
Протесты зазвучали из Чеченской республики. Как заявил министр по внешним связям национальной политики, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев, открытие памятника является проявлением неуважения к кавказским народам, испытавшим на себе "ермоловскую политику геноцида".
Генерал Ермолов – действительно противоречивая фигура для народов Кавказа. Однако сейчас его личность стала предметов спекуляций для местных элит. Так считает старший научный сотрудник Кавказского центра МГИМО Вадим Муханов.
Муханов добавил, что действия Ермолова не всегда были миролюбивыми, однако геноцидом по отношению к народам Кавказа их называть некорректно.
Памятник генералу Ермолову был открыт в минувшую субботу в Минводах. Монумент сделан из красного гранита, весит около двух тонн, а его высота составляет почти три метра.