Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК В НОВОСТЯХ
Обычная версия
Новость
Все новости Версия для печати

Развитию и укреплению демократии в стране посвящена новая статья Владимира Путина, которая на этот раз опубликована в газете «Коммерсант»

06 февраля 2012 | 14:06
Демократия должна иметь механизмы постоянного и прямого действия, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и «обратной связи», - уверен Владимир Путин. Поэтому он считает необходимым настроить систему так, чтобы она могла обеспечивать не только легитимность власти, но и уверенностью людей в ее справедливости, в том числе, и в тех случаях, когда они оказываются в меньшинстве. Сегодня качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать, - признает Путин. По его оценке, у населения изменились требования к власти, средний класс вышел из узкого мирка строительства собственного благосостояния. Наше гражданское общество стало несравненно более зрелым, активным и ответственным. А значит, надо обновить механизмы нашей демократии, - приходит к выводу автор статьи. Одним из инструментов такого обновления Владимир Путин предлагает предусмотреть активное право – дать самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты. В частности, он предлагает ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч (и более) подписей в Интернете. Такой механизм коллективного отбора оптимальных решений, - указывает премьер, - должен стать нормой на всех уровнях, и интернет-демократия должна быть встроена в общий поток развития институтов прямой референдумной демократии.

По оценке Владимира Путина, практика с общенародным обсуждением в интернете важных законопроектов «хорошо себя зарекомендовала».

По оценке Владимира Путина, практика с общенародным обсуждением в Интернете важных законопроектов хорошо себя зарекомендовала.
Предложение Путина лишено смысла, так как сейчас "Единая Россия" в Госдуме успешно откладывает принятие документов, на которых настаивает вся страна. Об этом «Эхо Москвы» сказал член фракции КПРФ Сергей Обухов.


"Единая Россия" вряд ли сможет протаскивать через голосование в парламенте непопулярные законы под предлогом из одобрения в обществе, однако инициатива Путина может привести к ликвидации анонимности в Интернете, - полагает "справедливоросс" Илья Пономарев.
Положительно к предложению обязательного рассмотрения в парламенте инициатив, собравших не менее 100 тысяч подписей в Интернете, относится лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, вначале необходимо, чтобы законы от парламентской оппозиции обсуждались в Думе.
На самом деле премьер-министр предлагает лишь усовершенствовать процесс подачи "челобитных от народа". На оппозиционного политика Владимира Рыжкова статья Владимира Путина произвела печальное впечатление.
Предложения Владимира Путина помогут обществе лучше влиять на политику, - считает первый зам.секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк.
Инициативы Владимира Путина в сфере демократии могут трансформироваться в конкретные законопроекты, - об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, митинги показали, что ни одна политическая сила не может иметь монополии на такие ценности, как свобода и справедливость.
Новости
Поиск
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Февраль 2012
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
ПнВтСрЧтПтСбВс
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

Юмористы о правительстве: "не смешно"

PublicPost поговорил с сатириками и юмористами о новом составе правительства. Мастера художественной шутки выступили не хуже политологов.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
780036

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Власть и сама поняла, что дала маху. Дал обет делать все глупости, которые можно сделать - держись избранного пути! Басманный суд и ОМОН вернули власти репутацию законченной идиотки"