10:59, 06 августа 2012

Почти целый город вышел на митинг в Воронежской области

Акция прошла в Новохопёрске.

Акция в городе Новохопёрск поражает своими масштабами. Пять тысяч человек по оценкам разных СМИ участвовали в акции. И это притом, что в городе живёт шесть тысяч. На митинге люди потребовали остановить добычу цветных металлов в регионе. Такой проект назвали антинародным. Его реализация приведёт к экологической катастрофе и гибели чернозёмного сельскохозяйственного края, говорится в резолюции, принятой на митинге, сообщает агентство Росбалт. Люди потребовали от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева сделать агропромышленный комплекс приоритетом в развитии региона. А ещё объявили о начале акции под названием миллион писем президенту. В них люди категорически протестуют против разработки месторождений никеля в Воронежской области. Митингующие объявили, что акции протеста продолжатся до полной отмены проекта добычи цветных металлов. Разработка и добыча медно-никелевых руд планируются на территории Новохопёрского района, в 15ти километрах от заповедника.

Между тем Владимир Путин знает о протестных настроениях в Воронежской области. Неделю назад представителю движения «В защиту Хопра» удалось передать президенту лично в руки документ о пересмотре целесообразности разработки никеля в регионе.

Комментарии

41

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


06 августа 2012 | 11:07

Ну не хотят люди работать, чё к ним пристали? Хотят лежать на золоте, и деньгах, и думать какой богатый у нас район. Может жители сами промышляют черной добычей?


martin121 06 августа 2012 | 11:18

да нет.. они просто не понимают, что такое стратегические ресурсы страны. ведь добывать то прядется все равно...


omichka 06 августа 2012 | 11:21

Нет. При добыче людей снимут с земли и отнимут собственность. О компенсациях народ осведомлен - власти не верит


06 августа 2012 | 11:33

Когда новые поправки к закону о митингах начнёте применять? Ну-ка давай СМЕЛЬЧАКИ! Ссыте? Как оппозицию космонавтами гонять так смелые, а как народ вышел, так боитесь ссаными тряпками по седалищному нерву?


06 августа 2012 | 11:43

Наконец то разделили оппозицию, и народ.


since1963 06 августа 2012 | 11:51

Просто в оппозицию постепенно весь почти народ скоро перейдет - посмотрите: рейтинг готовности выйти уже достиг декабрьского уровня (еще до позора Хам-судей). И еще не сентябрь.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

mag49 06 августа 2012 | 15:17

люди знают что их огород где картошку ростят у них заберут и в замен не чего не дадут...


06 августа 2012 | 11:08

Вообще-то власть всегда клала на всякие протесты,если дело касалось бабла.
Кстати,почему не задержаны все 5 тыс участников несанкционированного митинга)))
Или этот закон только в Москве действует?


labasvakaras1881 06 августа 2012 | 11:24

на 15 суток обнесут город колючей проволокой


(комментарий скрыт)

dxmen 06 августа 2012 | 15:13

митинг санкционированный


06 августа 2012 | 11:11

глупо это.
Цветные металлы лучше воронежской картошки - а более там и ничего не собирают.
Ну, да горожанам виднее, хотят иметь вымирающий город - путь имеют.


06 августа 2012 | 11:25

Это, конечно, верно. Только здоровье за деньги не купишь. Полагаю, жители догадываются, как добытчики будут относиться к природоохране, какие результаты будет выдавать Природнадзор, и сколько денег пойдет на развитие медицины в крае.
В любом случае, люди остануться нищими, только в одном случае со здоровьем, в другом - без.


(комментарий скрыт)

06 августа 2012 | 11:33

а нельзя его навечно забанить?


belka94 06 августа 2012 | 11:14

Браво, Новохопёрск!


06 августа 2012 | 11:15

Да браво!!! Пейте дальше Новохоперовчане. Скоро ваш городок вымрет, и без вашего "Да" все выкопают.


06 августа 2012 | 11:27

Почему "пейте"?
Ты новость читал? Люди сельское хозяйство хотят развивать.


dxmen 06 августа 2012 | 15:16

Вот с никелем он точно вымрет.А народ рассуждает трезво.Просто на это и расчитывали-думали мы спились.А вот нет.


06 августа 2012 | 11:33

почти Новочеркасск..


staruhka99 06 августа 2012 | 11:18

Вот не надо тут критики ! Все прекрасно понимают....что как всегда КТО- ТО обогатиться...а работяги за копейки будут работать+Экология разрушена будет!! Где у нас хоть что - то стоили и ДУМАЛИ о здоровье людей????


06 августа 2012 | 11:19

это и есть капитализм.


06 августа 2012 | 11:28

Это есть отсутствие государства.


06 августа 2012 | 11:30

России такой капитализм на хрен нужен! При котором путинская шайка получает всё, а народу и России ОСТАЮТСЯ крохи!..


samsv 06 августа 2012 | 12:34

Обогатится УГМК, который по ходу аукциона сумел обставить "Норникель".


labasvakaras1881 06 августа 2012 | 11:23

на черноземах(!) строить добычу...- не по ни ма ю


06 августа 2012 | 11:27

Почти целый город вышел на митинг в Воронежской области! И это очень много ЗНАЧИТ! Требования митингующего города ОСНОВАТЕЛЬНЫ и ЗАКОННЫ!
Бардак творящийся- НЕОБХОДИМО остановить!


sergbls 06 августа 2012 | 11:32

ну вот они и в хопре))))


06 августа 2012 | 11:37

Вот букашки и козявки вылезают из-под лавки.
Этак и Тараканищу клюнет кто-нить скоро.


sokira 06 августа 2012 | 11:41

Пока никеля в стране хватает, а этот надо оставить потомкам. Возможно в будущем технологии позволят не вредить природе при разработке этого месторождения.


dymitr_samozwaniec 06 августа 2012 | 11:43

Ну вот, понеслась.
То железку в Дагестане перекрывают, то в Черноземье уездный город на митинг.
Поздравляю, Владим Владимирыч. Допрыгались со своей Вертикалью...


06 августа 2012 | 11:46

Так это, митингующим надо с либералами скорей комплот устраивать: те с радостью позакрывают все предприятия и добычи, как сделали они с 40 тысячами производств в России 90х.


rugeneus 06 августа 2012 | 11:54

Я из Воронежа родом, сейчас тут в отпуске нахожусь. Вчера общался с человеком из Администрации, из службы экологического надзора. Немного рассказали про ситуацию в Новохоперске. Действительно хотят построить там комбинат. Люди, которые тут на эхе пишут, что местные жители сидят на золоте и не хотят работать, просто не понимают, что там происходит. Дело в том, что Хопер - чистейшая река не только России, но и чуть ли не всей Европы. Вот так вот. Да, сейчас куда не поедешь отдыхать за город, страшно даже подходить к реке, все везде изгадили, речки Воронежа очень грязные. А вот Хопер смогли сохранить в чистоте, может быть потому что он находится достаточно далеко по воронежским мерка от столицы области. Кстати, там еще был заповедник насколько я помню, и в реке живут бобры. И теперь там хотят построить этот комбинат - все жители естественно против. В самом Воронеже про эти события мало кто знает. Мой знакомый в администрации говорит, что их начальница выступала резко против строительства комбината, после чего ее сняли с должности.

Там большие деньги. Делайте выводы.


samsv 06 августа 2012 | 12:39

Главное богатство заповедника - выхухоль. Главное богатство Воронежской области - чернозем (самый лучший в мире). Но у УГМК совсем другие интересы.


vodokompas 06 августа 2012 | 11:59

Прежде чем писать тут всякую чушь, неплохо бы для начала узнать о чем все-таки идет речь. http://www.volgograd.ru/news/ekology/2012/382481.news


since1963 06 августа 2012 | 12:18

Тут не только чушь пишут, в основном природозащитные=патриотические комментарии, от первого лица. Важна личная позиция, а не только факты по теме, которая интересуюшимся давно хорошо понятна, сама по себе и по аналогии действий режима в подобных ситуациях..


06 августа 2012 | 12:06

замечательно! Народ против капиталистов нацелившихся на цветные металлы.


since1963 06 августа 2012 | 12:19

Народ против феодалов, а не капиталистов (средневековая рента из земли - не то же самое, что капитал из современного прибавочного продукта).


06 августа 2012 | 12:23

"Народ против феодалов, а не капиталистов"
Для народа это одно и тоже: захребетники-эксплуататоры-грабители.


anipatoff 06 августа 2012 | 12:09

при всем том, что Россия крупнейшая по территории страна, в ее европейской части остается все меньше мест с нормальной экологией. Вся модрнизация российской экономике сводится к сползанию в яму сырьевого придатка зарубежных экономик. Почему нельзя развивать агросектор экономики? почему обязательно насиловать чернозем? В других частях России есть залежи редкоземельных металлов (1-ое место по запасам), спрос на которые огромен, но у наших олигархов нет пары десятков миллионов, чтобы наладить их добычу и переработку (китайцы это сделали и держат за... японскую экономику). В России крупный бизнес НЕ УМЕЕТ развивать инфраструктуру, поэтому строит многоэтажки и промышленные комплексы там, где уже есть вся инфраструктура.


samsv 06 августа 2012 | 12:30

"Хопер-инвест" уже был. Теперь "Хопер-никель".


inkor 06 августа 2012 | 13:52

Все больше людей просыпается от политической спячки, которую нам устроил некий Пут-ин.
И все меньше остается людей из т.н. «путинского большинства».
Если так пойдет, то крысу просто раздавят!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

06 августа 2012 | 11:35

Да ладно, чего вы.. Путин же уже знает ))

Самое обсуждаемое