинения по оскорблению всех православнутых в их истенном месте и возбудить на весь "учёный совет" этой кафедры дело по оскорблению всех атеистов... два года - не меньше...


antiboh 17 октября 2012 | 08:24

ДУРДОМ!


17 октября 2012 | 08:25

А преподавать на этой кафедре будут бывшие к.н. по научному атеизму?


sher 17 октября 2012 | 08:26

Анекдот анекдотом... но меру то знать надо :)


17 октября 2012 | 08:32

А я (о ужас!) в институте, ещё в 90-х , историю мировых религий изучал! Аж четырёх!


iplapa 17 октября 2012 | 08:26

>> В Патриархии подчёркивают, что обучение на кафедре теологии в ядерном университете МИФИ будет добровольным.

И что самое главное - за гос.счет.


ekevr 17 октября 2012 | 08:28

БОГОСЛОВЫ - ЯДЕРЩИКИ. Вот т акая будет специализация.


sokira 17 октября 2012 | 08:28

Это что? Процесс пошел?


scleha Алексей Носов 17 октября 2012 | 08:29

"Учёный совет МИФИ решил расширить специализацию своих выпускников" - специальностью теолог-ядерщик?
Что за бред?
Навел справки - ректор таки да... в смысле, член ЕдРа. Как же оно без "православия"?
Впрочем, кафедра теологии есть и в Академии ракетных войск стратегического назначения. За государственный счет, как и в МИФИ.


aleksandr_smirnov 18 октября 2012 | 10:09

Речь идет о кафедре, не об факультете. Подобная практика есть в ведущих университетах Штатов. Я не говорю о том, что подобное заимствование необходимо, но и черезвычайного новаторства в этом нет.


tkogan 17 октября 2012 | 08:42

Это просто конец вообще какой-то науке в РФ.


alnik 17 октября 2012 | 09:10

Сотни миллионов лет назад массовое извержение сибирских вулканов уже приводило к глобальному вымиранию тогдашней жизни на Земле. А может в том есть промысел Божий - чтобы вот "это", распластавшееся по шестой части Евразии, с гордо развевающимися красным флагом и хоругвью, во главе с наследником Сталина-Берия и отцом Звездонием, рухнуло в положенный ему ад, заодно вызвав очередное глобальное вымирание Жизни? Ибо ОНИ - не жизнь, ОНИ - нежить!