- Новость
-
Все новости
Версия для печати
- Содержание
- комментарии (59)
Писатель Борис Акунин предлагает провести за неделю до выборов президента оппозиционные праймериз
06 февраля 2012 | 11:31Это может быть круглый стол или какое-то иное не многолюдное собрание делегатов с решающим голосом, считает он...
код для блога
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Юмористы о правительстве: "не смешно"
PublicPost поговорил с сатириками и юмористами о новом составе правительства. Мастера художественной шутки выступили не хуже политологов.
- vkontakte


















Виктор Шендерович, писатель:





Нужен лозунг и программа, именно это и надо обсуждать в формате
"Цель и стратегия"... И это должны поддержать все кандидаты...
Это что-то новенькое!
_ Действительно, Б. Акунин похож на доброго сказочника. :)
согласятся на единого кандитата, у каждого из них свой электорат, и этот
электорат НЕ пересекается... Доверием может пользоваться в нашей
ситуации только программа, которая будет отражать стремление большинства.
Подумайте сами, кто вызывает у рядового обывателя самый "праведный гнев " ,
скорее всего это чиновники (они же коррупционеры) всех уровней...
Вы знаете, что 70%(!!!) в регионах поддерживают прямые выборы губернаторов ???
Это и есть тот народ, о котором все здесь так пекутся...Лозунг подконтрольности
власти народу хорош еще тем, что подразумевает борьбу, которая может
продолжаться и после выборов...
Вот, что мы имеем сейчас в России. Рейтинг Путина после 4-го марта будет только уменьшаться. Рейтинги Жириновского и Зюганова останутся "как всегда" 7% и 25% соответственно. А вот рейтинги "последних" Миронова (4%) и Прохорова (3%) (по данным ВЦИОМ) будут только расти. Это ни плохо, и ни хорошо, это - ПРОСТО ТАК И БУДЕТ.
Или с целью выдвижения лидера оппозиционного движения? Вряд ли в этом есть смысл.
Легко обезглавить путем дискредитации или физически.
Целью консенсуса должна быть не фигура лидера, но программа (согласна с первым комментарием)
Однако, если пытаться решить задачу не пустить Пу в Пре даже при имеющихся начальных условях (фигуры (кандидаты) расставлены, с юридической точки зрения снятие Явлинского с дистанции сложно оспорить, для отмены и (или) переноса выборов сил протестного движения пока явно не достаточно), надо пытаться использовать шанс определиться с единым кандидатом от Болотной для голосования на каких-то условиях (отставка и перевыборы через два года, внесение изменений в Закон о выборах, регистрация партий и т.д.), возможно, с подписанием соответствующего соглашения.
Идея, разумеется, здравая.
но...блин, как сложно сотый раз тасовать эту колоду с целью высмотреть, что же менее мерзко(
у меня пока два варианта - в первом туре испортить бюллетень, поставив больше двух галочек и написав Явлинского, либо за наиболее проходного из Зю-Ми.
Варианты прочих яростно отвергаю.
Согласен, но можно и не яростно, а по расчету:
1) Жи непредсказуем и непоследователен;
2) Про выйдет во второй тур, продаст активы за кэш, сдаст страну во втором туре Пу и свалит в Куршавель с бабками - второй Абрамович, только с баскетбольной, а не футбольной командой;
3) Ми сам себя слил 04.02.2012, отказавшись выступить на Болотной;
4) Остается договариваться с Зю под протокол и камеры. Кстати, он-лайн трансляция самих переговоров (ИМХО) дала бы огромный положительный эффект.
глубинке... Пусть просто поддержат предложенное....
Я говорю про ту часть населения которая не верит никому, но точно так жить не хочет, а это половина имеющих право голосовать. Надо только найти слова, которые заставили их сделать небольшое усилие над собой, что бы придти на выборы. 50% имеющих право голосовать - это точно протестный электорат.
Вы считаете, что национализация нефти и газа все проблемы решит. Какая разница если у власти жулики и воры. Им разницы нет в какой карман залезать они воруют всё подряд. Тот кто как им показалось платил мало и решил что на свою оставшуюся прибыльможет распорядиться по своему усмотрению сидит уже 8 лет. Остальные как Прохоров, что заявил? Я говорит отдам всё если Пуу попросит. Государство не эффективный собственник, но я не в защиту олигархов, но я против чего то менять ради того что бы только поменять и уж тем более если будет хуже. Я за эффективный бизнес который платит разумные налоги, которые разворовываются.
http://echo.msk.ru/blog/video/812338-echo/
Но.
Знаете ли Вы реальную цифру Нах-Нах 04 декабря 2011?
Менее 1%.
Теоретически Ваш вариант возможен.
Практически - нет.
Есть еще вариант отказа от участия в выборах четырех кандидатов из пяти. Но не в пользу Пу, а в знак протеста с требованием переноса выборов. Более жизнеспособен, если найти "тем слова, которые заденут душу" этих четырех индивидов.
Вы ошибаетесь. Если наблюдатели на избирательном участке были, то в протоколах есть реальная цифра испорченных бюллетеней, часть из них - Нах-Нах. Лично был наблюдателем от Яблока 04.12. Испорченных - менее 1% (на нашем городском участке).
Тем не менее, учитывая такие Ваши качества, как решительность, оптимизм и задор, пожалуй, поверю, что Вы лично "за ручку" приведете на участок десяток представителей протестного электората, предпочитающих в день выборов протестовать "на диване".
А вот проводить "праймериз" с целью выбора наиболее приемлемого кандидата из баллотирующихся мурзилок просто вредно. Так мы оттолкнем от единых действий тех, кому этот среднеприемлемый кандидат будет не очень приемлем.
Позиция в первом туре должна быть только негативной. Мы голосуем против лидера партии ЖиВчиков. Говорить о втором туре еще рано. До него надо дожить.
Предварительно же можно сказать, что во втором туре мы будем голосовать за альтернативного путину кандидата, если он примет кондиции, то есть согласится со своим переходным характером. Причем за ЛЮБОГО.
Если в итоге мы скинем Путина, то уж с необязательностью нового презика, как нибудь совладаем.
Да и шансы Прохорова с Мироновым не многим выше.
Согласен, что Зюганов - фигура омерзительная (не люблю национал-социалистов).
Но, если мы не заснем на следующий день после того как изберем президентом Зюганова, как сделали это в 1992 году, то Зюганов не так уж и страшен. Во всяком случае не страшнее Путина.
Главное не надо морочить себе голову сказками, о том, что Зю - страшный коммунист-большевик, который придет и все-все национализирует. Это страшилка, в которую не верит сам Зюганов. Что же до избирательного отъема собственности, то в этом Путин преуспел гораздо больше.
Еще раз повторю, если не дадим пролезть в Кремль Путину, то окоротим и нового, если он начнет кочевряжиться и отказываться проводить назревшие демократические реформы.
С историей я немного знаком, а потому не боюсь страшного "оголтелого Удальцова". :) На сегодняшний день, между прочим, Удальцов выглядит как наиболее симпатичная фигура на фоне множества мелко суетящихся либеральных и национально-патриотических оппозиционеров. И еще раз повторю, не надо покупаться на политтехнологические страшилки об
ЭТИХ СТРАШНЫХ КОММУНИСТАХ. Нет сейчас на политической арене коммунистов, как сколько-нибудь влиятельной силы. Зю - не коммунист, а национал-социалист, как, впрочем, и любимый им "эффективный менеджер" - Сталин. А за Удальцовым пока что нет практически никаких серьезных социальных сил, так что пугать им рублевских детей - несколько преждевременно.
Но в ситуации, в которой большинство из нас оказалось - "чума на все ваши четыре дома, не считая пятого" - отчего бы и не консолидировать протестное движение. При этом я, к примеру, 3 варианта приму - Ми, Зю, исп. бюллетень, а вот прочие - нет.
Несмотря на уважение к Акунину.
А жирика недооценивать нельзя - еще раз, огромное количество недовольных режимом может сказать - цирк устроили из выборов? Ну, держите клоуна.
Вот что Вы лично предпримете во втором туре ввп/жирик?
Думаю, не раз пожалеете об отсутствии консолидации в первом.
Но, вынужден еще раз повторить. Вариант ввп/жирик принципиально невозможен. Протестный "левый" электорат НИКОГДА голосовать за жирика не станет, но в той или иной пропорции поделится между Ми и Зю. А протестный "правый" очевидно предпочтет жирику - Прохорова.
Соответственно, предварительное избрание, скажем Зюганова - согласованным кандидатом, отталкивает от выборов всех пламенных либералов - последователей Новодворской, тогда как предварительная номинация, скажем, Прохорова, отталкивает от участия в голосовании - пламенных поклонников Зю. Наконец согласование кандидатуры Миронова может оттолкнуть от участия в выборах и крайних Зюгановцев и крайних Прохоровцев.
Посему оптимальный расчет для первого тура - полная свобода выбора любого кандидата (+ порча бюллетеней) кроме Путина. Объединять нас на этом этапе должен не конкретный кандидат, пусть даже выбранный и согласованный как меньшее зло, но позитивная идея борьбы ЗА ДЕМОКРАТИЮ, за свои уже неоднократно попранные права.
Получается то же, что предлагаете Вы, но с вариантом консолидации среди более или менее совпадающих.
Хуже не будет).
всего доброго.
PS: Не грустите, еще не вечер... Мы только начинаем...
Зюганов: 20%, Миронов - 20%, Прохоров - 10%, Жириновский - 10%.
А теперь представьте, что оппозиция в большинстве проголосует "по Акунину" за единого кандидата Х, и он наберёт 30-35%. Реально? Вполне!
Вот тогда полстраны наконец поймут, что есть альтернатива, есть шанс, что Путин - не бог. И будет совсем другая игра.
А если "у нас" будет 3 по 15% - шансов нет.
В РФ нет праймериз.
Это все штучки штучки Клинтонши.
У нас - как скажет Елдырин - так и буде!
Каждому кандидату по кошельку на яндексе . Управляют кошельками
учередители лиги ,взнос строго фиксированный. Так и праймериз пройдет и деньги на митинг будут.Дней 10-15 на подготовку 3-4 дня яндекс кошелек голосование и к 25
митинг в подержку.
Представьте 1000000 по 5 рублей
Я жду от Лиги объяснений, почему не дали на каком-то митинге слово Смолину
от КПРФ... Заинтересовало почему отказался участвовать в митинге Миронов
(голосовала за них в Думу), стало понятно, что, скорее всего из-за отказа
Зюганова.... А вот почему Зюганов отказался ??? Послушала его интервью,
так выходит, что слово не дали его представителю....
Я НЕ собираюсь раскалывать Лигу, но, пока еще не слишком поздно, надо
разобраться...
Нам талдычут: "А кто кроме Путина?"
Замечательная идея. Самоорганизация граждан.
Но одна проблема видится уже сейчас: а как этого "единого кандидата" обязать потом выполнить требования реформ?
Технически, быстро такие праймериз можно организовать через Интернет.
Но что делать с теми, кто не имеет доступ к этому чуду?
И практически не возможно создать никакого общественного движения,что бы оно не продалось кому либо,кто больше даст.
ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРЛАМЕНТА ШАКАЛЯТ И КРЫСЯТНИЧАЮТ У ЧУЖИХ ПОСОЛЬСТВ,не говоря уже об "общественниках",господин Акунин!!!
Так,что пока,что есть острое противостояние между диссидентами и патриотами,СУДЬЯ С РЕШАЮЩИМ ГОЛОСОМ В ЭТОМ СПОРЕ БУДЕТ ВЛАСТЬ.
Ну об этом говорил и спикер Государственной Думы господин Нарышкин.
Вот это должны понять все диссиденты.И подчинятся.Это во всех странах так.
Или сталинизмом вправлять мозги диссидентам?! В западных странах так и делают.ТАМ МУЛЬТИКУЛЬТУР НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ВООБЩЕ!!!
Так,что забудьте как о кошмарном сне,что диссиденты будут иметь решающий голос в чём либо.
Только совещательный.
НУ ,А С ТЕРРОРИСТАМИ ДИССИДЕНТАМИ БУДЕТ РАЗГОВОР КОРОТКИЙ,НЕ РЕКЛАМНЫЙ.
Поддерживаю!!!!!
то даже без его согласия можно было бы его выставить как альтернативную фигуру.